Оскар глава 8

Оскар глава 8 Оскар, Заврин Даниил, Авторский рассказ, Длиннопост

Второе блюдо

Спустя неделю

Возвращаясь с продуктами, Василий остановился и посмотрел на свой дом. Раньше, когда он был цельным, его всё время напрягала некая обветшалость, но теперь, благодаря дыре, все минусы немного растеряли свою актуальность. Он поставил пакеты и выдохнул. Сто метров с полностью загруженными руками, давали о себе знать.
- Тяжело? – спросил Федор Михайлович, поднимаясь с соседней лавочки - пакеты то, не в пример прежних.
- Нормально. Справляюсь – хмуро бросил Вася, непонимания как не смог его приметить раньше.
- Давай помогу – сказал полковник, забирая один из пакетов - если конечно ваш друг меня не испепелит за это.
- Не испепелит – Василий посмотрел на дыру в доме – там пусто.
- Как и вокруг – сказал Федор Михайлович, оглядываясь, затем добавил – вы уж простите, что так далеко магазин держим, но это сугубо в целях безопасности.
- Привык уже. А у вас как? Всех жителей по новым домам развезли?
- Почти. Больно уж много квартир нужно. Ведь почти целый район освободили.
- Это вы конечно молодцы.
- Только скрытничаете плохо, я постоянно ваших военных вижу. Да и кассирша, явно с военной выправкой.
- Это безопасность. К тому же этим явлением заинтересовались во всём мире и нам сложно держать карантин. Всюду агенты, все хотят понять, с чем мы столкнулись.
- Да уж. Понять бы – Василий задумчиво посмотрел наверх – и какие у вас мысли?
- Честно?
- Конечно.
- Я не знаю.
- И что же теперь делать?
- Как и всегда. Идти у него на поводу.
- Признаться, я несколько устал от всего этого – тихо сказал Василий и посмотрел наверх – мне даже сейчас кажется, что он нас слышит. Это слишком тяжело.
- Боюсь, у вас просто нет выбора. Вы это какой-никакой контроль. И пока вы ему нужны, мы просто обязаны вас использовать.
- Но это ведь глупо пытаться контролировать такую силу. Вы ведь совершенно не знаете его возможностей и склонностей.
- Почему же. Кое-что мы знаем. Он неравнодушен к исскуству.
Вася посмотрел, а полковника. Тот, судя по всему не шутил и возможно и вправду считал его мазню искусством. Он взял пакет из его рук.
- Вы так и не сказали, явились.
- Верно. Всё дело в том недельном происшествии. Когда он вырезал, целую семью. Сегодня что-то подобное произошло снова, и я хотел бы знать, вас перемещали куда-либо? Для повторных вдохновений?
- Нет. Во всяком случае, я не помню. Да и к тому же, у вас есть датчик слежения, вы же сами его ко мне прикрепили.
- Датчик не более чем прибор. А это существо. Ну, вы сами понимаете.
- Выше нашего понимания.
- Да. И я думаю обхитрить устройство, ему проблем не доставит.
- Тогда. Думаю, я был здесь. По крайней мере, в сознании. А что? Там убили всех? Много их было?
- Да. Наверно это уже не столь существенно. Возможно это обычная семейная трагедия.
- Тогда бы вы не пришли ко мне. Значит, что-то их объединяет, это два события. Может он просто начал и передумал? Это же возможно, а полковник?
- Постарайтесь не думать об этом. Вы и так на нервах – Федор Михайлович положил руку ему на плечо – не хватало еще, что вы переживали.
- Но я не хочу, чтобы он из-за меня продолжал убивать кого-либо.
- Только не вздумайте идти ему наперекор. Хорошо?
- Вы его боитесь?
- Конечно. И не только я.
- Думаю, если я поговорю с ним, он поймет. Оскар разумен.
- Оскар творческий. Это всегда несколько не логично.
- И что же теперь, просто молчать пока он убивает людей.
- Да. И наблюдать.
- Знаете, лучше бы он увлекся Айвазовским –сказал Вася открывая дверь подъезда.
- Почему?
- Потому что тогда бы он жил у моря.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.