Дубликаты не найдены

+350

Не люблю бледные снимки. Вот так получше:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 28
+71

Наркотики? Какие наркотики?

раскрыть ветку 4
+21
От вашей фотки идёт негатив. Я маг в пятом поколении, меня не обманешь.
раскрыть ветку 3
+125
Хоть кто-то понял о чём я)
раскрыть ветку 4
+59
А ты об этом говорил?
раскрыть ветку 3
+22

Как то мало у вас разнообразия красок))

раскрыть ветку 3
+8

Ну я постобработку пропустил, это камерный джпег был. А у вас видно, что мастер руку приложил. Браво!

+1

Глазами хищника?

раскрыть ветку 1
+22

Как будто сам в лес сходил...

раскрыть ветку 3
+26

Да, я стараюсь выкладывать фото без обработки.

+7
За грибами
раскрыть ветку 1
+13
раскрыть ветку 3
0
Откуда это? Или просто арт?
раскрыть ветку 2
+33
Многие "фотографы" грешат сатурацией, к сожалению, представляя подобные снимки... будто из другого измерения.
раскрыть ветку 1
0
Сатурацией!
+31
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+3
Вот он- триколор моего государства!
+3
+1

Адище

+20
Ну или так. (Под Новым Уренгоем пару недель назад)
раскрыть ветку 1
+11
Коми
+48

Тобольск, Тюменская область

раскрыть ветку 14
+25
Мурманск, Мурманская область
+10
Иртыш или Тобол? Я был там, в Тобольске, работал но не долго. Не зашли условия проживания, еда в столовой, а именно цены на неё. И коллектив так себе. Сам город мне очень понравился я бы хотел там жить.
раскрыть ветку 8
+7

У нас в ПАТП в столовой можно поесть первое, второе, третье, салат и компот с булочкой минимум за 40-50 рублей )

раскрыть ветку 4
+2

Условия от подрядчика зависят там, конечно. У знакомого вполне неплохо было.
Но город рассказывал реально классный!

раскрыть ветку 1
+2

Иртыш

+1
Нижний это у д. Епанчина?
раскрыть ветку 1
+1

Нижняя там, верхняя у старой нефтебазы.

0

А у нас красивее:)) Хотя у вас тоже бомбические пейзажи... Брутально так... Как на Пуре перед дождем...

0

Красота-то какая!

+64

Как же вы достали с этим "крайний"... Не крайний он, а последний! Последний!

раскрыть ветку 4
+11
Неет, никогда, слышишь? Никогда не говори последний, а не то...
+6
Вот меня тоже бесит это "крайний..."
крайняя бывает плоть!
раскрыть ветку 1
+12
Последняя плоть
+1
Зачееееееет. Жму ручку.
+11
Полярный Урал. В ответку
+9
Большую часть года природа на севере выглядит так:
Фото сделано под Ноябрьском ЯНАО.
+7
+6
+5
Пригород Якутска
+5

Побольше выкладывайте таких фоток. Красиво очень.

раскрыть ветку 1
+3
+20
Это под кислотой?
раскрыть ветку 2
+9

Не, от недостатка кислорода. Зимние на крайнем севере воздух сухой и разреженный

+1

Это обычные краски осени на Северах:))

Безумно красиво! Вот, сегодня, Новый Уренгой, тундра рядом с Северкой

+3
+3
Такое красивое фото нужно дополнить стихотворением про осень, кто поможет?)
раскрыть ветку 3
+41
раскрыть ветку 1
+3

Шикарный стих

+5

Трагический.

Как быстро блядь опали листья.

+7

И это в начале июля!))

+4
Привет из НАО
раскрыть ветку 3
+30

Друг был в командировке в НАО. Фрагмент переписки:

раскрыть ветку 1
0

Интересно, уже в отдельный пост запилили ?

+12
Привет.
+2
Муж сегодня скинул, Новый Уренгой
+1
На нормальном крайнем севере нет таких деревьев. Все карликовые. В Тикси все детство прожил, такие елки только на большой земле видел, у бабушки.
+1
+1

Признавайся земляк, куда за белыми грибами ходил?

+1
Заебись! Вот больше сказать нечего, заебись!
раскрыть ветку 1
0

И все заеблось :)

+1
+1

Нет на крайнем севере деревьев

раскрыть ветку 1
0

Совершенно верно, это просто Заполярье...

+1
Одна из локаций WoW'а)
+1

Бурить надо... нефтяра сама себя не высосет

+1
Деревья слишком высокие для крайнего севера
раскрыть ветку 3
+1
Нормальные у нас тут деревья
раскрыть ветку 2
+2
Это где?
раскрыть ветку 1
0

Т.С. пиши пожалуйста сразу формулу, будем мы ещё тут гадать.

0

Красота👍

0
И у нас в ХМАО такая же красота)))
0
Очень красиво!!!))
0
Херсонская область, Украина.
0
Божественно
0
Да. Осенью красивее чем летом)
0
Ох тыж ёб! Красотища то какая!
0
Красота! Обожаю осень!
0

Как будто опять в Харп попал

раскрыть ветку 5
+2
Рай-Из, слева.
раскрыть ветку 4
0

Пикабушники есть в Харпе? Я думал последний уехал в питер

раскрыть ветку 3
0

Красота! Все снимки такие осенние :)

0
Красота какая) Нужно как-нибудь вернуться в родные места
0

Красиво.

0
Все краски осени.
0
И ещё озера в тундре ярко синие
раскрыть ветку 7
+5
В тундре все озера коричневого цвета, синие только тающие ледники.
раскрыть ветку 6
+1
Если в баночку налить, да. А когда ясно - смотрится ярко синим. Я там вырос, есличо.
раскрыть ветку 2
+1

Синих много озёр.

раскрыть ветку 2
-2
Зачем выкладывать даже не своё фото?!
-6
Пикабунята,поднимите плиз рейтинг мне,а то даже картинки не могу скинуть(
раскрыть ветку 6
+1
Запили пост интересный и будет тебе щассстттее.
раскрыть ветку 3
-3
Надо попробовать,есть у меня одна смешная и интересная история,будешь читать?))
раскрыть ветку 2
0

Пикобятушки...

раскрыть ветку 1
-1
Ну можно и так)))
ещё комментарии
Похожие посты
294

Летний закат в лесотундре

Летний закат в лесотундре Ямал, Россия, Сибирь, Тундра, Закат, ЯНАО, Пейзаж

п-ов Ямал, июль 2017

--------------------------------------------------------

EXIF: Canon 5D Mark 3 + Canon 24 mm L2 f/1.4, ISO 100, f/11, выдержка 1/1250 сек, ФР - 24mm.

--------------------------------------------------------

Instagram: https://instagram.com/k.nureev

ВКонтакте: https://vk.com/nothernlight

268

Летние будни оленевода

Летние будни оленевода Пастбище, Северные олени, Тундра, ЯНАО, Ямал, Длиннопост

У оленеводов начались длинные и долгие кочевья на летние пастбища. В это время они будут далеки от населённых пунктов, поэтому все необходимое закупают в больших количествах, в том числе и хлеб. Но, чтобы его сохранить разрезают на тонкие ломти и сушат на солнце, так получаются сухари, со своим неповторимым вкусом. Двести булок с лихвой помещаются в одну грузовую нарту...

Дубликатонометр ругался, но хлеб успел высохнуть

Показать полностью 3
257

Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере

Есть в нашей стране есть место, где домохозяек официально трудоустраивают, они получают заработную плату и соцпакет от государства. Это Крайний Север..

Женщинам тундры приходится много трудиться: топить снег, чтобы приготовить еду, выделывать шкурки для одежды и чума, собирать хворост и травы

Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере Домработница, Домохозяйка, Тундра, Профессия, Ямал, ЯНАО, Семья, Арктика, Видео, Длиннопост
Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере Домработница, Домохозяйка, Тундра, Профессия, Ямал, ЯНАО, Семья, Арктика, Видео, Длиннопост

Зимой особенно важно держать тепло в чуме, именно женщины следят за очагом. Женщинам чумработницам часто приходится устанавливать самостоятельно большой чум.

Не смотря на то, что у чумработниц большое количество забот, они успевают заниматься рукоделием, плетут из бисера для украшения одежды, шьют одежду для всей семьи.

Показать полностью 5
3558

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта)

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Честно говоря, я даже никогда не задумывался над этим вопросом: какая прописка стоит в паспортах людей, которые живут не в поселках и городах, а у живущих в тундре ненцев, чукчей, хантов, эвенков и т.д.?
Ведь у них нет адресов, они кочуют со своими чумами и ярангами вслед за стадами оленей по бесконечным болотам или заснеженным просторам.
А без прописки-то в нашей стране никак: ни банковскую карту не получить, ни кредит, ни к врачу не записаться, ни положенные всем малым народам севера льготы, матпомощь, рентные выплаты и т.д.
Устроить ребенка в сад или школу-интернат, тоже нужна прописка. За Владимира Владимировича проголосовать. Снегоход или лодку поставить на учёт. Получить квоты на вылов рыбы или отстрел пушного зверя.

Удивился, где прописаны живущие в тундре чукчи и ненцы (заглянул в их паспорта) Тундра, Люди, Прописка, Длиннопост, Яндекс Дзен, Чукча, Ненцы, ЯНАО

Во время недавней поездки на Ямал мне удалось получить ответ на этот вопрос. И, признаться честно, ответ меня удивил.
Причем, к теме прописки мы пришли совершенно случайно, можно сказать, между делом.
Все происходило на вертолетной площадке, где мы ждали приземления вертолета с ненецкими детьми, которых собирают по всей тундре к 1 сентября и свозят в Мыскаменскую школу-интернат. Здесь же, неподалеку, стояла небольшая группка ненцев с баулами.
Я спросил, зачем они здесь стоят, и выяснилось, что они ждут Ми-8, чтобы улететь обратным рейсом в свои стойбища далеко в тундре.

Они живут кто где. Некоторые за несколько сотен километров отсюда. Зимой они еще могут в поселок по снегу на собаках приехать или оленях. А до зимы никак. Только оказией на вертолете, — рассказывает пилот вертолета.

И в этом месте у меня возник тот самый вопрос:
— Интересно, какая у них в паспорте прописка? Она вообще есть?
— Так в тундре и прописаны...
Я думал, что он пошутил. Вертолетчик рассмеялся в ответ, выдыхая струю сигаретного дыма сквозь густые тронутые сединой усы.
— Попроси показать паспорт, сам посмотри...

Пилот не обманул. А я первую минуту стоят с удивленными глазами. И правда, место прописки: тундра.
Заглянул и в паспорта других стоящих рядом ненцев. У них то же самое:

В последнем паспорте, правда, прописка уже не в тундре, а в поселке.
Как выяснилось, с определенного времени многим живущим в тундре оленеводам начали менять прописку с тундры на адреса местных администраций. Но все равно, у многих в паспортах местом прописки все еще значится «тундра».

Кстати, очень удобно для всякого рода кредитов: коллекторы устанут искать, если придется выбивать из должника его десять тысяч долга по кредиту на гречку...

Видимо по этой причине отделение Сбера в ямальском поселке выглядит не очень похоже на свой головной офис в Москве: не могут найти по месту прописки ни одного должника, чтобы вернуть взятые кредиты...

Блог "Travel Maniac"

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: