Осень...

Осень... Рассказ, Осень, Любовь

Он календарь перевернул, и снова 3-е сентября…

На фото он её взглянул, и снова 3-е сентября…

Ну почему, ну почему расстаться всё же им пришлось?

Ведь было всё у них всерьёз 2-го сентября…


3-е сентября 1889 года выдалось довольно промозглым. Он старательно обходил лужи, ведь это не листья, их дворники не уберут.

Он шёл на встречу с ней, той, которая сделала его жизнь красочнее этого сентябрьского вечера. Он улыбнулся, она сама пригласила его сегодня на эту встречу… А ведь раньше это делал только он…. Водный пароходик, тихие всплески Невы… И её глаза, такие манящие…Пропуская паровой трамвайчик он чертыхнулся вспоминая о том, что угля и дома не хватает, а электричество ещё не всем доступно. Ну вот, он дошёл до пункта назначения.

Александра появилась из-за угла старой церквушки. Она шла твёрдыми шагами, без улыбки, а ведь раньше её улыбка озаряла весь мир вокруг…

Подойдя к нему, подняла глаза и сказала:

-Нам надо расстаться.

Он заглянул в её глаза пытаясь понять, что вдруг случилось? Она опустила взгляд…

— Нам надо расстаться, навсегда, прости меня, но я не могу назвать тебе причину. — она провела рукой по его щеке.

— Я не смогу без тебя жить… — прошептал он, обняв её. Их губы встретились в последнем, прощальном поцелуе.

— Ты должен жить! — ответила она, оторвавшись от его губ.

А потом она ушла. Силуэт таял в туманной дымке осеннего вечера. Он не смог её остановить, он любил её больше жизни, и отпустил… Не спрашивая причин её ухода. А она, сидя в купе ночного поезда, достала его фотографию, улыбнулась ему. Эту фотографию она получила 3-го сентября, ей приказали убрать того человека, которого она любила больше жизни… Профессия ликвидатора не допускает чувства на буковку Л ни к кому, кроме себя. А она сделала ошибку, позволив возникнуть этому чувству… Единственный способ сделать так, чтобы он остался жить – ликвидировать заказчика. И она неслась на «Паровой стреле» в Москву. Чтобы выполнить свой последний заказ, который она сделала самой себе. За это ей никто не заплатит. И она знала, что ей придётся заплатить собственной жизнью за выполнение последнего выстрела. Но этот выстрел сохранит жизнь человеку, которого она любит.

***

Он достал из ящика стола револьвер. Крутанул барабан, улыбнулся в последний раз… Последний раз взглянул на фото той девушки, которую он любил больше жизни. Он смог прожить без неё всего один год… Выстрел прорезал тишину сентябрьского утра. И они снова встретились там, откуда уже нельзя вернуться…

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все умерли ,почем за зря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это той осенью у меня такое настроение было)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку