Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста!

Доброго времени суток всем выжившим. Блуждая по просторам интернета, натыкаюсь я иногда на различные обзоры или рассуждения о том, как же выжить в мире победившего апокалипсиса. Многие из рассуждающих, само собой, ничего тяжелее мышки в руках не держали и рассуждают довольно странно. Хотелось бы обратить внимание на типичные ошибки.  Подготовка к выживанию в наши дни, это нечто сродни хобби, так, что большая просьба, не воспринимать этот текст серьезно. Просто хотелось бы уточнить некоторые нелогичности и опровергнуть заблуждения. В обще, один из лучших материалов по выживанию, который я читал, это воспоминания человека, в город которого неожиданно пришла война.


Итак первая и главная ошибка - вы думаете что выживете. На самом деле это очень маловероятно. Если вы не наглухо отбитый выживальщик-параноик со схронами и припасами, то шансы очень малы. Я просто пару раз сделал интересное наблюдение. Обнаружив какое то не обычное событие, будь то падение метеорита или выброс с завода, я прикинул, где я и где мое снаряжение, и как быстро я смогу туда добраться. Результаты не утешительны. Кстати довольно интересный эксперимент для надеющихся выжить. Вот представьте себе что все случилось прямо СЕЙЧАС. Что вы будете делать и что у вас есть. Оцените так сказать шансы.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Ну допустим, что все же удалось сохранить жизнь, пока что. Рассуждаем дальше. Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Хотя на самом деле они будут выглядеть как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

И это еще при хорошем стечении обстоятельств. А теперь немного тезисов.

"В России оружие запрещено, поэтому его достать не реально". Нет граждане, оружие в РФ более чем легально, и его не так мало. По статистике за 2015 года около 7 млн. стволов на 4 млн. владельцев. И это только легального, гражданского. Поэтому достать его вполне реально. Это и плюс и минус. С одной стороны есть возможность что то найти, а с другой при перемещении по местности нужно учитывать, что из любой щели может прилететь.


"Гладкоствольное оружие опасно только на ближней дистанции 20-30м". Может когда то это и было так. Но современные боеприпасы позволяют эффективно поражать пулей цель из ружья 12к на расстоянии 100м. Более экзотические калибры позволяют стрелять дальше и точнее. Нет, аккуратный хэдшот между глаз конечно не получится, как не получится он у новичка, даже из отличного болтового карабина, но такой точности выстрел и не нужен. Но вот попасть в убойную зону крупного животного, или человека можно без проблем. 

"Арбалет лучше лука". Этот вопрос уже посложнее. Давайте по порядку. Арбалет при одинаковой силе натяжения СЛАБЕЕ лука, за счет меньшего вытяга. Полностью легальный блочный лук с усилием натяжения 27 кг имеет такую же скорость стрелы, как арбалет с  60-70 кг плечами. Более того. Лук 27 кг можно натянуть не шибко напрягаясь при некоторой практике, а вот арбалет с правильными плечами уже можно натянуть только специальным приспособлением, что не сделаешь быстро или на бегу. Арбалет очень громоздкий, его сложно носить, а еще могут быть трудности с выстрелом из укрытия, т.к. горизонтальные плечи цепляются за все подряд. Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м. Рекурсивный же арбалет, помимо унылых скоростных характеристик еще и очень громкий. Очень интересное и показательное видео на эту тему:

"Нет лучшего оружия ближнего боя чем катана". Японский меч, безусловно, хорош. Но его заточка это цело искусство, и предназначен он не кости рубить(от чего быстро придет в негодность). Обращение с ним тоже требует не малого мастерства. Кроме того, он совершенно бесполезен в качестве инструмента. Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".

"Я буду выживать один". Нет, один ты не выживешь. Одиночка, это добыча. Человеку нужно спать, есть, срать, мыться, да много чего нужно. Поэтому всегда должен быть кто то, кто прикроет спину. Многие вещи удобнее делать в 2 и более пары рук. Первую помощь самому себе тоже оказывать проблематично. Да и живому человеку нужно общение, иначе будет как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Сила в коллективе. И формирование оного, есть одна из первейших задач. А еще лучше, что бы коллектив был сформирован заранее и сформирован так, что бы товарищам можно было бы доверять как себе. И кстати. Собака в коллективе будет совсем не лишней.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

"Питаться я буду сухими пайками". Сухой паек хорош, когда его выдают снабженцы солдатам, в то время, когда нет возможности организовать нормальное питание. Хорошо его взять куда то на охоту на сутки или двое. Но выживать с пайком сомнительное удовольствие. Главным образом потому, что он занимает огромное количество места. В одну коробку от сух. пайка можно запихать еды на неделю. На стоимость одного пайка(от 650р) можно, так же, купить еды значительно больше. Возможно пару пайков будет не лишне иметь, для обмена или на экстренный случай, но полностью полагаться в питании на них не разумно.


Я думаю первую часть стоит закончить тут. Если понравится данный опус, то в дальнейшем можно продолжить. Делитесь своими наблюдениями и идеями в комментариях.

Постапокалипсис

402 поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".
Вот примерно на этом месте я потерял сознание. Топор у него с огромной инерцией, а мачете - нет. Олсо - мачете головы рубить. Господи, да я в фулауте более вменяемые вещи про выживание слышал, а в этой игре одни из твоих врагов - гигантские муравьи.

Автор, такое ощущение, что и топор и мачете ты представляешь исключительно по играм - так вот, на практике у любого топора контролировать инерцию удара гораздо проще чем у мачете, а если говорить о большом топоре (типа пожарного), то ты ещё и трейдить можешь силу и дальность на скорость и точность, просто перехватывая топор выше или ниже по топорищу. В то время как мачете не только суть - переутяжеленный нож, который короче средневекового фальшиона, он ещё и чаще всего не имеет необходимых упоров чтобы при ударе его просто не выворачивало из рук. И да, мачете как и любой такой клинок гораздо проще проебать в противнике,в  котором он застрянет, в то время как топор застрянет в туше очень вряд ли.

Ну и да, простейшее копье гораздо проще сделать чем найти одну из этих штук, а оно как раз вообще безо всякой практики позволит тебе вполне эффективно от зомбей отпихиваться.

Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м.


Пара дней практики сделают тебя мастером-лучником. Только сегодня! Только в интернете!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (60)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заточенная лопатка и никаких мачете не надо

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

колючей проволокой не забудь перевязать лезвие лопатки)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже изврат какой-то) проволку лучше на биту намотать тогда)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не изврат, ЭТО! КРИГ!

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие удобные штуки - это отдельный разговор, я именно в контексте написанного критиковал

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пара монеток отстрелянных. Лук Bear wild если интересно. Стрелы китайский ширпотреб. А еще я могу сказать, что я с 50 м в 2 рублевую монету попадаю из пневматичнской винтовки. С расстояния 100 м из нарезного карабина .308 калибра в 5 рублевую монету. Из СКС 366 калибра в теннисный мячик со 100м, а из 12к в грудную мишень номер 4 так же со 100м.

Что такое контроль инерции знаю не по наслышки т.к. некоторое время занимался историческим фехтованием. Имею в распоряжении пол десятка топоров, несколько тяжелых ножей и 1 довольно длинный мачете. Так что общее представление есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имею в распоряжении пол десятка топоров

Как внушительно звучит-то! А на деле это всего ПЯТЬ топоров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерство заголовков :)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пара монеток отстрелянных. Лук Bear wild если интересно. А еще я могу сказать, что я с 50 м в 2 рублевую монету попадаю из пневматичнской винтовки. С расстояния 100 м из нарезного карабина .308 калибра в 5 рублевую монету. Из СКС 366 калибра в теннисный мячик со 100м, а из 12к в грудную мишень номер 4 так же со 100м.
О, ну раз ты показал пару монеток, то это конечно всё меняет. А я могу сказать, что вчера трахал Кару Делевинь - кто меня остановит-то? Но даже если допустить, что ты говоришь правду (хотя это и сложно учитывая сказанное тобой), то что ты можешь это все делать не означает в общем-то ничего, потому что проблема в луке даже не в том, чтобы куда-то попасть, проблема в том, что он слишком сильно нагружает мышцы спины, даже блочный, и поэтому без хорошей атлетической подготовки ты не только не сможешь стрелять из него действительно долго, ты ещё и потеряешь способность делать что-то другое, например махать тем самым мачете (это даже не говоря о том, что без подготовки илив стрессовой ситуации ты запросто можешь порвать себе мышцы или связки просто натягивая эту херню). Поэтому в твоём гипотетическом сценарии арбалет предпочтительнее - да ты теряешь в скорости перезарядки, но зато и не рискуешь остаться без сил или получить травмы.

Впрочем, что может сделать стрела в условиях зомби-апокалипсиса это отдельный вопрос.

Что такое контроль инерции знаю не по наслышки т.к. некоторое время занимался историческим фехтованием. Имею в распоряжении пол десятка топоров, несколько тяжелых ножей и 1 довольно длинный мачете. Так что общее представление есть.

Нет, нету. Видишь ли, ни один тяжелый рубящий меч не делали плоским как мачете. Причин этому несколько и одна из них (наиболее важная для нас) в том, что плоский клинок практически гарантированно заклинит при попадании в кость. В то время как клинок ромбовидного или линзовидного сечения будет не только прочнее, но и в известной степени лишен этой проблемы. А топор будет её лишён вообще, просто в силу габаритов.

Это я даже не говорю о том, что без известной (достаточно большой в рамках данного мысленного эксперимента) практики условному манагеру будет сложно не просто нанести правильный удар, но хотя бы ударить так чтобы клинок ударил правильно и не поехал в процессе из-за неправильного положения граней при ударе. И да, кстати, топор в отличие от любого клинкового оружия гораздо менее требователен к заточке и гораздо более неприхотлив в обиходе (то есть не требует постоянной смазки и чистки чтобы оставаться в приемлимой форме).

Скажи мне, имеющий представление, почему я это понимаю, а ты, потративший на эту статью гораздо больше времени чем я на ответы тебе, всё это проигнорировал?

Хотя о чем я, ты же не контраргументы приводишь, ты же рассказываешь всем в сети какой ты крутой, извини, что-то я не подумал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет загрузки мышц спины из-за стрельбы из лука и последующей невозможности махать мачетой КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Во время одной тренировки выстреливал более 300 стрел за раз и ничего. В первую неделю непривычно, а потом привыкаешь. Так что...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бы ты хотел? Что бы я лично приехал и продемонстрировал навыки, а иначе не считово? Не хочешь не верь, мне как то без разницы. Так то что угодно можно опровергнуть сказав да это фотошоп, или ты в упор стрелял. Много вас таких в интернетах, кто сами не могут ничего, так и считают что все вокруг такие. Но ты продолжай постить смешные картиночки. Удачи.   

раскрыть ветку (36)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мой друг, мне не важно обладаешь ли ты реально теми навыками о которых говоришь или нет - я не верю что ты ими обладаешь, поскольку то о чем ты говоришь отличается от того что реально понадобится в ситуации о которой ты решил поразмышлять, но это всего лишь моё мнение. Может ты действительно умелый стрелок и прирожденный лучник - такое бывает.

Мне гораздо интереснее то, что ты выбрал именно эту линию защиты ("ах ты мне не веришь, ой всё") при том, что мои ответы тебе состояли в основном из претензий к твоим аргументам а не к твоей правдивости. Твоя позиция была бы куда сильнее если бы ты попытался объяснить в чем я ошибаюсь в своих выкладках, вместо этого ты предпочитаешь по-бабски надувать губы и копить обидки.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так объясни мне чего ты от меня хочешь? Как я тебе должен доказывать? Давай по пунктам. Какие были претензии:
1. Нельзя попасть из лука в рублевую монету с расстояния 5 м, потренировавшись 2 дня

2. Нельзя перерубить позвоночник мачете, так что бы оно не застряло.

Все верно? Еще были какие то?

раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Случайно все можно. Но нас интересует по движущейся ростовой мишени хотя бы с 30 м. Как лучник-рек могу сказать тебе - за пару дней ты так только испортишь стрелы а не натренируешься.

2) Позвоночник? Махать ты будешь куда придется, куда придется - это в первую очередь корпус с ребрами. И "типичные зомби" прости господи что я говорю по одиночке не ходят. В 4 рта они любого диванного выживальшика сожрут. Хорошо если в оставшиеся два рта, а четыре.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как охотник могу сказать, стрелять по движущейся мишени будет, в основном, только баран. Особенно учитывая уровень стресса. Как спортсмен-практик я скажу, что при стрельбе на соревнованиях из ружья, удается промахиваться дробью с расстояния 5 м по поперу.

Вы можете сколь угодно долго рассказывать мне про то, что для получения результатов нужен хороший лук, идеальные стрелы и годы тренировки. Это чушь. Я пришел в лучный клуб и мне так же проехались по ушам, что над сначала классику освоить потом на блочник переходить. Что надо курс закончить. Только мне это не интересно. Я просто выехал на природу с мишенью и о чудо, через пару часов стал уверенно попадать в мишень с 20м. И нафиг мне никакие курсы не нужны. Такая же история со стрелками. Надо изучить теорию, отработать на тренажере, потом отработать вкладку и тогда, может быть, будет шанс попасть в мишень. Дайте человеку цинк патронов и отстреляв его он будет уверенно поражать цель. Все, больше ничего не надо. 
Я это к тому, что не надо путать утилитарные вещи и высокие достижения. 5м это очень маленькая дистанция, а блочный лук это довольно точная штука. И нет, попадание не было случаным. Я добился именно повторяемости результата.


Что касается махания. Не надо много ума что бы ударить по шее. Это не самооборона, ты не отбиваешься от толпы зомби аки Джеки Чан в мебельном магазине. Ты нападаешь на него. Подошел к одиночному экземпляру, нанес быстрый и точный удар и отвалил. Все. Насколько тупым надо быть что бы напасть с мачете на толпу зомби? Тут не то что мачете, огнестрел может не вывезти.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто выехал на природу с мишенью и о чудо, через пару часов стал уверенно попадать в мишень с 20м.

Один раз из трех и вообще в мишень. Тогда похоже на правду. Да и кого можно гарантированно убить из 27 кг лука - суслика?

Дайте человеку цинк патронов и отстреляв его он будет уверенно поражать цель.

Совместить целик и мушку может и ребенок, обучения действительно не нужно. Интересно, почему же тогда существуют люди которые тратят на стрельбу неплохие деньги?

Это не самооборона, ты не отбиваешься от толпы зомби

Почему не самооборона? Почему же тут

Особенно учитывая уровень стресса.

Стресс есть, а вдруг врукопашную стресс улетучивается и появляется убертерминатор?

Насколько тупым надо быть что бы напасть с мачете на толпу зомби?

Откуда он видит все вокруг, не попадает в засады, не есть, не пьет и не спит? Ах да, все выживальщики уверены что они будут точно в преимущественных условиях.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из 27 кг лука уверенно можно убить лося, прошив его насквозь. Очень странно, что спортсмен не в курсе. Хотя бы видео посмотрели которое я на эту тему к посту приложил.

И нет не один из 3 а каждый, я понимаю что хочется почувствовать свою исключительность, но увы, это не требует такого навыка как вам бы хотелось думать.

Я прям не знаю, почему же я трачу на стрельбу не плохие деньги? Наверное потому, что я настреливаю кучу патронов просто для доведения навыков для автоматизма? Потому что попадать в мишень или по летящей тарелке я научился первого посещения стрельбища.

Потому что ты не обороняешься, а нападаешь. Все просто.

Если ты нападаешь то стресс не так велик, нет паники.

Они в этом уверены, потому, что тот кто попал в засаду, или уснул или не смог убежать, то он умер. Основополагающая задача выживания, в таком его виде, это обеспечить себе преимущество. В числе, огневой мощи, позиции во всем, потому что иначе ты труп.

Видишь топу зомби? Значит преимущество у них. Беги и прячься. Видишь одного зомби, который увлеченно жует чей то труп и не видит тебя? Преимущество у тебя, нападай. Особенно если с трупа можно снять что то ценное. Все просто.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из 27 кг лука уверенно можно убить лося, прошив его насквозь.

С десятка метров, прицелившись. И скорее всего не на месте а поразив легкое. Это НЕ уверенно (clean kill), городской к лосю не подберется на десяток метров. Ну и вообще, поражение в легкое для лося смертельно конечно, но не сразу. А что он может сделать за это время с выживальщиком...

И нет не один из 3 а каждый, я понимаю что хочется почувствовать свою исключительность, но увы, это не требует такого навыка как вам бы хотелось думать.

Никакой исключительности. В интернете тут все мастера всех видов спорта и еще управляют самолетами.

Вот по разрядам - на КЛ-18 идет 61 выстрел, 3 спортивный - 415 очков. Минимум попадание в мишень дает 6, максимум - 10, средневзвешенный - 7. Если каждый раз попадать в мишень то собственно вы уже 3 спортивный, после дня тренировки поздравляю.

В ЖИЗНИ я ни разу не встречал таких уникумов. Возможно конечно вы единственный, но скорее всего это обычная ложь.

Основополагающая задача выживания, в таком его виде, это обеспечить себе преимущество.

И это подводит всех выживальщиков. Далеко не всегда преимущество выполнимо, и строить ситуации надо как раз из худшего сценария, а не опираясь на лучший.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нельзя попасть из лука в рублевую монету с расстояния 5 м, потренировавшись 2 дня

проблема в луке даже не в том, чтобы куда-то попасть, проблема в том, что он слишком сильно нагружает мышцы спины, даже блочный, и поэтому без хорошей атлетической подготовки ты не только не сможешь стрелять из него действительно долго, ты ещё и потеряешь способность делать что-то другое, например махать тем самым мачете (это даже не говоря о том, что без подготовки илив стрессовой ситуации ты запросто можешь порвать себе мышцы или связки просто натягивая эту херню). Поэтому в твоём гипотетическом сценарии арбалет предпочтительнее - да ты теряешь в скорости перезарядки, но зато и не рискуешь остаться без сил или получить травмы.


Впрочем, что может сделать стрела в условиях зомби-апокалипсиса это отдельный вопрос.


2. Нельзя перерубить позвоночник мачете, так что бы оно не застряло.

Нет, нету. Видишь ли, ни один тяжелый рубящий меч не делали плоским как мачете. Причин этому несколько и одна из них (наиболее важная для нас) в том, что плоский клинок практически гарантированно заклинит при попадании в кость. В то время как клинок ромбовидного или линзовидного сечения будет не только прочнее, но и в известной степени лишен этой проблемы. А топор будет её лишён вообще, просто в силу габаритов.


Это я даже не говорю о том, что без известной (достаточно большой в рамках данного мысленного эксперимента) практики условному манагеру будет сложно не просто нанести правильный удар, но хотя бы ударить так чтобы клинок ударил правильно и не поехал в процессе из-за неправильного положения граней при ударе. И да, кстати, топор в отличие от любого клинкового оружия гораздо менее требователен к заточке и гораздо более неприхотлив в обиходе (то есть не требует постоянной смазки и чистки чтобы оставаться в приемлимой форме).


Не столько нельзя, сколько гораздо сложнее чем топором. Мачете - он не для разделки мяса придумывался, а чтобы ветки рубить. Ну и да, перерубить позвоночник - это перерубить человека напополам фактически. Такое труднодостижимо даже цвайхандером, мачете же... ну не знаю. Это уже совсем суперкультурист должен быть.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

1. Давай прикинем, что существует закон сохранения энергии, и хоть лук, хоть арбалет не берут ее из воздуха. Ты, лично, сам, взводишь или натягиваешь и то и другое, передавая силу своих личных мышц в плечи. НО! Для лука это 27кг, а для арбалета 80кг. Натягиваешь и то и то, ты точно так же спиной в основном и сорвать ее взводя арбалет намного проще. Я не атлет даже близко. И тем не менее, спокойно стреляю из 27 кг лука час, не испытывая жесткой усталости. За это время я успеваю сделать около 50-60 выстрелов. По началу ныли плечи, сейчас нет. В реальной ситуации, например на охоте, столько стрелять не надо даже близко. Скорострельность не решает даже близко. Ты все равно успеешь сделать ровно 1 выстрел. Но вот подготовится к новому выстрелу с луком сильно проще, чем с арбалетом. Особенно если нужно занять новую позицию.

2. Первое что я могу сделать, это сослаться на личный опыт. Я рубил говяжьи кости мачете, ну так получилось, не оказалось у меня топора под рукой. Проблем не было. Да, топором удобнее, т.к. рубить его прямая функция. Но попасть топором сложнее, нужен навык даже что бы полено расколоть, а если цель еще и двигается то тут в обще труба.


Второе, мачете сделан из, относительно, мягкой стали, и и его можно вытащить шатом не сломав. Баланс у него не для реза, а для рубки, сильно смещен вперед а длинное и довольно толстое лезвие позволяет не так точно вымерять удар. Что касается заточки. Я использую роликовую точилку для топоров для заточки мачете, и пока проблем не было.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для лука это 27кг, а для арбалета 80кг. Натягиваешь и то и то, ты точно так же спиной в основном и сорвать ее взводя арбалет намного проще.

Об этом подумали ещё изобретатели гастрофета примерно так две тысячи лет назад. Видишь ли в чем дело - ты не натягиваешь арбалет руками, ты натягиваешь его либо всей массой тела (как собственно гастрофет - упираешь в землю и наваливаешься брюхом),либо через систему рычагов. В любом случае ты делаешь это либо не нагружая мышцы, либо нагружая их не так сильно. Лук же ты можешь в силу конструкции натягивать только спиной (ну или руками, если лучник не очень умён), которая кроме этого понадобится тебе для кучи других вещей. Именно поэтому английские мастера-лучники тестировались на "выпустить двадцать стрел за минуту", а не "попасть десять раз в яблочко".

И тем не менее, спокойно стреляю из 27 кг лука час, не испытывая жесткой усталости. За это время я успеваю сделать около 50-60 выстрелов. По началу ныли плечи, сейчас нет.

Ну то есть примерно двадцатую того норматива который я описал выше. И это у тебя ещё нет адреналина, руки не ходят ходуном от стресса и колени не подгибаются.

В реальной ситуации, например на охоте, столько стрелять не надо даже близко.

Охота - это не та ситуация. Там цель от тебя убегает, а не на тебя бежит (если ты конечно не на стаи волков охотишься), кроме того цель одна, не тысячи их.

Скорострельность не решает даже близко. Ты все равно успеешь сделать ровно 1 выстрел. Но вот подготовится к новому выстрелу с луком сильно проще, чем с арбалетом. Особенно если нужно занять новую позицию.

Если ты успеешь сделать один выстрел в толпу зомбей, зачем вообще тогда его делать? Или что, это будет стрела как у Рэмбо, с гранатой на конце?

Первое что я могу сделать, это сослаться на личный опыт. Я рубил говяжьи кости мачете, ну так получилось, не оказалось у меня топора под рукой. Проблем не было. Да, топором удобнее, т.к. рубить его прямая функция. Но попасть топором сложнее, нужен навык даже что бы полено расколоть, а если цель еще и двигается то тут в обще труба.
Личный опыт это конечно прекрасно, но не думаю что зомбя даст тебе извлечь из него кость, положить на колоду и разрубить. Если бы это работало так как ты говоришь, люди вообще не использовали бы ничего кроме фальшионов всю свою историю.

Второе, мачете сделан из, относительно, мягкой стали, и и его можно вытащить шатом не сломав. Баланс у него не для реза, а для рубки, сильно смещен вперед а длинное и довольно толстое лезвие позволяет не так точно вымерять удар.

Ну да, и пока ты будешь его вытаскивать из заваливающегося зомбя, остальные будут вежливо ожидать пока ты вернешься в позицию.

Что касается заточки. Я использую роликовую точилку для топоров для заточки мачете, и пока проблем не было.


Я не об этом. Я о том, что топор в принципе не нужно сильно точить чтобы он продолжал быть эффективным. В описываемом тобой сценарии это важно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охота - это не та ситуация. Там цель от тебя убегает, а не на тебя бежит (если ты конечно не на стаи волков охотишься), кроме того цель одна, не тысячи их.

ты походу на охоте ни разу не был, и от подранков не с"бывал)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, и пока ты будешь его вытаскивать из заваливающегося зомбя, остальные будут вежливо ожидать пока ты вернешься в позицию.

ТЫ не понимаешь! Это будут британские зомби! То есть джентльмены  которые  будут драться по одному.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда некоторое количества подебят, они уйдут по-английски)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял в чем проблема. Ты зачем то решил драться с толпой зомби. Давай вспомним еще одну штуку про стрельбу из лука и арбалета. Стрелы. Я делаю 50-60 выстрелов, за час, но у меня даже близко не 50-60 стрел. Ты как себе этот пучок представляешь? У нас не стоит за спиной обоз с боеприпасами. 5 стрел в кивере еще 10-15 в колчане, это все.


Стрелять в толпу зомби? Зачем? Стрелы девать некуда? Единственное оружие против толпы зомби это бег. И бегать с луком сильно удобнее чем с арбалетом да еще и с системой взвода. Более того, откуда вот эти срендневековые понятия? Блочный лук обеспечивает сброс усилия 80%, что позволяет очень комфортно его удерживать при прицеливании. Не надо как английские лучники держать всю его мощь постоянно. А таким массивным оружием как арбалет с фото можно только в строю сражаться. 


Лук и арбалет это оружие для тихого уничтожения единичных целей. Для охоты, т.к. очевидно, что выстрел привлечет внимание всех в радиусе 3 км.


Опять же повторюсь. Я не Джеки Чан в мебельном магазине, что бы на толпу зомбей кидаться с мачете. Лучшее и единственное средство от толпы зомби это бег. Ближний бой тут в обще случай крайний, и крайне не желательный. Топор точить надо, колун не обязательно, а топор надо. Иначе пока тупым топором что то перерубишь сдохнуть можно. Я разделывал березу на дрова тупым топором разок. Ну его нафиг такое приключение.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял в чем проблема. Ты зачем то решил драться с толпой зомби.

Я ничего не решал - ты приводишь сценарий и говоришь - вот тут и тут лук лучше. Я говорю - нет не лучше потому что вот, вот и вот.


И бегать с луком сильно удобнее чем с арбалетом да еще и с системой взвода.

Арбалет по габаритам меньше, и чаще всего его можно на встроенной лямке нести. Лук же обычно требует специальной штуки для переноски... Это кстати мы даже не касаемся того, что по-хорошему лук не стоит хранить с натянутой тетивой, кстати.

Более того, откуда вот эти срендневековые понятия? Блочный лук обеспечивает сброс усилия 80%, что позволяет очень комфортно его удерживать при прицеливании. Не надо как английские лучники держать всю его мощь постоянно. А таким массивным оружием как арбалет с фото можно только в строю сражаться.

Блочный лук позволяет всего-навсего легче удерживать нагрузку когда ты его уже натянул. Натягивать при этом его всё ещё придётся прилагая тоже самое усилие. Ну потому что за тебя эту работу делать некому просто - он же блочный, а не гидравлический.

И нет, английские лучники не удерживали всю мощь постоянно - они просто не целились с натянутым луком - взводили и стреляли. Ну а ты с блочным выгадаешь себе время на прицеливание без напряжения мышц - но на взвод ты потратишь ту же самую энергию, ибо ей просто не с чего быть меньше.

Лук и арбалет это оружие для тихого уничтожения единичных целей. Для охоты, т.к. очевидно, что выстрел привлечет внимание всех в радиусе 3 км.

Насколько лук  арбалет тихое оружие - это отдельный разговор. Ну то есть не слонобойка, конечно, но и не комариный писк. В то же время я что-то не замечал современных охотников, котоыре предпочитают лук или арбалет карабину - возможно дело в том, что они знают что звук в лесу не то что бы очень далеко разносится.

Ближний бой тут в обще случай крайний, и крайне не желательный.

Тогда в чем вообще смысл мочета? Бери топор и не еби мозги.

Топор точить надо, колун не обязательно, а топор надо. Иначе пока тупым топором что то перерубишь сдохнуть можно. Я разделывал березу на дрова тупым топором разок. Ну его нафиг такое приключение.
А я и не говорил что не надо, я говорил что его точить и ухаживать за ним нужно гораздо меньше чем за чем-то клинковым. Ну и что он тупо дольше протянет, потому что не будет так сильно зазубриваться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Топоры не все тяжёлые. И они гораздо универсальнее мачете. Не так требовательны к заточке, проще достать, проще переделать под себя, если необходимо. Арбалет обладает рядом преимуществ: можно ставить любой прицел, который можно ставить на огнестрел, всегда одинаковое и стабильное натяжение, что облегчает пристрелку, из него можно стрелять лёжа, его можно некоторое время держать заряженным и при этом не устать, стрела из него не пробьёт тушку насквозь и не улетит в ебеня, чтобы её невозможно было найти. В конце концов, прикладом арбалета можно знатно уебать. И штык к нему приделать. Так что твоё видение несколько однобоко.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрельба лежа согласен, это плюс. Если ты в засидке на зверя находишься, а не носишься по городу аки сайгак.

Прицел поставить можно, вопрос один, зачем? Стрелять на 50м с оптикой с 16 кратным увеличением, что бы прыщи на морде жертвы рассматривать?

Однообразное натяжение тоже мимо. Забейте в гугле что такое блочный лук, я так понимаю вы не совсем в курсе.

Держать заряженным блочный арбалет можно, и даже довольно долго. Но зачем? Быстро стрелять на вскидку? У арбалета есть только 1 выстрел. Внести корректировки не выйдет. Арбалет и лук это не оружие для открытого боя. Это оружие засады и тихого устранения. Мне требуется 2-3 секунды что бы натянуть лук, что бы вскинуть арбалет и приложится к нему уйдет чуть меньше времени 1-2 сек. Это вот прям не перекрывает его минусов.

Стрела из лука тоже никуда не улетит, ее, с большой вероятностью, остановит оперение.

Прикладом бить кого либо в принципе плохая идея, прикладом арбалета особенно. Плечи торчащие в стороны крайне затрудняют любой экшн с арбалетом. Прицел тоже будет не в восторге от такого хамства.

Нет у арбалета крепления для штыка, как его приделывать? На скотч? Вся эта конструкция развалится от одного удара, еще и сам арбалет повредит.

Легкий топор лишен смысла, у легких топориков типа моры даже заточка ножевая, они пригодны только колбасу резать да мясо на кухне разделывать. Про остальное я уже написал. просто попробуйте поставить вертикально жердь толщиной сантиметра 2, закрепив ее только нижним концом и попробуйте ее сходу перерубить топором. Все станет сразу понятно о чем я говорю.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Прицел поставить можно, вопрос один, зачем? Стрелять на 50м с оптикой с 16 кратным увеличением, что бы прыщи на морде жертвы рассматривать?

Чтобы точно попадать, куда хочешь, в том числе и навскидку. Совершенно необязательно ставить на 50 м прицел с 16-тикратной оптикой.

Однообразное натяжение тоже мимо. Забейте в гугле что такое блочный лук, я так понимаю вы не совсем в курсе.

Я-то в курсе, что натяжение любого лука зависит от рук натягивающего. А арбалеты сделаны так, чтобы натягиваться в одинаковое положение. Я тут забил в гугле, как мне советовали - люди говорят слово в слово то же, что и я, плюс ещё что если стрелял из огнестрела - то для арбалета нужны похожие навыки.

Держать заряженным блочный арбалет можно, и даже довольно долго. Но зачем? Быстро стрелять на вскидку? У арбалета есть только 1 выстрел. Внести корректировки не выйдет. Арбалет и лук это не оружие для открытого боя. Это оружие засады и тихого устранения.

Сам ответил на вопрос. Если оружие для засады и тихого устранения, скорострельность тут не важна. Важна точность. А у арбалета с этим лучше (читай: проще освоить, можно прикрутить прицел, не требует силы рук для удержания натянутым).

Прикладом бить кого либо в принципе плохая идея, прикладом арбалета особенно. Плечи торчащие в стороны крайне затрудняют любой экшн с арбалетом. Прицел тоже будет не в восторге от такого хамства.

Жить захочешь - и не так раскорячишься.

Нет у арбалета крепления для штыка, как его приделывать? На скотч? Вся эта конструкция развалится от одного удара, еще и сам арбалет повредит.

Есть много способов, как приделать одну вещь к другой, скотч - не единственная из них.

Легкий топор лишен смысла, у легких топориков типа моры даже заточка ножевая, они пригодны только колбасу резать да мясо на кухне разделывать. Про остальное я уже написал. просто попробуйте поставить вертикально жердь толщиной сантиметра 2, закрепив ее только нижним концом и попробуйте ее сходу перерубить топором. Все станет сразу понятно о чем я говорю.

Я ходил в поход с небольшим томагавком. Я знаю, о чём говорю. Он вполне пригоден даже для рубки небольших деревьев, с мачете это было бы труднее. Если нужен топор, более пригодный для боя - можно просто насадить небольшой боёк на достаточно длинную рукоять. Опять же в отличие от мачете можно перехватить под лезвие для выполнения более тонких операций.


Да, один умный вещь скажу - доведение аргументов оппонента до абсурда - не лучший приём для ведения дискуссий. Я тоже так могу, но смысла в этом мало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У блочного лука вытяг регулируется блоком. Выставляешь нужную растяжку и все. Сильнее ты не вытянешь. И меньше тоже не вытянешь, так как при максимальном вытяге произойдет резкий сброс усилия. Я об этом говорю. Спуск идет тоже по средством спускового крючка на релизе. Это по сути такой арбалет, только в качестве ложи стрелок. Прицельные приспособления схожи с диоптрическими, что позволяет крайне точно стрелять. В обще есть крепления и для стандартны коллиматорных прицелов, правда я как то не оценил.


С луком намного проще менять позицию. И так же намного проще стрелять с закрытой позиции, т.е. у тебя ничего вперед не выступает, что случайно может задеть за оконный проем. У блочных луков идет сброс усилия 80% при натяжении в 27кг усилие удержание всего 5 кг, это прям не много.


Еще один минус арбалетов - более сложное устройство по сравнению с луком. А направляющая для стрельбы требует постоянной смазки. Перезарядить арбалет стоя в не удобном положении крайне затруднительно, стоя в воде не возможно, не рискуя его сломать при выстреле.


Опять же вес арбалета значительно выше веса лука. На АК или СКС специальный байонет для крепления штыка закрепленный на ствол, самую прочную часть оружия. Как крепить штук к пластику?


При помощи мачете я несколькими ударами перерубаю деревья 10 см в диаметре. При попытке сделать тоже самое топориком мора с меня 7 потов сошло. И это еще без поправки на то, что топориком надо точно попасть по дереву, а мачетой ваще по фиг у него лезвие пол метра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У блочного лука вытяг регулируется блоком. Выставляешь нужную растяжку и все. Сильнее ты не вытянешь. И меньше тоже не вытянешь, так как при максимальном вытяге произойдет резкий сброс усилия.

Прям до миллиметра не вытянешь туда-обратно?

Прицельные приспособления схожи с диоптрическими, что позволяет крайне точно стрелять. В обще есть крепления и для стандартны коллиматорных прицелов, правда я как то не оценил.

Не думаю, что их проще найти, чем под стандартные крепления арбалета. Которые одинаковы для него и огнестрела.

С луком намного проще менять позицию. И так же намного проще стрелять с закрытой позиции, т.е. у тебя ничего вперед не выступает, что случайно может задеть за оконный проем. У блочных луков идет сброс усилия 80% при натяжении в 27кг усилие удержание всего 5 кг, это прям не много.

Чем проще менять позицию? Взял да и сменил, какая разница. А про простоту стрельбы с закрытых позиций можно только поржать. С лука можно стрелять стоя, максимум - на колене. С арбалета - как угодно, лишь бы болт не выпал.

Опять же вес арбалета значительно выше веса лука. На АК или СКС специальный байонет для крепления штыка закрепленный на ствол, самую прочную часть оружия. Как крепить штук к пластику?

Человечество изобрело тонну крепежа.

При помощи мачете я несколькими ударами перерубаю деревья 10 см в диаметре. При попытке сделать тоже самое топориком мора с меня 7 потов сошло. И это еще без поправки на то, что топориком надо точно попасть по дереву, а мачетой ваще по фиг у него лезвие пол метра.

Из этого я делаю вывод, что ты рубить не умеешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям разброс по скорости один в один такой же как у арбалета. В пределах пары м/с.


Не проще, что то найти можно сейчас, в продаже. В случае БП чего схватил то твое, и тут уже пофиг луг это арбалет или мотыга. А вот заранее прикупить без проблем.


Разница в том, что у тебя распятие стреляющее болтами с линейными размерами 1м на 0,5м и весом под 4 кг, которое при беге в узком пространстве или лесу цепляется за все. Да еще и с оптическим прицелом, который при ударе об угол может запросто выйти из строя.


Наличие позиции с упора лежа это однозначный плюс арбалета.


Тут без комментариев, сможешь прикрутить турник на гипсокартоновую стенку?


Офигенный вывод.

Автор поста оценил этот комментарий

оба наркоманы, "топоры" или "мачете" - туфтовый вопрос, в черепе застрянут одинаково. Если нужно всего лишь повредить череп - ломик или кусок арматуры ваш выбор :)

Делают вмятину в черепе, но при этом не застревают

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я сразу сказал, что хочешь ближнего боя - бери копьё, новичку с ним будет гораздо проще чем с рубящим оружием. Просто топор - он ещё и сам по себе полезен куда сильнее большого ножа, о чем автор забывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не одинаково. Клиновидное лезвие имеет меньший шанс застрять, чем плоское. Если вообще не расколет напополам. Нужно повредить не череп, а мозг внутри, так что ломик и арматурина не очень подойдут, если их не втыкать в глазницу, конечно. Тут нужно (если предпочитаешь дробящее) что-то вроде молотка, булавы или шестопёра.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо бить по черепу, это не эффективно. Череп в обще твердая штука. Не то что топором или мачете пробить проблема, иногда патологоанатомы пилой вскрыть затрудняются. Намного проще отделить голову от тела. Перерубить позвоночник в разы легче.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бить надо, это проще чем выцеливать на летящей тебя тушке шею, мачете или топором. С дубиной все проще - ебашь  в район головы, не убьешь сразу, так с ного собьешь, после чего добьешь.


Кстати, самый простой вариант решения "зомби вопроса" - промышленный шредер с выходом в канализацию/ливневку и подвешенный над шредером поросенок с мегафоном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да способов то много более разумных чем с мачете на толпу зомбей. Вариант с мачетей это скорее для одиночных экземпляров. Тут вот граждане подсказали еще вариант с рогатиной. Один рогатиной валит супостата и держит, второй башку отчекрыживает. Дубина или арматура конечно хорошо, доступно, но функционал ограничен. Т.е. она ни на что более не годна кроме как головы расшибать. Но на безрыбье и Донцова - детектив. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Топор поддерживаю.  Универсальное средство если качественно сделан. И с дверью поможет справится при необходимости. И рубануть  кого надо. И как средство ремонта или строительства вещь хорошая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку