Осаго, как так?

Всем доброго времени суток!


Ситуация следующая.

Случилось ДТП, вызвали инспекторов ДПС оформляли все как полагается, с виной был согласен. За ответственность особо не переживал ибо ответственность застрахована, разве что своё авто придётся делать за кровные.


А дальше кульминация.


Уже давно позабыв о данном инциденте, приходит мне «письмо счастья», а именно повестка в суд в качестве соответчика.

Вот и приехали.

Почесав голову направляюсь с суд. Там выясняется что моя страховая компания «Росгоссрах» отказывается выплачивать денежное возмещение потерпевшим ссылаясь на то, что мой полис не является подлинным. Страховые двух участников жаждут получить от меня за дтп 290к и ещё 98к соответсвенно.

Направляем мой полис на криминалистическую экспертизу на подлинность которая даёт заключение что полис крайне идентичен оригиналу, но не соответсвует таковому и напечатан не на госзнаке.

Полис покупался у брокеров.

При покупке в марте месяце был проверен по базе РСА, где было написано что он действительный и так далее.

После повестки в суд снова проверили полис по базе, а он уже числился «испорченным и списанным» сентябрем месяцем, то есть через пол года.

В данный момент скорее всего иск будет подан на меня, ибо Росгосстрах не признали полис своим.


Как быть?

Кто-то сталкивался с подобным?

Осаго, как так? Без рейтинга, Лига юристов, ОСАГО, Мошенничество

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полис покупался у брокеров.


Я вот не пойму, нахера покупать не на прямую у страховой, а через брокеров? Дешевле чем у страховой - 100% развод. Это как дважды два.

раскрыть ветку (37)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У брокеров покупают потому что они доступнее. Брокеры свои точки продаж ставят на сервисах, в магазинах автозапчастей и т.п. Знаю о чем говорю, так как работал  в одной такой компании системным администратором.  Постоянно открывались новые точки продаж.
На счёт "дешевле" ничего сказать не могу, но иногда попадались недобросовестные менеджеры, которые пытались левачить подобным образом, втюхивая цветные ксерокопии вместо оригиналов.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пойму, нахера покупать не на прямую у страховой, а через брокеров?

Скорее всего, Булат(@minbikzurr) просто купил по объявлению "Осаго + диагностическая карта с доставкой". Ясное дело, что там дешевле и быстрее, потому что полисы и дк - левые и годятся только на показ гайцу.

Других причин, лично я, не вижу. Ведь можно без всякого гемора оформить е-осагу. А если человек берет "у брокера", да еще и потом проверяет полис на валидность - вот тут и закрадываются сомнения.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

> Ведь можно без всякого гемора оформить е-осагу.

Ага, щаз. Бегут роняя кал они е-осаго оформлять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот получилось. В том году мучался очень долго. В итоге раза с 10 РСА перекинул на сайт, который меня не послал(с сайта страховой перекидывало на РСА, а с него на сайт другой страховой и так по кругу). И эта страховая умудрилась сделать ошибки в полисе(был оформлен, дословно, "20 янва 201 г"). И у компании оказался только один офис где-то в Сибири, поэтому они сказали "ну ездите так, чё мы вам можем сделать".
А в этом году зашёл в альфастрах, а они говорят "у компании месяц на рассмотрение вашего заявления, так как раньше вы у нас не страховались". А у меня страховка сгорает через неделю. Ну я плюнул и за 10 минут оформил в онлайне без месячного ожидания.
12
Автор поста оценил этот комментарий

можно без всякого гемора оформить е-осагу
Бугага. Раз 20 пытался оформить ее. На сайтах нескольких самых крупных компаний. И... нихрена. То "произошла неизвестная ошибка, заполните все поля заново", то код подтверждения не действителен. Хотя некоторые мои знакомые оформили с первой попытки. Может, дело в том, что я когда-то судился со страховой и выиграл.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из за того что ты судился со страховой тебя добавили в черный список, со знакомым было тоже самое. Хотя страховые отрицают 'черные списки"

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне еще говорил что неправильно ввел данные о первом ВУ

хотел через кэшбэк купить не сралось

согаз голову мурыжил со страхователем водилой и собственником

тоже не сраслось

продлил через приложение альфы, там даже карту то не просили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати тоже продливал в альфе, и тоже не просило карту, не понял почему, но на всякий пожарных сделал и карту. народ говорит, что если не будет действующей диагностической карты, то полис будет недействителен, т.е. номер карты потом сам перепривяжется к полису

2
Автор поста оценил этот комментарий

Электронную оформляю последние несколько лет - ни разу не испытывал проблем.

Брал в ингосе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт "ингосстраха" я тоже пробовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже второй год по еосаго езжу, только сходу контору вспомнить не могу. Оформляется без проблем, данные в ЛК забиваются один раз. Присылают оповещение заранее со ссылкой, по которой все заполнено.

Блядь, сайт забыл, поищу завтра)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил, euro-ins

6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете ли, у многих страховых стоимость е-осаго на сайте и рассчет агента/брокера сильно отличаются (и не в пользу сайта). При этом агент не химичит, а вбивает данные как есть. Почему так, для меня тайна... главное чтобы мои клиенты были довольны.
другой вопрос, что рынок страхования перегружен левыми людьми и схемами.
В скором времени планирую опубликовать серию постов об обратной стороне медали работы со страховыми (т.к. сам страховой агент).
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню вам как это может быть. Существует этакий коридор цен. А точнее верхняя и нижняя цена. Когда оформляете на сайте - чаще всего попадаете на страховую, которая продает "дорогие" полисы. Где-то 20 страховых продают дорогие и 1 дешевые (если про е-осаго говорить). Причем допустим у тех 20 выделено по 2000 полисов, а у дешевой 100.

На следующий день страховые "меняются". И вот уже дешевые полисы у другой страховой (их немножко, продаются пока есть в наличии), а остальные торгуют дорогими.

Что это - я не знаю. Сговор или просто так устроена система.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

по крайней мере год назад, стоимость ОСАГО на авто была у всех СК одинакова (на мото нет), я тоже не верил - страховой агент тут в комментариях написала об этом в комментариях, прошвырнувшись по основным СК, оказалось что это реально так и было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете ли, если Вы говорите про покупку полиса через сайт рса, то все верно (там заложен алгоритм рулетки). Я же сравнивали цены с сайта вполне конкретной компании (куда заложен действующий в этой компании базовый тариф) и цены в агентской программе (куда заложен как ни странно тот же тариф). И вот сумма итого может отличаться вплоть до 20%. Причем у меня (у агента) получается дешевле
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня какая-то написана. Осаго одинаково стоит во всех нормальных компаниях. Дешевле стоит в тех, кто платить ничего не будет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте изменения в законе о страховании.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вступили в силу? Страховал свою машинку в апреле, у всех нормальных страховых была одинаковая цена плюс-минус пара сотен рублей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены? Например с 12 апреля инносстрах снизил базовый тариф с 4118 руб до 3600. А 23 мая одновременно с ресо альфой еще несколькими вернул назад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы проверил в альфе, ресо, ингосстрахе - везде было одинаково. Продлил в альфе за 5800. Где то было дороже, где-то так же. Дешевле было в какой-то помойке, с представительством за 200км от меня. Но оно того не стоит кмк.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно - лезть, искать дату вступления, конкретно как это называется - то ли страховой коридор, то ли страховая вилка - мне в падлу. Я знаю об этом изменении, я сказал об этом изменении. Что теперь есть две цены и каждая страховая имеет право выбрать базовую ставку одну из двух. Большинство страховых выбирают разумеется максимальную, а не минимальную.

Нужны подробности - гуглите закон о страховании и перечитывайте.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я брал как раз в такой фирме. Платишь только за полис, ДК бесплатно. Потом машину продал и возвращал остаток за полис с страховой - никаких проблем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже у брокеров покупал. Потому что в РГС и прочих конторах то очередь на месяц вперед (оформляют 5 полисов в день), то нет бланков, то обязательная страховка 5-10 тысяч, то еще какая-то фигня. На сайтах разных страховых компаний полный треш - то "произошла неизвестная ошибка, заполните все поля заново", то код подтверждения не действителен.
Ни о какой дешевизне речь не идет. Лучше переплатить 1-2 тысячи, и получить полис.
Но был уверен, что если полис пробивается по базе РСА, то никаких проблем с ним не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал так же. Покупала полис супруга поэтому все пробивал по базе. Сомнений не было до момента дтп

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто сказал что брали дешевле? Зачем тогда брокеры стразовой? Это, конечно же, желание угнаться за прибылью в ущерб качеству оказания услуг.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже самое, тоже РГС, тоже отказывается от полиса, тоже покупали у брокера, только мы не виновник
Давай те связь держать, вдруг что интересного будет
Подаём в суд через 2 недели
Напишите на почту r.bykovskiy.law@gmail.com
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ргс у кого? к своим обращайтесь если у виновника не действителен

Знаю только если при банкротстве выплачивает РСА

Всяким псевдоюристам с договором цессии не обращайтесь, в нете полно информации как самим суд вырулить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ргс у виновника, макс отказали в выплате, сейчас в ргс претензию закинули и в суд на ргс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и на РСА надо было закинуть. и продублировать что закинул тем тем и тем

если свои просить письменный отказ

Автор поста оценил этот комментарий

Добро )

Автор поста оценил этот комментарий
Виновник вроде нормальный, хотим привлечь только страховую
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но раньше для брокеров страховые делали скидку например 20%. Т.е. брокер мог делать тоже скидку например 5%. Вот и получается что и брокер свои 15% заработал, и страховка дешевле, чем в страховой. Жена работала в страховой - рассказывала почему у брокера полис может дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий

Были у нас проблемы с продажей полисов. Купил у брокеров - пошел в саму страховую и там внес в полис изменения - мне выдали новый бланк.

Жопу подстраховал так сказать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не соглашусь с Вами. Точнее соглашусь, но не со всем.
перед тем как купить полис у брокера/агента стоит позвонить на горячую линию страховой или в соответствующем разделе сайта проверить является ли данный брокер/агент реальным.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Брокер с полисом на тот момент вполне могут быть настоящими, а потом брокер деньги "забыл" внести и списал полис..
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо. Но кто же знал об этом? Это на мой взгляд должно входить в обязанности брокера и самой СК. Уведомлять людей об этом и следить за своими полисами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку