Осаго в наследство

С наступающим, уважаемые пикабушники!
Прошу помощи у юристов.
Помогите разобраться, кто прав , кто нет и что мне дальше предпринять.
После смерти папы, через положенные 6 месяцев, я получила в собственность автомобиль.
Как и положено, у папы было ОСАГО, полис осаго он оформил в феврале 2019года, а умер в апреле 2019, т. е. пользовался страховкой всего 2 месяца.
В интернете я нашла информацию, что страховая компания обязана пересчитать страховку и вернуть мне( наследнице) деньги за оставшиеся месяцы.
С этой информацией я пошла в офис страховой компании.
Они были мне не рады и начали искать причины, чтоб не возвращать мне деньги.
1 отговорка была- после выдачи полиса ОСАГО прошло 10месяцев и я получу перерасчет только за 2 месяца. Я нашла информацию, что в этом случае срок исчисляется не с даты обращения, а с даты смерти владельца.
2 отговорка- так как я к тому времени автомобиль продала, у меня на руках не было оригинала ПТС, страховая отказывалась возвращать деньги по Осаго. Опять нашла информацию, что ПТС нужен, если я хочу переоформить осаго на себя, а так как я прошу расторгнуть договор и вернуть деньги ПТС не нужен.
3 отговорка - у меня есть нотариальное свидетельство собственности на автомобиль, а на полис ОСАГО -нет, поэтому я не имею прав на эти деньги.
Я обратилась с этим вопросом к нотариусу, она объяснила, что отдельно собственность на ОСАГО не оформляют, собственность на машину подразумевает и собственность на ОСАГО.
Вот по этой ситуации однозначного ответа в интернете я не нашла.
Обьясните, пожалуйста, кто прав - юристы страховой компании или нотариус?
Какие документы у меня должны быть на руках, чтобы я могла получить деньги за неиспользованный полис ОСАГО?
Если ситуацию не совсем понятно описала или нужна дополнительная информация - допишу в комментарии.
Заранее спасибо
Рс: пожалуйста, не нужно советовать нанять юриста, сумма возврата около 7000р, мне этих денег даже не хватит , чтоб оплатить услуги юриста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы для начала просто написал официальный запрос на возврат средств и вручил бы одну копию страховой, а на второй заставил бы их расписаться. Подождал бы их официального ответа.

Вполне вероятно, что когда бумага дойдет до их юридического департамента - они предпочтут вернуть деньги, чем связываться с судами.

По вашему вопросу что-то конкретное сказать не могу. Но, исходя из банальной логики - скорее всего, вы правы в этой ситуации. Т.к. что-то сделать до момента закрытия наследства вы не могли чисто физически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. В устном порядке ничего не надо решать. Только письменно с печатями и подписямм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку