Ошибки которые мы совершаем в Испании. Частная медстраховка - а всё ли включено?

Как интересно наблюдать себя в повседневных делах... С годами я становлюсь наблюдателем жизни, я как бы в театре. Меняются сцены, декорации, актеры и мои роли в этой пьесе жизни. Сегодня, к примеру, четверг – день, когда я к восьми утра отправляюсь в спортзал, потому что тело мое уже не молодо, и нужно беречь его и сохранять.

Ошибки которые мы совершаем в Испании. Частная медстраховка - а всё ли включено? Испания, Евросоюз, Европа, Заграница, Путешествия, Эмиграция, Иммиграция, Туризм, Длиннопост

Пока я разогревался на беговой дорожке, мне вдруг в голову пришла мысль. Написать и поделиться советом со своими подписчиками, как избежать неприятных моментов в связи с медицинской страховкой в Испании.


За время занятий мне вспомнилась пара грустных случаев с моими знакомыми при использовании частной медстраховки.


Передвигая гантели в пространстве, я уже предвкушал удовольствие от написания статьи чуть позже, казалось, все, приеду домой и после завтрака сяду писать.


Вернулся домой, позавтракал и так стало хорошо... В общем, меня сморило аж на сорок минут. Когда я проснулся, то обнаружил, что тот Владимир, который был сегодня с утра, во мне как бы рассеялся, пришел другой дядя Вова - любитель пофилософствовать.


И вот я пишу сейчас не о страховках, хотя надеюсь, что ближе к концу этой статьи расскажу, как не надо делать, чтобы избежать проблем.


Итак, сейчас во мне другой, не утренний товарищ. Интересно, читатель, а вы наблюдали в себе такие перемены, когда в одно время вы один, а потом изменились и стали, чуть ли не противоположностью первого?


Я-то точно знаю, что все мы такие, только видеть это в себе могут не все - из-за отождествления с ролями и не только...


Раз уж затронул любимую тему: " Кто Я?" расскажу на личном примере, для наглядности мысли.


Лет десять назад я практиковал раз в неделю разгрузочные дни, 36 часов голода, воду пить можно. Так вот, не всегда у меня получалось это полезное занятие. А всему причина не слабая воля, а смена управляющих нашей человеческой машиной.


Представляете, перед сном я объявляю: завтра разгрузочный день, буду пить только воду.


Конечно, если бы этот товарищ продержался во мне полтора суток, то даю зуб, что не ел бы.


Но «непоколебимый» продержался во мне только до обеда следующего дня. С утра я не завтракал, честно пил воду, выполняя данное самому себе обещание.


Ближе к обеду в салон потянулись котлетные запахи... Это супруга искусно стряпала на кухне обед для деток.


И тут испарился прежний Владимир, зато появился другой - любитель пожрать и, погоняемый аппетитными запахами, протрубил: «Любимая, ты знаешь, я решил отобедать, отложу на неделю разгрузочный день, в моем возрасте это нужно делать осторожно».


И без каких-либо угрызений совести я уплетал сочные куриные котлеты, наслаждаясь насыщенным вкусом сацибели.


Ближе к вечеру во мне вдруг проснулся "Судья" и стал о журить сам себя: «Ну что же ты, Владимир, совсем слабовольный, поддался соблазну, купился на запах..»


СТОП!


Кто же я? Какой я из этих? Ведь все трое были во мне, правда, в разное время.


А сколько еще других..


Буду рад, если мои размышления помогут вам хоть немного разобраться в самих себе.


Сейчас про страховки. «Язык мой – враг мой» - и это действительно так! Один знакомый из Кальпе пользовался частной медицинской страховкой. Страховка была для ВИП-персон, покрывала чуть ли не все случаи жизни... Однажды на приеме у врача, по непонятным ему причинам, наверное, чтобы заполнить вдруг возникшую паузу, он рассказал врачу, что когда-то давным-давно он переболел гепатитом и впоследствии успешно вылечился в одной из лучших московских клиник.


Казалось бы, безобидная история, все мы когда-то, чем-либо болели, и чем старше возраст, тем обильней букет. А вот врач был бдительным дядькой, и взял и настучал в страховую, что их клиент не известил господ-страховщиков о давнишних проблемах со здоровьем.


И вы знаете, что сделала страховая контора? Они аннулировали страховой полис, которым в течении пяти лет пользовался мой знакомый и ввели его имя в черный список клиентов.


Конечно, он нашел другую страховую компанию, но случай, сам по себе неприятный, доставил ему нервотрепку и массу проблем.


Другой случай произошел с одной знакомой украинкой. Так сложилось, что ей нужно было делать операцию по удалению миомы, уже был назначен день. Так вот, она проговорилась врачу, что миома у нее уже несколько лет. Врач добросовестно добавил эти данные в историю болезни и отправили запрос в страховую для оплаты операции. В страховой проанлизировали историю болезни и пришли к выводу, что это не их страховой случай, что болезнь случилась до оформления полиса. В общем пришлось моей знакомой делать операцию в Украине, так как испанской клинике выставили ей счет в три тысячи евро.


Не зря говорят: "Язык твой – враг твой".


Испания от А до Я - более 250 статей о Испании


Если у кого-то будут возникать вопросы о Испании, как всегда можете писать мне в личку в Фейсбук По возможности отвечу всем.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Писец. То есть с хроническими болезнями (а у кого их нет, ну если только у надообследованых), можно не получить страховку??? А нафига тогда её покупать диабетикам,например, или гипертоникам???

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только к частным страховкам относится. В гос. - частника возьмут по любому.

А вот частную можно и не получить!

Нужно указать всё при заключении страховки. Не будут лечить только тот хрон который вы не указали и тем самым обманули страховку. Тут уже от страховки зависит: повысят тариф, предложат заплатить за лечение 50% и остаться перейдя на другой тариф или если страховка говно - анулируют полис.


С серьезными хроническими заболеваниями частная страховка не заключит с тобой договор. Только если у страховки есть своя клиника или исследовательский центр и т.п. по этому заболеванию.


В общем: если хрон, то лучше не пытаться сэкономить, если какое обострение, то встанет в кучу гемороя и кучу бабла.


P.S.: я вообще про частные, хорошие, страховки которые не требуют полнейшего обследования и истории болезни(даже из РФ и других стран просят предоставить) для заключения контракта не слышал. Ну кроме доп. страховок на зубы.


С гипертониками договор заключают без проблем.

Для деабетиков есть частные страховки с своими учреждениями. Есть чуть ли не даром частные страховки при условии что ты будешь учавствовать в тесте их лекарств и т.п. Полно вон рекламы от таких страховок в фейсбуке. Там единственное по типу и т.д. подходить нужно.


P.P.S.: В испании со страховками и лечением гораздо легче, дешевле и лояльнее чем в Германии. Но в частных страховках очень много мошеннических контор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за такой подробный ответ! Мои познания, как оказалось, были очень далеки от действительности)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же предельно просто. Есть документ на подпись и строчка в нём "Абсолютно здоров" двумя страницами дальше - стоимость страховки. И либо вы соглашаетесь что вы абсолютно здоровы и без болячек и платите подешевле, либо вы объясняете на что нужно заменить фразу "Здоров" чтобы стоимость страховки вам пересчитали в связи с новыми рисками. Соответственно платите подороже. Может быть всего на 5% дороже, зато страховка вашу хроничку покроет, случись что.

Естественно вашу хроничку по страховке лечить не будут. То есть если у вас уже есть перелом ноги, то покупка страховки от перелома вас не спасёт. Другое дело, если вам вторую ногу сломают, тогда да.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, а хронику лечить за свой счёт?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от хроники.

Например, моя подруга на момент приобретения мед.страховки уже наблюдалась у эндокринолога, о чем и внесла соответствующую запись в анкете. Результат: по уже существующей проблеме полис не покрывает расходы, подруга регулярно ходит на прием в государственную поликлинику. По всем остальным пунктам полис работает, как у любого другого клиента.

А вот, к примеру, если хроника не была выявлена  и не лечилась у специалиста или даже если, несмотря на жалобы, пациент не был отправлен к специалисту в гос.клинике, то такую хронику, даже запущенную, полис покрывает. Для надежности можно взять справку у терапевта в госклинике, типа, жалобы были, косультации у спеца не было. И всё, и лечись по частной медстраховке в соотвтетствии с условиями приобретенного полиса (а их довольно много и на этом попадаются гораздо чаще).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Схитрить, короче, можно))) понятно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А хронику лечить в государтсвенной больничке у государственного доктора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку