Ошибочный перевод через сбербанк онлайн

Сегодня у нас семейный праздник - 11 лет со дня свадьбы. По этому случаю купили бутылочку вина и заказали пиццу с женой. Сидим отмечаем тихонько. И тут жене приспичило посетить личный кабинет в сбербанке и перевести мне небольшую сумму в виде 4500 т.р. И то ли у нее дрогнула рука, то ли от выпитого окосела немного, но ошиблась она в одной цифре номера телефона и перевела какому-то незнакомому товарищу. Тут же позвонила в сбер, там естественно сказали, что ничего сделать не могут, т.к. операция подтверждена по смс. Вариантов два: либо звонить этому товарищу и договариваться , чтоб перевел обратно, либо заявление в полицию.
Решили позвонить. Ответил человек с акцентом. Жена объяснила ситуацию и попросила вернуть обратно на карту. Товарищ проверил личный кабинет и сказал, что деньги действительно пришли и на удивление согласился вернуть! Хотя я лично в этом сомневался. Переводил он долго, минут двадцать, всё это время я был уверен, что деньги пропали. Но все таки он вернул!!! Если ты это читаешь, мужик, спасибо тебе!
Жене сказал, чтобы перевела ему на телефон 500 рублей за свой косяк.
Вывод: выпил- за руль не садись, в сбербанк не заходи, деньги не переводи! Еще раз спасибо тебе, мужик!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тут помогло заявление в полицию?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что мы оба знаем, какова процедура возвращения неосновательного обогащения?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это  было бы основанием для сотрудников Сбербанка совершить возврат (неточно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Полиция порекомендует обращаться в суд.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку