Оседлать дракона

В моем классе из 17 учеников шестеро были учительским детьми, и ещё несколько какими то родственниками учителей.
В деревне не было кафе и ресторанов, поэтому зачастую я понимала, почему у нас сегодня вместо обычного урока химии самостоятельная работа по химии. Химичка была подружкой моей мамы, и они конкретно накануне накидались, время от времени я убирала им со стола, мыла посуду и страдала от их ужасного пьяного исполнения песен типа ,, черный кот,, и ,,Лада,,.
В детстве, когда ещё работала общественная баня, я запросто могла мыться рядом с учительницей математики, например. Как и любая моя одноклассница.
Весь дух школы на 400 человек был ламповым. Понятно, что никакому учителю в голову не пришло бы кого то обижать и травить (ну или хотя бы явно, исподтишка сколько угодно: между учителями частенько бывали интриги и время от времени они отрывались на детях своих временных противников, всячески поддерживая детей союзников - кто тонко этим тролля оппонента, кто бессознательно)).

Возможно, у меня просто другой опыт учебы в школе. И все же, когда читаю на Пикабу бесконечные истории, как у кого то отбили потребность креативить, или желание учиться, или желание поступать в какой то ВУЗ, и тд, мне кажется это очень странным. Если, конечно, такие посты не пишут вчерашние школьники или, собсно, школьники.
Это что, потребность быть жертвой?
Неумение сделать выводы и идти дальше?
Инфантильное эго, думающее, что все вокруг его личности крутится?
Желание найти других виноватых в своих неудачах, эдакое оправдание?
Во всяком случае, тут явно прослеживается внешний локус контроля.

Локус контроля – этотеоретическое понятие в психологии, которое характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи либо только внутренним, либо только внешним факторам. Если человек склонен приписывать результаты деятельности исключительно внешним факторам – этовнешний локус контроля. А склонность человека приписывать результаты деятельности только внутренним факторам – это, соответственно, внутренний локус контроля

Уважаемые обиженные учителями. Никто вас специально травить не хотел. Просто так получилось. Может, изжога мучила. Ничего личного. Если даже специально травили и систематически снижали оценку и тд, то явно изза своих личностных проблем, а значит, тоже ничего личного по отношению к вам.
Каждый сам кузнец своего счастья (и несчастья). Вы передумали поступать в этот ВУЗ, сами передумали, учитель тут в чем виноват?
Это как моя мама: пишет мне в Вацап, что я ,, вечно довожу ее до слёз,,. Спрашиваю, чем, правдой? - ,, именно!,,
Мамочка, это не я тебя довела. Это ты так реагируешь. Ибо правда тебе больна и неприятна. А перекладывать ответственность за собственную неотработанность на другого, вызывая чувство вины, ну такое.
Большинство учителей любили/уважали/боялись моего отца. И с симпатией относились ко мне, видевшей сотни их веселеньких попоек ( это значит убирать блевоту, мыть за ними посуду и подавать чай или наливать похмелиться, не высыпаться от пьяных возгласов))
Только немка почему то была в контрах с моим отцом. Она вообще была довольно одиозной фигурой в их коллективе.
Однажды она так и сказала: нууу, УмнаяДура, чтоб у меня получать пятерки, тебе нужно прыгать выше головы.
И я прыгала. Иногда злилась, когда переводила текста больше других в два раза, а было лень, но чаще ощущала своеобразную гордость. ,, Четыре. Уж ты то могла и лучше перевести стихотворение,, - говорила она, ставя пятерки тем, кто списал перевод у меня же)) что это, как не признание моих мозгов?!
Я была папина дочка, и видимо, она боялась перегнуть палку, и навлечь гнев папы. Но при первой возможности старалась унизить моего брата. Например, прекрасно зная, что наш папа психопат, и мы его побаиваемся, заставила брата сказать на английском фразу ,,я боюсь своего отца,,. Он заменил слово ,,отца,, на ,, собаку,,. На что она с ехидцей прокомментировала: ,,ловко выкрутился,,. Был случай, когда она умело сманипулировала отцом так, что тот в ярости стал пинать своего сына прямо в учительской (математичка тогда встала перед ним и заявила, что не при ней такое).
Кажется, были ещё какие то случаи, но уже стёрлись из памяти. Я даже имён некоторых уже не помню, увы.

В медколледже меня почему то невзлюбила анатомичка. Все в группе это видели, и отмечали, так что это не субъективное восприятие. И опять приходилось прыгать выше головы - очень нужна была повышенная стипендия (1999-2002й год, обычная 60 р, повышенная 77р - в месяц. Мы учились на фельдшеров, в общем, будущих медиков заранее готовили к нищете, лол).
Когда на экзамене мне достался простейший вопрос, а именно, кровеносная система, а не какая нибудь ПНС, она возмущённо сказала: нууу, УмнаяДура, если ты мне не ответишь на пятерку... А в итоге бросила взгляд на мои три мелко исписанных листа, и потребовала зачётку. Кипя от возмущения, я смотрела на нее. ,,Иди, голова уже болит,, - отмахнулась она. Поставила ,,5,, - но никакого удовлетворения!
Несколько лет спустя в питерском ВУЗе на этом же предмете препод спросила, откуда я приехала и кто меня учил анатомии. Было приятно получить зачёт автоматом.

Ещё в колледже из-за работы (ночь через ночь в реанимации с 17.00 до 8.00, а вчера с 8.00 до 20.00 чаще всего, включая субботы) - я вечно опаздывала на латынь или пропускала, и учительница сказала, что все это неуважение ей не нравится, и снова per aspera ad astra)) Кстати, шарить хоть немного в латыни весьма выгодно. Можно, встретив незнакомое слово, догадаться о его примерном смысле, всего лишь переведя корни, из которых оно состоит.
Например, гиперсаливация (hyper - высокий, много; salivatio - слюнотечение, складываем 1 и 1 и получается обильное слюнотечение.

Я не защищаю плохих учителей. Но мне нравится китайская пословица:
Есть у меня дракон, и он сбросит меня и сожрёт, или я обуздаю его и взлечу.

Я правда не защищаю учителей. Кмк, обижаться на них, это все равно что обижаться на жизнь. Вся наша жизнь - учитель. Иногда довольно жестокий. Но правда же глупо без конца шипеть на отдавленный ее поступью хвост. Даже кошки так не делают. Они отряхиваются и живут дальше. Правда, некоторые настолько глупы, что продолжают вертеться под ногами, но это уже другая история.
З.Ы. думала разродиться новым постом не раньше, чем через 9 месяцев. Увы, извините меня за всплеск болтливости, мои таинственные подписчики.
З.з.ы. Если будет какой нибудь неприятный мне комментарий, значит, не зря писала: здорово отработать свои слабые места, ведь заводишься только тогда, когда есть чему заводиться. А терпению и сдержанности учиться никому не лишнее. Хейтеры, велком))

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.