ОСАГО, оценка автосервиса. 

Попал в аварию, не виновен, страховая, (денег не дают)выбор сервиса. Звоню в сервис договариваюсь на время, дату. На том конце провода после некоторого диалога звучит такая фраза: Машину надо оставить мы посчитаем что по чем, согласуем это со страховой если все норм то приступаем к работе, если нет то с вас доплата или забираете авто.

Собственно вопрос:  если я не хочу доплачивать то что дальше, таскать ее из сервиса в сервис, отдадут деньгами или пшёл нах  холоп?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

сначало везешь машину на экспертизу от страховой,они считают,если посчитали мало обращаешься к автоюристу и независимую экспертизу,ждешь суд.Страховую нагибают,ты получаешь свои деньги и ремонтируешь машину.По закону они обязаны менять запчасти на оригиналы и дать гарантию.А все остальное желание сервиса срубить бабло на тебе.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону обязаны менять запчасти на "сертифицированные", а сертификацию у нас в России может пройти что угодно если оно хотябы отдаленно похоже на оригинал, не путайте понятия. А теперь берём любую деталь (к примеру фару) идем на емекс и видим 20 разных производителей по цене от 2000 до 20000 (оригинал соответственно 20000). Берём артикул фары и идём на рса, узнаем среднюю цену и видим 7000р. Осознаем что страховая выдала на фару 7000р и сервис за свой счёт не планирует покупать нам фару. Страдаем так как все по закону. И все это остаётся выгоднее чем забирать деньги у страховой, т.к. выплаты производятся с учётом износа, и за нал сервисы работают дороже чем по емр по договору с СК.


В данной ситуации единственным верным выходом является оплатить оригинальные зап части, сохранить чеки, и предъявить чиновнику ДТП в суде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Виновнику (автозамена)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая как много новостей о дтп чиновников, в большинстве случаев автозамена угадала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного дополню. Сам недавно попал в ДТП. Сразу говорю что я житель РБ и наши законы могут отличатся от ваших.

При обращении в страховую мне предложили два варианта- деньги или СТО. Стал собирать информацию что бы выбрать что лучше. Так вот- при ремонте на СТО страховая полностью оплачивает стоимость работ и расходных материалов. А вот по поводу запчастей есть нюанс. Страховая  у нас оплачивает стоимость деталей с учетом износа. У них там программа - вбивают данные года выпуска автомобиля и пробег- и выдает степень "износа". По моему году выпуска и пробегу износ около 50%. То есть при установке новых запчастей ( не важнго оригинал или нет- тут сам выбираешь) я буду должен со своего кармана оплатить половину их стоимости. Я выбрал компенсацию деньгами. Выплатили примерно 600 уе. Потом посчитал стоимость новых оригинальных деталей- разделил пополам и получилось что мне бы пришлось со своего кармана 400 уе выложить. А так поехал на разборку. Купил Б.У в идеале и перекрасил. И с учетом работ еще в + 200 уе остался.

Конечно самому искать СТО и запчасти геморрой - но что поделать. Платить деньги за то что не виноват не очень хочется.

А по поводу СТО- они составляют калькуляцию работ и отправляют с ней на ремонт. Если СТО оценивает стоимость работ выше они должны составить акт о необходимых работах и с этим актом нужно будет обратится обратно в страховую.

Можно конечно обратится на другое СТО - не из списка рекомендованных но сразу предупредили что у них есть программы где указаны и нормо часы работ и примерная стоимость. Так что поехать к знакомому ИП и вписать в бумажку скажем - снятие капота 1000 долларов у него стоит не получится.

П.С. Был пост на пикабу как с виновника ДТП сняли денег через суд - так как выплат страховой не хватало.

П.П.С  Выплата денег у меня была в 2 этапа. Сразу после первого осмотра внешние повреждения и вторая выплата после того как я снял бампер и обшивку . Позвонил в страховую и мне предложили или самому подъехать или вызвать по нужному адресу эксперта. Машина была на ходу так что ездил сам. Кроме этого сказали что в течении года если проявятся дополнительные скрытые повреждения я могу вновь к ним обратится.

Автор поста оценил этот комментарий

хм, страховая нигде не указала на сколько насчитала. эксперт приезжал осматривал авто(не на ходу) сказал те дефекты что я не вижу то в сервисе досчитают. 

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

так со страховыми нужно общаться только бумажками,обратись к автоюристу. Единственное ищи такого который денег берет после дела.Заплатить придется только за независимую(потом вернут по суду).Мне вообще суки ингострахнутые насчитали 690рублей за бампер на новой ети с пробегом 3к.Потом через суд нагнули их на 50к.Там есть какая то строка если ремонт не могут сделать без доплаты они обязаны выплатить деньгами.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не понимаю как они выплаты производят. Тоже был в ингострахе застрахован и попал в мини дтп. Поменяли крыло. Ремонта тысяч на 5-10. Страховая выплатила 28к.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

снять поставить крыло,само крыло,покраска крыла(5к элемент).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крыло новое 4.5 стоит.)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый человек доволен выплатой! !! Ура!!! Расчет проводится по Единой Методике, которое утвердило ЦБ. И норма часы и цены регулирует ЦБ. А вот откуда они берут цены для  ОСАГО никто не знает.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, видимо, тоже повезло. За помятую дверь, которая уже была с некосметическим дефектом, выплатили 23к. Рихтовка-покраска вышла 6к. Позже 22к за радиаторную решетку и бампер (по факту крепеж бампера верхний - 4 клипсы). Ремонт 150р - лак для подкрашивания пары сколов, клипсы. Машине на тот момент 15 лет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже выплатили норм. Пострадало крыло переднее, обе двери боковые, а также стойка центральная чуть-чуть в салон зашла. Выплатили 180 т.р. без судов и независимых экспертиз. Выплаты хватило на полное восстановление кузова. К слову, машине 22 года

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так точно

раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не подписывайте договор «на ремонт» это может быть договор цессии, тогда страховая вам вообще ничего не должна. На все вопросы с доплатой отвечайте отказом. По закону страховая обязана отремонтировать ваш авто и запчасти должны быть новыми и официально одобренными для вашего авто производителем, если у них не выходит бюджет из за износа или ещё чего то - вас это не касается. Прямо заявить свою позицию страховой, скорее всего вам предложат деньги как предложили мне.

Если будут упрямиться напомните им что у них ограничено время для того чтобы начать ремонт и срок выполнения ремонта 30 дней, нужно зафиксировать дату передачи авто, ну и гарантия минимум полгода на выполненные работы. И помните - сервис для вас никто, у вас отношения со страховой, и с ней решайте вопросы и ей предъявляйте претензии, что там в сервисе говорят вас не касается, акт выполненных работ можно подписывать убедившись в их качестве, могут и бу детали поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите заявление об ознакомлении с результатом экспертизы, 2 экземпляра и в страховую. Визируете с датой, вам говорят когда придти для ознакомления с результатами экспертизы.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читаешь да не читаешь.

Основной смысл в его комменте был - тебе нужен автоюрист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку