Ошибки воспитания или "Я ж мать, я лучше знаю!"

Как часто к нам лезут окружающие с не прошенными советами?


1. Вот стоишь ты к примеру в очереди и ребенок просит купить шоколадку. Оборачивается мужчина и говорит "да купите вы ее уже ему", а ты отвечаешь вежливо "спасибо я сама разберусь"

В принципе ситуация стандартная, и мужик наверное и правда лезет не в свое дело.

2. Мама бьет своего сына в магазине за то, что тот убежал к примеру. Вы подходите говорите не бейте ребенка. "Я мать, не ваше дело" Она права? Нужно было мимо пройти?

3. Орете вы матом на своего ребенка, за то что тот придурок двойку в школе получил, да так что во дворе слышно. Звонок  в дверь, сосед говорит пожалуйста не кричите на него. А вы такая "Да какое твое дело. я лучше знаю и т.д."

Неправ ли сосед? Возможно. А теперь вопрос: Правильно ли поступает мама, которая кричит на сына?

____________________________________________

Из жизни. У меня за стенкой живет семья. Мама, папа и маленькая дочка. На которую орут так, что стены трясутся, каждый день. Ее запирают в комнате, лупят ремнем, срываются как могут, а ребенок по прежнему ведет себя невоспитанно. Девочке 5 лет.

Мне вот интересно, что же из нее вырастет...

Правильно ли вообще поступают родители, когда ругаются на своих детей?

Да не важно за что. За то что всю ночь был в баре с друзьями и не позвонил или за то, что плохо учится или за домашку, за жалобу учителя или в комнате не убрался. И не важно ребенку 5\7\10\13\15 лет - какая разница (простите меня дорогие подростки, что записала вас к детям).

Я росла в очень непростой семье. ООООЧЕНЬ... И честно удивлялась, почему мои соседи, воспитывая моих ровесников, на них не срывались. Хотя те учились хуже, бардак дома такой же и с собакой не всегда гуляли. Почему их не били? На них не срывались? Почему на них голос не повышали? Почему они могли прийти домой и рассказать честно маме о том, что у них приключилось в жизни, а я нет, потому что единственное, что я услышу в ответ "ну ты че дура что ли? Совсем больная на всю голову? Долбанутая?" ну и в таком духе....Не ясно, как в таких обстоятельствах я смогла вырасти достойным и вполне успешным человеком - пришлось все воспитывать в себе самой.

................................................................

История то кстати вообще не обо мне.

Прихожу в гости к своей ученице (я ей помогаю с английским, когда время есть). А на нее мама ругается, мол ты такая сякая, тупая, вообще не учишься, лодырь, бездарь, да кто тебя такую родил.... и т.д. Стоит ребенок 11 лет, голову вжала и даже не слышит ее, будто выпала из реальности (еще бы - я б тоже выпала)

Я говорю покажите оценки - приносят. 2 по музыке (единственная оценка за четверть), по русскому 3\4, по математике 3\4, по английскому 3\4, остальное хорошо 4-5.

Я охренела просто от такого отношения к ребенку. Вот честно. Отправила девочку в комнату и высказала маме все, что я думаю. (корректно и спокойно, потому что иначе я б наверное в нее сковородой запустила) Диалог:

- Вы кого из дочери вырастить хотите? Мышь забитую? Ту, что домой возвращаться бояться будет? Которая вас бояться будет? Какое вы право имеете на нее срываться?

- Я мать, я лучше знаю, меня мол так воспитывали...

- И как? Вы закончили с отличием? нет. Вы с мамой общаетесь? нет. Вы себя то любите? нет

- А что я могу то если она не учится?

- У нее хорошие оценки, она старается как может. Единственное, что вы можете это ее любить и поддерживать, хвалить, мотивировать, гордиться ей и никогда не ругать, вообще ни за что! Объяснять, как нужно поступать, как лучше... Ваше мнение это только мнение, не нужно его высказывать как постулат. Хотите, чтобы она вас любила и доверяла, тогда ведите себя иначе.

- Ну да, наверное, вы правы.


Прихожу к девочке заниматься, она сидит чуть не плачет.

- Почему на меня на мама ругается? Почему на других не ругаются?

- Потому что очень тебя любит и очень за тебя волнуется...

- Как мне вот на это реагировать?

- Как на погоду. Изменчивая. Сейчас солнце, через час уроган... Ты же на погоду не обижаешься и не боишься ее, просто берешь зонтик, вот и с мамой так же)

__________________________________________________________________

Не раз и не два, моей маме в окружении люди говорили о том, что ты не уважаешь свою дочь, как она будет уважать себя, если ты ни во что ее не ставишь. Она не слышала. Когда школьный психолог ей говорил, вот здесь вы не правы, она отвечала, что все психологи шарлатаны, им лишь бы ребенка настроить против родителей. Ну а то, что ребенок это личность с рождения и ее нужно уважать (я не сказала потакать и во всем быть согласной) - это не учитывается.


Моя история с моей мамой закончилась, когда мне было лет 12. Меня соседка пригласила на дачу, с ее детьми. И вот там я поняла, что такое уважение к своему ребенку. Это когда ты спрашиваешь чего хочет он, а потом уже решаешь получится или нет, можем или нет. Когда его спрашивают как дела и не критикуют за ошибки и подсказывают, как поступить в той или иной ситуации, когда его ободряют и поддерживают, верят в него тотально и гордятся им, даже просто за то, что он посуду помыл.

Приехав после лета у соседей домой, я больше не была прежней. Я перестала рассказывать маме вообще что либо, дабы не услышать "ну ты и идиотка". Я свалила из дома так рано, как только было возможно и близких отношений, доверительных, я поняла что построить с ней невозможно. Потому что ее мама была такой и бабушка и прабабушка...Сейчас у нас с ней спокойные, деловые отношения на расстоянии. Не повторяйте чужих ошибок!!!

Маленькая рекомендация - если у вас с детьми плохие взаимоотношения, значит вы что-то делаете не так!!! Не нужно валить на своего ребенка (вот он такой плохой - всегда есть причина), почитайте детскую психологию - литературы огромное количество. Сходите к психологу. Не помог? Сходите к другому.  Цените своих детей, как никого другого, тогда и они будут отвечать вам взаимностью=)

"Спросили одного миллионера, во что лучше вкладываться, чтобы в старости жить хорошо?

В детей, говорит, они ваш самый лучший и самый главный актив)))"

_______________________________________________

Ну и конечно, жду вашу историю в комменты!! как вы росли? Какие у вас отношения с мамой? Может у вас были ситуации, когда вы вмешивались в чью-то жизнь, чем оно оборачивалось?


Мирослава Смирнова

дизайнер - модельер


мои слова, как капля в море...

Ошибки воспитания или "Я ж мать, я лучше знаю!" Воспитание, Воспитание детей, Психология, Воспоминания из детства, Истории из жизни, Заметки, Мнение, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мамка училкой была, откровенно говоря заебала своими орами. бесила конкретно, но я не сдавался, однажды в душах послал её в Елисейские, и через пару лет она таки туда и отправилась. не жалею и не вспоминаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку