Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста!

И снова всем выжившим доброго времени суток. Прошлый пост зашел просто отлично, поэтому настал черед новой части. Так же я ссылался на один очень интересный материал по выживанию в городе охваченном войной. Вот он.


Но для начала небольшое отступление.


Прошлый раз я сказал, что  попадаю из блочного лука с 5 м в рублевую монетку, чем вызвал такое бурление известных масс, что был крайне удивлен. Подумал может правда, мне повезло? И повторил опыт, 4 дня подряд. Результат стабилен. Готов принять почетное звание воробьиного глаза. В связи с этим вопрос. Хотелось ли бы вам увидеть видео-подтверждение этого или в этом реально нет ничего сложного?


Второе утверждение про то, что в коробку от суточного сух. пайка можно запихать еды на неделю, было принято спокойней, но возражения, все же, удивили. Отсюда второй вопрос. Нужно ли снимать видео об этом?


На этом отступление закончим и, разогнав неадекватов(коих нашлось несколько человек), продолжим размышления, на тему ошибок выживания во время конца света, той или иной степени тяжести.


Начнем, что не удивительно, с начала. В прошлом посте, я утверждал, что выжить в случае БП проблематично. Но люди не верят и думают так:


"Я эвакуируюсь при первых признаках опасности". Хотелось бы спросить, а как эти признаки выглядят? Я понимаю, что концы света бывают разные, но все же? Оповещения о воздушной тревоге? Сумасшедшие на улице нападают на прохожих? Ощутимо качается люстра на потолке, а по стене побежала трещина? Танки едут по городу? В этом случае, по сути, все уже случилось. И такие, не хитрые, намеки должны бы дойти, даже до самых тупых представителей человечества.  А значит что? Верно. паника, беготня, заторы, насилие. Пути бегства мало доступны или перекрыты. Времени на сбор припасов - нет.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Если вы это видите, то можно не торопиться.


Что же делать? Я, если честно, без понятия. Слушать радиочастоты полиции, МЧС, скорой и прочих в режиме 24/7? Выискивать косвенные признаки приближающегося полярного лиса? Линять из города на каждый шорох отличный от будничных неприятностей или очередную сводку о обострении отношений с США? Вряд ли кто то так живет, кроме самых отбитых.


Естественно это справедливо для больших городов. Большие города это, по сути своей, смертельные ловушки. Это приводит нас к следующему утверждению:


"Я никуда не побегу, я организую общину и буду выживать в городе" Казалось бы, здравая мысль. Мой дом - моя крепость. Соседей своих я знаю. Все припасы при мне. Прям выживай - не хочу. Но обратите внимание на следующие недостатки:

1.Плотность городской застройки сыграет злую шутку в случае пожара. А так же обеспечит множество отличных позиций для людей, которые решат провести перераспределение ваших припасов.

2.При отсутствии водоснабжения возникнут сразу 2 проблемы. Первая это где брать питьевую воду, вторая куда девать отходы. Даже если ваш многоквартирный дом стоит на берегу реки, это решит только 1 из проблем. Пить такую воду нельзя категорически, она должна пройти многоступенчатую очистку. А кто видел городские лужи после дождя, на этот счет тоже не будет питать лишних иллюзий.

3.Как отапливать многоквартирный дом в холодное время года? Лично у нас это самое время года примерно 9 месяцев в году. Топить буржуйкой не вариант. За одну зиму такая печь сожрет 10-15 кубометров дров(кузов КАМАЗа 10 кубов), где брать такое количество дров в городе?

4.При отсутствии электричества нет никакой возможности хранить скоропортящиеся продукты и некоторые лекарства. Зимой они замерзнут в лед, летом протухнут.

5.В случае катастрофы связанной с сильными вибрациями(взрывы, землетрясения и т.д.) есть опасность обрушения зданий.

6.Распространение различных инфекций в условиях гниения и разложения трупов и обилия нечистот, а так же мгновенное распространение вирусных заболеваний, стоит кому то одному подхватить болезнь в тесной общине, тоже не приятный фактор.


Чем дальше от городов и военных объектов, тем меньше будет ощущаться лисья поступь. Где то, в особенно глухих деревнях, могут даже и не заметить ничего при некоторых сценариях.


Но, допустим, нам повезло и мы чудом выбрались. Куда направится? Тут мы приходим к следующему заблуждению.


"Я отправлюсь в глухую тайгу подальше от любых людей" . Так может сказать только человек, который дальше городского парка нигде не бывал. Т.е. опытный таежник может и сможет там выжить и даже не плохо обустроиться, но, я думаю, такие люди сейчас это не читают. Что касается остальных, то большим сюрпризом для них станут:

1.Комары размером с кулак, хоботок как карандаш, летят - уши закладывает.

2.Гнус, в таких количествах, что забивает что угодно.

3.Клещи, слепни и оводы которые являются переносчиками очень не приятных заболеваний.

В общем самая веселая компания, которая не даст скучать никому. И это не считая других прелестей дикой природы в виде различных хищников, ядовитых растений и топких болот.


Все это, помноженное на отсутствие навыков жизни в таких условиях, убьет незадачливого выжившего быстрее любого конца света. Но что же делать? В городах опасно, в лесу еще хуже. Может деревня? Уже больше похоже на правду. Только вот предсказать как там отнесутся к городскому пижону с кучей полезной снаряги, а в идеале еще и на джипе, крайне трудно, особенно учитывая традиционную неприязнь друг к другу городских и деревенских. Кстати в прошлом посте нашелся таки один такой "деревенский", который "нас городских" за людей то слабо считал. Ничего то мы не умеем против деревенских Рэмбо, скользящих в лесных тенях бесшумно как ниндзя, разящих белку в глаз с расстояния 200 шагов из старой дедушкиной берданки, и способных развести огонь дождевой водой.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Я это все к чему? Мосты с местным населением нужно наводить постепенно, издалека. Но лучше всего, для начала, выбрать местом базирования заброшенную деревню. У нас в Сибири таких много. Очень важно наличие по близости ручья. Это и источник питьевой воды и холодильник(при правильном обустройстве круглогодичный).

В обще у этого дядьки видео очень познавательные. Рекомендую к ознакомлению.


На опушке леса частенько растет лопух, который можно использовать в пищу. Там же и в местах вырубки леса произрастает иван-чай, крайне полезная травка(знание трав в обще очень полезный навык, но об этом в другой раз).


Повозится с обустройством конечно придется изрядно, но это лучше чем с 0. Опять же разведать где, что и как лучше заранее. Совсем в идеале заранее определить место сбора со своими товарищами. Мы же помним, что сила в коллективе?


Поскольку нам предстоит организовать новое жилище и обустроить быт по сути с 0, то тут приходит следующее утверждение:


"Поход научит вас правильно распределять вес и брать только самое нужное". Безусловно так и есть, но данный опыт будет полезен только для похода или вылазки куда то. Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов. Бегство при БП это не поход, это переезд. Поэтому тащить нужно все, что может облегчить жизнь. Поэтому идеально успеть сбежать на машине до начала массовой паники. Поэтому если не можешь проехать, бери баул и приделывай к нему лыжи или колеса, нужно понимать, даже самую простецкую мелочь, о которой в обычной жизни даже и не думаешь, взять будет негде. Но, само собой, не надо тащить макбуки и виниловые проигрыватели. Список нужного лучше составить заранее(делитесь списками в комментах). С другой стороны лучше выжить с голой жопой, чем умереть под тонной снаряги.


Это приводит нас к тому, что многие думают, что они будут выглядеть вот так:

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

А на самом деле вот как-то так:

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Это еще один плюс выживания коллективом. Толпой можно утащить больше полезного.


На этом, на сегодня, все. Следующую часть я планирую посвятить одежде. Как оказалось эта тема для людей не шибко очевидная. А для дочитавших досюда, я хочу еще раз напомнить, я не пишу мануал о том как выживать при конце света. Я всего лишь пытаюсь разобрать различные, не очень правильные, идеи встретившиеся мне на просторах интернета. Делитесь своими мыслями в комментариях, а так же теми нелогичными идеями, которые встречались лично вам.

Постапокалипсис

402 поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

". Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов."
Вынужден не согласиться. В спелеологии зимние вещи+комбез требуются даже летом - в пещерах околонулевая температура+ на случай, если что-то порвётся/прожжется/протрётся должна быть замена.
И насчёт оружия и запаса патронов - сколько ни ездили в Тыву - ни на восхождения, ни на исследования пещер etc от "Сайги" в разумных кол-вах на группу и соотв. запаса патронов не отказывались. И правы-таки были.

Касательно нужного снаряжения - то минимум самого нужного для выживания находится в самоспасе. Примерный перечень входящих туда вещей:

1. Небольшой нож(_не мультитул).

2. Спички,зажигалка, кремень+огниво.

3. Бельевая верёвка, метров 10, мотком или паракорд.

4. Скотч, 1 моток.

5. Металлическая кружка/котелок.

6. Полиэтиленовый пакет.

7. Карандаш, микроблокнот.

8. Неприкосновенный запас еды - небольшой батончик шоколада, кулёк с конфетами, упаковка доширака.

9.  Свеча(небольшого размера).

10. Небольшой полиэтиленовый пакет.

11. Кусок оргстекла.

12. 2..4 небольших гвоздя.

13. Ложка/нож/вилка(можно мультитул).

14. Спиртовой раствор 95%-й.

Всё это пакуется либо в кружку/котелок и оборачивается пакетом, либо иначе-но всё должно идти одним куском(кроме ножа из п.1).

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тревожный рюкзачок. Лучше чем ничего, но речь не об этом. Вы готовы прожить с этим в дали от людей скажем 1 год? Тут разговор немного не про то. Тут речь УЖЕ идет о том, что нужно бежать из города, причем далеко не в пункт сбора организованный правительством, а подальше от людей. Т.е. помощи ждать не от куда, и нужно обустраивать новое место жительства, хотя бы временно, но на не определенный срок.


Тоже касается и оружия с патронами. Для похода хватит 10 патронов, для самообороны. А для выживания и охоты?

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это самоспас - обязательный элемент индивидуального выживания спасателя-туриста-альпиниста-спелеолога на выходе. Все вещи, кроме ножа из п.1.(так же исключая, соотв-но, полиэтилен, топор etc), спокойно помещаются вот в такой котелок.
И в рюкзаке остаётся ещё много места под другое снаряжение.
С _этим_ 1 год? А почему не 10 лет? Или не все 50?=) Откуда вообще вы взяли эту цифру?=)
Самоспас как-раз таки предназначен для индивидуального спасения/выживания в случае ЧП. Это тот минимум, который в течение разумного времени( по мнению красноярского МЧС, емнип, разумное время - от 1 недели до месяца включительно) позволяет организовать себе и поддерживать приемлемый быт, для того, чтобы из этого ЧС выбраться. Или не выбраться. И перечисленный минимальный набор вещей необходим вне зависимости от того, планируется ли дальнейшее пребывание в неблагоприятной среде или подошла спаскоманда.

Почему и откуда 10 патронов - для самообороны? Почему не больше?) Или не меньше? Для охоты(и для самообороны) - в какой период? Допустим, в марте-апреле просыпаются медведи - хватит этих 10 патронов для самообороны? В течение какого периода?
Слишком много неясностей.
Собственно, из практики - в февральско-мартовский период в горах Хакасии с указанным набором вполне себе обеспечивается минимальный комфорт для жизни и осуществления выходов в интересующие места. И сопутствующий сбор питания с водой из подножных подношений.=)
Полторы недели - выход начался и закончился успешно, единственная потеря - потянутая мышца на ноге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы, туристы, пытаетесь всегда натянуть сову на глобус? Вы тему читали? Конец света там, апокалипсис вся херня. Это такое очень глобальное ЧП называемое в народе БП. Почему 1 год? Потому что для начала, а в процессе думать где взять больше, а там и 2 и 3 и 5 и 10 лет, по обстоятельствам.


Почему 10 патронов? Потому, что случаи самообороны наступают не часто, а это емкость 1 магазина разрешенного в РФ. Даже на охоте не всякий раз 10 патронов отстреливается, не говоря уж о самообороне.


Много вы в походах медведей настреляли? В случае самообороны не 10 не 20 не 100 патронов не помогут. Медведь с разорванными легкими и сердцем способен порвать человека на тряпки. Стрельба это уже крайний случай, когда терять особо нечего.


Про период я не понял. Про то что я имел виду я уже написал, неопределенный. Может месяц может год может 10 лет. Конец света как никак. Потому что если не конец света, то все написанное не имеет смысла, т.к. сценарий будет развиваться совсем по другому. Будет эвакуация, будут лагеря беженцев, будет помощь от правительства и т.д. Все инструкции на этот счет есть и дополнительно будут доводится по всем масс медиа и не только.


Я лично знаю человека, который при наличии одного только топора может обеспечить себе комфортные условия выживания в любом лесу. Если ему дать самоспас, то он весь мир, вероятно, сможет захватить. Речь не о таких людях. Более того. В случае БП на руках будут дети, жены, родители, собаки, кошки, хомячки и т.д.


В общем случаи несколько разные. Вы мне о реальном, а я вам о фентезийном.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, потому что мы - не туристы. Это так, к слову.
Вот именно что выживание, на практике. Продержался неделю - продержишься месяц, продержался месяц -продержишься два и т.д.. Многое зависит от местности. Но. Минимальный набор индивидуального снаряжения для такого подхода в максимальной автономии указан выше. Это то, с чего надо начинать. Что туда дополнять - дело ваше. Однако с интересом посмотрю, как при наличии спальника, палатки, каремата и больших запасов еды при отсутствии самоспаса вы или кто-то другой сможет выжить у нас же, в Сибири, зимой. Если вы сможете сразу спланировать, что вам потребуется при том же БП на 1 год - честь вам и хвала. "Дом бревенчатый, 1 шт", ...


И?) Вы же разумный человек, должны понимать, что будет не 1 магазин. Минимум четыре - один в оружии, один в кармане/быстром доступе, два в тепле(под курткой etc).

С мишками на выходах встречался, не волнуйтесь вы так.=) Хорошего мало; плохого, к счастью, тоже. До стрельбы дело не доходило - пугались фальшфейеров. И да, это 12х76 мм от медведя не поможет(Полева, к примеру)? Что-то новенькое. Или вы про 10, 20, 100 патронов о чём-то типа 9х18 писали? И о тех, кто стреляет "куда-то туда" в направлении цели?)

По неопределённый период - см. выше.

Я понимаю, о чём вы. Просто и реальность, и фантазии пересекаются в плане минимального набора того, что должно быть у каждого для хоть какого-то выживания. А далее начинаются условия местности, возможные следствия БП, особенности экономико-социальных отношений и политической остановки, etc. К примеру- если я живу неподалёку от ормага и его владелец - мой хороший знакомый, то очевидно, что, быстро собравшись, я рвану туда. А если не живу - то куда двину и в каком порядке буду действовать - зависит уже от вышеуказанных условий.

Так что не в обиду - но даже в фантазии можно найти реальность. Равно как и в реальности - не дай б-же, конечно, в таком контексте - фантазию.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в мишку стрелять не стали, потому ничего плохого и не случилось. Мишку гарантировано остановит только если гребет перебить. В прошлом или позапрошлом году у нас же под Красноярском дело было. Забрел медведь в деревню, залез во двор, загрыз собаку. Мужик с ружьем вышел, 3 раза успел выстрелить, до того как сдохнуть зверь успел ему лицо оторвать. Мужик выжил, правда 1 глаза лишился начисто. Медведь на рану очень крепкий зверь.


Фальши и громкий лязгающий звук эффективнее 12к в данном случае.


Вот объясните мне зачем вам 4 магазина для самооброны? Вы собираетесь боевые действия с армией медведей вести? Я беру ровно 1 магазин на 10 патронов с собой на всякий случай, ну если не на охоту еду. Зачем нужно больше? Все просто. Если наступит необходимость применения, то поездка после этого закончится, а если не удалось решить вопрос 1 магазином, то эти проблемы явно не по зубам.


Даже если я живу рядом с ормагом, и даже если владелец мой хороший знакомый, то этого добра у меня дома навалом, а вот банальной еды всего на месяц если затянуть пояс. Поэтому, лично я, возьму все имеющиеся деньги если они еще в ходу и по возможности потрачу их на жратву, топливо и медикоменты, плюс, по возможности, алкоголь и сигареты(при все при этом я не пью и не курю совсем). Все остальное у меня есть.


Я так же прекрасно понимаю, что самоспаса будет не достаточно для хоть сколько то постоянно обустройства места прибывания. Само собой с ним лучше чем без него, но его одного мало. И что такого сложного, что бы прикинуть что понадобится на 1 год? Мы имеем 4 сезона, 3 из которых холодно. И, в целом, типовые потребности человека в еде, воде, тепле и безопасности. А значит какое никакое строительство, охота или собирательство, защита. Для первого нужны инструменты, для второго навыки для третьего оружие. Убежище возвести(или отремонтировать уже имеющееся) нужно время, значит где то потребуется ночевать какое то время, значит нужны спальники, корематы и т.д.


Ну т.е. проще говоря достаточно на пару тройку дней в лес сгонять что бы определить потребности. Или съездить куда дикарем отдохнуть.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо было?) Шутка. По мишкам и его пулеустойчивости - в курсе, потому и 12-й калибр носится. По ситуации - в курсе тех событий, сам из Красноярского края.

Если б тварь попёрла - тогда да, пришлось бы отстреливаться. Но тьфу-тьфу.)


По магазинам - описал же. Ну и для чисто-бытового - один потеряется, один поломается(те, что в оружии и в быстром доступе), ещё пара на замену есть. Потеряться-поломаться - при походах по горам - запросто, особенно при срывах/рывках.

Вашу позицию - понял.


Вот, пошло различие по ситуациям, общей тактике и подходу. Тут уже ни за, ни против не скажешь - вы моих подробностей не знаете, я - ваших.


В минусах(в моём опыте было -35 по Цельсию) из самоспаса соорудил временное убежище, после чего где-то полдня ушло на иглу. Район Красноярского моря. В нём свечкой и надышав довёл температуру до +10, ступенька на входе и лапник на полу не дали уйти теплу и промерзнуть одежде с кожей. И вполне комфортно было. В другое время года - осень/зима - в тех условиях(гористо-лесистая местность) организовать более-менее комфортный быт вполне возможно - и тут уже упирается больше в навыки и знания(та же книга "Спутник партизана" за выпуском НКВД в 1941 г прекрасна) по созданию инструментов из подручного. Это не в рамках спора - в продолжение тем о индивидуальных навыках.


"Ну т.е. проще говоря достаточно на пару тройку дней в лес сгонять что бы определить потребности. Или съездить куда дикарем отдохнуть" - это да, рекомендовал бы каждому, кто задумывается о повышении собственной автономии. Знать себя, свои возможности и уметь купировать проявления негатива - очень важно. Особенно в случае ЧП.=)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы поперла, тогда да, тут уже выбора нет. Просто тварь это крайне быстрая. 50м преодолевает за 3 сек. Попасть в цель несущуюся с такой скоростью крайне сложно пулей, да и голова плохая цель для стрельбы(кстати у кабана тоже).

Довелось мне на лодке на веслах от медведя удирать. Ну что я могу сказать, гребет он быстрее, повезло, что он бросил эту затею.


Ну на счет гор я реально не знаю. Опыт с горами у меня стремится к 0, но может проще тогда не сайгу, которая весит 4-5кг, а что то типа легкой помпы 2,5 кг? И магазин не потеряешь и форма для переноски удобней, и надежность выше и клин устранить проще.


Я же говорю, есть люди, которые могут при помощи одного топора и такой то матери построить себе дворец в тайге и царствовать. Но большинство то не такие. История знает не один случай, когда не то что самоспас, вся снаряга не помогла. Тут навык нужен. Но тема навыков это отдельная тема. А советская литература она замечательна. Справочник туриста так прям уникальная вещь.


Поэтому я люблю путешествовать, регулярно выбираюсь на охоту, совершаю долгие переезды на авто и пешие переходы. Я знаю предел своих возможностей в обычное время. Знаю что я умею, а чему еще надо учится. Знаю что лично мне нужно как воздух, а без чего можно обойтись. А сидя на диване понятно что ничего не спасет, никакая снаряга или арсенал. Но этой теме я планирую посвятить отдельный пост, как раз относительно заблуждения по типу "если я хорошо экипирован то я обязательно смогу выжить".

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если его видишь - да. А в лесу... Тихо ходят.=( Разок повстречались с мишкой ночью, в полчетвёртого утра, почти на тропе- метрах в 20-30 от неё шёл параллельно нам некоторое время. Точнее, поняли, что он шёл, когда тот вошёл в сухостой по пути. С учётом обвеса(снимались с ПБЛ и увешаны были, как новогодние ёлки), пока бы достали/прицелились - схарчил бы. Повезло.

Сайга короче(меньше за края расщелин цепляется и меньше за габариты тела выступает, под каску стволом не встаёт), дешевле и проще в чистке. Если в магазин помпы или в затворную группу что засыпало/залило - муторно отчищать. А с Сайгой как с тем же АК - магазин отложил на чистку в лагере, щёткой-ветошью прошёлся от крупной грязи, ствол хотя бы продул - и снова стрелять может. Как-то так.


Кстати, по медицине что-то подобное справочнику туриста есть? В плане лекарственного обеспечения, года хотя бы 2015-го с перечнем средств.


С удовольствием такой пост - о нерабочем плацебо в виде экипировки - прочитаю. Ибо сколько было таких случаев - когда уходили группы/знакомые, вроде всё есть, а потом плохие вести и не по причине погодно-природных событий.=(

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и говорят. Если мишка не проявляет агрессию, не трогайте его, пусть проваливает. Но если начнет интерес проявлять то нужно отпугнуть как раз фальшем или металлическим лязгом.


Помповое ружье Рысь. В сложенном состоянии 657 мм всего. Нет торчащих магазинов. Можно просто сбоку к рюкзаку пристегнуть. В чистке помпа проще в разы. Нет никаких газоотводов и поршней, чистится только ствол. Почему затворная группа должна быть больше подвержена загрязнению? Не понятно. В чем сложность прочистки? Если по быстрому цевье назад подал(ну или вперед в зависимости от модели), говно вытряхнул и дальше пошел. Если совсем все плохо, 1 гайку руками отвинтил, ствол снял, говно вытряхнул и дальше пошел. Там всего 3 детали(ствол, затвор, клин), в отличие от АК компоновки.


Да откуда бы. Это же советская литература, самое свежее издание 80 годов.


Нет, тут не про это песня будет. Т.е. я не собираюсь писать что то типа собираясь в горы берите то то и то то. Я вот про что. Многие считают, что самая лучшая обувь это берцы, а я считаю, что лучшая обувь это так, в которой ты привык ходить, т.к. надев новые берцы ты сотрешь на хрен все ноги в первый же переход до кровавых мозолей. Обувь надо разнашивать предварительно. Или вот. В холодную погоду нужно максимально утепляться. А я считаю, что одежда для ходьбы должна быть легче, т.к. иначе быстро вспотеешь, промокнешь и заболеешь. Ну и по типу этого все.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По мишке - согласен.


По ружью - с Рысью дела не имел. По Сайге и чистке - шелуха со скалы(мелкие камни, грязь, etc), порой, засыпает. Особенно если забыл о предохранителе=(  Либо она же забивает ствол. Откручивать мерзлыми руками/руками в альп/утеплённыхперчатках что-то - задача весьма нетривиальная. Но это из моего опыта и подхода. Возможно, Рысь была бы лучше - однако исходя из изложенного выше на Сайгу жаловаться не приходится.=)


Жаль.=(


По обуви - согласен, распространённое убеждение. Увы, пересматривается заблуждающимися только под влиянием опыта...Если удаётся его получить. Разнос обуви по времени индивидуален, но в среднем - не менее недели ежедневной носки. Обычно(по себе/товарищам) - около месяца, когда внутренность более-менее притрётся. Плюс надо смотреть по климату и назначению обуви, рассчитывая объём по носкам и т.д.. И лучше брать обувь свободнее(кроме скальников), нежели ту, что туго зажимает. Последняя сильно увеличивает теплопотери и снижает чувствительность к температуре/потёртостям.

По одежде - если планируется долгий переход, одежда требуется слоёная, дабы, действительно, не перегреться и не промокнуть, ибо после - особенно при больших минусах - почти однозначно придёт гипотермия. Вплоть до того, что при -20 на себе футболка, свитер и, при ветре - лёгкая ветровка. А пуховик - одивается при остановках, или когда поднимаешься/спускаешься по навеске. Кстати, тёплые куртки в таких случаях(работа на снаряжении) можно носить расстёгнутыми - они прикрывают бока и спину, снижая теплопотери до приемлемых. А радиатором выступает грудная часть. И хороша в этом плане осенне-зимняя одежда с пристежными элементами - по той же причине, можно регулировать теплоотдачу при изменении нагрузки без изменения носимой массы. Кстати, в этом плане мембранка - не всегда гуд. Она, выводя влагу, не снижает нагрев, что при нагрузке ведёт к ускорению обезвоживания.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего народ все на дошираки косится? Гречка занимает меньше места, а залитая водой за ночь становится кашей. Вот упаковочки жирка от доширака- вполне себе вещь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно дошираки, кто то на полном серьезе рассматривает сухие пайки, а когда говоришь что в такую коробку жратвы можно запихать на значительно более долгий срок не верят.

Автор поста оценил этот комментарий

Доширак готовится за 5-20 минут(зависит от температуры окружающей среды и высоты)+ за ним не надо долго следить. Залитая водой на ночь гречка может стать как своеобразным мороженным, так и минус ведром/котелком.

Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Чуть не забыл:
15. Таблетки сухого топлива. Надо докупить - не сразу вспомнил от того, что оне закончилось=(
И да, самоспас - именно что элемент для индивидуального выживания. Групповое подразумевает сильно более расширенный набор снаряжения, как минимум включающий кусок полиэтилена 2х2 м и более, топор/пилу etc.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок полиэтилена и топор это в обще вещи первой необходимости. Хоть для одиночки, хоть для группы, ну если уходить не на пару дней. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Соло вместо топора сгодится крепкий нож и хороший ботинок. Или складная пила. Топор для соло слишком много весит, имхо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорный вопрос. Топор конечно тяжелее, я бы топор менее 800гр даже как топор не рассматривал. Но с другой стороны пила и нож потребуют сильно больше усилий для заготовки тех же дров. Я пробовал и так и так, и пришел к решению. Я с собой в любой поход беру и топор фискарь х10 и нож типа моры. У них тупо разные задачи. Но с другой стороны эверест я не покорял и в экстремальные походы не ходил, так что там граммы могут быть критичны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае как бонус -  МСЛ. Можно использовать вместо топора(попроще, чем нож)+ полезные бонусы по резке, копке, самообороне и компактные размеры.
Да, пила и нож требуют больше усилий. Более того - нож требует больше подручных материалов, чтобы сделать из него подобие топора(как минимум - ещё веревку и хорошую ветку). Какой марки фикс, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нож Mora 2000, топор Fiskars x10(других тоже хватает, но беру в основном эти). Лопата конечно хорошо, универсально, но дрова ей не поколешь, дерево свалить наверное можно, но, кмк, сдохнуть проще. А так да, лопату в инвентаре иметь нужно, элементарно палатку окопать или какое другое временное укрытие.

Автор поста оценил этот комментарий
А 4 магазина не слишком много весят? По мне так лучше топор, а не 4 магазина, если не на войну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немало, но необходимость, ибо надёжность.=( Мишка или аборигены недружелюные встретятся - и лучше тогда иметь большой вес для переговоров, чем только мушку для чего-то иного.

  Больше весит снаряжение и запасы пищи. Где-то кило в районе 40+ выходит совокупно на 75+литровый рюкзак на выход для постройки базового лагеря. От базового на поиск/восхождение - от 15 до 30 кг совокупно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку