ОСАГО. Вопрос к знатокам.

Всем привет. Первый мой пост. Прошу помощи.
Итак, суть следующая:
19.02.2017 произошло ДТП с моим участием. Незначительное, "догнал" таксиста. Повреждения у пострадавшего незначительные: бампер лопнул и немного сошел с крепления.
Вину признал. Вместе с пострадавшим запечатлели на фото место ДТП со всех ракурсов, сотрудников ДПС вызывать не стали, сомостоятельно заполнили евро протокол и, пожав друг другу руки, разъехались.
Позже созвонился с пострадавшим, он сдал все документы в свою страховую, ему все возместили. Он доволен, я спокоен.

Сегодня, 16.09.2018 мне пришло заказное письмо от моей страховой (инг.....трах) с претезнией от 03.09.2018 на всю сумму ущерба (11 тыр).
Всю ответственность возлагают на меня. Мотивируют тем, что я параллельно пострадавшему должен был зафиксировать дтп. Но в своей же претензии они предоставили мне скан заполненного мной же евро протокола, то есть у них есть все документы и дтп своевременно зафиксировано.

Вопрос: действительно ли я теперь должен деньги страховой???

Получается довольно обидно. Я заплатил за ОСАГО. Я попал в ДТП и я же за него должен платить.
Считаю, что со своей стороны сделал все корректно.
Страховая дала время на подумать 30 дней, то есть до 03.10.2018, далее подают на меня в суд.
Сегодня воскресенье, до офиса страховой дозвониться не могу. Фото выкладывать не стал, т.к. необходимо замазать очень много личной информации.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть такая тема, он схему в свой офис относит, а ты в свой. Если только он принесёт, с тебя будут взыскивать. Так мне в моей страховой согласие объясняли . Видимо могут, но я не вдавался. Лучше погугли ситуация стандартная.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
С меня два раза ничего не взыскивали. Правда, КБМ только после одного дтп вырос. Но оба дтп оформляли гайцы (в комментариях ниже это указано)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в ГАИ так объяснили.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть возможность досдать свой экземпляр с опозданием в 1.5 года или поезд ушел?
раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

5 дней отводится на уведомление своей страховой о наступлении страхового случая. То, что сделала страховая - называется регрессионное требование, выставленное к тебе. К сожалению, все по закону, тут ничего не сделать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Риторический вопрос: это ж какая сверхприбыль у страховых компаний??
Я ведь не один такой.
Хотя изначально все затраты заложены в стоимость полиса.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно внимательно изучать условия ОСАГО.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто позвонить в страховую при наступлении ДТП, как я сделал.

Просто позвонил, они по пунктам пояснили что делать, я сделяль.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Риторический ответ: хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/subrogatsiya_pri_dtp__kak_izbezhat_r...

лови пикабушную инструкцию

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, обрати внимание — полезная инструкция.

Мне вообще непонятно, на каком основании страховая какой-то там иск присылает.

Если сумма выплаты превысила страховую сумму, то иск подает пострадавший.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Данная инструкция немного о другом... Там обман со стороны пострадавшего. А у меня незарегистрированный мной, как виновником, факт ДТП, в своей страховой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все. Претензия мной оплачена. От сердца прям оторвал эти 11к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу, понимая, что сильно опоздал, но впринципе можно было попытаться досдать документы, и попросить войти в положение, мол так и так, забыл. Иногда, но редко, идут навстречу и отзывают требование. Но на моей памяти такое раза три всего было.

Автор поста оценил этот комментарий
5 дней вроде по европротоколу .
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то крыло притёрли, а машина новая, я быстро все оформил и забрал все документы. И мне сказали - может найдёшь и вернёшь ему часть или будет ему боль.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку