Ошибка ценою в сломанную жизнь

По поручению моего подзащитного, обвиненного в совершении наркотического преступления, публикую его статью-предостережение для людей, помысливших связаться с наркотиками.


"Я хочу рассказать историю своей ошибки. Ошибки ценою в сломанную жизнь и исковерканную судьбу. Я не ищу оправдания и жалости, лишь хочу предостеречь от беды, которая скрывается под возможностью легкого заработка.


Я жил с семьей в небольшом городе республики Марий Эл и работал тренером по баскетболу в местной школьной команде. У меня была замечательная жена, подрастал ребенок, была любимая работа. Мои воспитанники занимали призовые места не только по области, но и по республике. Я чувствовал, что занимаюсь своим делом, видел отдачу от ребят. Моя жизнь была размеренная и спокойная, жизнь счастливого человека. Но по-настоящему это понял и оценил я лишь сейчас.


К сожалению, сложилось так, что небольшой зарплаты школьного тренера нашей семье стало не хватать. Я поехал в Москву на «заработки»: нашел работу на стройке. Все было хорошо, пока не наступил ковидный локдаун. Меня уволили. Так повторялось несколько раз: я находил работу, и меня увольняли по причине ковидных сокращений. В итоге я остался в чужом городе совершенно без денег.


Случайный знакомый предложил мне заняться сбытом, то есть оставлять «закладки» с наркотиками, хотя ранее я даже не помышлял о возможности такого преступления закона. Как оказалось, голод и безденежье могут просто закрыть глаза и пустить тебя по ложному пути. Я решил: как только поправлю свое положение, сразу найду нормальную работу. Моя ситуация была настолько безнадежна, что в этом предложении я видел решение проблем, и согласился. Сейчас я понимаю, что это было похоже на помутнение сознания.


Раскладывать наркотики предстояло в городе Домодедово Московской области. Я проработал недолго, как и все закладчики, и уже через две недели был задержан. Срок за мое преступление 15 лет. Я полностью признаю вину и готов понести назначенное мне судом наказание. Моим действиям нет оправдания. Ведь помимо того, что я нарушил закон и сломал свою судьбу, разрушены жизни моих близких. Сам, своими руками я лишил себя и их самого дорогого. Жену обрек на одиночество и отсутствие поддержки, своего ребенка добровольно лишил отца. Я не увижу, как он растет, делает успехи, не смогу поддержать его в беде. Сейчас мне безмерно противно и больно вспоминать этот мерзкий период, этот момент, когда я согласился пойти на это преступление.


До суда я нахожусь в СИЗО. Среди заключенных есть совсем молодые ребята, многим нет и 20 лет. Все они задержаны за распространение наркотиков. Кто-то шел на такой шаг осознавая последствия, а кого-то ввели в заблуждение. Какими они выйдут из-за решетки через долгие годы? Поломанными, озлобленными на весь мир? Да, кто-то безусловно станет умнее и мудрее, но таких меньшинство.


Я хочу предостеречь тех, кто задумывается о такой «работе» и не знает о ее последствиях. Она страшна своей доступностью. Для «закладчика» не требуется образование и профессиональные навыки, не важен возраст и пол. Часто распространение наркотиков предлагают подросткам под видом работы курьера. Их убеждают, что все законно и легко, обещают хорошие деньги.

Уверен, что лишь немногие по желанию распространяют наркотики и считают это нормальным. В основном люди приходят к этому в ситуации крайней нужды и кризиса.


Я хочу, чтобы мою статью прочитало как можно больше людей. Возможно, кто-то тоже стоит перед выбором такой «работы» во время безысходности. Знайте, что соглашаться нельзя. Как бы плохо и трудно не было в жизни. Это дорога в никуда.


Наркотики не обязательно употреблять, чтобы разрушить свою жизнь. Одно лишь прикосновение к ним забирает все самое дорогое у тебя и твоих близких, оставляя лишь несчастье и горе".


Евгений Белавин,

обвиняемый по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ

содержится в СИЗО-5 г. Кашира