ОСАГО для "понаехавших"

Последние годы часто слышу/читаю про отказы страховщиков оформлять ОСАГО без дополнительных услуг (страхование недвижимости от падения метеорита и пр.), особенно лютуют в регионах. Сам же столкнулся с трудностями при продлении полиса в Москве.


Думаю, мой опыт может быть кому-то полезен (особенно подборка цитат из законодательства). Уже писал об этом где-то в комментариях, но не уверен, что туда доберутся все потенциально заинтересованные (да и вообще, многие-ли читают комментарии-«портянки»?).


В марте 2017 года я пришел в ближайший ко мне филиал РЕСО для продления полиса ОСАГО. Раньше оформлял в другом филиале, но сейчас туда не удобно добираться. Сотрудница начала заполнять заявление, но, увидев в паспорте регистрацию в Ставропольском крае, сказала, что оформлять полис не будет и что мне необходимо ехать для этого в их центральный офис.

Терять время на поездки туда и стояние там в очередях (туда же со всей Москвы «проблемных» клиентов сгоняют, а часы приёма ограничены) совершенно не хотелось. Аргументы, что я не первый год у них страхуюсь и не попал ни в одно ДТП (не только как виновник, но и вообще) – что я в этом плане выгодный клиент, не подействовали. Попытался объяснить сотруднице, что её отказ не законен и сообщил, что записываю наш разговор и, если мне не оформят полис, то подам на них жалобы в СПОРТЛОТО. Ссылки на законодательство по памяти процитировать не смог, пообещал скинуть подборку по электронке (на сайте филиала есть). Так и поступил.


В письме сделал акцент на персональную ответственность сотрудника, который занимается оформлением (а не только самой конторы). Спустя час ответила Директор филиала (судя по фамилии – родственница той сотрудницы, что меня оформляла) - уточнила информацию об автомобиле (я в РЕСО раньше страховался уже), обещала оформить полис. Через пару дней забрал полис без каких-либо навязанных доп. услуг. Может, решили не связываться, может, пошли на встречу - не знаю. Главное – результат.


Через год (в марте 2018 г.) оформил полис у той же сотрудницы уже без проблем.


Вот текст того письма:

"...., здравствуйте! В продолжение нашего вчерашнего разговора направляю Вам обещанную подборку Законодательства в области заключения договоров ОСАГО (в приложенном файле).

Из подборки видно, что Ваш отказ мне в заключении договора обязательного страхования, который Вы мотивировали распоряжением руководства Вашей организации не заключать такие договора с гражданами, зарегистрированными не в Москве (в моём случае в Ставропольском крае РФ), - не законен.

Данное административное правонарушение предусматривает штраф от 20 до 50 тыс. руб. для должностных лиц (персонально Вы) и от 100 до 300 тыс. руб. для юр.лиц (Ваш работодатель-организация) Статья 15.34.1 КоАП РФ.

Документы из подборки доступны в открытых источниках. Прошу их изучить и пересмотреть своё решение на счет заключения со мной договора обязательного страхования.

В противном случае буду вынужден подать жалобу в ЦБ РФ, ФАС, РСА, Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Считаю разумным срок на принятие решения - 2 рабочих дня. О решении можно сообщить в ответном электронном письме; отсутствие ответа буду считать отказом.

С уважением, ..."


Упомянутая в письме подборка (проверена актуальность ссылок на 14.06.2018 г.):

"ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

«договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным»


п. 1 ст. 426 «Публичный договор» ГК РФ

"Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами."


п. 3 ст. 426 «Публичный договор» ГК РФ

«Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...»


п. 1 ст. 21 «Страховщики» гл. IV, ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

«Услуга по заключению договоров обязательного страхования должна предоставляться в любом обособленном подразделении страховщика (филиале)»


Часть 2 статьи 16 Закона РФ о Защите прав потребителей от 07.02.1992 № 2300 – 1:

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


Статья 15.34.1 «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования» КоАП РФ (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

«Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования,


- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица."

(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 319-ФЗ)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

3 года подряд на все свои авто и на все авто родственников делаю онлайн страховку. Сначала делал в РЕСО, потом ввели нечитаемую капчу, перешел в Ингосстрах.

Зачем идти в офис СК и тратить время и нервы?

раскрыть ветку (49)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О блин! Я неделю назад тоже пришел в ресо в спб, и меня отшили, потому что у меня в другом регионе прописка. Послали электронный полис делать. Я полдня ебался с капчей, плюнул, сделал в другой страховой. А в ресо написал, что вот такая то хуйня, невозможно капчу прочитать, я обновляю по 500 раз и рассматриваю в увеличенном масштабе. Невозможно ввести капчу. На что мне ответили, что с сайтом все в порядке, это я дурак.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

меня в Ингосе и РоссгосТрахе отшили. ну как отшили. одни сказали в рабочее время пиздовать в другой коне Москвы машину показать, вторые цену заломили. пришел в Ресо. они тоже что-то начали типа, а че к нам пришли, другие не страхуют и тут меня прорвало. я сдержанный человек, но тут Остапа понесло. мои крики с фразами мол не охуели ли они , я им денег принес, а они  меня отправляют помогли. они мне и сказали, что с тех, у кого прописка не в Мск они не получают бонус за продажу и при большом количестве таких полисов их еще и штрафуют. вот так вот. на следующий год уже оформлял онлайн

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение Ст 19 п2 Конституции РФ: ограничение прав и свобод обусловленное местом жительства.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так они не отказывают на прямую. они дают невыгодные условия или другие препятствия устраивают

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно 2 недели пыталась оформить е-ОСАГО у десятка СК. Но, видимо, по каким-то критериям у них я не прохожу, все в итоге футболили на сайт РСА, где тактично посылало к СК, представительства которой нет в моем регионе. Поэтому пришлось поднимать жопу и тащиться в офис.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница - есть представительство или нет? Вам полис или представительство?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делал себе два раза онлайн в альфе. Хотел сделать отцу там же - "технические" ошибки. Пошёл делать на сайт РГС, там помимо ошибок, после проверки сканов документов, сотрудники присылали ответ, что в серии ВУ я указывал нули, а должны быть буквы О. Я в таких делах обычно принципиален, нагуглил всю инфу, включая приказ о внешнем виде ВУ, где указано, что серия может состоять только из цифр. Несколько раз пересылал данные на проверку вместе с этой информацией - ответы не менялись. Ну ок, не хотите, как хотите. Отправил жалобу в РСА и ЦБ. Не сразу с места дело сдвинулось - в первые 30 дней вообще ответа не было ни от кого. Написал повторно, что охренели не отвечать в положенные законом сроки. Ну в общем, там тоже долгая эпопея, в итоге РСА отморозилась - бесполезная контора, ЦБ ответил, что решается вопрос о возбуждения административного дела в отношении страховой за необоснованный отказ страхования. Пару месяцев уже прошло, надо написать, спросить, чего они там нарешали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, щас у всех нечитаемые капчи... Буду знать теперь.

Автор поста оценил этот комментарий
Бились три дня,так и не смогли зайти на сайт. Плюнули,заплатили тысячу рублей и все за 20минут нам сделали в конторе. Кстати,они тоже попадают на сайт с трудом,взламывают какие-то коды....Это наверно,только у нас,в Адыгее так.....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На какой сайт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая компания Россгосстрах
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет так. И буквально вчера потратил 5 минут времени. У меня без капчи но через СМС телефон, код подтверждения.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку