ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней

К посту о:
https://pikabu.ru/story/a_kakie_est_protivovirusnyie_prepara...

Довольно старая вещь, но очень реалистичная.

Забудьте про лечение простуды, его не существует!

_______________________________

Его нет, нет и ещё раз НЕТ, простите медицину за это и примите сей факт мужественно!


«Но вот я, вся моя семья и баба Надя принимали вот такой арбидоферофуфломуцил, и он нам помог! Да и в интернете пишут, что хороший препарат!» — Типичный любитель лекарств.


Ответ:

Вы и ваши наблюдения ничего не доказывают. СМИ и интернет — тем более. Эффективность доказывает наука, а народу рассказывают об этом грамотные люди, вроде профессора В. В. Власова, доктора Комаровского, доктора Яковлева, Эдзарда Эрнста и Стивена Хокинга.

Миллионы препаратов в рекламах — никем не подтверждённое говно, зачастую даже с опровергнутой эффективностью.


Народные методы и другие шарлатанства перестали работать ещё в прошлом веке.

Почему так? Потому: нет способов доказать, что ОРВИ прошло за 5 дней именно благодаря действию горчичников и компрессов, арбидола, банок, виферона и оцилококцинума, вопреки законам физиологии и биологии.

Поэтому никто и не парится что-то доказывать, тебе просто продают фигню, а ты ведёшься и рад.


«Я вас послушала, решила не лечить простуду, пять дней умирала, терпела, не выдержала и приняла лекарства. Поправилась в тот же день! Шах и мат, атеисты! Лекарства работают, а вы — садист!»


Ответ:

С вероятностью 146% болезнь прошла бы в тот же день и без приёма «лекарств», но мы никогда этого не узнаем, потому что вы безвольная тряпка у вас недостаточно крепкая воля, чтобы довести начатое до конца. Чётко определитесь — или вы полностью следуете грамотным рекомендациям, или идёте на поводу у рекламы, играющей на вашем доверии и страхе.


Ответ №2:

Максимальная концентрация респираторных вирусов в организме фиксируется в конце второго дня после момента заражения. Симптомы же в виде температуры и лихорадки появляются к концу первого дня. Чаще всего к лечению приступаем и вовсе на третий-четвёртый день. Но в это время концентрация вирусов уже начинает падать — ещё до лечения. К концу третьего дня с момента заражения у нас вирусов уже в 100 раз меньше максимальной концентрации в крови: даже если бы противовирусные препараты работали, после второго дня их применять нет никакого смысла — вируса уже нет.

Покой и обильное питьё — это уже лечение! Организм, борясь с гриппом, разрушает в первую очередь собственные заражённые вирусом клетки эпителия дыхательных путей, и «результаты разрушения» надо из организма выводить. Большая часть нагрузки в эти дни ложится на почки и печень. И чтобы облегчить им жизнь, надо пить побольше воды (правда, это чисто патогенетический вывод, не подтверждённый клиническими испытаниями).

_______________________________

К врачу!


Вызывать эскулапа домой необходимо всегда, но особенно когда:


Не происходит никакого улучшения через одну неделю;

Продолжается длительная (более трёх дней) лихорадка больше 38 градусов;

Симптомы за неделю не уменьшаются, а нарастают/распространяются;

После значимого улучшения снова стало хуже как было;

Есть боли, особенно в груди;

Нужно откосить от работы/учёбы (не факт, что получится).

Примечание: это всё (даже всё сразу) — НЕ повод вызывать скорую; в таких случаях вам нужен участковый врач из поликлиники или из ближайшего платного медцентра/офиса семейного врача!


Поводы вызывать скорую:

- температура от 39°, которая не снижается парацетамолом/ибупрофеном более получаса;

- одышка, чувство нехватки воздуха;

- сильная боль где угодно;

- потеря сознания;

- судороги;

- отёки;

- сыпь.

_______________________________

Профилактика


Иммунитет нельзя ничем откорректировать, это вам не телевизор с настройками.

С этим придётся смириться.


Чудес не существует, волшебных пилюль тоже, поэтому лучше потратьте деньги на здоровое питание и фитнесс-клуб — вот это по-настоящему серьёзная профилактика любого заболевания.

Но кому это интересно, проще ведь купить лохококцинум из рекламы и чувствовать себя лохом защищённым от всех недугов.


«Каждый день я начинаю с лука в носу, чеснока в мёде и окаменелого кала доисторических пчёл под соком лимона, я всё правильно делаю??»


Ответ:

Скажем так, это лучше, чем курить или пить бесполезные лекарства, но проблема в том, что нет средств чтоб «укрепить иммунитет», потому что это не мышца, которую можно накачать. Нет ни лечения, ни профилактики гриппа и простуды действующих на сто процентов — даже слава Тамифлю и Релензы уже пошатнулась, а остальные арбидолы и интерфероны никогда и не приближались к лечению.


Необходимость ударных доз аскорбинки также опровергнута мета-анализами клинических исследований — кстати, в лимоне этого витамина намного меньше, чем в других фруктах. А вы когда-нибудь интересовались сколько? Эхинококк Эхинацея и шиповник аналогично бесполезны.


Фитонциды из чеснока так же не работают и это доказано. Горчичники, банки, перцовые пластыри — тоже лишь метод отвлекающей терапии без реального эффекта.

Ношение масок в общественных местах никак вас не защитит от респираторных инфекций, они намного круче; имеет смысл носить маску лишь уже заболевшим и лицам с иммунодефицитом для предотвращения распространения вируса и защиты от других инфекций. Реально фильтрует вирусы только противогаз.

_________________________________

Лечение


Повторяем про себя как мантру:


«Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией!»


Единственное лекарство, которое вам понадобится, — это парацетамол или ибупрофен. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.


Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Сбивать или не сбивать T до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет сурьёзный дискомфорт, смело сбивайте. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой — их применение чисто симптоматическое.


Можно использовать комбинированные препараты с парацетамолом (Антигриппин, Терафлю, Колдрекс, Фервекс и пр.): они вкуснее, удобнее и дороже, чем RAW-таблетки с чистым веществом. Эффективность та же, плюс уменьшение симптомов за счёт фенилэфрина и фенирамина/хлорфенамина/дифенгидрамина.


Одеться надо тепло, чтобы «не дуло», но и умирать от перегрева тоже не стоит.


Помещение надо проветривать: сквозняковый ураган устраивать не надо, но и набитый микробами спёртый воздух без живительного кислорода плох. В идеале иметь измеритель углекислого газа и измерять необходимость проветривания по нему, чтобы не сильно остужать помещение и не снижать влажность сухим уличным воздухом. Вирус лучше всего сохраняется в сухом и холодном воздухе; влажный, движущийся и тёплый снижает вероятность его передачи.


Температура в комнате от 20° до 25° (теплее обычной, но самопальные сауны не нужны), а влажность стоит подкрутить до >40% (хотя больше вряд ли получится, если говорить об абсолютной).


Много пить — что угодно, не обязательно кипяток: жидкость должна быть просто не холоднее температуры тела. Чай, компот, морс, отвары, минералку, в идеале — растворы для регидратации типа регидрона. Мерзко, но лучше простого чая, поскольку с увеличенным выходом жидкости выходят и электролиты, желательно их восполнять. Это выводы на основе патогенеза, некоторые источники сомневаются в эффективности.


Кушать по желанию: давиться через отсутствие аппетита не надо, вам же и так плохо. Если аппетит есть, то старайтесь налегать на лёгкую еду, более жидкую и с углеводами, шашлык не подойдёт.


Мыть сопли солевыми растворами. Неудобно и дёшево физраствором, удобно и лакшери — Долфин, Аква Марис и пр., эффективность абсолютно одинакова.  После того как вся слизь ушла, в сухой (!) нос можно брызнуть сосудосуживающими, чтобы дышал, повторять не более недели.

Всё.


Самое сложное в этом лечении — осознать, что это главное и единственное лечение.

И уже через день-два, после острого периода, когда температура устаканится, а пот и озноб пройдут, можно выходить подышать свежим воздухом, подальше от скоплений людей: торговых центров, метро и работы. Нечего булки налёживать.


Тамифлю


«Но есть же Тамифлю и Реленза, они вроде бы эффективны, их все скупают!»

Кормить этими препаратами надо только группы риска, вроде людей с диабетом, астмой и старчеством, плюс тяжёлым течением. Нет, 38° два дня подряд, которая снижается парацетамолом, — это не тяжёлое течение. Нет, «Мне плохо, я умираю!» — это тоже нормально, особенно если ты хрупкая девочка. Достоверные эффекты весьма скромны.


В тех случаях, когда нужен Тамифлю, сначала нужно как минимум наблюдение врача, чтобы он вам (а не вы ему) сказал «Батенька, да это тяжёлое течение!». Если вы будете бесконтрольно жрать это лекарство «на всякий случай», то:

- Через год-два оно будет абсолютно бесполезно. Конечно, слава этого препарата и так серьёзно пошатнулась, но лучше всё равно пока нет.

- Вероятно, изначально будете тратить деньги без всякой пользы, поскольку не ослабленным чем-то ещё людям осельтамивир принесёт скорее побочки, чем ускорение выздоровления.


Логично было бы распространять эту панацею по стационарам, не продавая в аптеках кому попало, но уже поздно (ещё в 2010 году ВОЗ сообщила об устойчивых к нему образцах вируса ) и это не имеет коммерческого смысла, поскольку умненькие покупатели уже начитались интернетов и перешли с арбидола и оциллококцинума на ингибиторы нейраминидазы.

Сейчас считается, что вероятность осложнений при приёме тамифлю остаётся той же, что и без него.


Каменный век


Народные методы «лечения», не имеющие какого-либо обоснования и эффективности. Варварский и беспощадный совковый садизм заключает в себе могущественную силу отвлекающей психотерапии, когда в голове требует успокоения одна мысль: «Надо что-то делать!». Не надо.


Нет смысла истязать себя следующим:


- банки, горчичники, перцовые баллончики пластыри;

- парить ноги в кипятке, даже с сытным растворчиком той же горчицы;

- ингаляции паром над картошкой, чайником или кастрюлей; 

- растирания спиртом, водкой, уксусом, мочой, жиром, маслом;

- обмазывания бальзамом «Звёздочка» и другими пахучими гадостями.


Не-лечение


Антибиотики при простуде не требуются, в том числе никакой профилактики антибиотиками.


Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое.


Отхаркивающие средства (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин) применяются при бронхитах и пневмонии, которые лечатся только с врачом. Обычные же для ОРВИ ларингиты, фарингиты и трахеиты не требуют приёма отхаркивающих, равно как и противокашлевых. Последние (синекод/коделак) можно, только когда вы уже полностью поправились, но остался какой-то мерзенький сухой кашель.


Псевдоотхаркивающие: Бронхипрет/Геделикс/Проспан/Геломиртол/Пертуссин/Бронхикум/Туссамаг и прочая фитотерапия вообще не работают.


Кроме осельтамивира и занамивира, противовирусных с хоть каким-нибудь значимым действием не существует, всё нижеперечисленное — развод: Арбидол/Арпетол/Деринат/Ингавирин/ИРС-19/Кагоцел/Оксолин/Протефлазид/Иммунофлазид/Флавозид.


Гомеопатия: просто НЕТ (Анаферон/Эргоферон/Афлубин и пр.).


Мёд, чеснок, лук, эхинацея, элеутерококк, водка, горилка и всё другое, что можно принять внутрь или намазать, также не спасут, даже в качестве превентивного удара.


Назальные/оральные/анальные интерфероны в терапии простуды/гриппа не помогают.


Индукторы интерферона — в ту же топку: Амиксин/Амизон/Лавомакс/Тилаксин/Тилорон/Циклоферон.


Все перечисленные псевдопрепараты не помогут вам вылечиться или избежать простуды, забудьте. 20 лет назад ещё ни одного из них не было, а люди почему-то болели ту же неделю раз в год.

ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней Грипп, Орз, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все говно, но дышать под картошкой- это же вместо небулайзера. Диплом пишешь или только курсовую?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, сейчас вопрос дышать горячим паром спорный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорный, уже сто раз рассказали, что это только усугубляет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку