Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста!

Доброго времени суток всем выжившим. Блуждая по просторам интернета, натыкаюсь я иногда на различные обзоры или рассуждения о том, как же выжить в мире победившего апокалипсиса. Многие из рассуждающих, само собой, ничего тяжелее мышки в руках не держали и рассуждают довольно странно. Хотелось бы обратить внимание на типичные ошибки.  Подготовка к выживанию в наши дни, это нечто сродни хобби, так, что большая просьба, не воспринимать этот текст серьезно. Просто хотелось бы уточнить некоторые нелогичности и опровергнуть заблуждения. В обще, один из лучших материалов по выживанию, который я читал, это воспоминания человека, в город которого неожиданно пришла война.


Итак первая и главная ошибка - вы думаете что выживете. На самом деле это очень маловероятно. Если вы не наглухо отбитый выживальщик-параноик со схронами и припасами, то шансы очень малы. Я просто пару раз сделал интересное наблюдение. Обнаружив какое то не обычное событие, будь то падение метеорита или выброс с завода, я прикинул, где я и где мое снаряжение, и как быстро я смогу туда добраться. Результаты не утешительны. Кстати довольно интересный эксперимент для надеющихся выжить. Вот представьте себе что все случилось прямо СЕЙЧАС. Что вы будете делать и что у вас есть. Оцените так сказать шансы.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Ну допустим, что все же удалось сохранить жизнь, пока что. Рассуждаем дальше. Многие думают, что будут выглядеть примерно вот так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Хотя на самом деле они будут выглядеть как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

И это еще при хорошем стечении обстоятельств. А теперь немного тезисов.

"В России оружие запрещено, поэтому его достать не реально". Нет граждане, оружие в РФ более чем легально, и его не так мало. По статистике за 2015 года около 7 млн. стволов на 4 млн. владельцев. И это только легального, гражданского. Поэтому достать его вполне реально. Это и плюс и минус. С одной стороны есть возможность что то найти, а с другой при перемещении по местности нужно учитывать, что из любой щели может прилететь.


"Гладкоствольное оружие опасно только на ближней дистанции 20-30м". Может когда то это и было так. Но современные боеприпасы позволяют эффективно поражать пулей цель из ружья 12к на расстоянии 100м. Более экзотические калибры позволяют стрелять дальше и точнее. Нет, аккуратный хэдшот между глаз конечно не получится, как не получится он у новичка, даже из отличного болтового карабина, но такой точности выстрел и не нужен. Но вот попасть в убойную зону крупного животного, или человека можно без проблем. 

"Арбалет лучше лука". Этот вопрос уже посложнее. Давайте по порядку. Арбалет при одинаковой силе натяжения СЛАБЕЕ лука, за счет меньшего вытяга. Полностью легальный блочный лук с усилием натяжения 27 кг имеет такую же скорость стрелы, как арбалет с  60-70 кг плечами. Более того. Лук 27 кг можно натянуть не шибко напрягаясь при некоторой практике, а вот арбалет с правильными плечами уже можно натянуть только специальным приспособлением, что не сделаешь быстро или на бегу. Арбалет очень громоздкий, его сложно носить, а еще могут быть трудности с выстрелом из укрытия, т.к. горизонтальные плечи цепляются за все подряд. Да арбалет точнее и проще в освоении, но к примеру я, за пару дней практики, научился попадать в рублевую монетку из блочного лука с 5 м. Рекурсивный же арбалет, помимо унылых скоростных характеристик еще и очень громкий. Очень интересное и показательное видео на эту тему:

"Нет лучшего оружия ближнего боя чем катана". Японский меч, безусловно, хорош. Но его заточка это цело искусство, и предназначен он не кости рубить(от чего быстро придет в негодность). Обращение с ним тоже требует не малого мастерства. Кроме того, он совершенно бесполезен в качестве инструмента. Поэтому наш выбор... нет не топор. Топор тоже как оружие не удобен. Тяжел, огромная инерция, крохотная заточенная часть. Дрова рубить это одно, рубить, например, зомби, совершенно другое. Наш выбор - мачете. Большой вес, смещенный к дальнему концу, позволяет наносить сильнейшие удары. Длинная режущая кромка, позволит в легкую смахнуть дурную голову с плеч. Точить и править его можно хоть напильником. При необходимости можно рубить толстые ветки и небольшие деревья. Можно копать небольшие ямы, например для "костра разведчика".

"Я буду выживать один". Нет, один ты не выживешь. Одиночка, это добыча. Человеку нужно спать, есть, срать, мыться, да много чего нужно. Поэтому всегда должен быть кто то, кто прикроет спину. Многие вещи удобнее делать в 2 и более пары рук. Первую помощь самому себе тоже оказывать проблематично. Да и живому человеку нужно общение, иначе будет как то так:

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Сила в коллективе. И формирование оного, есть одна из первейших задач. А еще лучше, что бы коллектив был сформирован заранее и сформирован так, что бы товарищам можно было бы доверять как себе. И кстати. Собака в коллективе будет совсем не лишней.

Ошибки выжившего. Часть 1, пробная. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

"Питаться я буду сухими пайками". Сухой паек хорош, когда его выдают снабженцы солдатам, в то время, когда нет возможности организовать нормальное питание. Хорошо его взять куда то на охоту на сутки или двое. Но выживать с пайком сомнительное удовольствие. Главным образом потому, что он занимает огромное количество места. В одну коробку от сух. пайка можно запихать еды на неделю. На стоимость одного пайка(от 650р) можно, так же, купить еды значительно больше. Возможно пару пайков будет не лишне иметь, для обмена или на экстренный случай, но полностью полагаться в питании на них не разумно.


Я думаю первую часть стоит закончить тут. Если понравится данный опус, то в дальнейшем можно продолжить. Делитесь своими наблюдениями и идеями в комментариях.

Постапокалипсис

401 пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Выживальщики смешнее анимешников.

раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по абзацу про катану и ответу на этот абзац в комментах, они иногда пересекаются)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе как дочь анимешника говорю: не всё так однозначно!

Никто не хочет выживать!


А если серьёзно: если человек к этому как к хобби относится, то норм.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм, я же его не упрекаю ни в чем. Просто смешно наблюдать за этим вне естественной среды обитания (форумов диванных выживальщиков). Примерно так же можно относится к обществу плоской земли, секте свидетелей лечения огурцами ректально и тд и тп. Пусть сходят с ума как им угодно, лишь бы людям не мешали.

PS

Кроме того автор использует специальный термин "ошибка выжившего" в качестве названия поста, что как то неправильно и сбивает с толку.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если объективно, смотреть, то у нас сейчас максимум 2-3 поколения спокойно пожить успели. А до этого: война, революция, война, кровь, кровь, кладбище, гроб, пидор...


Если "синдром выживальщика" не заканчивается на сидении в интернете по соответствующим тематикам, а человек реально использует навыки в походах/на огороде/ и т. п., то это гораздо полезнее, чем плоскоземелье.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там первая картинка про зомбоапокалипсис и остальные картинки из фильмов про зомбоапокалипсис.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком контексте - да, бред собачий. Концепция зомби работает только в локальных масштабах, на государственном уровне это выглядит просто смешно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Например, художественный фильм Репортаж отторжения не вызывает: просто группа людей оказалась в замесе, погибают как могут.

А вот художественный сериал Ходячие мертвецы вызывает фэйспалм, т. к. все военные значит сдохли, а гражданские творят хуйню, но живы.

Короче, замес в самом начале заражения, если оно не дико массовое, возможен, а вот экстерменатус человечества или потеря государственности странами-лидерами - нет. Тупо организация нормального, а не ебанестического киношного, карантина, и зачистка всего и вся.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в целом, с вами согласен, мало где раскрывается тема деградации государственного аппарата.


Круз в серии про наемника пробовал вставить костыли через прививки (типа заболевание передалось через прививки и военных и чиновников привили первыми).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой комикс crossed, там как раз показывается что случилось с правительством и силовыми структурами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вкратце, что случилось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пос то как называется? Первая и вторая картинка это то, как люди себе представляют апокалипсис. Зомби и пафосное выживание как в ходячих мертвецах. А по факту это как в дороге и изгое.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По факту ты либо в карантинной зоне и тебе пиздец или ты снаружи и твоя жизнь мало в чем поменяется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По факту, скорее всего, родина тебе вручит лопату и отправит копать траншею, а за отказ к сотрудничеству поставит к стенке по законам военного времени. Это наиболее реалистичный вариант развития событий.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видать опытного человека, походу,  уже не первый зомбиапокалипсис мотает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это анимешник, а это выживальщик. Не перепутай!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Новая скороговорка
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На фига вообще там огнестельное оружие, собак стрелять на мясо? Там же наверняка будут и военные, и кучи бандитов-мародёров. Отберут, ещё и по кумполу настучат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку