Осетинское великодушие

Иоганн Антон Гильденштедт - "Путешествие по Кавказу в 1770-1773 годах"

Осетинское великодушие Кавказская война, Кавказ, Осетины, Картинка с текстом, Война, Великодушие, 18 век, Моздок
Осетинское великодушие Кавказская война, Кавказ, Осетины, Картинка с текстом, Война, Великодушие, 18 век, Моздок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне, вот, интересно:

что ты этим хотел нам сказать?

ты разместил картинку с текстом, но забыл свое мнение?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могли убить, тогда это было вполне естественно, однако отпустили и никого не тронули.

Более удивляет как отряд умудрился их прошляпить и отдать все свое оружие, коней и имущество без боя

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига убивать? Тем более, если нужны были только оружие и кони/имущество.

Убивать - это трата ресурсов(патроны, минимум 90, при перестрелке - на порядки больше). Если начать стрельбу - можно получить ответку.

Ну и отряд без оружия, коней и имущества(хотелось бы понять о чем тут речь) - долго в горах вряд ли протянет. Форму у них, скорее всего не забрали, а вот сапоги - штука ценная.

Окружили, да обобрали. Дешево и сердито.

90 человек - это не так уж и много. Про численность осетин ничего не сказано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Узнать бы что за граф Муравьев, может и он какие журналы, документы и воспоминания от себя оставил. Да только этих князей Муравьевых как Ивановых в России.

А так сама тематика русско кавказских войн с времен Ивана Грозного до начала 20 века жутко интересная, это и исторические походы и русско турецкие и русско персидские войны, а русско кавказская война?! Это Кавказ, Пятигорск, поэты 19 века, сражения, дуэли, и много всего - огромнейший и интересный пласт истории.

Читаю и изучаю самостоятельно запоем, жаль из за работы мало времени, а так бы только этим и занимался

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь такой домой без телефона и кошелька, и думаешь - вот ведь великодушные гопники нынче, могли бы убить, а так отпустили и даже не тронули почти.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачное сравнение, то были не гопники и места никак не тянут на темные дворы и переулки, хотя в 90-е думаю вполне так можно было и подумать - какие великодушные гопники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в те времена ограбить караван местными?

любимая забава была, если не ошибаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим спиздили у спящих? И убить русских военных, да ещё и дворян, это как минимум казнь всего аула, а за хищение коней и оружия только пиздюлей получат

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

во во, у кочевников был такой обычай - барымта

казахская гопота вооружившись дубинками пиздят башкирскохо пастуха и крадут стадо

через пару дней башкирская гопота чтобы возместить убытки вооружаются дубинками и идут пиздить казахского пастуха и крадут стадо

это продолжается пока не приходит советская власть и не вламывает пиздюлей всем кто ворует стада, независимо от национальности

ВАЖНО то что убивать при таком грабеже нельзя, иначе будет применяться кровная месть и кровная вражда, которые часто оканчивались обоюдным истреблением целых родов

Автор поста оценил этот комментарий
Казнь всего аула

На дворе вторая половина 18 века, времена Ермолова еще не пришли, тогда подобные методы были еще не актуальны

И убить русских военных, да ещё и дворян, это как минимум казнь всего аула

Это не имеет значения, офицеров и дворян на Кавказе валили пачками, на войне чины и звания для пули ничего не значат, для доказательства можете ознакомиться со "сборником сведений о потерях кавказских войск с 1801 по 1885 гг".

Предположим спиздили у спящих?

Вот тут тоже вопросы, люди там серьезные, не думаю что стали бы разбивать ночлег без боевого охранения.

Скорее всего думаю внезапно налетели численным превосходством на лагерь и как джентльмены предложили выбор - деньги или жизнь.

Ну и сыграло то что осетины, как бы одной веры, тогда это что то да значило.

Были бы чеченцы или еще кто думаю порубили бы как капусту и так все забрали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги или жизнь,  это формула грабителя, а не джентльмена. Надо почитать об этих временах побольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грабителя джентльмена)) Могу посоветовать Потто "Кавказская война" в 5 томах, очень интересно, считается фундаментальным трудом. Я до нее даже и не слышал о том что Петр I бывал в Дагестане, мне казалось что он вообще от Кавказа был далек и ближе к Балтике, Питеру, Европе и шведам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вероятно во время азовских походов. Спасибо. Читать не перечитать ещё, список растёт))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку