Ошибка лазерного датчика (лидара) на роботе пылесосе "xiaomi m30 pro" (c107)
Столкнулся с проблемой, что пылесос при включении не совершает никаких действий. Посмотрел, что в голове не крутится шайба лидара, залез в приложение, убедился, что проблема в нем (ошибка лазерного датчика).
Сразу могу сказать, что пытаться разбирать его смысла нет. Убьете все нервы и ничего не добьетесь. Я не нашел ни одной статьи, где его получилось снять.
Мне помогло более простое действие: продув через щель воздухом с параллельным прокручиванием шайбы. Сначала делал это ртом, потом взял пылесос с реверсивным режимом. Направляете поток с разных сторон "головы" и аккуратно прокручиваете пальцами внутреннюю часть.
Шайба после процедуры должна совершать хотя бы один оборот от легкого воздействия пальцем, если приходится прикладывать большие усилия, лучше идите в сервис.