Осадок в молоке

Осадок в молоке Молоко, Здоровье, Осадок, Фильтрация

Сегодня наткнулся на форум, на котором одна девушка выложила фото желто-оранжевого осадка на дне бутылки молока, которую купила в супермаркете и задала вопрос "Что это такое?"


Самое появление статьи меня не удивило - вопрос действительно интересный. Такое молоко можно встретить практически в каждом магазине. Но  глупость ответов некоторых людей не оставила равнодушным. Не знаю почему, они, не зная ответа, пишут ерунду, утверждая что точно знают причину... Кто-то писал, что это кровь, кто-то, что это гной,.. так же в фаворитах был навоз.


Я много лет занимаюсь системами фильтрации молока, часто сталкивался с этой проблемой и помогал её решить, поэтому могу с уверенностью сказать:


в 99% случаев осадок - это белок, который при нагревании (пастеризации, ультрапастеризации) взаимодействует с кислотами и щелочью молоке. Реже происходит взаимодействие с металлами. Такой же осадок появится и в непастеризованном молоке, но для этого потребуется больше времени.


Конечно, это не является нормой и подобный дефект молока является критическим, но никакой опасности в себе не несет. Если осадок растворяется при перемешивании (взбалтывании), то можете не бояться и пить)) Хуже, если осадок не растворяется, тогда это молоко пить нельзя.


Почему же он образуется? Ответ прост: всему виной "грязное" молоко-сырье. Иногда в молоко может попасть моющее средство, если оно не до конца смылось после мойки оборудования, но чаще всего причиной являются бактрии, которые попадают в молоко с навозом, соломой, шерстью... Важно очищать молоко в первые часы после доения - в это время в молоке живы клетки иммунитета.


Поэтому старайтесь покупать молоко поверенного производителя или фермера, в котором уверены. Но если встретитесь с подобным, то не паникуйте - все не так страшно, как кажется)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

абаждите,если это молоко от крупный ферм,то как надо содержать скотину,что бы навоз попал в молоко,они что не моют вымя?молоко не проходит лабораторию? у мастита скрытый период может быть месяц.

Можно понять про шерсть,не знаю,правда,как у коров,но у коз на сосках есть шерстинки и они сбриваются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку