Осколки былых времён

Осколки былых времён Украина, Харьков, Талоны на еду

Разбирал на днях старые бумажки и нашел вот такие талоны на хлеб. Судя по всему это талоны которые в "лихие 90тые" выдавали родителям на заводе. Судя по тому что цена идет на копейки это уже после того как ввели после карбованцев гривну.
Спрость не у кого - мать умерла 15 лет назад, а батя непомнит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Гривну ввели в 1996, талоны отменили задолго до этого. Судя по копейкам в цене это 91-92 годы. И это талоны на питание в столовке, а не на отоваривание в магазине, магазинные выглядели совсем не так.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы.Это не талоны на хлеб.

Похоже что это талоны на питание в столовой.

Я в 1979 году покупал такие на заводе КОМЗ.

Комплексный обед стоил ровно 60 копеек.Был он двух видов.Первое, второе, компот.Хлеб и горчица на столе, сколько хочешь.

Кстати вполне неплохой был обед.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Правда, таких талонов, как на первой фотке, не видел никогда (Харьков, Украина), а вот те, что на второй, помню хорошо. Их выдавали вместе с зарплатой в соответствующем количестве. Делалось это для того, чтобы приезжие (скажем, из Белгорода) не могли беспрепятственно отовариваться в харьковских магазинах - ведь деньги еще везде оставались советские (да и началось все это еще при СССР, см. надпись на талонах). Как ввели карбованцы, талоны ушли.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот те первые выдавали вроде на госслужбе, воякам и ментам так точно, типа пайковые по ним получать... но могу и ошибаться, мне 11 лет тогда было )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, родители работали на ХЭМЗе (Харьковский ЭлектроМеханический Завод) правда в цеху который делал двигатели на подлодки, но это вряд ли имело какой-то приоритет в получении таких талонов.
Автор поста оценил этот комментарий

А что-россияне часто в Харьков закупаться ездили?интересно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще область была указана, если я не ошибаюсь, так что, возможно, была привязка и по области (внутри Украинской ССР).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто. У меня в Белгороде полно родственников и они к нам очень часто приезжали. До 14 года розумеется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я приезжал-особенный привет погранцам на Казачей Лопани-что россиянам что хохлам(уж извините-не украинцам_)-которые избавляли меня от денег бывало и в подчистую грабив.Россияне тоже твари попадались но хохлы так вытряхивали в ноль.Я ездил обновлять миграционку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да возможно - за достоверность не отвечаю

Автор поста оценил этот комментарий

Судя по копейкам в цене это 91-92 годы.


Вполне и 89-90.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве талоны были в эти годы? емнип после развала союза они пошли.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Талоны появились в 89 году, до развала за 3 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Талоны появились в 90 в декабре.В 92 уже началось расслоение республик

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит моя память меня подвела )

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.В Узбекистане,Киргизии так точно до конца 90-го не знали что такое талоны.И сахар по 78 копеек лежал пирамидами вместе со сгущенкой ,завтраком туриста и киселями.Может мяса не было-хотя например я помню дикие очереди за копченой курицей-обычные цыплята были, французских бройлеров достать было труднее...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные круги обеспечения. В Москоу говорят еще в 91 колбаса на полках лежала...

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в С.-Петербурге, вернувшем в 1991 г. историческое название, прилавки зимой 1990 г. были вообще пустые, раскупили даже овощные консервы производства Болгарии, которые до этого громоздились на полках никому не нужными башнями. Но ничего, пережили и это, и продуктовые талоны, и отсутствие продуктов, поэтому ныне нас особо ничего не пугает)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А минус за что? За то, что в СПб была именно такая ситуация, которую я описала в комментарии, и талоны были, и безумные очереди, причем, за хлебом и алкоголем. Или за то, что не хочу повторения этих диких времен, - может, для кого-то это романтика, а для нас суровая правда жизни, пережить которую не желаю никому.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

( мы с тобой "очерняем" призрак СССР )

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну призрак СССР к этим годам, увы, стал действительно призраком, а вот костлявая рука рынка в этот период стала ставить все по своим местам, и это очень печально.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку