Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Ошалели под напором навальнятины»

«Ошалели под напором навальнятины» Политика, Новости, КПРФ, Единая Россия, Алексей Навальный, Геннадий Зюганов, Николай Бондаренко

Что произошло.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов пригрозил властям «поднять всю страну» из-за задержания в Саратове местного депутата-коммуниста Николая Бондаренко. Об этом он заявил на пресс-подходе перед заседанием нижней палаты парламента, запись выступления Зюганова вёл профильный канал «Дума ТВ». «Власть, видимо, ошалела до такой степени под напором этой грязной навальнятины, что вчера Бондаренко Николая решили привести в очередной околоток за то, что он снимал и показывал один из небольших митингов», — начал Зюганов. В связи с этим он, по его словам, уже «позвонил официальной власти и сказал: или вы дадите отбой, или мы поднимем всю страну» (с кем именно связывался депутат, он не уточнил). Коммунисты, пообещал парламентарий, «не допустят расправы над своим талантливым депутатом». Сейчас, считает Зюганов, уже поздно разбираться в том, «кто атаковал на акции 23 января, а кто махал дубинками»: с этим, по его мнению, уже справились на российских телеканалах. Теперь, уверен он, разбираться надо в том, кто и почему пришёл на акцию. Например, помимо «плохо подготовленных егэшников, которые плохо знают свою историю», на протестах, по мнению депутата, были и «те, кто потерял работу и не видит выхода, потому что нет элементарных честных выборов». «Поэтому, если хотите мира и спокойствия, принимайте прежде всего экономические меры. Стране нужен новый курс», — обратился Зюганов к представителям правящей партии.


Контекст.

В Саратове накануне задержали депутата-коммуниста из местной облдумы Николая Бондаренко. Он известен своими эмоциональными высказываниями по поводу пенсионной реформы, прожиточного минимума и протестных митингов; в YouTube парламентарий ведёт канал, на который подписано более миллиона человек. Саратовский суд 8 февраля признал Бондаренко виновным в участии в несанкционированной акции 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального и оштрафовал его на 20 000 рублей. Сам депутат утверждал, что в митинге не участвовал. Коллеги Бондаренко уточняли, что на акции присутствовал как наблюдатель «следил за действиями полицейских и помогал протестующим». За три дня до своего задержания в YouTube Бондаренко объявил о планах баллотироваться в Госдуму. В тот же день на заседании саратовской облдумы перед трибуной депутат вывесил растяжку с надписью «Нет политическим репрессиям», выступая таким образом против полицейского произвола на акциях протеста.

via

Новости

26.7K пост25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.