Ошибки связи.

Прочитала пост  http://pikabu.ru/story/_5191809 и вспомнила.

Кого-то радио любит, а меня - телефон. Стационарная телефонная линия.

Много раз ошибочно соединялась (хотя набирала номер знакомый точно без ошибок). Например, пару раз дозвонилась до одного и того же парня то ли из Твери, то ли из Тулы (в разные дни).

Когда с подругой говорили - к нам часто в разговор кто-то вклинивался. Пару раз все были согласны не сбрасывать и мы вели "конфу в скайпе" на четверых без интернета и скайпа (90-е годы).

Один раз по какой-то причине мою линию "заклинило" на чужой (проведенной в квартире примерно в полутора километрах от моего дома). Это выражалось в том, что если я поднимаю трубку и набираю номер, звонок раздается в той квартире. То есть как будто не туда попала, но неважно, какой номер набирала. Сначала подходила женщина, потом уже мужчина. Он даже начал на меня орать, дескать, я пугаю его жену и юмор у меня не смешной. Наверное, сам испугался. Продиктовала свой номер ему, чтоб проверил - не прикалываюсь. После его звонка все "расклинилось".

Все это происходило чаще с моим номером, но не раз - и с чужими.

Но рассказать я хотела вот о каком случае.

Мне было лет 15-16, когда раздался звонок по телефону. Поднимаю трубку.

- Алло! Здравствуйте!

- Тётенька, здравствуйте! - голос детский и очень тихий. - Позовите маму мою, пожалуйста!

У меня прямо мурашки по коже от голоса этого побежали. Знаете, как от ожидания неприятностей.

- Тут нет никаких мам.

- Она должна быть. Она тут работает! Мне очень плохо! - ребенок начинает хныкать.

- Что случилось? Откуда звонишь?

- Я дома. Кушать хочу и у меня живот уже болит. Мамочка два дня не приходит. - ребенок начинает плакать.

- А ты в Москве живёшь? Адрес говори.

Ребенок называет адрес на моей улице. Это рядом.

Мы попрощались и я пообещала придти.

Тут же собралась, вышла.. И вспомнила, что жилого дома с таким номером нет. У нас улица такая странная - все дома на нечётной стороне, а на четной - лишь один жилой дом стоит да промзоны с гаражами.

Я подумала, что кто-то все же пошутил. Рассказала маме. А она, хоть и удивилась, сказала, что помнит дом с этим номером.

Раньше мой район был городом и только после присоединения к Москве его начали перестраивать. В том числе, сносить дома барачного типа (тот дом был именно таким, у мамы в нем одноклассник жил).

А наш номер телефона принадлежал раньше фабрике театральной косметики.

Когда это услышала - детали срослись в одно целое. Маловероятно, что это была шутка - только если для избранных.

Получается, звонок пробился сквозь десятилетия (улица получила название примерно в 65м, а телефонный номер нам присвоили в 86м).

Мама не помнит никаких историй с тем домом и в газетном архиве я не нашла.

И вот теперь я мучаюсь, как будто отчасти в том моя вина - что там с этим ребенком произошло? Пришла ли помощь или я зазря обнадежила несчастного человека? Куда исчезла его мама?

Вспоминаю сейчас и снова те мурашки по коже.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетний тролль просто прикололся. А ты всё близко к сердцу приняла. Просто он стал пранкером ещё до того как это стало мейнстримом...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, просто совпадение. Но странное очень. Тогда было б проще реальный номер дома назвать - нет?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и соль что не реальный номер назвал. Типа побегай,поищи адрес которого нет. Так смешно! А-ха-ха!!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так если бы я старше была на тот момент - сразу внимание обратила.
В любом случае, хорошо, если это была такая шутка. Так же проще.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это шутка и была. Просто на тебя она,в своё время,произвела неизгладимое впечатление. Тебя оставили растерянную,с неразрешённой загадкой которую ты пронесла сквозь жизнь. Чья-то невинная шутка впилась в твой мозг словно заноза и... Это психология,детка! Живи спокойно и счастливо ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку