Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста!

И снова всем выжившим доброго времени суток. Прошлый пост зашел просто отлично, поэтому настал черед новой части. Так же я ссылался на один очень интересный материал по выживанию в городе охваченном войной. Вот он.


Но для начала небольшое отступление.


Прошлый раз я сказал, что  попадаю из блочного лука с 5 м в рублевую монетку, чем вызвал такое бурление известных масс, что был крайне удивлен. Подумал может правда, мне повезло? И повторил опыт, 4 дня подряд. Результат стабилен. Готов принять почетное звание воробьиного глаза. В связи с этим вопрос. Хотелось ли бы вам увидеть видео-подтверждение этого или в этом реально нет ничего сложного?


Второе утверждение про то, что в коробку от суточного сух. пайка можно запихать еды на неделю, было принято спокойней, но возражения, все же, удивили. Отсюда второй вопрос. Нужно ли снимать видео об этом?


На этом отступление закончим и, разогнав неадекватов(коих нашлось несколько человек), продолжим размышления, на тему ошибок выживания во время конца света, той или иной степени тяжести.


Начнем, что не удивительно, с начала. В прошлом посте, я утверждал, что выжить в случае БП проблематично. Но люди не верят и думают так:


"Я эвакуируюсь при первых признаках опасности". Хотелось бы спросить, а как эти признаки выглядят? Я понимаю, что концы света бывают разные, но все же? Оповещения о воздушной тревоге? Сумасшедшие на улице нападают на прохожих? Ощутимо качается люстра на потолке, а по стене побежала трещина? Танки едут по городу? В этом случае, по сути, все уже случилось. И такие, не хитрые, намеки должны бы дойти, даже до самых тупых представителей человечества.  А значит что? Верно. паника, беготня, заторы, насилие. Пути бегства мало доступны или перекрыты. Времени на сбор припасов - нет.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Если вы это видите, то можно не торопиться.


Что же делать? Я, если честно, без понятия. Слушать радиочастоты полиции, МЧС, скорой и прочих в режиме 24/7? Выискивать косвенные признаки приближающегося полярного лиса? Линять из города на каждый шорох отличный от будничных неприятностей или очередную сводку о обострении отношений с США? Вряд ли кто то так живет, кроме самых отбитых.


Естественно это справедливо для больших городов. Большие города это, по сути своей, смертельные ловушки. Это приводит нас к следующему утверждению:


"Я никуда не побегу, я организую общину и буду выживать в городе" Казалось бы, здравая мысль. Мой дом - моя крепость. Соседей своих я знаю. Все припасы при мне. Прям выживай - не хочу. Но обратите внимание на следующие недостатки:

1.Плотность городской застройки сыграет злую шутку в случае пожара. А так же обеспечит множество отличных позиций для людей, которые решат провести перераспределение ваших припасов.

2.При отсутствии водоснабжения возникнут сразу 2 проблемы. Первая это где брать питьевую воду, вторая куда девать отходы. Даже если ваш многоквартирный дом стоит на берегу реки, это решит только 1 из проблем. Пить такую воду нельзя категорически, она должна пройти многоступенчатую очистку. А кто видел городские лужи после дождя, на этот счет тоже не будет питать лишних иллюзий.

3.Как отапливать многоквартирный дом в холодное время года? Лично у нас это самое время года примерно 9 месяцев в году. Топить буржуйкой не вариант. За одну зиму такая печь сожрет 10-15 кубометров дров(кузов КАМАЗа 10 кубов), где брать такое количество дров в городе?

4.При отсутствии электричества нет никакой возможности хранить скоропортящиеся продукты и некоторые лекарства. Зимой они замерзнут в лед, летом протухнут.

5.В случае катастрофы связанной с сильными вибрациями(взрывы, землетрясения и т.д.) есть опасность обрушения зданий.

6.Распространение различных инфекций в условиях гниения и разложения трупов и обилия нечистот, а так же мгновенное распространение вирусных заболеваний, стоит кому то одному подхватить болезнь в тесной общине, тоже не приятный фактор.


Чем дальше от городов и военных объектов, тем меньше будет ощущаться лисья поступь. Где то, в особенно глухих деревнях, могут даже и не заметить ничего при некоторых сценариях.


Но, допустим, нам повезло и мы чудом выбрались. Куда направится? Тут мы приходим к следующему заблуждению.


"Я отправлюсь в глухую тайгу подальше от любых людей" . Так может сказать только человек, который дальше городского парка нигде не бывал. Т.е. опытный таежник может и сможет там выжить и даже не плохо обустроиться, но, я думаю, такие люди сейчас это не читают. Что касается остальных, то большим сюрпризом для них станут:

1.Комары размером с кулак, хоботок как карандаш, летят - уши закладывает.

2.Гнус, в таких количествах, что забивает что угодно.

3.Клещи, слепни и оводы которые являются переносчиками очень не приятных заболеваний.

В общем самая веселая компания, которая не даст скучать никому. И это не считая других прелестей дикой природы в виде различных хищников, ядовитых растений и топких болот.


Все это, помноженное на отсутствие навыков жизни в таких условиях, убьет незадачливого выжившего быстрее любого конца света. Но что же делать? В городах опасно, в лесу еще хуже. Может деревня? Уже больше похоже на правду. Только вот предсказать как там отнесутся к городскому пижону с кучей полезной снаряги, а в идеале еще и на джипе, крайне трудно, особенно учитывая традиционную неприязнь друг к другу городских и деревенских. Кстати в прошлом посте нашелся таки один такой "деревенский", который "нас городских" за людей то слабо считал. Ничего то мы не умеем против деревенских Рэмбо, скользящих в лесных тенях бесшумно как ниндзя, разящих белку в глаз с расстояния 200 шагов из старой дедушкиной берданки, и способных развести огонь дождевой водой.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Я это все к чему? Мосты с местным населением нужно наводить постепенно, издалека. Но лучше всего, для начала, выбрать местом базирования заброшенную деревню. У нас в Сибири таких много. Очень важно наличие по близости ручья. Это и источник питьевой воды и холодильник(при правильном обустройстве круглогодичный).

В обще у этого дядьки видео очень познавательные. Рекомендую к ознакомлению.


На опушке леса частенько растет лопух, который можно использовать в пищу. Там же и в местах вырубки леса произрастает иван-чай, крайне полезная травка(знание трав в обще очень полезный навык, но об этом в другой раз).


Повозится с обустройством конечно придется изрядно, но это лучше чем с 0. Опять же разведать где, что и как лучше заранее. Совсем в идеале заранее определить место сбора со своими товарищами. Мы же помним, что сила в коллективе?


Поскольку нам предстоит организовать новое жилище и обустроить быт по сути с 0, то тут приходит следующее утверждение:


"Поход научит вас правильно распределять вес и брать только самое нужное". Безусловно так и есть, но данный опыт будет полезен только для похода или вылазки куда то. Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов. Бегство при БП это не поход, это переезд. Поэтому тащить нужно все, что может облегчить жизнь. Поэтому идеально успеть сбежать на машине до начала массовой паники. Поэтому если не можешь проехать, бери баул и приделывай к нему лыжи или колеса, нужно понимать, даже самую простецкую мелочь, о которой в обычной жизни даже и не думаешь, взять будет негде. Но, само собой, не надо тащить макбуки и виниловые проигрыватели. Список нужного лучше составить заранее(делитесь списками в комментах). С другой стороны лучше выжить с голой жопой, чем умереть под тонной снаряги.


Это приводит нас к тому, что многие думают, что они будут выглядеть вот так:

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

А на самом деле вот как-то так:

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Это еще один плюс выживания коллективом. Толпой можно утащить больше полезного.


На этом, на сегодня, все. Следующую часть я планирую посвятить одежде. Как оказалось эта тема для людей не шибко очевидная. А для дочитавших досюда, я хочу еще раз напомнить, я не пишу мануал о том как выживать при конце света. Я всего лишь пытаюсь разобрать различные, не очень правильные, идеи встретившиеся мне на просторах интернета. Делитесь своими мыслями в комментариях, а так же теми нелогичными идеями, которые встречались лично вам.

Постапокалипсис

401 пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зомби апокалипсис( в классической форме,медленные слабые но стойкие зомби,неизличимость вируса,отсутствие планирования и логического мышления у зомби,заражение только через укус) мне кажется можно довольно быстро преодолеть.Когда будут первые случаи странных нападений и попытки сжирания людей другими людьми,надо просто сразу заговорить об этом на тв.Сказать мол закупитесь макаронами,тушенкой,и старайтесь не выходить из дома без крайней необходимости,особо не шумите,для устрашения приделать несколько страшных картинок с зомби(или видео с камер наблюдения) и жертвами их нападений.А пока все  сидят по домам(90-95% послушаются,будут беззаботно лазить по улицам только алкашня и легкомысленные придурки,бомжи,возможно малолетки) внедрить военное положение и или перебить зараженных или переловить и позабирать в лаборатории.Главное вовремя осознать масштабы проблемы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать что то типа сериала Ходячие, то там изначально заражены все, и после смерти 100% обращение. Любой смерти. Но ЗА это такое городское фэнтези, т.к. судить о таких вещах можно только по художественной литературе, зомбей в конце концов никто не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку