22

Осколки былых времён

Осколки былых времён Украина, Харьков, Талоны на еду

Разбирал на днях старые бумажки и нашел вот такие талоны на хлеб. Судя по всему это талоны которые в "лихие 90тые" выдавали родителям на заводе. Судя по тому что цена идет на копейки это уже после того как ввели после карбованцев гривну.
Спрость не у кого - мать умерла 15 лет назад, а батя непомнит.

Найдены возможные дубликаты

+10

Гривну ввели в 1996, талоны отменили задолго до этого. Судя по копейкам в цене это 91-92 годы. И это талоны на питание в столовке, а не на отоваривание в магазине, магазинные выглядели совсем не так.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+3

Вы правы.Это не талоны на хлеб.

Похоже что это талоны на питание в столовой.

Я в 1979 году покупал такие на заводе КОМЗ.

Комплексный обед стоил ровно 60 копеек.Был он двух видов.Первое, второе, компот.Хлеб и горчица на столе, сколько хочешь.

Кстати вполне неплохой был обед.

+1

Так и есть. Правда, таких талонов, как на первой фотке, не видел никогда (Харьков, Украина), а вот те, что на второй, помню хорошо. Их выдавали вместе с зарплатой в соответствующем количестве. Делалось это для того, чтобы приезжие (скажем, из Белгорода) не могли беспрепятственно отовариваться в харьковских магазинах - ведь деньги еще везде оставались советские (да и началось все это еще при СССР, см. надпись на талонах). Как ввели карбованцы, талоны ушли.

раскрыть ветку 6
+1

Вот те первые выдавали вроде на госслужбе, воякам и ментам так точно, типа пайковые по ним получать... но могу и ошибаться, мне 11 лет тогда было )

раскрыть ветку 1
-1

А что-россияне часто в Харьков закупаться ездили?интересно.

раскрыть ветку 3
0

да возможно - за достоверность не отвечаю

-1

Судя по копейкам в цене это 91-92 годы.

Вполне и 89-90.

раскрыть ветку 12
+2

А разве талоны были в эти годы? емнип после развала союза они пошли.

раскрыть ветку 11
+4

Да не,это на питание в заводской столовой.

раскрыть ветку 2
0

у нас на гоке такие и в восьмидесятых давали, сварщикам ещё и на молочные продукты, столовка фабричная но питались все кому захочется но за деньги а рабочим талоны на бесплатное питание давали.

раскрыть ветку 1
0

Не на бесплатное, а именно такие, на минус от стоимости того что наберешь. На 60 копеек примерно получалось первое, второе, компот и стакан сметаны.

На некоторых предприятиях их выдавали намного больше чем человек сожрать в состоянии. И ими охотно делились с посторонними завсегдатаями и командировочными.

+2

Это талон на обед в заводской столовой.

+1

На хлеб талонов в 80-90 не было никогда . Были на водку сахар мыло. А это такой талончик на условно бесплатное питание в столовой. Подобные выдавались "за вредность". К перестройке и дефициту никакого отношения это не имеет. В лихие девяностые не было дефицита товаров. Был дефицит денег.

0

Это талоны на обед в столовой. В Гугле можно найти массу других примеров, если ввести название издательства.

0

85 год, перестройка, типа "життя по новому". Ничего не напоминает?

0
Хрень какая-то межпериодная. Я когда работал на заводе там тупо всё писалось на бумажке. Прообраз пластиковых карт.
0

Опаньки. А я помню хлеб по 60 копеек. Но мы без талонов покупали, талоны уже не ходили.

-1
Я в начале 00 на литейке в Перми работал, дык у нас похожие талоны на молоко давали , правдо без цены
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: