Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста!

Доброго времени суток всем выжившим. Блуждая по просторам интернета, натыкаюсь я иногда на различные обзоры или рассуждения о том, как же выжить в мире победившего апокалипсиса. Многие из рассуждающих, само собой, ничего тяжелее мышки в руках не держали и рассуждают довольно странно. Хотелось бы обратить внимание на типичные ошибки.  Подготовка к выживанию в наши дни, это нечто сродни хобби, так, что большая просьба, не воспринимать этот текст серьезно. Просто хотелось бы уточнить некоторые нелогичности и опровергнуть заблуждения. В обще, один из лучших материалов по выживанию, который я читал, это воспоминания человека, в город которого неожиданно пришла война.


Итак первая и главная ошибка - вы думаете что выживете. На самом деле это очень маловероятно. Если вы не наглухо отбитый выживальщик-параноик со схронами и припасами, то шансы очень малы. Я просто пару раз сделал интересное наблюдение. Обнаружив какое то не обычное событие, будь то падение метеорита или выброс с завода, я прикинул, где я и где мое снаряжение, и как быстро я смогу туда добраться. Результаты не утешительны. Кстати довольно интересный эксперимент для надеющихся выжить. Вот представьте себе что все случилось прямо СЕЙЧАС. Что вы будете делать и что у вас есть. Оцените так сказать шансы.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Ну допустим, что все же удалось сохранить жизнь, пока что. Рассуждаем дальше. Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Хотя на самом деле они будут выглядеть как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

И это еще при хорошем стечении обстоятельств. А теперь немного тезисов.

"В России оружие запрещено, поэтому его достать не реально". Нет граждане, оружие в РФ более чем легально, и его не так мало. По статистике за 2015 года около 7 млн. стволов на 4 млн. владельцев. И это только легального, гражданского. Поэтому достать его вполне реально. Это и плюс и минус. С одной стороны есть возможность что то найти, а с другой при перемещении по местности нужно учитывать, что из любой щели может прилететь.


"Гладкоствольное оружие опасно только на ближней дистанции 20-30м". Может когда то это и было так. Но современные боеприпасы позволяют эффективно поражать пулей цель из ружья 12к на расстоянии 100м. Более экзотические калибры позволяют стрелять дальше и точнее. Нет, аккуратный хэдшот между глаз конечно не получится, как не получится он у новичка, даже из отличного болтового карабина, но такой точности выстрел и не нужен. Но вот попасть в убойную зону крупного животного, или человека можно без проблем. 

"Арбалет лучше лука". Этот вопрос уже посложнее. Давайте по порядку. Арбалет при одинаковой силе натяжения СЛАБЕЕ лука, за счет меньшего вытяга. Полностью легальный блочный лук с усилием натяжения 27 кг имеет такую же скорость стрелы, как арбалет с  60-70 кг плечами. Более того. Лук 27 кг можно натянуть не шибко напрягаясь при некоторой практике, а вот арбалет с правильными плечами уже можно натянуть только специальным приспособлением, что не сделаешь быстро или на бегу. Арбалет очень громоздкий, его сложно носить, а еще могут быть трудности с выстрелом из укрытия, т.к. горизонтальные плечи цепляются за все подряд. Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м. Рекурсивный же арбалет, помимо унылых скоростных характеристик еще и очень громкий. Очень интересное и показательное видео на эту тему:

"Нет лучшего оружия ближнего боя чем катана". Японский меч, безусловно, хорош. Но его заточка это цело искусство, и предназначен он не кости рубить(от чего быстро придет в негодность). Обращение с ним тоже требует не малого мастерства. Кроме того, он совершенно бесполезен в качестве инструмента. Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".

"Я буду выживать один". Нет, один ты не выживешь. Одиночка, это добыча. Человеку нужно спать, есть, срать, мыться, да много чего нужно. Поэтому всегда должен быть кто то, кто прикроет спину. Многие вещи удобнее делать в 2 и более пары рук. Первую помощь самому себе тоже оказывать проблематично. Да и живому человеку нужно общение, иначе будет как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Сила в коллективе. И формирование оного, есть одна из первейших задач. А еще лучше, что бы коллектив был сформирован заранее и сформирован так, что бы товарищам можно было бы доверять как себе. И кстати. Собака в коллективе будет совсем не лишней.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

"Питаться я буду сухими пайками". Сухой паек хорош, когда его выдают снабженцы солдатам, в то время, когда нет возможности организовать нормальное питание. Хорошо его взять куда то на охоту на сутки или двое. Но выживать с пайком сомнительное удовольствие. Главным образом потому, что он занимает огромное количество места. В одну коробку от сух. пайка можно запихать еды на неделю. На стоимость одного пайка(от 650р) можно, так же, купить еды значительно больше. Возможно пару пайков будет не лишне иметь, для обмена или на экстренный случай, но полностью полагаться в питании на них не разумно.


Я думаю первую часть стоит закончить тут. Если понравится данный опус, то в дальнейшем можно продолжить. Делитесь своими наблюдениями и идеями в комментариях.

Постапокалипсис

401 пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

бля, да у большинства нет ни навыков ни умений выживать с оружием или без, с друзьями или без.. Да даже такая банальная вещь как подходящая одежда есть не у всех(это тебе кажется дорогой анон что твои кеды или кросовки за 100500 денег хорошие или твои джинсики), и еще больше народу не знают какая она нормальная одежда и как выглядит и где ее зять.

раскрыть ветку (114)
56
Автор поста оценил этот комментарий

аж самому стало интересно где её зять

раскрыть ветку (96)
85
Автор поста оценил этот комментарий

А чо сразу зять то? Тесть вон какой кабан, его и жрите..

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше внуков, они помоложе, помягше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

зять любит взять!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть любит честь

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Любите тёщу - она потолще.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть сноха - ешь потроха

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть свояк - тот ещё хряк

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не доверяй золовке - откусит головку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага Лучше девять деверьев, чем одна золовка

23
Автор поста оценил этот комментарий

сильно зависит от климата где и как происходит пиздец, но как правило это или армейские склады ибо военная форма как правило вынослива, прочна, тепла и функциональна. также очень подходящая будет одежда из специализорованных магазинов рабочей одежды, ибо строители работают там где можно порвать штаны, и так же на открытом воздухе. если совсем уж холодные условия, то одежда альпинистов. А у большинства у нас одежда в принцепи не предназначена для нахождения на открытом воздухе болоше 2 часов. Вот и получится что не смотря на твоей круто ружжо и вкусный сухпаек которые ты нарезаешь мачетом, ты простудишься в первую же ночь и помрешь без мед помощи и лекарств, или сотреш ноги в кровь при попытке ходить часами в поисках пожрат.

короче все просто, без прочной теплой и удобной одежды для УЛИЦЫ ты здохнешь в первую же неделю.

раскрыть ветку (83)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Военные склады и магазины это точка, с которой военные и прочие полупрофессиональные мародеры, типа охотников, полиции и выживальщиков будут долгое время снимать лут с таких как ты. Или пуля в лоб, или в рабство, если ты молодой и выносливый(а еще лучше молодая и симпатичная)

раскрыть ветку (57)
16
Автор поста оценил этот комментарий

именно об этом я и говорю, а в посте чувак начал с ружжа и мачете, какой от них толк если ты с мазолями от кед и температурой под 40 лежишь покашливая от воспаления легких и замерзаешь в канаве. а казалось бы, просто одежда, такая элементарная деталь и казалось бы не важная деталь, которой нет у большинства людей.

раскрыть ветку (55)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть. Недаром несколько раз в год ухожу побродить по лесу на несколько дней.

раскрыть ветку (54)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена себе развлечение. Даже завидно чуть-чуть.
раскрыть ветку (38)
5
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, вливайся в страйкбол нормальный, будешь раз в 1-2 месяца выезжать на суточные игры -- хватает адреналина и учит азам жизни в диких условиях)) и это не считая воскресных педуловных игр

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой адреналин в страйкболе? Вы там голые, что ли страйкболите?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне себе адреналин.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Адреналин -  это когда твоей жопе угрожает реальный песец и она выпрыгивает из трусов. А у вас просто азарт.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня жена не отпустит😟
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы жену берите)) купите ей АК74У или МП5К -- и пусть ваша боевая подруга бегает рядом) у нас много таких -- муж с пулемётом, жена с карабином или ППшкой -- отличный пулемётный расчёт)

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

какой же это отдых будет? она и там пилить будет. опять мало патронов взял, ты видел какой коллиматор Игорь своей жене купил, я в этих берцах уже 3 раз хожу, хочу пиксельку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а дорого вообще такое увлечение обходится? ну начальный уровень по экипу и стоимость игр?

Автор поста оценил этот комментарий
Кто не даёт?
2
Автор поста оценил этот комментарий

так не завидуй, сгоняй


мы каждый месяц гоняем на карьеры с палатками на 3 дня, и кто думает что это отдых то нет, это активный отдых, после которого болит спина, т.к. в палатке спишь не на кровати + на другом берегу музыка херачит до 5 утра и жара в палатке не дают тебе нормально поспать и после такого отдыха, надо еще отлеживаться неделю

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну капец. Я ни разу не турист. Я просто люблю выходные проводить на берегу озера или реки в палатке. И те ужасы, которые ты расписал тут - даже меня, не туриста, не пугают вообще. Спать в палатке отлично. Жара - да, бывает. Но уже утром, когда солнце начинает нагревать тент, к этому времени ты уже вполне выспавшийся. Ну а спать под музыку, после поиска дров, костра, да и вообще, на свежем воздухе - совсем не проблема.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спать в палатке отлично когда места достаточно и не жарко

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То что ВАМ в ВАШЕЙ палатке тесно - это сами себе трудности нашли. Выбор палаток сейчас просто преогромный, на любой вкус.

То что в ней жарко - решается установкой палатки с затененной утром стороны (что-бы деревья закрывали всходящее солнце) и вентиляционными окнами.

Если в ВАШЕЙ палатке таких окон недостаточно для проветривания палатки - это тоже исключительно ВАШ выбор. Мне это напоминает анекдот про любителя трудностей.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ух, если у вас карьеры вызывают такую боль -- с вами в горы идти нельзя)
спать в палатке -- счастье и комфорт, если палатка хорошая. да и -- на жёстком спать полезно, спина спасибо скажет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

комфорт ппц, когда в палатке 3 тела по 90кг, хотя палатка рассчитана и на 3х, но все равно тесно

на твердом то спать полезно, но надо привыкать + если целый день жара 30 градусов и нет тени, то это ваще жопа + если еще с бодуна так это двойня жопа


а в горы я бы все равно пошел :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы же на машине, надувной матрас в палатку в помощь. Я если в легкодоступное место еду, то лучше лишнего возьму. Туристический коврик, на него матрас надувной на 2.5, идеально в местную палатку заходит.
Автор поста оценил этот комментарий

вы сейчас описали отличный отпуск) я так регулярно езжу -- только бывает что палатка рассчитана на двоих, а в ней трое и со снарягой. и даже ПКМу место остаётся)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пара дней не очень показатель для одежды для зомби-апокалипсиса) Не только в плане надежности и универсальности по погоде, но еще и в плане ремонта-стирки... Одно дело мембрану дома специальным гелевым порошком стирать, другое дело ее в ручье золой тереть от внезапно случившегося поноса с той самой речной воды...)

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

представляю картину, вокруг пиздец и разруха, и сидит такой чувак свою мембранку и трусы из супер мега крутой ткани с голой жопой стирает у ручья, одбиваясь мачетом от зомбаков одновременно и при этом продолжая дристать

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно то и будет, комаров только добавьте для полноты картины)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Горка всему голова)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А МОРКА?!

Автор поста оценил этот комментарий

Но только не брезентовая...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А марганцовку для дезинфекции воды религия запрещает использовать?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

педуловных игр
Прошу прощения, это что за игры?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо бля?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с с нее будет блевать, а воде всё равно пофиг будет, ни одно яйцо глиста не пострадает...) Именно этим и отличаются походы на пару ночевок и житиё тяжкое лесное - что экстренные решения не годятся к применению на месяца)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Целофан для палатки не забудь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиёнку, если я тебя правильно понял.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И фольгу для шапочки

Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, приветствую! Мой схрон тушёнки не трогать))
Автор поста оценил этот комментарий
Это с запасом воды и еды?
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому нужно закупить пару горок и берцы(например bates) заранее))

17
Автор поста оценил этот комментарий
Военная одежда - говно. Ну та которая на армейских складах. Рабочая тоже зачастую - говно, потому как делают из дешманских материалов во имя низкой цены. Может спецмагазины для вояк и иже с ними помогут, рыболов-охотник какой-нибудь, есть типа "военторги", которые заморской военной шмоткой барыжат.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую неистово. Каждый раз удивляюсь почему про рыболовные магазины забывают. Да, там ценник конский зачастую, ибо рыбалка хобби дорогое, но в хорошей одежде оттуда стоишь в воде по пояс целыми днями и не мерзнешь, а это показатель.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая тоже зачастую - говно, потому как делают из дешманских материалов во имя низкой цены.


Поддерживаю. У меня на работе выдаётся одежда из убогой синтетики. Моментом рвется, быстро протирается, не дышит, прилипает на потную кожу и натирает

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я видимо про заморские(для меня они не заморские), у меня в соседнем здании магаз торгующий военной формой и спец одеждой и я уже давно определи что это будет первое место куда я припрусь.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда припрешься уже поздно будет. Заранее нужно
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, на юге живёшь. У нас тут на Урале каждая зима как апокалипсис. Две пары берц на зиму и на осень, говно месить по улицам. И это при том, что я не какой-то выживальщик упоротый, просто остальная обувь не выдержала.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не на юге, но юге тоже нужно одеваться, а лучше бы там, там по проще, на урале или сибири выжить будет наверное вообще нереально если ты не эскимос\чукча 16 века(современные зависимы от цивилизации). холод 9 месяцев в году, одной охотой не прокормится ибо придется постоянно передвигаться а таскать с собой избушку тяжко, проблемы в лесу с новыми вещами(одежда та самая, лекарства, инстументы).

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

собираешься с друзьями покрепче  в банду, идешь захватывать воинскую часть и вуаля. вы стали крутой бандой зомби, которую будут обходить стороной даже крутые выживальщики

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, надо обзавестись бронежилетом, шлемом, защитой конечностей, и всё это обмотать колючей проволокой. Вуаля, ты зомби-босс :)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас термобельё в обычных супермаркетах продаётся, ну и мы про апокалипсис говорим, мертвым не нужны их пуховики уже. Так что не думаю, что одежда - это основная проблема в такой ситуации. А вот медикаменты да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

одежда -- беда. даже Круз в своей "Эпохе мёртвых" -- "Самыми богатыми будут продавцы обуви, бензина и сигарет"

Автор поста оценил этот комментарий
В охотничьих магазинах можно подобрать неплохие варианты. Но очень дорого...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в тайгу хватает горки и берцев, кроме зимы.
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде. Только у дьявола на душу выменивать.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие навыки? ходить сука не умеют. Сегодня вообще охуел - иду по самой правой стороне - так сука идет блядь на меня, и обходит блядь еще правее, после недолгой заминки. В транспорт тоже не могут заходить, стоять, выходить - лезут, стоят в дверях, выходят в последний момент. Недавно даже узнал что другими благами цивилизации тоже пользоваться не умеют - кидают в унитазы тряпки, влажные салфетки, презики...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все в порядке, они будут зомби.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"будут" да вы оптимист

10
Автор поста оценил этот комментарий

типичный выживальщик
"да я легко убегу, и вообще круче меня только яйца"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ночные зомби из Dying Light. Шустрые, сцуки, но перед дробовиком все равны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом закончатся патроны, и ты обед, потому что на выстрелы реалистично сбежится полгорода. Я по хардкору проламывал прыгунам бошки пожарным топором.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но эта игра так не работает. Я бы не отказался с парой друзей РЕАЛЬНО вычистить весь город от зомби. Будем надеяться вторая часть будет разнообразнее в этом плане.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как - так? То есть как она так не работает?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачистить нельзя, зомби спавнятся постоянно.  А вообще я походу в глаза долблюсь и ты ничего такого не писал... пойду посплю пожалуй...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, спокойной ночи. Нужен будет псих с топором для охоты на зомби - зови.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Селфи того кто съел выживальщика.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю одежда вызвала прям живой интерес. Думаю следующую часть посвятить стоит именно ей.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что без одежды и обуви ты труп, с ружжом или луком не важно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше хотелось бы услышать о медикаментах и их сроках годности, так как массовая гибель людей должна будет вызвать биологическое заражение...

А так же об общем уровне медицинской подготовке, и о веселых поисках медицинских справочников в библиотеках зараженных городах, когда большинство не знает как работать с картотекой...

О сроках годности бензина, пороха, продуктов, семян.

Износе и изготовлении элементарных орудий труда.

И в завершение цикла, вот мы выжили своей маленькой группой в 50-1000 человек. Что дальше? Сколько женщин могут родить без современной акушерской палаты. Сколько женщин будет выживать при родах. Сколько детей  будут выживать после родов. Сколько доживать до приемлемого возраста. И как скоро такие малые популяции начнут близкородственное скрещивание.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже прям не разбор ошибок, а полноценный мануал. Ну ок, пожелания услышал, подумаю как это сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие смогут родить без проблем, 1000 человек более чем достаточно чтобы не было близкородственных связей правда при жесткой "евгеники"

Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а военная форма типа цифра сойдет за нормальную одежду?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку