Осадок в молоке

Осадок в молоке Молоко, Здоровье, Осадок, Фильтрация

Сегодня наткнулся на форум, на котором одна девушка выложила фото желто-оранжевого осадка на дне бутылки молока, которую купила в супермаркете и задала вопрос "Что это такое?"


Самое появление статьи меня не удивило - вопрос действительно интересный. Такое молоко можно встретить практически в каждом магазине. Но  глупость ответов некоторых людей не оставила равнодушным. Не знаю почему, они, не зная ответа, пишут ерунду, утверждая что точно знают причину... Кто-то писал, что это кровь, кто-то, что это гной,.. так же в фаворитах был навоз.


Я много лет занимаюсь системами фильтрации молока, часто сталкивался с этой проблемой и помогал её решить, поэтому могу с уверенностью сказать:


в 99% случаев осадок - это белок, который при нагревании (пастеризации, ультрапастеризации) взаимодействует с кислотами и щелочью молоке. Реже происходит взаимодействие с металлами. Такой же осадок появится и в непастеризованном молоке, но для этого потребуется больше времени.


Конечно, это не является нормой и подобный дефект молока является критическим, но никакой опасности в себе не несет. Если осадок растворяется при перемешивании (взбалтывании), то можете не бояться и пить)) Хуже, если осадок не растворяется, тогда это молоко пить нельзя.


Почему же он образуется? Ответ прост: всему виной "грязное" молоко-сырье. Иногда в молоко может попасть моющее средство, если оно не до конца смылось после мойки оборудования, но чаще всего причиной являются бактрии, которые попадают в молоко с навозом, соломой, шерстью... Важно очищать молоко в первые часы после доения - в это время в молоке живы клетки иммунитета.


Поэтому старайтесь покупать молоко поверенного производителя или фермера, в котором уверены. Но если встретитесь с подобным, то не паникуйте - все не так страшно, как кажется)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

На фото - грязь на дне бутылки. Причем снаружи.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Хах. Всех экспертов уделал :)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я могла бы попросить ТС написать соединение, получающееся при взаимодействии чего-то там в молоке... И чтобы соединение именно такой цвет имело... Да, я химик по образованию. Но тут просто надо присмотреться к фотографии.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, столкнулась с такой же проблемой....
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это меланоидины, следствие реакции Майяра.

Думаю Вы, как химик, должны знать о такой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не они.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фото из интернета. Вот еще)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если осадок растворяется при перемешивании (взбалтывании), то можете не бояться и пить))
Иногда в молоко может попасть моющее средство

Не ссыте пацаны, если это fairy, то можно пить, один хер там чистящего средства миллилитр на литр геля из воды с мукой.

Поэтому старайтесь покупать молоко поверенного производителя или фермера, в котором уверены.

Я даже хз в каком производителе в наше время можно быть уверенным.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот второе - это факт)) Но такие есть)) И их много))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а шо не так с фэйри? Понятно ведь, что громких заявлений о велариба и велабаджио он не выдерживает, но хром на холодильнике и на бампере жигуля мне шикарно отмывал.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю на ВБД Лианозово. Молоко норм, сам покупаю себе и детям. Домик в деревне, 33 коровы, веселый мо́лочник. Советую брать стерелизованное, оно из более качественного молока делается и лучше очищается.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз домик в деревне находится в нехорошем списке с замечаниями.

Не соответствует по идентификационным критериям технического регламента наименованию "молоко": массовая доля белка ниже допустимой даже с учетом неопределенности измерения (погрешности). Не соответствует по данному показателю маркировке и указанному в маркировке ГОСТ 31450-2013: отрицательное отклонение составило 10%.

Молоко имеет легкий сладковатый привкус
Низкое содержание белка
Содержание кальция сравнительно невысокое
https://roscontrol.com/product/moloko-domik-v-derevne-ultrap...


И это правда, потому что сам его пил, молоко не похоже на молоко более, чем полностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше гражданка уже всё выяснила, это грязь, причем снаружи бутылки. Не вижу причин ей не дрверять, она же химик по образованию,
просто нужно посмотреть фото бутылки поближе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну? То же самое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, га бутылке есть, на этикетке нет. Сразу видно что снаружи грязь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит этикетку приклеили после того, как испачкали бутылку. Ну элементарно же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие коварные наклейкопоклейщики!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно вам вопрос как к специалисту, я знаю три страшилки насчёт молока и постоянно о них думаю, насколько они правдивые? Первая, это то что коров пичкают гормонами для увеличения количества молока, которые также содержатся в молоке и его пить вредно. Вторая, молоко может содержать огромное количество диоксинов (продуктов сжигания мусора) которые попадают через траву, они очень вредны, вызывают рак и прочее. Третья, немного абсурдная теория, наверное связанная с лактозой, это то что взрослым молоко идёт во вред и вообще ухудшает имунку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

эх если в траве диоксины, то и в воздухе они, не дышать что ли?

по 3 пунктку, потребляйте кисломолочку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт воздуха и травы, все дело в всасывающей поверхности, у травы площадь больше. Корова за час может столько травы с диоксинами съесть, что человеку потребовалось бы 15 лет чтобы получить такую же дозу через дыхание.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчитывали или наобум говорите? Корова же тоже отфильтровывает их печенкой и проч. Так что на 15 лет согласиться не могу. Максимум 7-8.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
)) Они печенью не фильтруются, из мужского организма не выводятся, а из женского только потомством или молоком. Не я считал, а другие люди и не наобум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы прилично тогда давать ссылку на такие подсчеты. Без них подобные утверждения выглядят как... неубедительно, в общем.

Ну, да, ладно. Пожалуй и закончим на этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда на грязи блик?
1
Автор поста оценил этот комментарий
То корова хвост в ведро опустила.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку