ОСАГО (моя история, будет дополнено)

После произошедшего ДТП где я являюсь потерпевшим я обратился в свою СК ЭРГО (будь она не ладна) для получения так называемого натурального возмещения, т.е ремонта моего автомобиля. Спустя недели полторы получил направление, ну как получил, позвонили с СК и сказали созвонится и договорится о осмотре и приеме автомобиля в СТО ООО «Автосервис на Московском» параллельно прислали смс контактом автосервиса и обещанием (не выполненным) прислать само направление на эл. почту. Созвонился, договорился в назначенный день и время приехал и получил устный отказ в проведении ремонта, так как выплата страховой компании не покроет издержки СТО. Обратился в СК по телефону и на сайте параллельно жалобу оставил с вопросом что же мне теперь делать? СК день-два подумала и сказала приехать к ним на предмет подписания соглашения о выплате денежными средствами. Приехал предложили подписать соглашение на выплату 16.400 рублей. Перед приездом в страховую компанию я заехал на 3 СТО занимающиеся кузовным ремонтом где в среднем оценили ремонт и запасные части в 40-60 тысяч рублей в зависимости от того ставим ли бу запчасти или новые ну или китайские. Соответственно соглашаться со столь щедрым предложением я не стал и попросил написав соответствующее заявление предоставить мне другое СТО где отремонтируют мой автомобиль. Страховая отработала достаточно оперативно и уже на следующий день я получил смс с текстом что мне выдано направление СТО ИП «Орлова Татьяна Сергеевна» Позвонив по указанному в смс телефону на предмет когда я смогу посетить сто для ремонта автомобиля. Получил от менеджера ответ, что мне имеет смысл посещать их сто, только если я согласен доплатить неизвестную сумму денег за запасные части, так как выплата страховой компании не покроет их расходы. Отказавшись от очередного щедрого предложения, попытался с кем ни будь проконсультироваться, ну не юрист я ни разу. Нашел объявление на АВИТО о услугах авто юриста получил пару советов и начал действовать. Написал и отвез заявление в страховую компанию заявление о просьбе организовать независимую экспертизу на предмет детального изучения повреждений и стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Юрист говорит нужно с этого начать. Жду хода страховой компании...

С удовольствием буду читать Коментарии быть может кто что присоветует..


Территориально: Калининград, Автомобиль: Хундай Солярис 2011 г Ремонт – замена передней фары, бампера, подкрылка, крепления бампера. Окраска и ремонт двери, крыла, новый бампер соответственно тоже красить.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Береш 16к со страховой. Едешь в независимую экспертизу сам. Обязательно заказное письмо в страховую с датой и временем проведения экспертизы. Далее они скорее всег оне приедут туда, делаешь независимую экспертизу. Пишешь претензию в страховую с расчетом стоимости ремонта и стоиомсти самой экспертизы. Ждешь 2 недели, если не выплатят (а обычно платят), то иск в суд, там все те же требования плюс 50% неустойка по закону о ЗПП. Ну это типа в кратце так.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ситуации вы забыли про финансового  омбудсмена. Без обращения к нему, после досудебной претензии к СК, в суд не получится подать

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не забыл, а на момент написания поста еще не знал о них. Сегодня коллега по работе расказала что об этой службе сегодня утром говорили на 1 канале.  Я нашел этот сюжет послушал,  так  понял что жаловатся к ним нужно после того как страховая не выплатит достойную компенсацию но до обращения в суд так и буду делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такое написано? Про финансового омбудсмена а по русски представителя?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В законе об ОСАГО

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

статья?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Автор поста оценил этот комментарий

16.1 фз 40

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там обязанности

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

3 абзац 1-го пункта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано, что обязан направить претензию страховщику, а не идти к финансовому омбудсмену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с фз о фин. уполномоченном рассмотреть, а там прописано требование направить жалобу сначала ему, с 01.07.19. Хотя пока, по моим данным подают жалоб финуполномоченному, мало и суды пока так рассматривают.

Автор поста оценил этот комментарий
И главное минусуют падлы какие-то. Закон о ЗПП читайте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про финансовых омбудсменов https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-dengi/komu-zhalovat...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я так же думал. Но деньги они дадут только если подпишу что согласен на их компенсацию и претензий более не имею. Экспертизу тоже должны они организизовать если не согласен с оценкой, результатом осмотра предоставленным им экспертом и т.д. А вот если они не будут проводить экспертизу после моего заявления то я ее организовываю сам и могу даже их не звать ну а потом да претензия и суд. Как бы еще от сто письменный отказ взять что они не хотят ремонтировать авто по направлению от страховой. Не хотят на сто ничего писать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, за деньги не переживай. Делай все сам, они все вернут. Они как раз и рассчитывают, что ты типа бодаться не будешь, иначе откуда у них сверх доходы. Главное это 1. СРО оценщика, 2. Уведомить страховую, 3. Претензия и та не только за тачку бабло но и все остальные расходы, вплоть до эвакуатора. 4. Если залупились ну блин чиркани мне на мыло maginskiy собака маил ру я тебе подсоблю в составлении претензии бесплатно
Автор поста оценил этот комментарий

даже если у СК есть свой оценщик, можешь идти в независимую и страховая обязана оплатить.

вызывать можно телеграммой, а не письмом.

Автор поста оценил этот комментарий
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДПИСЫВАЙ НИКАКИХ СОГЛАШЕНИЙ!!!!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда две претензии писать (все письменные) - в адрес страховой компании и в адрес СТО. Не примут почтой отправить заказными письмами с уведомлениями и описью вложения.

Лучше конечно же записать их отказ на диктофон в телефоне или вообще на видео снять все их действия. Так наверное будет больше шансов заставить их правильно работать и отремонтировать Ваше авто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Программу для записи разговорово теперь поставил на телефон вот только разговор уже был. Для сто заявление с просьбой принять авто или выдать письм отказ написал хочу лично отвезти отдать и  что бы вход номер поставили попросить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так поступить. Запишите обязательно разговор когда привезете свои заявления, наверняка будут устно отказываться и сообщите что дальнейший разговор будет записываться - тогда 100% всё примут.

Напишите потом в комментариях как всё прошло.

Надеюсь у Вас получится всё без судебных тяжб.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку