Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее.

Всем привет! Перевел подборку основных ошибок, которые мы допускаем в процессе эксплуатации микроволновок.


Ошибка 1. Использование максимальной мощности.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Да, круто один раз выкрутить мощность на максимальную, а дальше использовать только кнопки старт и стоп. А ведь менять мощность также важно, как и менять температуру в вашей духовке. Да, несомненно, высокая мощность разогреет вашу еду быстрее. Только вы получите классический "микроволновый" вкус - пригаринки и влажность в одном флаконе.

Высокая мощность нужна для разогрева жидкого - супов, напитков. Для обычной еды лучше устанавливать средние настройки. Будет греться дольше, но будет больше похоже на то, как можно разогреть в обычной духовке.


Ошибка 2. Использование квадратных контейнеров.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Немного удивительно, но да (источник). В квадратных контейнерах энергия распределяется таким образом, что углы нагреваются быстрее всего, а вот центр - наоборот. Круглая посуда подходит намного лучше.


Ошибка 3. Посолить пищу перед тем, как отправить её в микроволновку.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Тоже не самая ожидаемая информация. Это не принесет никакого вреда, конечно, но вкус блюда подпортит. Если посыпать солью блюдо перед отправкой в микроволновую печь, то "место соления" начнет высыхать намного быстрее. Лучше это сделать после того, как пища уже разогрета. (Источник)


Ошибка 4. Свалить все в одну кучу.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Ну, это классика. Результатом как раз будет горячая тарелка и холодная еда. Чем больше площадь поверхности вашей еды на тарелке, тем равномернее она будет нагреваться. Распределите еду равномерно по тарелке, а не в виде шарика. (Источник)


Ошибка 5. Таймер.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Это скорее не ошибка, а совет к предыдущему пункту. Если еду распределить равномерно не возможно, ставьте таймер на 1 минуту, а затем перемешайте и ставьте дальше. Это, по крайней мере, убережет вас от "пол блюда сгорело, пол блюда еще покрыто льдом".

Ошибка 6. Неподходящая еда.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

Если вам веселья в жизни не хватает, то можете попробовать (но лучше не надо). Не нужно в микроволновку класть яйца (бомбанут), острые перцы (при открытии микроволновки здорово порежет глаза), фрукты, виноград (получите плазменные шарики), металлические предметы (фейерверк).


Ошибка 7. Неподходящая посуда.

Ошибки при работе с микроволновкой. Сухая еда, горячая тарелка и так далее. Микроволновка, Еда, Длиннопост

А это ответ на вопрос, почему тарелка горячая, а еда - нет. Это означает, что энергия уходит в основном на нагрев тарелки, а не еды. Это возможно, если материал даже сухой тарелки содержит вещества, очень сильно поглощающие излучение.

Идеальное решение - термостойкое стекло. Далее идут фарфоровая, фаянсовая и керамическая посуда. Пластмассовая - еще куда не шло.

А вот хрусталь, металл, силумин, тонкое стекло и прочее - не нужно использовать.

Обычно, на посуде указано, можно использовать ее в микроволновой печи или нет.


Спасибо за прочтение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто придумал что металл в микроволновке даст фейерверк? Да, это вредно для излучателя, но металлический предмет ровно также нагреется, как и любой другой предмет в микроволновке.. искрят металлизированные напыления (на CD , на посуде и т.д ) но сам металл в чистом виде - нет. Кто не верит, прям счас возьмите ложку или вилку и на 1 секунду поставьте в микроволновку на полную мощность.

раскрыть ветку (21)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комплекте моей микроволновки металлическая подставка, чтобы устанавливать два блюда в два этажа. Она отродясь не искрила.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня как то раз эта подставка соскочила со стеклянной тарелки одной ножкой и прочертила дорожку, высекая искры

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно подставка для режима микроволнирования, а не подставка для гриль режима?) А то как-то странно, что к микроволновке шла металлическая подствка

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, это подставка для гриля ваще, но у нас в семье использовали тоже ее для двух этажей. я заебывался ее вытаскивать, когда одно блюдо. она не искрила, но и не нагревалась никогда, как пишут выше. Всегда думали, что она из спец сплава

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Микроволновка без гриля, очень простая. А для гриля «второй этаж» был бы слвсем бессмысленен. И да, я тоже удивлен этим фактом, но иногда пользуюсь этой подставкой почти десять лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Она не замкнутая в кольцо. Поэтому на ней не возникает индукция.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас не дома и не могу сфотографировать - концентрические окружности из металла, скрепленные крестообразной тоже металлической накладкой на ножках.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дома - там спираль.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вернусь через пару недель - проверю свою, м.б. тоже спираль? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, с микроволновкой шла.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что у меня такая же, но проверю позже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Искрит если касается корпуса или очень тонкая фольга. Такой подставке ничего не будет. А железная посуда полностью экранирует излучение.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Искрит. Я ставил тарелки с металлическим ободком - искрят заразы. Но в инструкции к другой было сказано про то, что можно фольгой накрывать части еды которые не нужно нагревать.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Металлический ободок это и есть напыление. Возгорание порошка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/pm6uyiX53qw?t=85 Там что-то интереснее. Алюминий же не напыление. Возможно играет роль форма, в частности не должно быть выступов резких.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит про решётку для гриля, она не искрит)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И ложка попадалась, то же не искрит. Так в чем дело? Один метал искрит, второй нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для искрения необходим замкнутый контур в котором будет накапливаться заряд в результате индукции. Например, круговая каёмка на тарелках, компакт-диск или комок фольги.

Ну а чтобы заискрила вон та здоровенная подставка под гриль, наверное она должна накопить уж очень большой заряд, так как проводник имеет внушительную толщину.

Автор поста оценил этот комментарий

Электроны выбивает. Или я ошибаюсь?

Автор поста оценил этот комментарий

Ставишь еду в фольгированном контейнере - нихуя не греется ни контейнер ни еда внутри, оно тупо отражает и портит элетронику в микроволновке

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню в детстве смотрел американский сериал, возможно "багз"(жучки) и там была сцена, где облили лабораторию топливом, а в микроволновку поставили лоток металлический с металлическими предметами из лаборатории, на таймер и бежать))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку