Ошибочные причины отказа от гормональной контрацепции Часть № 1

Ошибочные причины отказа от гормональной контрацепции Часть № 1 Чисто женское, Женское, Контрацепция, Здоровье, Статья, Медицина, Беременность, Гинеколог, Длиннопост

Автор текста: Хоперская Ольга Викторовна

Акушер-гинеколог кандидат медицинских наук

Гормональная контрацепция является наиболее удобным и эффективным методом предохранения от нежеланной беременности, однако процент женщин в Российской Федерации, активно живущих половой жизнью и избирающих данный способ защиты не превышает 14%. На приемах врачи-гинекологи, обосновывая оптимальность предложенного ими гормонального метода контрацепции, часто встречают отказы со стороны пациенток, обусловленные страхом применения гормонов.


Как известно, не бывает дыма без огня. Да, действительно, первые препараты, используемые в 60-х годах прошлого столетия содержали высокую дозу эстрогенов, что привело к большому количеству побочных эффектов, среди которых эстетические дефекты - прибавка веса, отеки и хлоазма (ограниченная гиперпигментация кожи на лбу, веках, вокруг губ), были самыми безобидными. Препараты повышали артериальное давление и приводили к тромбозам (формирование в кровеносных сосудах сгустков крови) и даже тромбоэмболии (закупорке просвета крупного сосуда тромбом) – опасным для жизни осложнениям. Впоследствии мировое сообщество отказалось от их использования. Но время идет, медицина развивается, и, на смену им пришли низко- и микродозированные контрацептивы.


Имеющиеся на российском фармацевтическом рынке современные препараты безопасны при условии их грамотного подбора со стороны врача и правильного приема со стороны пациентки.
Так стоит ли бояться современных гормональных препаратов?

Приведу наиболее частые причины, по которым пациентки, не имеющие противопоказаний к гормональной контрацепции, вопреки здравому смыслу выбирают менее надежные варианты защиты.


1.Страх поправиться является самой частой фобией (боязнью) приема гормональных контрацептивов. Лишний вес пугает всех обладательниц прекрасного пола, а форумы пестрят заявлениями пользовательниц о том, что именно гормональные контрацептивы повинны в прибавке веса.


Сообщу неприятную информацию: женщины при отсутствии контроля за питанием и занятий физической культурой в среднем прибавляют в год по 0,8-0,9 кг вне зависимости от факта использования контрацепции (Bjarnadottir R. et al., 2001; Dieben van Beek A. et al., 2002)! Поэтому имеет смысл взять на себя ответственность за контроль массы тела, а не искать оправдания отсутствию самодисциплины.

Единственное в чем виновны таблетки – в выравнивании гормональных перепадов, это заложено в механизме их действия. Женщины эмоциональны ввиду своей природы, а жизнь сложна и полна стрессов, и часто, при переживаниях аппетит снижен. Контрацептивы способны «выравнивать» гормональный фон, а следовательно, сглаживать перемены в настроении. Можно ли считать это недостатком? На мой взгляд, спокойствие - это преимущество, а разыгравшийся аппетит можно взять под контроль усилием воли.


Теперь о приятном: существуют контрацептивы, препятствующие набору веса, а также задержке жидкости в предменструальный период, при этом 66% пользовательниц отмечают снижение массы тела на 2-3 кг [1]. Именно данный вид контрацепции предпочтителен для пациенток с избытком массы тела, где эффект их применения еще более показателен [2, 3]. «Жиросжигающий» эффект обусловлен гестагенным компонентом данных препаратов, который оказывает легкое мочегонное действие, тормозит рост жировых клеток и нормализует аппетит в предменструальный период [4, 5].


2.«Гормоны - это неестественно»


Согласиться здесь можно только с одним – препараты синтезированы человеком (очень умным, нужно отметить), но состав их крайне приближен к тем гормонам, которые в естественных условиях циркулируют в нашем организме.


А теперь предлагаю обернуться назад: женщина создана для выполнения главной функции – рождения потомства. Причем эволюционно (до изобретения методов контроля рождаемости) в репродуктивном периоде мы находились в двух состояниях: беременные или кормящие, и так до наступления постменопаузального периода (периода отсутствия овуляций, менструаций и беременностей). И наш организм приспособлен как раз для такого режима функционирования.

Теперь женщина, желая состояться профессионально, занять определенное социальное положение в обществе, «встать на ноги», откладывает рождение первого ребенка. Средний возраст первых родов в СССР в 1980 году составлял 23 года, а в 2016 в Российской Федерации – уже 27,2. Термин «возрастная первородящая» постепенно приобретает все большее цифровое значение, и согласно рекомендациям Международной Федерации гинекологии и акушерства FIGO, сегодня объединяет женщин, забеременевших в 35 лет и позднее! В современных социально обусловленных условиях организм работает вхолостую.


Плата за не вполне физиологичные ежемесячные овуляции заключается в высоком риске заболеваний органов репродуктивной системы, прежде всего онкологических.

Овуляция – это травма для яичника, которую женщины, не использующие гормональную контрацепцию, получают около 400 раз за период репродуктивной активности. Любые многократные травмы являются фоном для возникновения новообразований. То же самое касается и эндометрия – эволюционно он создан для вынашивания беременности и длительного отдыха в период грудного вскармливания, а не для ежемесячных менструаций. Использование гормональной контрацепции «выключает» овуляции и дает отдохнуть репродуктивной системе, именно этим объясняется профилактическое действие препаратов в отношении рака яичников и эндометрия.


3.Страх не забеременнеть после отмены приема гормональных контрацептивов.


Как ни странно, именно мамы молодых девушек, которым был предложен данный вид предохранения от беременности (кому, как раз, метод подходит идеально) отговаривали своих дочерей, пугая их бесплодием. Откуда вообще мог взяться такой миф, для меня остается загадкой. Ни в одном научном исследовании подобных данных нет! Комбинированная гормональная контрацепция – обратима, причем в кратчайшие сроки! Зато есть все те же форумы, где женщины, страдающие бесплодием, снова находят виновника, совершенно необоснованно. Поверьте, если у Вас не было бесплодия до приема гормональных контрацептивов, то и после их отмены при условии отсутствия заражения инфекциями, передающимися половым путем, бесплодия у Вас и не будет. Способность к зачатию восстанавливается спустя 2 - 6 месяцев после отмены препарата, как и после прекращения использования барьерного метода (презервативы). Эти же сроки наступления беременности характерны для женщин, начавших половую жизнь, никогда ранее не предохранявшихся от беременности [6, 7, 8]. Более того, в Дании в 2013 году было проведено масштабное исследование (количество участниц составило 37237 женщин!), в ходе которого было доказано, что бесплодие встречается реже у женщин, применявших гормональные препараты в качестве метода контрацепции. При этом, длительный прием препарата способствовал увеличению частоты зачатия: у пользовательниц с 5-летним «стажем» приема комбинированных оральных контрацептивов беременность наступала чаще на 16%, тогда как, у имевших 10-летний опыт применения - на 23–28% [9]. Данный факт объясняется «отдыхом» репродуктивной системы на фоне применения гормональной контрацепции [10, 11, 12].


4.«Применение гормональной контрацепции вредно для здоровья».


В противовес данному утверждению привожу ряд убедительных доказательств, свидетельствующих об обратном.


Читать далее : жмите сюда или читай "Ошибочные причины отказа от гормональной контрацепции Часть №  2"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне гинеколог на приеме советовала Имплантон. Вшивается подкожно капсула и постепенно высвобождаются малые дозы гормонов.
Препарат рассчитан на три года, и как только капсулу извлекают, репродуктивная способность восстанавливается. Стоит немалых денег, но в пересчете на стоимость ОК за тот же период получается дешевле. Все прекрасно, но вот лично мне будет некомфортно понимание того, что у меня в руке инородное тело. Да и в принципе страшно, что будет больно вшивать-доставать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо больно, по болезненности как пирсинг. Когда доставали, ловили какое-то время, но тоже не больно. (мнение субъективное, болевой порог у всех разный).

Но за время ношения постоянная мазня, либидо отсутствует,  поправилась. Через 2 года удалила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв, нам без либидо никак нельзя))
Да и вес лишний ни к чему
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку