178

ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней

К посту о:
https://pikabu.ru/story/a_kakie_est_protivovirusnyie_prepara...

Довольно старая вещь, но очень реалистичная.

Забудьте про лечение простуды, его не существует!

Его нет, нет и ещё раз НЕТ, простите медицину за это и примите сей факт мужественно!

«Но вот я, вся моя семья и баба Надя принимали вот такой арбидоферофуфломуцил, и он нам помог! Да и в интернете пишут, что хороший препарат!» — Типичный любитель лекарств.

Ответ:

Вы и ваши наблюдения ничего не доказывают. СМИ и интернет — тем более. Эффективность доказывает наука, а народу рассказывают об этом грамотные люди, вроде профессора В. В. Власова, доктора Комаровского, доктора Яковлева, Эдзарда Эрнста и Стивена Хокинга.

Миллионы препаратов в рекламах — никем не подтверждённое говно, зачастую даже с опровергнутой эффективностью.

Народные методы и другие шарлатанства перестали работать ещё в прошлом веке.

Почему так? Потому: нет способов доказать, что ОРВИ прошло за 5 дней именно благодаря действию горчичников и компрессов, арбидола, банок, виферона и оцилококцинума, вопреки законам физиологии и биологии.

Поэтому никто и не парится что-то доказывать, тебе просто продают фигню, а ты ведёшься и рад.

«Я вас послушала, решила не лечить простуду, пять дней умирала, терпела, не выдержала и приняла лекарства. Поправилась в тот же день! Шах и мат, атеисты! Лекарства работают, а вы — садист!»

Ответ:

С вероятностью 146% болезнь прошла бы в тот же день и без приёма «лекарств», но мы никогда этого не узнаем, потому что вы безвольная тряпка у вас недостаточно крепкая воля, чтобы довести начатое до конца. Чётко определитесь — или вы полностью следуете грамотным рекомендациям, или идёте на поводу у рекламы, играющей на вашем доверии и страхе.

Ответ №2:

Максимальная концентрация респираторных вирусов в организме фиксируется в конце второго дня после момента заражения. Симптомы же в виде температуры и лихорадки появляются к концу первого дня. Чаще всего к лечению приступаем и вовсе на третий-четвёртый день. Но в это время концентрация вирусов уже начинает падать — ещё до лечения. К концу третьего дня с момента заражения у нас вирусов уже в 100 раз меньше максимальной концентрации в крови: даже если бы противовирусные препараты работали, после второго дня их применять нет никакого смысла — вируса уже нет.

Покой и обильное питьё — это уже лечение! Организм, борясь с гриппом, разрушает в первую очередь собственные заражённые вирусом клетки эпителия дыхательных путей, и «результаты разрушения» надо из организма выводить. Большая часть нагрузки в эти дни ложится на почки и печень. И чтобы облегчить им жизнь, надо пить побольше воды (правда, это чисто патогенетический вывод, не подтверждённый клиническими испытаниями).

К врачу!

Вызывать эскулапа домой необходимо всегда, но особенно когда:

Не происходит никакого улучшения через одну неделю;

Продолжается длительная (более трёх дней) лихорадка больше 38 градусов;

Симптомы за неделю не уменьшаются, а нарастают/распространяются;

После значимого улучшения снова стало хуже как было;

Есть боли, особенно в груди;

Нужно откосить от работы/учёбы (не факт, что получится).

Примечание: это всё (даже всё сразу) — НЕ повод вызывать скорую; в таких случаях вам нужен участковый врач из поликлиники или из ближайшего платного медцентра/офиса семейного врача!

Поводы вызывать скорую:

- температура от 39°, которая не снижается парацетамолом/ибупрофеном более получаса;

- одышка, чувство нехватки воздуха;

- сильная боль где угодно;

- потеря сознания;

- судороги;

- отёки;

- сыпь.

Профилактика

Иммунитет нельзя ничем откорректировать, это вам не телевизор с настройками.

С этим придётся смириться.

Чудес не существует, волшебных пилюль тоже, поэтому лучше потратьте деньги на здоровое питание и фитнесс-клуб — вот это по-настоящему серьёзная профилактика любого заболевания.

Но кому это интересно, проще ведь купить лохококцинум из рекламы и чувствовать себя лохом защищённым от всех недугов.

«Каждый день я начинаю с лука в носу, чеснока в мёде и окаменелого кала доисторических пчёл под соком лимона, я всё правильно делаю??»

Ответ:

Скажем так, это лучше, чем курить или пить бесполезные лекарства, но проблема в том, что нет средств чтоб «укрепить иммунитет», потому что это не мышца, которую можно накачать. Нет ни лечения, ни профилактики гриппа и простуды действующих на сто процентов — даже слава Тамифлю и Релензы уже пошатнулась, а остальные арбидолы и интерфероны никогда и не приближались к лечению.

Необходимость ударных доз аскорбинки также опровергнута мета-анализами клинических исследований — кстати, в лимоне этого витамина намного меньше, чем в других фруктах. А вы когда-нибудь интересовались сколько? Эхинококк Эхинацея и шиповник аналогично бесполезны.

Фитонциды из чеснока так же не работают и это доказано. Горчичники, банки, перцовые пластыри — тоже лишь метод отвлекающей терапии без реального эффекта.

Ношение масок в общественных местах никак вас не защитит от респираторных инфекций, они намного круче; имеет смысл носить маску лишь уже заболевшим и лицам с иммунодефицитом для предотвращения распространения вируса и защиты от других инфекций. Реально фильтрует вирусы только противогаз.

Лечение

Повторяем про себя как мантру:

«Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией!»

Единственное лекарство, которое вам понадобится, — это парацетамол или ибупрофен. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.

Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Сбивать или не сбивать T до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет сурьёзный дискомфорт, смело сбивайте. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой — их применение чисто симптоматическое.

Можно использовать комбинированные препараты с парацетамолом (Антигриппин, Терафлю, Колдрекс, Фервекс и пр.): они вкуснее, удобнее и дороже, чем RAW-таблетки с чистым веществом. Эффективность та же, плюс уменьшение симптомов за счёт фенилэфрина и фенирамина/хлорфенамина/дифенгидрамина.

Одеться надо тепло, чтобы «не дуло», но и умирать от перегрева тоже не стоит.

Помещение надо проветривать: сквозняковый ураган устраивать не надо, но и набитый микробами спёртый воздух без живительного кислорода плох. В идеале иметь измеритель углекислого газа и измерять необходимость проветривания по нему, чтобы не сильно остужать помещение и не снижать влажность сухим уличным воздухом. Вирус лучше всего сохраняется в сухом и холодном воздухе; влажный, движущийся и тёплый снижает вероятность его передачи.

Температура в комнате от 20° до 25° (теплее обычной, но самопальные сауны не нужны), а влажность стоит подкрутить до >40% (хотя больше вряд ли получится, если говорить об абсолютной).

Много пить — что угодно, не обязательно кипяток: жидкость должна быть просто не холоднее температуры тела. Чай, компот, морс, отвары, минералку, в идеале — растворы для регидратации типа регидрона. Мерзко, но лучше простого чая, поскольку с увеличенным выходом жидкости выходят и электролиты, желательно их восполнять. Это выводы на основе патогенеза, некоторые источники сомневаются в эффективности.

Кушать по желанию: давиться через отсутствие аппетита не надо, вам же и так плохо. Если аппетит есть, то старайтесь налегать на лёгкую еду, более жидкую и с углеводами, шашлык не подойдёт.

Мыть сопли солевыми растворами. Неудобно и дёшево физраствором, удобно и лакшери — Долфин, Аква Марис и пр., эффективность абсолютно одинакова.  После того как вся слизь ушла, в сухой (!) нос можно брызнуть сосудосуживающими, чтобы дышал, повторять не более недели.

Всё.

Самое сложное в этом лечении — осознать, что это главное и единственное лечение.

И уже через день-два, после острого периода, когда температура устаканится, а пот и озноб пройдут, можно выходить подышать свежим воздухом, подальше от скоплений людей: торговых центров, метро и работы. Нечего булки налёживать.

Тамифлю

«Но есть же Тамифлю и Реленза, они вроде бы эффективны, их все скупают!»

Кормить этими препаратами надо только группы риска, вроде людей с диабетом, астмой и старчеством, плюс тяжёлым течением. Нет, 38° два дня подряд, которая снижается парацетамолом, — это не тяжёлое течение. Нет, «Мне плохо, я умираю!» — это тоже нормально, особенно если ты хрупкая девочка. Достоверные эффекты весьма скромны.

В тех случаях, когда нужен Тамифлю, сначала нужно как минимум наблюдение врача, чтобы он вам (а не вы ему) сказал «Батенька, да это тяжёлое течение!». Если вы будете бесконтрольно жрать это лекарство «на всякий случай», то:

- Через год-два оно будет абсолютно бесполезно. Конечно, слава этого препарата и так серьёзно пошатнулась, но лучше всё равно пока нет.

- Вероятно, изначально будете тратить деньги без всякой пользы, поскольку не ослабленным чем-то ещё людям осельтамивир принесёт скорее побочки, чем ускорение выздоровления.

Логично было бы распространять эту панацею по стационарам, не продавая в аптеках кому попало, но уже поздно (ещё в 2010 году ВОЗ сообщила об устойчивых к нему образцах вируса ) и это не имеет коммерческого смысла, поскольку умненькие покупатели уже начитались интернетов и перешли с арбидола и оциллококцинума на ингибиторы нейраминидазы.

Сейчас считается, что вероятность осложнений при приёме тамифлю остаётся той же, что и без него.

Каменный век

Народные методы «лечения», не имеющие какого-либо обоснования и эффективности. Варварский и беспощадный совковый садизм заключает в себе могущественную силу отвлекающей психотерапии, когда в голове требует успокоения одна мысль: «Надо что-то делать!». Не надо.

Нет смысла истязать себя следующим:

- банки, горчичники, перцовые баллончики пластыри;

- парить ноги в кипятке, даже с сытным растворчиком той же горчицы;

- ингаляции паром над картошкой, чайником или кастрюлей; 

- растирания спиртом, водкой, уксусом, мочой, жиром, маслом;

- обмазывания бальзамом «Звёздочка» и другими пахучими гадостями.

Не-лечение

Антибиотики при простуде не требуются, в том числе никакой профилактики антибиотиками.

Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое.

Отхаркивающие средства (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин) применяются при бронхитах и пневмонии, которые лечатся только с врачом. Обычные же для ОРВИ ларингиты, фарингиты и трахеиты не требуют приёма отхаркивающих, равно как и противокашлевых. Последние (синекод/коделак) можно, только когда вы уже полностью поправились, но остался какой-то мерзенький сухой кашель.

Псевдоотхаркивающие: Бронхипрет/Геделикс/Проспан/Геломиртол/Пертуссин/Бронхикум/Туссамаг и прочая фитотерапия вообще не работают.

Кроме осельтамивира и занамивира, противовирусных с хоть каким-нибудь значимым действием не существует, всё нижеперечисленное — развод: Арбидол/Арпетол/Деринат/Ингавирин/ИРС-19/Кагоцел/Оксолин/Протефлазид/Иммунофлазид/Флавозид.

Гомеопатия: просто НЕТ (Анаферон/Эргоферон/Афлубин и пр.).

Мёд, чеснок, лук, эхинацея, элеутерококк, водка, горилка и всё другое, что можно принять внутрь или намазать, также не спасут, даже в качестве превентивного удара.

Назальные/оральные/анальные интерфероны в терапии простуды/гриппа не помогают.

Индукторы интерферона — в ту же топку: Амиксин/Амизон/Лавомакс/Тилаксин/Тилорон/Циклоферон.

Все перечисленные псевдопрепараты не помогут вам вылечиться или избежать простуды, забудьте. 20 лет назад ещё ни одного из них не было, а люди почему-то болели ту же неделю раз в год.

ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней Грипп, Орз, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+12
На больничный надо ходить хотя бы на 2-3 дня, чтобы не заражать коллег по работе.
раскрыть ветку 5
+2

Добавлю, что эти 2-3 дня нужно лежать, кушать, спать, много пить и больше НИЧЕГО не делать. 3 дня и Вы снова огурчик! Проверено на собственной тушке, 36 лет отроду. 

раскрыть ветку 3
+3

да фиг там. Раз на раз не приходится. Варианты: бронхит, ангина, гайморит, воспаление легких, цистит, траблы с почками, по-женски. 1 неделю болеем ОРВИ, вторую лечим осложнения антибиотиками. Проверено, блин, с детства. 32 годика.

Видимо, правда, если иммунитета от рождения нет, то ничем ты его не нарисуешь.

раскрыть ветку 2
0

Заразятся потом от других, так что спорный совет.

+6

К сожалению, все это понимают, я имею ввиду реально понимают, единицы. Как происходит в большинстве случаев? Человеку жопа, у него 38, ему жизнь не мила и "священника мнеее". Он вызывает врача, а тот ему говорит: "Обильное питье, постельный режим, и к концу недели все будет хорошо". Человек с мыслью "что за врачи пошли, я же тут умираю, а он "питье", понакупят дипломов" лезет в эти наши интернеты и "вот, я же говорил, идиоты они все, написано же, что нужно выпить вот эту вот гору таблеток и все будет ок" и пьет, делая себе только хуже, потому что "нужно ж что посильнее и побольше",  а то и вообще закидывается антибиотиками. А последствия этого всего расхлебывать снова врачам. Поэтому что они делают (врачи)? Правильно, назначают тот фуфломицин, который лучше, ясное дело, не сделает, но хотя бы не сделает хуже. И человек радостно его пьет и выздоравливает. Потому что врач, не прописавший таблеток, в понимании большинства людей - говно, а не врач. Вот и палка о двух концах. Либо те, кто знают, что фуфломицин не помогает, хаят врачей за безграмотность и жажду наживы, либо те, кто верит в "волшебство", хаят их же за "питье". Нет у нас культуры доверия врачам.

(я не говорю, что все врачи замечательные и умные, в любой профессии хватает тех, кто "отсидел 6 лет и ногу", к сожалению, именно они, пусть не основная, но значительная причина недоверия)

раскрыть ветку 1
+1
Как объяснить жене что эти фуфломицины это всё хрень?! Она говорит я вижу что действует и помогает! Видит типа на ребенке! И все остальное для неё не показатель и не авторитет
+3

В общем, со всем согласна, только хочу "защитить" перцовый пластырь, а также воняющие ментолом и эвкалиптом мази. Это же приятно, ну! ))) Пластырь ношу по два дня, мазюками мазюкаюсь на ночь. Никакого "истязания".

+8

Полностью согласен. Но так хочется выпить волшебную таблетку, что бы всё прошло!

Единственное - насчёт "вонючих гадостей". Они не лечат, но дают временное облегчение дыхания. Ментол и эвкалипт. Поэтому если конкретному человеку нравятся ментоловые карандаши для носа, эвкалиптовые леденцы - милости просим.

+9

"Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое."

От отека носа, шоб дышал, половинная доза антигистаминчика очень даже может помочь. Только она еще и иммунитету поддых даст :)

раскрыть ветку 4
+2

Почему антигистаминный препарат иммунитету поддых даст? Мне, правда, интересно

раскрыть ветку 3
0

Не могу знать, врач рассказывал, тут мои знания ограничены.

раскрыть ветку 2
+5
Длинная лихорадка больше 38 градусов - скорую вызывать не надо, а температура от 39 - надо? Ношение маски защитит от распространения мокроты, ну и советственно один хрен отфильтрует часть инфекций. Это только при белом просмотре, до конца не осилил.
раскрыть ветку 1
+1

Маска нужна чихающему (слюни и мокроту задержит). Здоровому не поможет (размер пор для вируса не тот - только респираторы), да и если сопли в глаз тебе прилетят, маска не спасет.

+2
Все говно, но дышать под картошкой- это же вместо небулайзера. Диплом пишешь или только курсовую?
раскрыть ветку 2
0
Нет, сейчас вопрос дышать горячим паром спорный.
раскрыть ветку 1
+1
Не спорный, уже сто раз рассказали, что это только усугубляет
+2
"Хоть чайку с малиной, хоть в постель с мужчиной, главное пропотеть" (С) Бабушка подруги
+2

Иммунитет таки можно корректировать. Но делается это совершенно не для лечения простуды, и в противоположную сторону.

Ну и сама необходимость говорит о том, что северная лисичка уже рядом с вами.

раскрыть ветку 6
0

И чем его можно корректировать? -_-

раскрыть ветку 5
+1

его можно корректировать глюкокортикостероидами, иммунодепрессантами, цитостатиками, например.

раскрыть ветку 2
0

закаливанием

раскрыть ветку 1
+3

Причём тут Питер?

раскрыть ветку 2
+2

Упс, сообществом промазал...

раскрыть ветку 1
+1

дык, @moderator, перенесите, пожалуйста, в подходящее сообщество.

+3

Парацетамол + много воды + крепкий сон + хорошо укутаться в одеяло = спасение от любого ОРЗ/ОРВИ

раскрыть ветку 4
+2
Нельзя перегреваться , здрасте-приехали
0

Укутываться-то нахуя?

раскрыть ветку 1
0

Когда лихорадка, меня знобит. Поэтому лично мне нравится прогреваться под одеялом.

0

Лучше ибупрофен или нимесулид. Парацетамол меняет формулу крови, его нельзя людям, у которых есть траблы по гемоглобину и т.д., например. Мне гематолог запретила

+1
А обьясните, все-таки, когда высокая температура и знобит как от холода, укутываться или мучится от озноба🤔?
раскрыть ветку 1
+1
Сегодня вызвала скорую на температуру 40, сказали термос не создавать, мучится от озноба
+1
Поделюсь чуток опытом, под нг меня грипп свалил с температурой под сорокет, парацетамол не сбивал, помог нимид, он же Нимесил, он же Нимесулид. И ломоту чуток попускает.
раскрыть ветку 5
-1

Он и не позиционируется как противовирусное, это другое лекарство

раскрыть ветку 4
+4
Блять, я где-то писал про противовирусное? Я написал, что парацетамол не сбил температуру, а нимид сбил, алорэ!
раскрыть ветку 3
+1

В ростп смешивается простуда и вирусы

+1

А курение сильно мешает выздоровлению?

раскрыть ветку 2
0
Курите табак
0

По личным наблюдениям - да. Когда курил, стоило простудиться, то кашель мог месяца два меня преследовать. Стоит бросить курить на год, и обычная простуда проходит вообще без кашля. Да и курение в целом ухудшает состояние организма, даже если не болеешь

+1
Годная статейка. Вчера заболел, сегодня вышел на больничный. Горилка не помогла.
0
Незнаю, у меня уже вторая неделя пошла, не лучше и не хуже. Уже мышцы от кашля болят(
раскрыть ветку 3
0

Может лучше к врачу?

раскрыть ветку 2
0
Да ходила, хрипов не слышит, рентген без патологий. А болезнь не хочет отступать. Выписали антибиотик, но побочки жесть(
раскрыть ветку 1
0

Я бы вам 500 плюсов поставила. Открыла для себя доказательную медицину, когда мелкому был год, до этого бедняге досталось, конечно... Потом просто говорила педиатру, что давать противовирусные препараты и муколитики ребенку не буду, что принципы доказательной мелицины блабла...

0

"нет средств чтоб «укрепить иммунитет"

Мне кажется в этом вопросе все же есть такие средства. Вакцины работают точечно против конкретных вирусов, но тем не менее организм защищают.

0
Сестра врач педиатр, позвонил посоветоваться на счёт лечения, она мне посоветовала эргоферон. Я в шоке, как так врачам мозг промывают что они советуют своей семье такую дичь?
раскрыть ветку 2
0
Так спросите у нее, почему именно его она вам порекомендовала?! Может она знает то, чего мы не знаем. Потом нам расскажите ее версию.
раскрыть ветку 1
0
Спрошу)
0

Судя по комментариям, комментировать тут нечего... И больше не стоит писать посты о лечении "простуды" :(

Интеллектуальное большинство верит в иммуномодуляторы, лукчеснокимбирь и прочую хуйню. Это тут постоянно так.

0

Стандарты лечения ОРВИ в стационаре (инфекционное отделение) : виферон, арбидол, цефтриаксон, ингаляции через небулайзер. увы...

0

Мне военный терапевт прописал во время болезни (вернее уже на стадии выздоровления) типа поддержи иммунитет побрызгай 10 дней в нос Тимоген. Что это за зверь из рогатого скота (вообще не понятно) я как-то особо не понял. Может кто знает?

0

Это случайно не копипаста с encyclopatia?

0
Очень спасибо за ответ. Это прям вот то что хотелось прочитать по этому поводу. Но остался маленький вопрос. Как лечить сухой кашель при простудах? Я не имею ввиду пневмонии и прочие сложности
раскрыть ветку 3
0

Муколитики. Кашель будет мокрый, чтобы вся дрянь выходила.

раскрыть ветку 2
0
Если кашель сухой и мокроты нет,то муколитики только усугубят!
раскрыть ветку 1
0
А если коротко? Не осилил.
раскрыть ветку 5
+1

Ничем :)

раскрыть ветку 3
+1

При ларингите даже дышать больно (проходящий воздух раздражает глотку) , без местных припарок и танцев с бубнами не обойтись

-1

Лечится. Едой, обильным питьём, многочасовым сном, НИЧЕГО не деланием. 3 дня и Вы снова огурец!

раскрыть ветку 1
0

если коротко - заголовок :)

-3
Ну, во-первых, парацетамол действует через 4 часа только, так что температура 39, которая не падает полчаса и все "памагити, алло это скорая" - это мимо. Во вторых, если почувствовать недомогание и в тот же день получить от врача рекомендации и принять противовисных средств гропринозин например( и да полетят в меня камни, но я не против него), то болеть будешь не 5-7 дней, а 4-5, а многим эти пару дней ох как важны(дети, работа и тд). В-третьих, я сторонник доказательной медицины, но неоспорим тот факт, что многие препараты не имеют доказательной базы в следствии ее дороговизны. Нужно создавать собственную базу эффективных медикаментов. У меня все) жду миллион минусов 😀ах да, напоследок. От этих всех мазей , которыми мажут все, что только фантазия позволяет, очень часто только ухудшение в виде бронхообстукций, особенно у детей младшего возраста.
раскрыть ветку 1
+1

такие болезни как ларингиты, синуситы, стоматиты и прочее,  вызванные грибками или бактериями, которые по симптомам не отличить от орви вполне себе нормально лечатся

-1
Доктор , у меня в желудке повышенная кислотность ,подозрение на синдром жельбера . Пил таблетки ( до приема к гастроэнтерологу ещё далеко ) но они кончились ,забыл название - капсулы ,с одной стороны коричневые с другой белые , принимать за пол часа до еды раз в сутки , вы не знаете что это за капсулы,название забыл ?(((
раскрыть ветку 4
+3

что???? Может я чего не понимаю, но

Синдром Жильбера (он кстати Ж_И_льбер) - это  наследственное заболевание, характеризующееся эпизодами желтухи, которое развивается вследствие повышения непрямого билирубина в сыворотке крови. В основе синдрома Жильбера – снижение функциональной активности фермента печени.

Причем тут повышенная кислотность в желудке???

Оставляю небольшую надежду, что где-то тут я не увидел таблички сарказм...

раскрыть ветку 1
-2
Почему вы сделали акцент на синдроме ,я же и про кислотность писал? (
0

омепразол? надеюсь, пьете его по рецепту врача

0
Омез(омепразол)
0

отличный совет не лечитесь, явно русский врач писал ), обожаю наши больницы

0
И когда пациент послушав рекомендации, с первого дня пролечится "недействующим" противовирусным, проболеет на пару дней меньше, то к кому он в следующий раз обратится? И попробуй современной мамочке на назначить пару таблеток. Нужно иметь талант, дать пару "хороших" таблеток, чтобы, так сказать, Noli Nocere, товарисчи) всем здоровья
0

Никогда не жрал таблетки/порошки/пилюли. Организм сам прекрасно справляется,и за все эти годы похоже стал только крепче к этой самой простуде.

-2
Самое лучшее, что можно сделать - прививаться от гриппа. Желательно ежегодно.
-3

После иммунала иммунитет встаёт колом и иногда даже убивает вирусы у соседей по автобусу.  

раскрыть ветку 1
+1
Вместе с соседями сразу
-2
Все в кучу. Грипп обычно больше недели длится и проходит тяжело, в отличие от орви, и страшен своими осложнениями. И грипп реально лечится тамифлю. Проверено на ребенке.
-2

Раньше этот анекдот для меня был про насморк - семь дней или неделя. Но с тех пор, как наши дебилы изъяли из свободной продажи антибиотики (якобы несознательные мамашки ими пичкают своих несовершеннолетних отпрысков, а потому мне, пятидесяти лет от роду надо срочно запретить покупку амбицелина без рецепта - как бы чего не вышло), убедился, что и ОРЗ - тот же анекдот.

Похожие посты
183

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

102

Не одна такая (продолжение)

Весной, когда в разгаре была вся эта история с самоизоляцией, поделилась с пикабушниками своей историей
Не одна такая
неожиданно появились подписчики, видимо, интересно продолжение. (Спойлер - многабукв)

С визитом к врачу я затянула, прям скажем очень. Чего не советую делать тем, кто находится в подобном состоянии.
А пойти в больницу меня сподвигло ухудшение состояния. Постоянное нервное напряжение, проблемы на работе и дома вылились внезапно в приступы панических атак. Раньше считала, что это что-то такое... непонятное. И тут... стою готовлю, кручу в голове мысли о работе, фоном ставшие уже привычными страхи и переживания, вдруг резко пропадает громкость. У моего слуха. Рукиноги превращаются в вареные сосиски, падаю на стул рядом, сердце выплясывает ирландский степ, а воздух наотрез отказывается попадать в легкие, как впрочем и покидать их. И накрывает с головой ощущение непередаваемого ужаса. Сейчас описывать то мое состояние как то легче, а в тот момент было настолько страшно, что даже шевельнуться не могла. Длилось все это минут 5, старалась сосредоточиться на дыхании и кое-как доползла накапать успокоительных и ими же запила но-шпу. Отпустило совсем минут через 30.
Списала все на переутомление, но еще один страх свернулся в голове противным ужом. Все повторилось в точности через день. И еще через день снова. Сказать, что я была в панике - ничего не сказать. После третьего приступа ноги сами побежали к врачу (терапевту). Она выслушала и отправила на консультацию к неврологу, предварительно дав направление на анализ крови.
Невролог (замечательная и очень внимательная женщина) так же внимательно выслушала, провела свои тесты на реакцию, назначила таблетки курсом на 3 месяца, дала несколько вариантов дыхательной гимнастики, которую нужно выполнять регулярно и да, отправила на прием к психотерапевту.
Собственно об этом визите и речь. Врач выяснила с чем я пожаловала, начала, как мне казалось, нести какую-то чушь насчет "чего переживаешь то? У всех проблемы бывают, что теперь - накручивать себя? Не нравится что-то, ну махнула рукой и все." И в процессе разговора все в таком духе. И тут бац - снова приступ. У меня слезы градом, сижу задыхаюсь, а ее будто подменили. Властно так "дыши, напряги все мышцы, задержи дыхание, потихоньку расслабься", отпустило после третьего упражнения.
В итоге диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-фобическим синдромом. Клинически выражены тревожность и депрессивность (списываю с карты, почерк врача, могу ошибиться в буквах). Если попроще - мои страхи расшатали нервы до проявления физических отклонений, что уже бессмысленно лечить разговорами (к психологу идти уже поздно, или пока еще рано, смысла не будет - будут начинаться панические атаки во время разговора с ним).
Выписала мне два препарата - один курсом на месяц, второй на полгода-год. Лечение прерывать нельзя, резко заканчивать тоже. Расписана схема приема по неделям. Понятно, что препараты рецептурные и вполне себе сильные. Возможно подтормаживание сознания в первое время, но, по ее уверениям, качество жизни меняется в лучшую сторону. Повторный прием через пару недель, оценить прогресс.
Понятно, что лекарства - не панацея. Мне предстоит долгий путь к возвращению в норму. И очень многое зависит от меня самой, моего желания и стараний все изменить и вернуться к нормальной жизни.
Сейчас сижу пишу и внутренее готовлю себя к началу приема тех лекарств. Возможны побочные проявления в первые дни - тошнота, дискомфорт в груди, рассеянность и т.д. Пытаюсь настроиться, хотя очень страшно. У меня умственная работа и я понятия не имею как лечение скажется на мыслительных способностях (про подтормаживание говорила уже, ага).

Хочу еще раз сказать тем, кто как и я, находится в состоянии, мешающем жить нормально - не бойтесь обратиться за помощью. Если у вас часто перепады настроения, появились страхи, нарушения сна, усталость даже после отдыха и бывают вспышки агрессии или беспричинных слез - берите себя в руки, ноги тоже и идите к врачу.
"Это не смертельно, но и жить в таком состоянии - ничего хорошего не будет" - это ее слова перед моим уходом.

Всем крепкого здоровья, душевного в том числе. Спасибо, что выслушали. Теги натыкала, может не все, какие нужно.

Показать полностью
68

Прошу помощи, пятый год не могут определить болезнь

Добрый день!

Ребята, прошу вас, помогите, уже не знаю к кому обращаться

Ситуация такая: однажды зимой, лет 5 назад, я заболел чем-то, что походило на бронхит - было трудно дышать, сильная общая слабость, постоянная усталость, много клейкой мокроты. Всегда небольшая температура - около 37 градусов

Болел всю зиму и с тех пор, как только температура опускается ниже +15 - я сразу начинаю чувствовать эти симптомы.

Помогал только АЦЦ - просто становилось чуть легче дышать и немного снижался уровень слабости.

Я был у кучи врачей и потратил большую часть своих сбережений на анализы. Вот краткая история этой эпопеи:

- Лор

Не нашла ничего, навыписывала полосканий, гомеопатии и имудон+ингавирин. Сдавал Оак и посев из зева, все было в норме.

- Терапевт

Предположил бронхит. Выписал полный курс Цефтриаксона внутривенно и противомикробные сверху, не помогло

- Иммунолог

По полной иммунограмме сказал, что иммунитет крепкий, ничего не обнаружил. В довесок я сдал анализы на циталомегаловирус (показано сильное превышение), Эпнштейн-барр вирус (отрицательно) и микоплазменную пневмонию (дало положительный результат). Прописал еще один антибиотик - макропен.

Симптомы отошли т.к. начиналось лето, но затем быстро вернулись.

- Венеролог

Сдавал пцр + тест на вич, все отрицательное

- Аллерголог

По объемному аллергоскрину нашел пару несильных аллергий. Исключил из рациона эти продукты, результата нет

- Инфекционист

Рассмотрела всю кипу анализов и просто сказала, что ничем помочь мне может. Деньги за консультацию оставила себе

Ребята, я уже не знаю, что делать и к кому обращаться. На консультации врачей и анализы потратил почти все, что у меня было, толку никакого.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне хотя бы идти? На что могут быть подозрения?

Я уже не могу так жить: быть живым человеком три месяца в году, пока идет лето, а остальные 9 месяцев оставаться аморфным овощем, которому тяжело даже мыслить

Простите, если текст где-то получился сумбурным, я не знаю, как рассказать это иначе

79

Когда становится очень страшно

Некоторое время назад я рассказывала историю обретения нами лучшей собаки на свете. Напомню, Лора)

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Все было прекрасно и замечательно. Но пять дней назад, вернувшись домой, мы увидели не счастливую собаку, а испуганную малышку и повсюду явные признаки того, что у неё началась диарея с кровью.
Знаете, я никогда до этого не сидела в три часа ночи в ближайшей ветеринарке, не понимая, что происходит.

Когда становится очень страшно Собака, Ветеринария, Болезнь, Страх, Йоркширский терьер, Лечение, Длиннопост

Анализы, капельницы, осмотр, приближалось утро, а мы все ещё ничего не понимали. Два часа в больнице и пять тысяч рублей. Следующая запись уже через несколько часов. И снова препараты, иголки и страх собаки. Ничего чётко не говорят. Мы проходим каждое утро и вечер на полтора часа. Но становится хуже. Собака начала отказываться от еды. Появилась рвота. Бедная малышка не успевает попить, как все выходит обратно.

Завтра снова узи и очередные анализы. Денег нет ещё после первого дня. Занимать больше не у кого. Я не знаю, зачем пишу. Просто сейчас я слишком в отчаянии. Малышке все хуже, а завтра мне просто нечем будет заплатить за её лечение. Мне очень страшно.

Показать полностью 2
224

Бессилия пост

Вы когда нибудь видели человека, который медленно убивает себя, не подозревая об этом, а когда ты ему говоришь об этом, он говорит, что это чушь, ссылается на авторитета, слова которого не подкреплены никакими фактами. Вы наверное подумали, что мой близкий родственник вступил в секту? Пожалуй гомеопатию действительно можно назвать сектой. В то время, когда человеку нужно действующее лекарство, он покупает гомеопатию за баснословные деньги...
Ты читаешь состав препарата: овёс, ромашка, фосфор, молочный сахар...
Объясняешь в какой дозировке они находятся в препарате, и что мало того, что это бесполезные компоненты, так ещё и их можно было приобрести в составе банального травяного чая, но в 10 раз дешевле. А в ответ тебе лишь смех, "Да я уж знаю, что ты самый умный", "Мне это доктор выписал, да кто ты и кто доктор, он поболее тебя знает".
И тебе банально не верят, ведь доктор уж точно куда умнее. И пофиг, что в своё время ты был победителем многих оллимпиад и конкурсов в области биологии на уровне страны, общался с ведущими учёными в институтах и на конференциях. Ведь ты выбрал не медицинский факультет, а значит в медицине ты ничего не понимаешь...
Что можно доказать близкому человеку, когда ему просто плевать на твою заботу?!

272

Опять двадцать пять или мой ковид

Вот четыре дня как вышла я из больницы и нахожусь дома, на амбулаторном лечении. Диагноз: внебольничная двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Я - взрослая женщина, 53 лет, русская, проживаю в городе Павлодар в Казахстане. 17 июня почувствовала себя плохо: температура 38-39, слабость, першение в горле. Поскольку по виду деятельности я - репетитор по иностранному языку, и с конца марта работаю по скайпу, то в течение еще пяти дней продолжала работать, болея. Пила симптоматические лекарства и антибиотик (флемоксин солютаб).  А на 6 день я утром поняла, что у меня пневмония. Как я поняла, что это именно пневмония?Дело в том, что в детстве я ею много раз болела: до 6 лет - 8 пневмоний пережила. Поняла по своему состоянию - я будто в свое болезное детство попала. Главный признак, лично мой, это - металлический (железный) привкус во рту. Кроме этого, примерно на третий день от начала болезни я перестала чувствовать все запахи и пропал полностью аппетит. Все  традиционные вкусы поменялись ( сладкое - не сладко, кислое - противно))

Осознала, что нужно лечение в больнице получать, шутки кончились, как говорится. Но в этот момент у меня была собака на передержке. Еще день ушел на то, чтобы организовать переезд собаченции. В среду, 24 июня, вызвала врача на дом. В полшестого - скорую. Скорая приехала через 1,5 часа. Быстро, считаю. Послушали, сказали - пневмония, можем отвезти в провизорский госпиталь, который недавно открылся при одной из городских больниц.

Поехали, оформили, сделали рентген. Положили в палату. Сделали капельницу и укол цефотаксима. Первый и второй день я чувствовала сразу после капельницы ( дексаметазон + натрия хлорид) улучшение моего самочувствия. Третий день - без изменений, а четвертый и пятый - хуже....

На эмоциональном уровне было понимание, что я, вероятно, умираю, но лучше умереть, чем так мучится. Такие мысли были, не придумываю)) Три дня я раскачивалась, как слон, сидя на кровати. Лежала только под системой, а без нее просто сидела, так как дышать лежа не могла. Но уровень моей сатурации был по нижней границе нормы (89-92) и поэтому в реанимацию я не попала.

Врачи (для меня, мальчишки-казахи по 30 лет) за мной хорошо присматривали: приходили ко мне в палату не только утром и вечером, во время обхода, но и днем еще 2-3 раза (температура? сатурация?). В те дни, когда мне было особенно плохо (4 и 5 день моего пребывания в госпитале) они, разговаривая со мной, меня гладили по рукам и ногам, как кошку. Они меня реально жалели. В понедельник, на 6 день, я поняла, что в отделение завозят кислород. Всю ночь и утро баллоны закатывали в отделение. Поэтому меня, видимо, и гладили)) Кислорода-то не хватало.

Я потом вспомнила шоу "Уральские пельмени" про врачей: у кошечки боли, у собачки боли, а у тети не боли...)) Врачи, которые нас лечили ( а это 4 этажа, заполненных больными с пневмонией) были не инфекционисты, а другой специализации: меня лечил от пневмонии, например,  эндокринолог. Лечение назначалось всем одно, видимо, работает протокол. На 6-й день я поняла, что мне не хуже и съела 2 дольки помидора. До этого только пила: напитки, квас и воду. На 8 день появилось четкое осознание, что лечение "работает" и я выкарабкаюсь. Сделали мне и экспресс - анализ на ковид 19, называется ПЦР на КВИ. Он дал отрицательный результат. Одна медсестра мне говорит, вот мол, нет у вас короны.

Я посмеялась: серьезно? Для того, чтобы я, вполне  грамотная тетка на 6-м десятке,  в июне организовала себе пневмонию, нужно было бы найти сугроб и залечь в нем на 2 дня. Конечно же, это и есть осложнение от короны. Почему тесты не показывают ковид? Не знаю, или тесты такие или не те тесты))

Сегодня читала в новостной ленте, что наш президент Токаев заинтересовался этой пневмонией, так как количество людей, которые ее подхватывают, по-моему, растет в геометрической прогрессии.

Но вернусь к своей истории.... На 14-й день я попросилась домой: уже 2 дня нет вечером температуры, сатурация 92-94. "Хорошо, выписывайтесь, говорит мой врач,- но я два дня буду сохранять за вами кровать. И вот мой номер телефона, чтобы вы просто мне позвонили, если решите вернуться, и просто приезжайте в отделение на такси, не вызывая скорую".

Спасибо вам за это предложение, молодой человек, врач, понимающий, кто он и чем он занимается в жизни.  Я уехала домой, под присмотр дочери, которая специально приехала из Нурсултана, чтобы быть рядом))

В первый же день дома я вызвала врача по телефону из поликлиники. Пришел немолодой замученный мужчина, в руках ничего, на шее фонендоскоп. Подтвердил назначение, прописанное в выписке из больницы. И встала проблема: в ближайших аптеках нет того антибиотика, который мне прописан для приема во время амбулаторного лечения. Мы с дочкой сели на такси и начали ездить по аптекам города. К счастью, язык до Киева доведет: она, умея общаться с людьми, узнала, в какой аптеке есть вероятность его купить, и мы там его купили. Одна аптека в городе! С очередью на улице. Вообще, не смешно. Страшно.

Еще немного описания провизорского отделения, где я провела 2 недели. Врачи по-началу по 3 дня с работы не уходили, в больнице и спали. Потом правда дежурства наладились, и у врачей пропали черные круги под глазами. С медсестрами - такая же история. Все в одноразовых комбинезонах и в шапочках с масками и перчатками. Внутри этих костюмчиков они мокрые, как суслики. И комбинезоны - не одноразовые: на спинах маркером имена хозяев написаны.  То есть пришел - надел, ушел - снял, потом опять надел, пока не порвется, видимо. Медсестры в пластиковых очках не видят, куда иголки втыкать, поэтому снимают эти очки. То есть люди перед выбором: профессионально свою работу делать или подвергать себя риску. Выбирают первое. У нас в палате окна открыты были, а медсестры заходят и капюшоны на головы натягивают: головы у них мокрые от пота, боятся сквозняков.

Когда я вернулась домой, и мы с дочкой пошли меня выгуливать на улицу, я пыталась некоторым людям говорить, что нужно носить маски.  Таксистам, например. На что получала ответ, типа, иди на фик, тетя, мы сами с усами)). Хорошо. Я уже вернулась из задницы, я не умру, здоровье  медленно буду восстанавливать, это понятно. И, очень, надеюсь, что у меня появились антитела, т.е. иммунитет к КВИ.

А вы, которые не заболели, имейте в виду, люди, больные короной не будут вам об этом сообщать, во-первых, потому, что могут думать, что у них не ковид, а просто пневмония, например, во-вторых, не будут о вас заботиться больше, чем вы о себе.

И еще... Я в течение многих лет покупаю газету российскую "Моя семья". И вот в 25-м номере прочитала статью "Какая хорошая пандемия"; содержание -  как хорошо быть на карантине и сколько пользы корона нам принесла: люди стали руки мыть, отдохнули на работе -"удаленке", стало меньше народу в общественном транспорте и еще другая галиматья. Реально женщина-автор (бестолочь нереальная) так думает, ее последний аргумент: я - не из пугливых, поеду куда-то и там отлично отдохну. Кошмар, а не рассуждения ((

Ребята, все не здорово. Нужно позаботится о себе.

Когда все это закончится в стране и в мире, и до того, как начнется что-то другое, многие из нас поменяют социальные ценности. Я уже подписалась на врачей, которые доступно объясняют простые вещи в области здоровья, а новости про артистов-гавнюков без этики, не читаю. Пусть так и будет дальше!))

P.S. А дочь моя молодая, по ходу, в легкой форме ковидом переболела)). На фото - вазафикс в моей ноге (вены на руках закончились))

Опять двадцать пять или мой ковид Коронавирус, Болезнь, Пневмония, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Лечение МКБ у кота

Доброго времени суток, дорогие сограждане-пикабушники!

У меня вопрос к ветврачам. 19.06 с женой заметили, что кот начал по нескольку раз в течении короткого промежутка времени ходить "по-маленькому", причем ходил буквально по капле. Отвезли в ветклинику, поставили диагноз МКБ и на фоне ее цистит (в моче струвиты). Кот беспородный, вес 5 кг. Прописали Синулокс 1/4т. 250 мг + Папаверин 1/4т. 40 мг 2 раза в день.  С 24.07 был назначен Транексам 1/5т. 250 мг 2 раза в день (по анализу в моче была кровь). 27.06 эти препараты не давались, но были сделаны прививки препаратами Дефенсор-3 и Фелоцел, также проведена противопаразитная обработка Инспектором на холку.

Еще одно, пару дней назад перешли с гипоаллергенной Savara на лечебный Hill's s/d

Суть вопроса: совместимо ли это ведро медикаментов между собой в столь короткий период?

ЗЫ: БМ поругался на фотку нашего кота с поста жены

Лечение МКБ у кота Кот, Болезнь, Ветеринария, Мочекаменная болезнь, Лечение, Вопрос
260

Я и лимфома. Часть 6. Лучи

Разметка при лучевой терапии (во всяком случае по поводу лимфомы Ходжкина) состоит из изготовления маски и расставления маркеров для аппарата лучевой терапии (ЛТ). Поскольку облучению подлежали надключичные лимфоузлы с обоих сторон и конгломерат в средостении, лучевой терапевт постановил изготовить длинную маску «голова-шея» в виде слепка, вот такую (фото из Гугл):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

До застывания масса, из которой изготавливается маска, весьма пластичная, приятная на ощупь. Многим маску растягивают на уровне носа и рта – мне подошли, так сказать, заводские настройки. Маска фиксирует пациента к столу в аппарате ЛТ. Маска не защищает органы и ткани от воздействия ЛТ. Как по мне, врачу удобнее с маской чем без нее – на укладку пациента тратится меньше времени. И пациенту спокойно, ведь лучи ударят в обозначенную цель - в этом особенность линейника, поскольку прилегающие зоны повреждаются значительно меньше, чем это было на аппартах ЛТ более старших поколений.

После застывания на маске расставили крестики – пометки для аппарата ЛТ. Стоит отметить, что еще на консультации доктор забрала у меня все диски ПЭТ-КТ для определения зон облучения. Сама процедура занимает относительно немного времени.

Через неделю после разметки началось облучение. Облучал меня вот такой «красавчик» (фото, конечно же, из Интернета):

Я и лимфома. Часть 6. Лучи Лимфома, Лимфома Ходжкина, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни, Госпитализация, Длиннопост

Первые два сеанса маска немного мешала, потом я к ней привыкла. У меня было несколько перерывов на длительные выходные (как раз Пасха и Первоймай), один сеанс сместился из-за поломки линейника, но это не критично.

Процедура облучения  длится от силы 15 минут. Из лучевых реакций я получила небольшой ожог на шее и ключицах, будто поджарилась на солнышке, хотя постоянно смазывала зону облучения Пантенолом. Лейкоциты не падали – Зарсио колоть не пришлось. Во избежание ожога пищевода врач назначила пить оливковое масло. Самочувствие оставалось хорошим.

Сеансов было назначено 15 с общей лучевой нагрузкой в 30 Грей. Через три месяца после окончания ЛТ положено сделать контрольную ПЭТ-КТ. Мой контроль назначен на август.

Больше всего на свете я хочу длительной стойкой ремиссии. Сейчас, спустя полтора месяца после лучей и три месяца после химии, моя жизнь вернулась в прежнее русло. Разве что на работу я так и не вышла – скоро пойдет пятый месяц удаленки. Раз в две недели я сдаю анализ крови – лейкоциты давно выровнялись, гемоглобин и прочие показатели в норме. Только лимфоциты пошаливают.

Я перестала жестко ограничивать себя в еде и вернула дохимический вес (во время химиотерапии я похудела на 4 килограмма, хотя с виду – на все 15). Чувствую себя хорошо, но на улицу продолжаю выходить в маске – перспектива умереть от короны меня не прельщает. С марта-месяца не ношу парик – в Киеве я не стеснялась выйти на улицу лысой, а сейчас просто уже нет необходимости. Кудряшек, по всей видимости, не будет)))

Мне кажется, что я осталась прежней, но временами чувствую, что я заново учусь жить: ограничивать себя от негативных эмоций, ненужных людей и информации-фастфуд. Очень хочу отрастить волосы длиной в 35 см – не для себя, а поделиться ними с другими онкопациентами. Я верю, что моя история со счастливой развязкой, и буду несказанно рада, если она поможет кому-то из вас принять диагноз и себя в новом статусе.

Никто из нас, онкопациентов, не выбирал борьбу с раком, но мы должны делать по максимуму для того, чтобы выиграть ее. Помните, как в Игре престолов? «Не сегодня».

Друзья, вернусь к вам в августе с результатами контроля. Будьте здоровы и мойте руки с мылом!

Показать полностью 2
439

Просто чума

COVID-19

Просто чума Арт, Хуманизация, Подборка, Длиннопост, Коронавирус, Эбола, Малярия, Сибирская язва, Чума, Корь, Дифтерия, Грипп, Болезнь, Инфекция, Рисунок, Дмитрий Храмцов

Лихорадка Эбола

Просто чума Арт, Хуманизация, Подборка, Длиннопост, Коронавирус, Эбола, Малярия, Сибирская язва, Чума, Корь, Дифтерия, Грипп, Болезнь, Инфекция, Рисунок, Дмитрий Храмцов

Малярия

Сибирская язва

Чума

Корь

Дифтерия

Грипп

Автор Дмитрий Храмцов

Показать полностью 7
248

Русский грипп 1977 года: самая загадочная болезнь СССР

Осенью 1977-го в Советском Союзе была зафиксирована вспышка странного гриппа, от которого массово умирала молодёжь. Среди жертв почти все были моложе 25 лет. Впервые болезнь появилась на Дальнем Востоке, но вскоре она прошла сквозь весь Союз и отправилась бушевать по Европе. Во всём мире недуг прозвали «русским гриппом».

Неверное название

В действительности же этот грипп никак не связан с русскими. Как и почти всего его предшественники, этот тип гриппа – «уроженец» Юго-Восточной и Центральной Азии. Весной 1977 года недуг вовсю бушевал по Южному Китаю, попал в Японию, а уже оттуда – в Хабаровск и Владивосток, где отмечены первые случаи на территории Союза. Советские врачи, в отличие от азиатских коллег, принялись бить тревогу и разослали в мировые лаборатории всё, что удалось узнать о болезни.

Структура болезни

Советские исследовали установили, что грипп имеет смешанную структуру. На первом этапе он был «создан» двумя вирусами, а к осени к ним добавился ещё один. По итогам этиологических опытов выявлено, что «русский грипп» похож на «испанку», бушевавшую после Первой Мировой, и на грипп, который прогремел по всему СССР в 1947-м.

Русский грипп 1977 года: самая загадочная болезнь СССР История, Рассказ, СССР, Грипп, Длиннопост, Болезнь

Штаммы нового недуга по главным свойствам были идентичны тем вирусам, которые советские исследователи выявляли у антарктических китов в 1975-м. Вирус китов, в свою очередь, был схож с птичьим гриппом. Это позволило советским учёным предположить, что именно пернатые и спровоцировали «китовый грипп». Киты поедали планктон, который был густо сдобрен птичьими экскрементами, содержавшими в себе штаммы болезни.

Особенности недуга

Люди, которые поражались похожими типами гриппов, имели иммунитет к «русскому гриппу» и не заболевали им. Поэтому болезнь отыгрывалась на тех, кто не имел в своём организме антител к вирусу серотипа H1N1. Это как раз и была молодёжь, не заставшая предыдущих вспышек болезней. Люди до 30 лет составляли около половины тогдашнего советского населения. Но даже и в этой возрастной категории новым гриппом заболевал только примерно каждый пятый. Люди постарше и вовсе не почувствовали эту болезнь.

Русский грипп 1977 года: самая загадочная болезнь СССР История, Рассказ, СССР, Грипп, Длиннопост, Болезнь

Ещё одна особенность «русского гриппа» – это его относительно безболезненное протекание. 57,8% больных перенесли его в лёгкой форме. Только у 42,2% больных отмечены средние и тяжёлые последствия.

Советская спецоперация

Как часто бывает в таких ситуациях, не обошлось без толики теории заговоров. На этот раз в роли конспиролога выступил профессор-вирусолог из Финляндии Калле Саксела. Он считает, что «русский грипп» имел искусственное происхождение, и свою руку здесь приложили советские исследователи. Учёный уверен – грипп возник из-за смешения или рекомбинации вирусов, которые долгие годы хранились в лабораторных запасниках и ожидали своего часа. Саксела считает, что «русский грипп» был либо советским биологическим оружием, либо ошибочным вакцинным тестом. Вирусолог считал так из-за того, что до 1977-го вирусы гриппа возвращались с периодичностью около одного раза в 70 лет. «Испанку» же перестали регистрировать около 20 лет назад. Получалось, что новая болезнь нарушила периодичность. Именно это и стало поводом для конспирологических теорий. После всех этих заявлений и домыслов на Западе ждали чего-то страшного от нового «русского» гриппа. Однако и в Европе тяжёлых случаев было не так уж и много. Тем не менее, к жертвам недуга отнесено 300 тысяч человек. Сколько же человек умерло от заболевания в СССР, неизвестно – данные засекречены до сих пор.

источник

Показать полностью 1
167

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
441

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах?

Лекарство от всех болезней.

Вакцина, вакцины, прививки - сегодня это достаточно популярные слова. И как бы то ни было, являетесь ли вы их ярым противником или ярым сторонником, они с нами. Они часть нашей жизни, и это неизбежно. Ведь во многом самой нашей жизнью, в том виде, в котором она есть у нас сейчас, мы обязаны вакцинам и вакцинации. Что же это? Говоря научным языком, это биологический препарат, ответственный за появление у вас иммунитета к определенному заболеванию.

Как работает вакцина, понять не сложно. Препарат, который вам вводят, содержит агент, который напоминает вызывающий заболевание микроорганизм. Как правило, его производят из ослабленных или убитых форм патогена, от которого вас иммунизируют. Иногда это не сам патоген, а препарат из его токсинов или «выжимка» одного из его поверхностных белков - какой-то кусочек (антиген), который ваша иммунная система сможет запомнить и подготовить набор оружия (антитела) для отражения его атаки, когда он появится снова. Если шаблон памяти есть, супостата узнают, начнется цикл производства оружия, системный поиск и уничтожение патогена, чтобы вы смогли оставаться здоровыми и невредимыми.

Но если всё так просто, спросите вы - куски бактерий или их белков безвредны и дают нам иммунитет - почему сегодня до сих пор нет вакцин от всего? А ещё лучше, одной вакцины, которая бы содержала в себе все убитые известные патогены и одним уколом делала нас неуязвимыми для микровселенной? Давайте разберёмся.

Начинать приходится с того, что патогены, способные навредить нам, очень разные. Они настолько разные, что часто генетически отличаются друг от друга как, например, муха и слон. И то, что может защитить от укуса первого в задницу, абсолютно бесполезно против удара хобботом в лицо от второго.

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах? Scientaevulgaris, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Прививка, Оспа, Грипп, Длиннопост, Вакцина

Большинство вакцин основаны на способности иммунной системы по созданию антител - Y-образных белков. Это, своего рода, бирка, по которой уже большие и серьезные клетки иммунной системы будут решать, что с этим всем делать и в какую дверь из вашей тушки выкидывать. Бирку лепят к поверхностным белкам патогена.

Но, в то время как вирусы содержат лишь несколько таких целевых белков, бактерии содержат до 6000, а у паразитов их еще больше. Но даже если речь будет идти только про вирусы, такие как ВИЧ, грипп и гепатит С, то они мутируют так быстро, что их поверхность меняют форму и состав прежде, чем антитела могут закрепиться на них. Тот же грипп, например, в зависимости от видов поверхностных белков сегодня имеет 128 комбинаций. Для того, чтобы вакцинировать от каждой формы вашу иммунную систему, нужно научить её опознавать 128 комбинаций поверхностных белков вируса, а это 128 вакцин - чтобы вы на 100% не заболели гриппом. К счастью большинство эпидемий это всё же один штамм с одной комбинацией. Но это грипп, и определение штамма, массовое производство своевременных вакцин - та ещё головная боль, а ведь существуют тысячи других лютых патогенов.

Но и род «homo» всё ещё не вымер? Даже когда вакцин не было совсем, после большинства эпидемий оставалось хотя бы несколько выживших людей, у которых появлялся иммунитет. Наша естественная система защиты успешно тащит наши бренные тела, волоча их за руку, вперед в счастливое будущее миллионы лет, решая большинство проблем. Большинство, но не все.

ВИЧ мутирует так быстро за один день, как грипп за год; бактерии туберкулеза могут выживать, формируя вокруг себя питательную среду для других бактерий, а когда те набегут, вместе сбившись в банду, они формируют биопленку, внутри которой остаются жизнеспособными, даже если «замурованы» белыми клетками крови. Малярийный плазмодий, падла, умеет играть в прятки. Паразит относительно защищен от атак со стороны иммунной системы, так как находится в клетках печени и крови и невидим для иммунного надзора. Дефектные клетки крови должны в норме разрушаться в селезенке, но P. falciparum выводит адгезивные белки на поверхность инфицированных клеток, заставляя их прилипать к стенкам мелких кровеносных сосудов, и избегая системы фильтрации.

Иммунная система и прячущиеся паразиты, мутирующие вирусы и маскирующиеся бактерии - всё вместе это система вызовов. Издержки и противовесы, конкуренция и соревнование. То, что как вид мы ещё не вымерли, не является полностью заслугой иммунной системы. Вероятно, какие-то популяции древних людей всё же исчезли, а какие-то оставались изолированными, выживали и начинали всё сначала. С чем-то иммунитет справлялся, а с чем-то нет. Всё это тонкий холст эволюции, в который сегодня мы пытаемся вмешаться, ведь изолированных популяций почти не осталось, а человеческая жизнь стала высшей ценностью.

Кто придумал прививание?

Концепция иммунитета интриговала человечество очень и очень давно. Доисторический взгляд на болезни состоял в том, что мы обвиняли сверхъестественные силы и считали, что та или иная болезнь была формой божественного наказания за «плохие поступки». Затем, начиная с фантазера Гиппократа и до появления научных методов в медицине, болезни приписывались изменению или дисбалансу в одной из четырех жидкостей нашего тела (кровь, мокрота, желтая желчь или черная желчь). Хумористическая теория сменилась идеями о микромире, согласно которой в воздухе и воде обитали таинственные существа, или элементы, вызывающие болезни - миазмы. А Холера, Черная чума, Малярия, Желтая лихорадка были вызваны специфическими испарениями, «плохим воздухом». Теория, конечно, полностью провальна за исключением тех моментов, когда болотный запах означает москитов, а трупная вонь - антисанитарию и армию блох верхом на крысах.

Прививки прошлого — что мы знаем о вакцинах? Scientaevulgaris, Медицина, Болезнь, Эпидемия, Прививка, Оспа, Грипп, Длиннопост, Вакцина

Вообще, современное слово «иммунитет» происходит от латинского “munis”, что означает освобождение от военной службы, налоговых платежей или других государственных услуг. Первые письменные упоминания концепции иммунитета, возможно, были сделаны Фукидидом, который в 430 г. до н.э. описал то, что сейчас мы называем “Чумой Афин”. Сегодня мы знаем, что вероятнее всего это был тиф, но больше всего интригуют следующие слова грека: «о больных и умирающих заботились те, кто выздоровел, потому что они знали, как протекает болезнь, и сами были свободны от опасений. Ведь никто и никогда не заболевал во второй раз...».Термин «иммунитет» также встречается в эпической поэме «Фарсалия», написанной около 60 г. до н.э., где дается описание сопротивляемости к змеиному яду.

Какое отношение имеют яды к истории открытия иммунитета? Самое прямое. Не зная, как работает второе, мы очень активно экспериментировали с первым. Больше всего в этом, преуспел один из тех царей, чье царство всегда находились между молотом и наковальней. Все мы знаем про противостояние греков и персов (300 спартанцев - 480 г. до н.э.), великий поход македонцев (330 г. до н.э.), завоевания Рима на востоке (63 г. до н.э.), положившие начало Восточной Римской империи, а затем и Византии. Но мало кто знает, что между всеми этими перипетиями находилось Понтийское царство. Кто бы не вторгался в античности в пределы Средиземного моря, Понт страдал в любом случае.

И вот именно тут, после отравления на банкете в кругу своей же семьи и, вероятнее всего, по приказу своей же жены, умирает царь Митридат 5-ый в 120 г. до н.э., и на трон неуверенно садится Митридат 6-ой, регентом выступает его коварная мать. Понтийское царство практически всю свою историю находилось на границе более сильных государств - заговоры, интриги, убийства, скандалы и расследования, коварство на коварстве. Как говорят, Митридат 6-ой стал чувствовать подвох и боли во время еды ещё в детстве, и подозревая, что его тоже хотят отравить, отправился в изгнание в пустыню, где в течение семи лет подвергал себя испытаниям, тренируясь и закаляя дух и тело. Одной из задач отшельничества было выработать иммунитет ко всем ядам, регулярно употребляя в пищу сублетальные дозы. Считается, что таким образом он изобрел комплексное «универсальное противоядие» против всех возможных отравлений. Легенда о средстве пережила героя на тысячи лет. Из всех известных рецептов самые ранние нам достались от Авла Корнелия Цельса и его De Medicina - там он называет средство Antidotum Mithridaticum. Версия Плиния Старшего состояла из 54 ингредиентов, которые должны были быть помещены в колбу и выдержаны не менее двух месяцев.

Смерть Митридата в 63 г. до н.э. была полна трагизма - загнанный в угол после десятилетий войн, подавленных восстаний, преданный и преследуемый в своей же стране, он пытался принять яд, но тот не подействовал. Тогда один из телохранителей царя был вынужден помочь ему в самоубийстве мечом. К средним векам имя Митридата стало нарицательным, а рецепт универсального противоядия мистическим. Каждый следующий доктор вносил туда что-то свое. В итоге к моменту, когда средство прописали Оливеру Кромвелю от чумы в 17 веке, после применения он заявил, что на счет чумы не понятно, но средство отлично справилось с его акне. Ну что же, это достаточно поучительная история, но, что нам здесь действительно нужно, так это ещё один кусочек нашего пазла. Даже в ранней античности широко известно было то, что к некоторым ядам можно привыкнуть, давая их в малых дозах. Добавим это к идеям Фукидида, смешаем, дадим настояться, и получим инокуляцию.

Брутальные уколы.

Где-то к десятому столетию мы начинаем говорить о возникновении такой процедуры, как инокуляция. Собственно инокуляция - это и есть процесс введения чего-то заразного в ткани. Умышленному заражению подвергали человека вирусом оспы путем втыкания игл или трения измельченных струпьев или гнойных отложений, собранных с больного, в поверхностные царапины на коже здорового. В идеальном раскладе это приводило к локализованной инфекции оспой. После процедуры на месте повреждения через 3 дня возникали пустулы (гнойник), сопровождалось это всё гарантированной лихорадкой и недомоганием. К двенадцатому дню формировался струп (гнойник с коркой), ещё через недельку он подсыхал и заживал. Если пациент выздоровеет, то никогда больше не заболеет оспой. Если…

Это был лучший из возможных сценариев. Чаще всего на руке появлялась не одна пустула, которые распространялись на другие участки тела, что сопровождалось уже куда более серьезными симптомами. У некоторых пациентов разницы между последствиями прививки и последствиями болезни практически не было. Смертность, по самым примерным оценкам, составляла около 2 процентов. И тем не менее, даже при таком прививании, риск смерти был ниже, чем 30 процентов, даруемые черной смертью при обычной передаче воздушно-капельным путем.

Основной проблемой того времени в распространении этого ноу-хау было ещё и то, что привитый человек становился заразным и распространял оспу, как любой другой больной. Почему именно оспа? Она легко визуально диагностируется, очень давно нас терроризирует, носясь с эпидемиями по всему земному шару, а ещё она очень заразна.

Считается что родина оспы - древняя Африка. А распространение через континенты происходило в более современные эпохи. Наиболее вероятен сценарий с развозом оспы из древнего египта в Индию (1500 г. до н.э.), оттуда в Китай (1122 г. до н.э.), а оттуда в Японию, отгремев эпидемией в стране восходящего солнца, зараза не спеша двинулась обратно, и так повторялось не один раз.

В таком контексте неудивительно, что практика вариолизации методом царапин возникла в Индии, а затем распространилась в Китае. Ровно как однажды заражение с торговыми путями ушло в Азию, ровно так же обратно и спустя годы проследовало и знание, чего делать чтобы не болеть. Но одного знания о заражении оказалось недостаточно, чтобы изобрести вакцину вот так сходу. Более того, из-за заразности таких привитых, практика прививания топаталась на месте ещё не одну сотню лет. Прививаешь одного, заболевают десять. Нафиг надо.

И длилось это, увы, вплоть до того момента, пока подробное описание процедуры вариолации не достигло Константинополя в конце семнадцатого века. Откуда затем не попало в Великобританию. Огромный вклад в популяризацию прививок был внесен, казалось бы, случайным человеком - Мэри Уортли Монтегю, женой британского посла в Османской империи, которая узнала о чудесах вакцинации, посетив Константинополь в 1717 году. Она сама переболела вполне серьезно всего несколько лет назад и об ужасах оспы знала не понаслышке. Тот факт, что болезни можно было избежать, стал для неё открытием, она написала письмо своей подруге в Лондон, где в красках принялась рассказывать о прививках, способных остановить оспу: “Оспа, такая фатальная и такая обычная среди нас, здесь совершенно безобидна, благодаря изобретению прививок ».

Леди Мэри заставила британского доктора при посольстве сделать прививку своему пятилетнему сыну, а по возвращении в Англию она в 1721 г. согласилась на прививание её дочери, но уже в присутствии врачей королевского двора. Оттуда слухи о процедуре дошли до королевской семьи, и уже оттуда распространились по населению туманного альбиона, а затем и по всему европейскому континенту. В 1796 году Эдвард Дженнер обнаружил, что получить иммунитет к оспе можно и от её коровьей версии. Такой пациент уже не заразен для других, а заболевание проходит куда мягче - человеческий иммунитет легко справлялся с коровьей оспой, при этом сам процесс вакцинации наконец-то стал безопаснее самой болезни. Хотя в первое время процесс вакцинации чем-либо имеющим отношение к коровам вызывал бурное негодование и страхи самим отрастить копыта.

Адаптация и выживаемость.

Если у нас может возникнуть иммунитет против оспы, почему после первой же эпидемии она не исчезла с лица земли?

Чтобы ответить на это, давайте разберемся, что такое вообще иммунная система и как она стала такой, какая она есть. Во-первых, давайте разделим её на две части. Гуморальную и клеточную. Одна достаточно консервативна - её суть в том, что внутри вас уже содержатся молекулы веществ, уничтожающие большинство патогенов. Типа антисептик в крови. Вторая гораздо сложнее, работает про принципу “лучшая защита — это нападение”. Современный адаптивный иммунитет, каким мы его знаем, у людей отсутствовал до появления первых челюстных позвоночных рыб, произошло это торжественное событие около 450 миллионов лет назад. Переход развитой жизни от губок (700 млн. лет назад) к челюстным не только украсил планету новыми формами, но и ознаменовал первое появление сложных комплексов защиты организма, способных меняться вместе с условиями, и с тех пор только изменялся, развивался и специализировался от вида к виду. Я сейчас говорю про самые основные столпы эволюции иммунитета. Это появление лимфоцитов - выработка антител и боевой контакт клеток с патогеном. Это и основной комплекс гистосовместимости (МНС) - отдел генетической информации с данными об иммунной системе. Это и молекулы иммуноглобулина (Ig) - те самые бирки или антитела. И Т-клеточные рецепторы у Т-лимфоцитов, ответственные за распознавание антигенов. И гены, активирующие рекомбиназу (RAG), ответственные за способности распознавания молекул-маркеров.

Когда, блин, всё стало так сложно? С точки зрения эволюции развитие не означает отказ от старого, если оно не прямо мешает, как ласты на лбу. Новые элементы появлялись и если они обеспечивали лучшее выживание — оставались. Спустя сотни миллионов лет стало так как есть сейчас.

Техническое задание

Сегодня наше древнее наследие мы называем врожденным иммунитетом. Врожденным, потому что выбранные вами защитные механизмы закодированы в вашей зародышевой линии, отобраны за вас в течение эволюционного времени и передаются из поколения в поколение с незначительными улучшениями. Другими словами, они выдержали испытание временем. Если говорить подробнее, то это система комплемента - та самая гуморальная защита, что была у губок, но теперь из более сложных белков. Но так как со временем этого стало мало, появилось комбо TLR и фагоцитов. Распознавание и уничтожение. Toll-подобные рецепторы (TLR) покрывают мембрану дозорных клеток, таких как макрофаги и дендритные клетки, они распознают структурно консервативные молекулы патогенов. Именно TLR ответственны за распознавание патогена, когда тот преодолевает слизистую, кожный покров или кишечный эпителий.

Фагоцитарные клетки - настоящие пожиратели вирусов и бактерий, буквально поглощающие всё, что входит в раздел вредного или помечено биркой - «какая-то хрень». Молекулы комплемента, TLR и фагоциты не только важны для обнаружения и устранения вредоносных патогенов, но также являются ключом к поддержанию нормального гомеостаза ткани, будь то обнаружение и восстановление поврежденных клеток, либо тихое удаление стареющих или апоптических клеток (запустивших самоуничтожение). Очевидно, это был разумный выбор, и скорее всего одно вытекало из другого - организм стал сложнее, а необходимость утилизировать свои и уничтожать чужие клетки появились где-то рядом и в обнимку.

Однако со временем и этого стало мало. Врожденная иммунная система обеспечивает мгновенную, но не полную защиту от злоумышленников. Сильнее всего ограничены её возможности к запоминанию. Вместо того, чтобы быстро и эффективно реагировать при встрече с любым неизвестным нарушителем, она каждый раз начинает одни и те же процессы проверок с нуля. Рецепторы, используемые клетками врожденной иммунной системы, такие как TLR, обладают способностью отличать себя от не себя, но им не хватает молекулярной специфичности, необходимой для различения всего, что они к себе не относят. А ещё TLR рецепторы есть только у макрофагов и специфичных клеток иммунной системы, и совершенно отсутствуют у других. Поэтому какой-нибудь почечный абсцесс, полный нейтрофилов и разрастающийся без всякого контроля у несчастного пациента, системой TLR макрофагов не вылечить.

Перед лицом этих опасностей пришлось что-то срочно придумывать. За относительно короткий период времени мы приобрели инструменты для создания новых типов иммунных клеток, известных как В- и Т-лимфоциты. И это уже оружие совсем другого уровня. Они обладают поверхностными рецепторами: Igs (или антителами) на B-лимфоцитах и T-клеточными рецепторами (TCR) на T-лимфоцитах, которые, в отличие от TLR, распознают инородные молекулы во всем их разнообразии. Гены, которые кодируют эти рецепторы, не внедряются в зародышевую линию, но являются продуктом рекомбинации генов во время развития лимфоцитов уже при вашей жизни. Это изящный молекулярный трюк, благодаря которому генерируется огромное число уникальных рецепторов антигенов. Если научно, то это называется “сплайсинг”, который заключается в разрезке и склейке однотипных участков.

Как итог, мы имеем огромное количество разных вариантов белковых молекул, а значит и наши рецепторы антигенов на В- и Т-лимфоцитах выявляют не только малейшее различие между собой и практически любым не-лимфоцитом, но и различают эти патогены между собой, запуская иммунный ответ, нужный исключительно для данного вида. Поскольку только один тип рецептора одного антигена, или, самое большее, пары типов, экспрессируется на одном лимфоците, эта исключительная специфичность обеспечивает феноменальную безопасность для любых других клеток, таким образом сводя к минимуму сторонний ущерб.

Суперсолдат внутри.

При обнаружении антигенов начинается производство лимфоцитов, затем они дифференцируются в специализированные подгруппы для дальнейшего ведения боевых действий. В-лимфоциты превращаются в фабрики антител, Т-лимфоциты распределяются на множество помощников и управляют усиливающимся иммунным ответом, определяя, какая стратегия защиты используется против конкретного нарушителя. Ответ имунной системы вообще это рандомная хаотическое воспаление всего и вся.

Это не выглядит так, будто в вас попал вирус гриппа и ваша иммунная система начала что-то штамповать, и оно там внутри циркулирует. Нет, мало того, что производство вашей собственной вакцины направлено на вполне точно определенный патоген, оно еще и строго регулируются специализированными В- и Т-лимфоцитами, известными как регуляторные клетки. Более того, экспоненциальная пролиферация (увеличение объема делением) и дифференцировка лимфоцитов, отвечающих на антиген, в конечном итоге заканчивается не парадом победы, а гибелью большинства антиген-специфических лимфоцитов, участвующих в ответе. Проще говоря, они сами умирают чтобы никому не вредить.

Но среди глобальной “пандемии” лимфоцитов остаются самые матерые - те, что в итоге станут долгоживущими клетками памяти. Лимфоциты памяти гарантируют, что вторая встреча с тем же захватчиком будет решена быстро и эффективно. Их матёрость заключается в том, что, по сравнению со своими неопытными (наивными) предшественниками, у них увеличенная продолжительность жизни, более быстрая реакция, превосходная способность к пролиферации (делению) и более широкий доступ к тканям. Просто разок переболев какой-нибудь дрянью, вы создаете суперсолдат своей маленькой войны с поразительными адаптивными свойствами (клональная экспансия, дифференцировка, регуляция, память, ускоренное размножение и проникновение). Вот это и есть наш эволюционный предел, наше самое крутое и передовое - адаптивный иммунитет.

От побед до поражений.

Ну вот, теперь мы знаем почти всё, что нам нужно. По крайней мере, про нашу иммунную систему. Мы знаем, что адаптивная система удивительно прекрасна и удивительно эффективна. Но не всемогуща. Масштаб противостояния, который ложится на её плечи, она едва ли способна вынести. То, что мы называем инфекционным заболеванием, это один из четырех вариантов - бактерия, вирус, грибок или паразит. Все остальные болезни, какими бы они страшными не были, не являются инфекционными и к работе иммунной системы почти не относятся.

Что происходит когда организм проигрывает? Во-первых, с проникновения инфекционного агента начинается заражение. Во-вторых, за заражением, как правило, сразу следует колонизация, агент начинает расти и размножаться. В большинстве своем это происходит очень редко. Всё дело в том, что взрывообразные диареии или лихорадку мы запоминаем, а вот когда в 5 метрах от вас чихнул больной и вы ничего не почувствовали, то победа иммунитета остаётся в тени. В группе риска, как правило, те, кто уже слаб, чем-то болен, недоедает или имеет тяжелые хронические заболевания. В таком случае мы говорим, что у человека подавлена иммунная система и он подвержен оппортунистическим инфекциям. Основными воротами вторжения в организм, как правило, служат слизистые оболочки в наших естественных отверстиях, таких как полость рта, нос, глаза, половые органы, задний проход или открытые раны.

Кто может на нас напасть? Ну так или иначе все многоклеточные организмы и без того колонизируются всевозможными бактериями, но подавляющее большинство из них существует в комменсальных отношениях с хозяином (досл. - “питаются вместе с ним одной едой”). Таких примеров достаточно много - это и все виды анаэробных бактерий, которые колонизируют толстую кишку млекопитающих, и различные виды стафилококков, которые существуют на коже человека. Но ни одна из этих колонизаций не считается инфекцией. Разница между инфекцией и колонизацией часто очень тонкая и является лишь вопросом обстоятельств. Не патогенные организмы могут становиться патогенными при определенных условиях, а, например, Corynebacteria sp. и viridans streptococci , наоборот спасают нам жизнь, предотвращая колонизацию патогенных бактерий. Какой смысл создавать вакцину от десятков стафилококков, вездесущих и неистрибимых?

Такой комменсализм возглавляет список проблем. Ведь проникновение безобидных бактерий с кожи рук в стерильную полость, например в капсулу сустава или брюшину, могут вызвать серьезные проблемы.

Дальше начинаются трудности в производстве материала для вакцин - для их изготовления часто нужны живые вирусы, которые затем нужно подвергать специальной обработке, а in vitro (досл. - “в стекле”, в лабораторных условиях) такие вирусы, как гепатит В, воспроизвести невозможно. Для воспроизводства вакцин от полиомиелита, например, использовали обезьян гривет. Чтобы вакцин хватило на всех, приходилось не только делать настоящие фабрики с тысячами животных, но и отлавливать их из дикой природы, что однажды чуть не аукнулось нам пандемией Марбурга (брат-близнец Эболы). Кроме того, в случае с ВИЧ, например, вакцинация поднимает вопрос стоимости каждой ошибки на совсем другой уровень. Одно дело, если вы заболеете оспой или корью после вакцинации, и переболеете ей, и совсем другое ВИЧ и СПИД, которыми переболеть не получиться.

Что у нас есть сегодня?

Как правило сегодня сплошь и рядом используются комбинированные вакцины — это для профилактики двух и более инфекций. Применение комбинированной вакцины обусловлено, прежде всего, желанием разгрузить календарь прививок и снизить число процедур, а не тем, что болезни похожи. Или от них работает одна и та же вакцина. То есть да, так просто удобнее - чтобы не водить малолетнее чадо 7 раз на прививание, можно сводить два. Почему не один? Потому что риск побочных эффектов будет в два раза больше. Кроме того бывают и другие причины, например возрастные или санитарно-эпидемиологические.

Так, первая комплексная вакцина против дифтерии, брюшного тифа и паратифа была использована во Франции в 1931 году для проведения противоэпидемических мероприятий в частях армии и флота. И причина составления такого комбо была в том, что именно эти три болезни в скученных и изолированных поголовьях молодых мужчин свирепствовали особенно. Аналогично, если удивите своего инфекциониста или эпидемиолога новостью о переезде в Конго, он вас скорее всего удивит в ответ десятком вакцин, которые необходимо сделать во избежание заражения эндемичными для региона инфекциями.

Комбинированные вакцины часто путают с поливалентными. Поливалентные - это содержащие в своем составе более одного типа антигена, но не от нескольких болезней, а от нескольких штаммов возбудителя одной болезни. Бывают бивалентные, трёхвалентные и т. д. Например, вакцина против лептоспироза животных состоит из 8 серологических вариантов.

Но для создания поливалентных, особенно для комбинированных, вакцин требуются десятилетия исследований, чтобы обеспечить точный баланс «активных» компонентов, убедиться в том, эффективен ли иммунный ответ на каждый компонент, ведь даже малейшие изменения в вакцине могут влиять как на ее профиль безопасности, так и на эффективность. В связи с этим даже старые вакцины, используемые годами, до сих пор проверяют, тестируют и отслеживают иммунизацию с их применением.

Не так давно завершилось масштабное исследование австралийской компании JAMA Pediatrics, по проверке безопасности комбинированной вакцины "четыре в одном", разработанной для защиты от кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы (вакцина MMRV). Помимо эффективности самой вакцины, ученые отмечают снижение риска развития тяжелых болезней и связанных с ними осложнений в детском возрасте среди общей статистики.

Искоренили ли мы хоть одну болезнь до конца?

Миссия по отслеживанию глобальных эпидемиологических изменений сегодня по большей части возложена на Всемирную организацию здравоохранения. И что касается именно искоренения инфекционных болезней, то во многом это их заслуга. Формально принято говорить, что как минимум две болезни исчезли или находятся на грани полного исчезновения на нашей планете - это оспа и чума крупного рогатого скота. В списке болезней, которые мы надеемся полностью искоренить в ближайшее время - полиомиелит, дракункулез и фрамбезия. Но здесь есть несколько нюансов. Если мы, например, откроем список забытых тропических болезней и посмотрим на статистику, то первое, что мы удивленно спросим, это схренась ли они забытые? Действительно, как можно называть забытыми болезни, которые только в тропических и субтропических регионах в 149 странах поражают более одного миллиарда человек и ежегодно обходятся развивающимся странам в миллиарды долларов. Всё дело в том, что они забыты в странах первого мира. А вот группы населения, живущие в нищете, без надлежащих санитарных условий и в тесном контакте с переносчиками инфекций - домашними животными и скотом - страдают от них в полной мере, как это было например 100 или 200 лет назад.

В связи с этим уместно говорить, что эффективный контроль над любым заболеванием может быть достигнут тогда, когда у всех есть доступ к общественному здравоохранению хотя бы на местном уровне. Откровенно говоря, с оспой и чумой к.р.с. нам повезло. Первая обитает только у людей и не имела поддерживаемых природных резервуаров, а насчет второго - скот слишком важен в глобальном масштабе для человечества и он не протестует против массового прививания любыми вакцинами. Сегодня ВОЗ главным образом надеется что список забытых тропических болезней удастся сократить хотя бы в ближайшие годы, перенеся несколько из них в категорию вымерших.

Сегодня к самым передовым идеям для нашего будущего можно отнести следующие: 1- использование технологии рекомбинантных ДНК для производства соответствующего защитного белка (антигена) вакцины но в клетках бактерий, дрожжей, растений или животных, а не in vitro. 2 - использование рекомбинантной ДНК для создания живых вакцин путем изменения днк вирусов или создания измененных штаммов сальмонел. 3 - Использование в качестве вакцины - днк, в которых внутри плазмид (часть ДНК) изменены необходимые гены, что позволит заражать патогены вакциной, на подобие того как это проворачивают прионы с нами. 4 - использование синтетических пептидов, составляющих защитные эпитопы вирусов (кусок антигена) для вызова имунного ответа организма. То есть вместо введения патогена - вводить только части поверхностных белков, синтезированные искусственно. 5 -создание синтетических рекомбинатных вакцин на основе синтезированных кусков ДНК - олигонуклеотидов, которые кодируют патоген на производство необходимых для узнавания эпитопов. Такой подход как раз в теории и ведет к возможности производства супер комбинантных вакцин, вроде антидота Митридата о которым мы так давно мечтаем.

Спасибо, что дочитали до конца,

Ваш SV.

Показать полностью 7
959

Карантин в школе

Продолжаю рассказы супруги про школу.

Время гриппа. Для карантина в 1-м классе не хватает одного больного ученика. Приводит учитель мальца с плохим самочувствием. Спрашиваю, что с тобой, ответ плохо, болею. Даю ему конфетку, шипучий леденец.  Сосет ее и начинает корчится приговаривая, плохо мне , плохо, затем блюет в коридоре. Ну естественно была вызвана мама ученика. Пришла мама и увела его. Через некоторое время иду по коридору и вижу этого "больного" скачущего вместе с другими ребятами. Подхожу спрашиваю, ты что здесь делаешь, ты же болен. Ответ - а ничего, мама пришла, по уху дала и грипп прошел. Оказалось, малец просто хотел каникулы для класса устроить, но мама раскусила его ход.

474

Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию.

У меня заболел пациент/клиент.. вобщем мой малыш, как я их называю.

Грю - чем лечишься? Отвечает - Эргоферон.

Гуглю, читаю и понимаю - пора делать лекцию про лекарства и болезни, ой как пора.

А пока задористо про гомеопатию текстами преимущественно Лурка и немного себя.

ТЕОРИЯ

Основателем гомеопатии является Христиан Фридрих Самуэль Ганеман. Обучившись в Лейпцигском университете и в 1779 году получив степень доктора медицины, он слегка разочаровался в официальной науке, что было вполне оправдано, ибо медицина на тот момент состояла из различных ересей, не имеющих ни разумного, ни формального объяснения, больше чем на половину, и на этой почве не сумел придумать ничего более умного, кроме как изобрести свою собственную медицинскую науку с блэкджеком и шлюхами. После чего начал проводить подрывную деятельность по воздействию лекарственных препаратов на организм здорового человека. И вот что удивительно: оказалось, что если здоровый человек начнёт лошадиными дозами жрать медикаменты, у него таки действительно что-нибудь заболит. Вдоволь наевшись хинина сам проффесор словил нехилую непереносимость оного со всеми вытекающими симптомами, очень похожими на болезнь, из чего вынес идею о том, что лекарственные вещества вызывают в организме такие же явления, как и болезни, против которых эти лекарства действуют специфически, и что малые дозы медикаментов действуют иначе, а иногда и значительно сильнее, чем большие. На основании данного заключения он быстренько сколотил «закон подобия» в действии лекарств и болезненных агентов и создал целое учение о «гомеопатическом» действии лекарств, которое впоследствии назвал «Рациональной медициной». Чертов гений!

Что мы получили в итоге - препараты которые содержат действущее вещество вызывающее симптомы болезни но в значительном разведении. Ни о каких исследованиях, доказательствах или какой то другой связи между веществом, обменом веществ и болезнью не было, нет и не будет (в отличие от настоящих фармпрепаратов которые проходят клинические испытания)

РАСЧЕТЫ

Посмотрев на состав гомеопатического средства вы обнаружите буквы D или С и цифры после них. Это разведения. Разведения бывают десятичные (обозначаются буквой D с цифрой) и — сотенные (обозначаются буквой C, с цифрой), цифра тому, сколько раз данный препарат прошел разбавление: например, D3 это разведение в 10 раз трижды, но не в 30 раз а в 10х10х10 в 1000 раз, С4 уже 100х100х100х100=100 000 000, т.е. в миллиард раз.

А теперь чуть подробнее и вкуснее ибо разведения — это отдельная статья лулзов для людей хоть немного понимающих в этих ваших арифметиках, физиках и химиях. Самые популярные среди гомеопатов С12. Таким образом С12 — 12 разведений в 100 раз. Звучит вроде и не страшно, правда? Считается оно так: 100×100×100×100×100×100×100×100×100×100×100×100 = 100 в степени 12 = 10 в степени 24. Чисто теоретически такой раствор сделать несложно с помощью последовательных разведений, однако в итоге в последнем стакане с большой вероятностью не будет вообще ничего, кроме этого самого растворителя (воды, как правило). Несложно подсчитать, что при разведении C12 (которое, как мы помним, 10 в степени 24) в одном моле «лекарства», в идеальных условиях, останется 0,6 молекулы исходного вещества, при этом один моль воды — это 18 граммов (или 18 мл), т.е. если вы делаете иньекцию объемом 2мл то получаете 0,06 одной молекулы действущего вещества, иначе говоря с вероятностью 99,99% в вашем растворе НЕТ НИ ОДНОЙ МОЛЕКУЛЫ лекарства.

ПРАКТИКА И ВЫВОДЫ

Тут я лишь приведу несколько примеров с которыми волею судьбы через знакомых я столкнулся последнее время, лулзов ради можете повысчитывать количества действующего вещества в других гомеопатических препаратах.

Препарат лимфомиозот. Врач высшей категории, доктор медицинских наук, назначила одной барышне для лечения отеков. Содержит всякие травки-хуявки. Самое маленькое разведение (т.е. больше всего действющего вещества в препарате) D3. В инструкции по массе это 0,55 мг действущего вещества, в разведении D3 это 0,00055 мг или 0,00000055 грамма, или 550 нанограмм. И это прям дохуя я вам скажу по меркам гомеопатии. Непонятно правда много это или мало как для действующего вещества, оно же действует! Для какого либо понимания и наглядности сравним с синильной кислотой (цианидом), весьма сильным и весьма себе смертельным ядом. Если не усложнять то для человека весом 50 кг летальная доза синильной кислоты составляет при введении через верхнеоральное отверстие примерно 50мг. Сечете? 50 мг синильной кислоты вас убивает, и 50 мг это реально мало, а в препарате вы получаете 0,00055 мг лекарственного вещества (в 1й таблетке аспирина 500мг действующего вещества на секундочку). Справедливости ради стоит отметить что есть пару ядов которые в дозировке 0,00055 мг вас могут убить, но это будет точно не цианид.

Идем дальше.

Дальше вкуснее.

Анаферон детский. Мой дружок любит им лечиться когда заболевает гриппом) Противовирусный препарат содержащий антитела, 3мг, вполне себе рабочие молекулы, но в разведении С12, СЗ0 и С50. Разведение С12 выше уже разобрали. Нанограмм это 9 нулей после запятой если переводить из граммов и три если из миллиграммов. Т.е. 3мг это 3000 нанограмм, в разведжении С12 это 0,00000000000000000003 нанограмма действующего вещества. С каким же ядом сравнить для наглядности. Пожалуй с ботулотоксином, ибо это самый сильный органический яд на планете Земля. Сильнее впринципе нет, не известно науке. Летальная доза составляет примерно 100 нг для челвека весом 50 кг. Т.е. действующее вещество должно быть сильнее ботулотоксина не в сотни и не в миллионы раз. Вот в миллиард раз это 9 нулей, а 18 нулей это миллиард миллиардов, а у нас 20 знаков после запятой, т.е. сто миллиардов миллиардов. И это разведение С12. Разведение С50 я пожалуй раскладывать не буду.

И собственно Эргоферон. 6мг в разведении С12, СЗ0 и С50. Я вам так скажу, вероятность в один день выиграть миллион в лотерею по билету который вы не покупали а нашли на улице после того как вы попили чайку в котором одна из молекул воды когда-то покинула тело Гитлера в составе его мочи, гораздо выше чем ваши шансы получить хоть одну молекулу действующего вещества при разведении С30.

Апофеозом всей этой хуиты является Оциллококцинум - экстракт сердца и печени мускусной утки, с индексом C200, то есть до 10 в степени 400. С200 это как? Если вы думаете что это значит что, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала мускусная утка, то вы даете слишком дохуя шансов. В видимой Вселенной атомов, по современным данным, от 10 в степени 78 до 10 в степени 82. В любом случае это на триста с лишним нулей меньше, чем у 10 в степени 400. Так что та утка из которой сделали лекарство пролетала в соседней Вселенной.

Мне кажется если врач назначает такие препараты с ним нужно прощаться.

Но может я слишком предвзят.

У меня все)

Будьте здоровы, учитесь и слушайте нормальных специалистов.

Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию. Здоровье, Медицина, Лекарства, Гомеопатия, Грипп, Лечение, Врачи, Длиннопост
Про лекарства, фуфломицины и гомеопатию. Здоровье, Медицина, Лекарства, Гомеопатия, Грипп, Лечение, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 2
1349

Danger: "Оциллококцинум" - 3

Вниманию админа! Это не баян. Просьба не путать этот пост с предыдущими моими публикациями с аналогичными названиями, в т.ч. размещенными другими пользователями, со ссылкой на автора.

Danger: "Оциллококцинум" - 3

В центральном регионе России серьезно похолодало. Те, кто еще не успел простудиться, кутаются в теплые одежды, пьют чай с медом и буквально сметают противовирусные средства с аптечных полок.

На днях наткнулся на пост молодой мамы и, как врач, просто не смог пройти мимо.

В очередной раз...

На одном из форумов женщина пишет: " У дочки (11 месяцев) после 5 дней ОРВИ неожиданно вновь поднялась температура. Подруга, у которой самой несколько детей, посоветовала разводить в ложке оциллококцинум и давать ребенку....". Далее девушки долго и жарко спорят о продолжительности и периодичности приёма "лекарства", обсуждают, как правильно разводить ациллококцинум в ложке, доказывая друг другу, что если что-то напутать и "принимать не так", то "не поможет".

Меня в очередной раз шокировало, что, во-первых, решая вопрос о лечении ребенка, некоторые родители до сих пор склонны обращаться за помощью к родственникам/ подругам/соседям, а не к врачам. А, во-вторых, выбирать вместо проверенных, эффективных лекарственных препаратов, гомеопатические пустышки.

В первых двух частях теперь уже трилогии "Danger: "Оциллококцинум" я максимально доходчиво постарался объяснить, что сахар в дорогой упаковке не может лечить грипп или использоваться для его профилактики. Но предстоящий новый сезон инфекционных заболеваний вынуждает меня вновь вернуться к этой теме.

Начнем с азов: что такое "Оциллококцинум" и из чего его производят?

"Оциллококцинум" - это гомеопатическое средство, а не лекарственный препарат. Основной принцип гомеопатии состоит в том, чтобы последовательно уменьшать концентрацию активного вещества путем многократного разведения.

Активным веществом "Оциллококцинума", по заявлению французской компании "Лаборатория Буарон", является экстракт печени мускусной утки (иногда в литературе встречается термин "барбарийская утка"). Почему печень этой птицы (кстати, в большинстве исследований орнитологов, в которых барбарийская утка упоминается, ставится под сомнение сам факт существования этого вида) может лечить грипп и как именно её клетки или их экстракт действуют на вирус, никто не знает. Вообще никто: ни фармацевты, ни вирусологи, ни клиницисты. Собственно, даже производитель на этот вопрос ответа не даёт.

Следуя приведенному постулату, чтобы приготовить одну таблетку волшебного снадобья, необходимо осуществить 200 разведений в пропорции 1:100 исходного экстракта внутренностей этой уникальной утки.

Дальше- самое забавное! Дело в том, что полученная концентрация активного вещества 10^400, в соответствии с числом Авогадро, исключает наличие в препарате хотя бы одной молекулы действующего вещества- той самой чудо-печени, изъятой у чудо-утки! А что же тогда находится в дорогостоящих капсулах, упакованных в блистер?

Ответ прост- сахар. Кстати, то же самое вы прочтёте и в инструкции к "средству от гриппа N 1". Удивительно, но при столь высоком разведении компания могла бы работать даже не десятилетия, а века, используя на производстве всего лишь несколько чайных ложек того самого экстракта печени, полученного от всего лишь одной несчастной утки (если конечно, она всё же существовала когда-нибудь в природе).

Многократные исследования, проведённые на тысячах добровольцев в специализированных учреждениях Российской академии медицинских наук, клинические испытания, проводимые с неменьшей выборкой в ведущих медицинских центрах за рубежом, раз за разом подтверждали и подтверждают тот факт, что "Оциллококцинум" бессилен в профилактике гриппа и, тем более, не может быть использован в его лечении, поскольку не обладает терапевтическим эффектом.

Сама компания "Лаборатория Буарон" за все время производства "Оциллококцинума" не смогла доказать обратное. Вместо результатов серьезных медицинских исследования французский производитель подтверждает действенность своего товара в лечении инфекционных заболеваний итогами рекламных опросов потребителей. Более того, когда представителя «Лаборатории Буарон» Джину Кейси спросили об опасности употребления медикамента, полученного из сердца и печени утки, она заявила: «Конечно, он безопасен. В нём ведь ничего нет!»

Я был уверен, что отношение россиян к гомеопатии в целом и к "Оциллококцинуму" в частности, похожее отчасти на веру в алхимию времен Средневековья, все-таки изменится после того, как в феврале этого года Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований приняла меморандум, объектом которого стала та самая гомеопатия. Комиссия заявила, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, на котором основывается гомеопатия, не имеет никаких научных оснований. Нельзя ставить на одну чашу весов лекарства, прошедшие серьезные клинические испытания и имеющие РЕАЛЬНУЮ доказательную базу, с препаратами, которые «действуют по необъяснимому принципу». Как отмечают ученые, согласно данным современной доказательной медицины, эффективность гомеопатических препаратов не превышает эффекта плацебо.

Наши академики, подтверждая тезис о неэффективности гомеопатии, приводят аналогичные исследования своих зарубежных коллег: отчет комитета по науке и технологиям британского Парламента 2010 года, заключение Совета по медицинским исследованиям Австралии 2015 года, доклад Федеральной торговой комиссии США (FTC) 2016 года. Из всех этих документов очевидно следует, что никакого официального подтверждения эффективности препаратов, произведенных "из воздуха", нет и быть не может. Кстати, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) с учётом риска пандемии отнесла грипп к особо опасным заболеваниям и запрещает использование гомеопатии для лечения вируса гриппа в принципе.

Странная вещь: при наличии всех этих фактов и несмотря на режим антисанкций принятых Россией в отношении ряда стран Евросоюза, наши министерства и ведомства предпочитают арестовывать и уничтожать французские санкционные яблоки, но не предприняли за долгие годы ни малейших усилий для ограничения рекламы, а тем более продаж снадобья, заведомо вводящего в заблуждение наших потребителей.

Почему- можно только предполагать.

Мне бы очень хотелось, чтобы максимально большое количество людей осознало, что даже являясь безвредным по составу, "гомеопатическое лекарство от гриппа N1" таит в себе огромную опасность: и дело даже не в том, что больные тратят на него значительные средства. Важнее то, что по причине несвоевременного начала приёма средств лечения с подтвержденной эффективностью, подобная задержка в терапии может привести к весьма неблагоприятным последствиям: в лучшем случае- к большей длительности заболевания, в худшем- к осложнениям, а иногда, к сожалению, и к летальным исходам. Особенно это касается пожилых пациентов и детей.

Как бы это не было парадоксально, но заявление отечественных академиков, подкрепленное серьезными научными выкладками, не развеяло в умах россиян миф о всесильности гомеопатии.

Оциллококцинум продолжает оставаться одним из самых популярных противовирусных препаратов в стране и абсолютным лидером среди гомеопатических препаратов. В этом году, даже при снижении продаж противовирусных препаратов на фоне некоторого снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ, Оциллококцинум занял не одну пятую, как раньше, а уже четверть всего гомеопатического рынка страны (24,45 %). Как и в предыдущие годы, снадобье находится в ТОП -10 среди всех препаратов, поставляемых на российский рынок по объёму продаж. Несложно догадаться, что при общем объеме рынка "Лаборатория Буарон" в этом году снова сможет заработать в России очередные несколько миллиардов. Что будет с людьми- не имеет значения.

Массированная рекламная кампания на федеральных телеканалах снова сделает свое "черное дело".

А. Беляков

Danger: "Оциллококцинум" - 3 Врачи, Медицина, Лечение, Лекарства, Грипп, Аптека, Обман, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 1
201

Памятка по гриппу + Схема-Алгоритм диагностики

Памятка по гриппу + Схема-Алгоритм диагностики Грипп, Болезнь, Температура, Лечение, Свиной грипп, Врачи, Длиннопост

Министерство Здравоохранения РФ

ФГБУ НИИ гриппа Минздрава РФ

Федеральный центр по гриппу

Национальный центр ВОЗ по гриппу

Рекомендации

по лечению и профилактике гриппа у взрослых

Санкт-Петербург  2014

Оглавление

Определение 4

1. Клиническая характеристика гриппа 4

1.1 Симптомы и синдромы пандемического гриппа A(H1N1)pdm09 4

1.2 Группы риска развития тяжелых и осложненных форм гриппа: 5

2. Диагностика гриппа и гриппоподобных заболеваний 5

2.1 Опорно-диагностические критерии гриппа: 5

2.2 Определение случая ТОРИ (тяжелой острой респираторной инфекции) 5

2.3 Определение случая «гриппоподобного заболевания» 6

2.4 Определение случая ОРИ 6

3. Показания для госпитализации больных гриппом 6

4. Лечение гриппа и гриппоподобных заболеваний 7

4.1 Противовирусная терапия 7

4.2 Противовоспалительная и жаропонижающая терапия 8

4.3 Дезинтоксикационная и антиоксидантная терапия 9

4.4 Симптоматическая терапия 9

4.4.1 Отхаркивающие средства: 9

4.4.2 Сосудосуживающие, антиконгестивные препараты: 9

5. Неспецифическая профилактика гриппа и гриппоподобных заболеваний 10

5.1 Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя 10

5.2 Мероприятия в отношении восприимчивого организма 10

Приложение 1 11

Приложение 2 14

Определение

Грипп — острое инфекционное заболевание. Длительность инкубационного периода при гриппе колеблется от нескольких часов до 7 дней, чаще всего она составляет 2-3 дня. Заболевание начинается остро и характеризуется резким повышением температуры тела до 38°C и выше, наличием выраженных симптомов интоксикации (озноб, головная боль, ломота в суставах, боль в мышцах и при движении глазных яблок) с последующим присоединением катарально-респираторных симптомов (сухость слизистых верхних дыхательных путей, першение в горле, саднение или боли за грудиной, сухой кашель, одышка).

1. Клиническая характеристика гриппа

Заболевание начинается остро и характеризуется резким повышением температуры тела до 38º C и выше, выраженной интоксикацией (озноб, головная боль, ломота в мышцах, суставах, боль при движении глазными яблоками или надавливании на них, светобоязнь) с последующим присоединением катарально-респираторных симптомов (сухость слизистых верхних дыхательных путей, першение в горле, першение или боли за грудиной, сухой кашель, одышка).

1.1 Симптомы и синдромы пандемического гриппа A(H1N1)pdm09

Синдромы Симптомы

Интоксикационный Повышение температуры тела (82%)

Боли в мышцах, ломота в суставах (48%)

Головная боль (47%)

Катарально-респираторный Кашель (98%)

Одышка (51%)

Боль в горле (50%)

Фарингит (39%)

Насморк (33%)

Лихорадка в сочетании с кашлем и трахеитом (81%)

Рентгенологические находки: мультифокальные изменения (27%), унифокальные изменения (18%), без патологических изменений (50%), плевральный выпот (4%)

Астено-вегетативный Слабость (59%)

Диспепсический Тошнота, рвота (18%)

Диарея (13%)

1.2 Группы риска развития тяжелых и осложненных форм гриппа:

1. Дети до 5 лет (особенно дети до 2 лет);

2. Пожилые люди старше 65 лет;

3. Беременные женщины;

4. Взрослые и дети с наличием в анамнезе бронхиальной астмы, неврологических заболеваний, хронических заболеваний легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний крови, эндокринных нарушений (сахарный диабет), заболеваний почек, печени и метаболического синдрома;

5. Лица с иммунодефицитным состоянием;

6. Лица младше 19 лет, длительно употребляющие аспирин.

2. Диагностика гриппа и гриппоподобных заболеваний

2.1 Опорно-диагностические критерии гриппа:

1. Регистрация заболевания в эпидемический сезон;

2. Наличие в анамнезе контакта с больным гриппом;

3. Наличие лихорадки (фебрильная, постоянного типа);

4. Острейшее начало с синдромом интоксикации;

5. В динамике заболевания симптомы интоксикации опережают развитие синдромов поражения респираторного тракта;

6. Ведущий синдром поражения респираторного тракта — трахеит (кашель, саднение и боли за грудиной);

7. Наличие геморрагического синдрома (носовые кровотечения, мокрота с прожилками крови).

Без лабораторного подтверждения гриппа можно поставить клинический диагноз «гриппоподобное заболевание».

В руководстве Европейского регионального бюро ВОЗ по дозорному эпиднадзору за гриппом среди людей от 2011 года приведены стандартные определения для легких и тяжелых форм ОРИ.

2.2 Определение случая ТОРИ (тяжелой острой респираторной инфекции)

Диагноз ТОРИ ставится в случае заболевания, возникшего в течение предшествующих 7 дней, потребовавшего госпитализации на ночь и характеризующегося следующими проявлениями:

- Лихорадка ≥ 38ºC – по результатам измерения или в анамнезе, А ТАКЖЕ

- Кашель, А ТАКЖЕ

- Одышка или затрудненное дыхание.

Примечания

- Требование "госпитализации на ночь" означает, что, по мнению лечащего врача, лечение больного должно проводиться в условиях стационара;

- Понятие «одышка или затрудненное дыхание" охватывает такие симптомы, как диспнея или нехватка воздуха, не связанные с заложенностью носа или с другими видами обструкции верхних дыхательных путей;

- Диагностический критерий «лихорадка в анамнезе» не требует документированного

- подтверждения и может основываться на сообщенной пациентом информации о перенесенной лихорадке или об ощущении повышенной температуры тела;

- ТОРИ может означать новое заболевание, развившееся на фоне основного патологического состояния или болезни с более длительным анамнезом;

- ТОРИ не является эквивалентом классической пневмонии и не всегда проявляется в виде пневмонии. Предполагается, что многие тяжелые респираторные нарушения, связанные с гриппом, обусловлены обострением, например, хронической болезни легких или сердца и не обладают признаками пневмонии, указывающими на необходимость госпитализации.

2.3 Определение случая «гриппоподобного заболевания»

Острое респираторное заболевание, возникшее в течение предшествующих 7 дней и характеризующееся следующими проявлениями:

- Температура тела ≥ 38ºC (по результатам измерения), А ТАКЖЕ

- Кашель.

2.4 Определение случая ОРИ

Диагноз ОРИ ставится при остром развитии по крайней мере одного из следующих четырех симптомов респираторного заболевания:

- Кашель;

- Боль в горле (фарингит);

- Одышка;

- Острый насморк

А ТАКЖЕ

- На основании клинического заключения о том, что заболевание обусловлено инфекцией.

Примечание

- ОРИ может протекать как с повышением, так и без повышения температуры тела.

3. Показания для госпитализации больных гриппом

1. Тяжелое состояние больного, обусловленное интоксикацией (гипертермия, геморрагический синдром, спутанность сознания, менингизм, бред, гипоксия, нарушение ритма сердечных сокращений, бледность кожи, уменьшение диуреза, тошнота, рвота);

2. Наличие первых признаков острой дыхательной недостаточности и ОРДС;

3. Осложненные формы гриппа с наличием отека легких и симптомов дыхательной недостаточности, кровохарканья, бронхообструктивного синдрома, острого отечного ларингита, пневмонии, острого воспаления придаточных пазух носа;

4. Больные из группы риска неблагоприятного развития болезни:

- дети младше 2 лет;

- беременные на любом сроке беременности;

- лица с хроническими заболеваниями легких (бронхиальная астма, ХОБЛ);

- лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (пороки, ИБС с признаками сердечной недостаточности);

- лица с нарушениями обмена веществ (сахарный диабет, ожирение 2-3 степени);

- лица с хронической болезнью почек, хронической болезнью печени, с определенными неврологическими состояниями (включая нейромускульные, нейрокогнитивные нарушения, эпилепсию), гемоглобинопатиями или угнетенным иммунным состоянием, либо по причине первичных иммуносупрессивных состояний, таких как ВИЧ-инфекция, либо в связи с вторичными иммунодефицитными состояниями вследствие приема иммуносупрессорных медикаментов или злокачественных новообразований.

- дети, получавшие аспирин для лечения хронического заболевания;

- лица в возрасте 65 лет и старше.

4. Лечение гриппа и гриппоподобных заболеваний

Лечение больных гриппом должно быть комплексным с этипатогенетической направленностью.

4.1 Противовирусная терапия

Этиотропные лекарственные средства должны быть назначены как можно раньше (в первые часы/дни заболевания) при регистрации врачом «гриппоподобного заболевания», либо лабораторно-подтвержденного диагноза «грипп».

Противовирусные препараты:

1. Осельтамивир (Тамифлю) - по 75 мг (1 капсула) два раза в день (суточная доза 150 мг) в течение 5 дней;

или

2. Занамивир (Реленза) - в виде порошка для ингаляционного применения через дискхалер по 2 ингаляции 2 раза в сутки в течение 5 дней;

или

3. Умифеновир (Арбидол) - таблетки - 4 раза в сутки, по 200 мг каждые 6 часов (суточная доза 800 мг) в течение 7-10 дней;

4. Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Ингавирин) - суточная доза 90 мг 1 раз в день в течение 5 дней (с учетом назначения препарата в первые 2 дня от начала заболевания);

*Индукторы интерферона:

- Меглюмина акридонацетат (Циклоферон) - по 600 мг (4 табл.) 1 раз в сутки за 30 мин до еды через день, 5 приемов (курс лечения - 20 табл.);

- Тилорон (Амиксин, Лавомакс) – по 125 мг в первые 2 дня, затем по 125 мг через день (курсовая доза 750 мг, 6 таблеток);

- Кагоцел - 24 мг (2 табл.) 3 раза в сутки в первые 2 дня, затем по 12 мг (1 табл.) 3 раза в сутки в течение 2 дней (курсовая доза 216 мг, 18 табл.).

* препараты назначаются преимущественно в период ранней и поздней реконвалесценции.

4.2 Противовоспалительная и жаропонижающая терапия

Из группы нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуется назначение лекарственных форм, обладающих, как выраженным жаропонижающим, так и выраженным противовоспалительным действием. Противовоспалительную терапию необходимо начинать в сочетании с этиотропной терапией с первых дней заболевания.

Рекомендуется назначение одного из перечисленных препаратов:

- Ибупрофен – по 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течение 3-5 дней (Максимальная суточная доза - 1200 мг);

- Целекоксиб – 100-200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней (Максимальная рекомендованная суточная доза при длительном приеме — 400 мг);

Показаниями для использования дополнительных жаропонижающих средств являются абсолютные цифры термометрии (выше 38-38,5 С), выраженные мозговые и сердечно-сосудистые нарушения.

В подобных случаях предпочтение следует отдавать следующим препаратам:

- Напроксен (Налгезин форте) – таблетки – по 250 мг 2 раза в сутки в течение 4 дней.

- Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки);

- Анальгин – по 500 мг 2-3 раза в день после еды. Максимальная разовая доза — 1 г (2 таблетки), суточная — 3 г (6 таблеток). При длительном (более недели) применении препарата необходим контроль клинического анализа крови и функционального состояния печени. Препарат применяется с учетом противопоказаний: кроме больных с ХОБЛ и угрозой развития бронхоспазма.

Литическая смесь:

в/м инъекция (в одном шприце из расчета 0,15-0,2 мл смеси на кг):

Анальгин 2,0 мл - 50% + Папаверина гидрохлорид 2,0 мл - 2% + Димедрол 1,0-2,0 мл - 1%; (под контролем АД, с учетом противопоказаний:

кроме больных с ХОБЛ и угрозой развития бронхоспазма)

4.3 Дезинтоксикационная и антиоксидантная терапия

В течение лихорадочного периода больному рекомендуется соблюдение постельного режима. Целесообразно назначение обильного горячего питья (теплое молоко, чай, морс, соки). Количество употребляемой жидкости должно составлять не менее 2 литров в сутки.

В качестве антиоксидантной терапии рекомендуется назначение флавоноидов и витаминов:

- Рутозид (Рутин, Аскорутин) – по 1-2 таблетки 3-4 раза в день;

- Витамин С – по 50–100 мг 3–5 раз в сутки.

- Дигидрокверцетин (Дигидрокверцетин в таблетках, Диквертин, Дигидрокверцетин NTG, Араглин Д) - по 40–60 мг 4 раза в сутки, в период реконвалесценции - по 20 мг 4 раза в сутки (курс 3–4 недели).

- Витамин E – по 100–300 мг/сут (3-4 недели).

4.4 Симптоматическая терапия

Симптоматическая терапия назначается при необходимости купирования отдельных симптомов заболевания с целью профилактики осложнений и улучшения самочувствия больного.

4.4.1 Отхаркивающие средства:

Отхаркивающие средства не рекомендуется применять одновременно с противокашлевыми средствами, что может за счет подавления кашлевого рефлекса способствовать застою мокроты.

- Ацетилцистеин (Ацетилцистеин, Флуимуцил) – по 200 мг 2-3 раза в сутки после еды (нельзя сочетать с приемом парацетамола);

- Гвайфенезин - 200–400 мг (10–20 мл) 3-4 раза в сутки после еды;

- Бромгексин - по 1–2 табл. 3–4 раза в день.

- Амброксол (Амбробене, Амброксол, Коделак-бронхо) – по 30 мг 3 раза в сутки.

4.4.2 Сосудосуживающие, антиконгестивные препараты:

Показаниями для назначения сосудосуживающих препаратов являются: острый ринит, профилактика и лечение синуситов, евтахиитов, отитов.

- Нафазолин (Нафтизин, Санорин) - интраназально (в каждый носовой ход), по 1–3 капли 0,05–0,1% раствора 3–4 раза в сутки;

- Ксилометазолин (Галазолин, Ксимелин, Отривин) – интраназально (в каждый носовой ход), по 2–3 капли 0,1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 4 раза в день;

- Оксиметазолин (Називин, Назол) - интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 0,025–0,05% раствора 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания 0,05% спрея.

5. Неспецифическая профилактика гриппа и гриппоподобных заболеваний

Во внешней среде вирус гриппа способен сохраняться не долго — от 2-х до 8 часов. Погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло). Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа при использовании в соответствующих концентрациях на протяжении достаточного количества времени.

5.1 Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя

1. Избегать прямых контактов с больными ОРВИ (ближе 1 метра), избегать людных мест в периоды эпидемии или пандемии гриппа;

2. Использовать одноразовые маски (смена маски каждые 2-3 часа). Наиболее целесообразно применение маски на больном с целью предотвращения образования мелкодисперсной аэрозольной взвеси, содержащей вирусные частицы, при разговоре, кашле и чихании;

3. Промывать нос солевыми растворами, интраназально использовать оксолиновую мазь.

4. Регулярно проветривать помещения общего пользования;

5. Использовать одноразовые бумажные платки и регулярно мыть руки с мылом, избегать прямых контактов кистей рук с поверхностями общего пользования в периоды эпидемии или пандемии гриппа; не снимать перчатки в транспорте.

6. Избегать контактов грязных рук с глазами, носом и ртом;

7. Регулярно обрабатывать поверхности общего пользования антисептическими растворами.

5.2 Мероприятия в отношении восприимчивого организма

1. Ведение здорового образа жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);

2. Профилактика и лечение сопутствующих заболеваний и состояний, обуславливающих повышение восприимчивости организма к вирусу гриппа или способствующих развитию иммунодефицита, а также являющихся факторами риска тяжелого/осложненного течения гриппа;

3. Проведение химиопрофилактики (при наличии в анамнезе непосредственного контакта с больным гриппом или ОРВИ другой этиологии).

Приложение 1

Препараты для лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний.

Название препарата Способ применения Дозировка Длительность лечения

1. Противовирусная терапия

Осельтамивир (Тамифлю) перорально 75 мг два раза в день (суточная доза 150 мг) 5 дней

Занамивир (Реленза) ингаляционно 2 ингаляции 2 раза в сутки 5 дней

Умифеновир (Арбидол) перорально 4 раза в сутки по 200 мг каждые 6 часов (суточная доза 800 мг) 7-10 дней

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (Ингавирин) перорально суточная доза 90 мг 1 раз в день 5 дней

Меглюмина акридонацетат (Циклоферон) перорально 600 мг (4 табл.) 1 раз в сутки за 30 мин до еды через день, 5 приемов (курс лечения - 20 табл.). 10 дней

Тилорон (Амиксин, Лавомакс) перорально 125 мг в первые 2 дня, затем по 125 мг через день (курсовая доза 750 мг, 6 таблеток).

10 дней

Кагоцел перорально 24 мг (2 табл.) 3 раза в сутки в первые 2 дня, затем по 12 мг (1 табл.) 3 раза в сутки в течение 2 дней (курсовая доза 216 мг, 18 табл.) 4 дня

2. Противовоспалительная и жаропонижающая терапия

Ибупрофен перорально 200-400 мг 3-4 раза в сутки (Максимальная суточная доза - 1200 мг) 3-5 дней

Целекоксиб перорально 100-200 мг 2 раза в сутки (Максимальная суточная доза - 400 мг) 3-5 дней

Напроксен (Налгезин форте) Перорально 250 мг 2 раза в сутки 3-5 дней

Парацетамол перорально 500-1000 мг до 4 раз в сутки (не более 4 г); 3-5 дней

Анальгин перорально 500 мг 2-3 раза в сутки после еды. (Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г) 3-5 дней

3. Дезинтоксикационная и антиоксидантная терапия

Рутозид (Рутин, Аскорутин) перорально 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки 5-14 дней

Дигидрокверцетин (Дигидрокверцетин в таблетках, Диквертин, Дигидрокверцетин NTG, Араглин Д) перорально 40–60 мг 4 раза в сутки, в период реконвалесценции - по 20 мг 4 раза в сутки 3-4 недели

Витамин E перорально 100–300 мг/сут 3-4 недели

Витамин С перорально 50-100 мг до 3-5 раз в сутки 5-14 дней

4. Симптоматическая терапия

Ацетилцистеин (Ацетилцистеин, Флуимуцил) перорально 200 мг 2-3 раза в сутки после еды (не совмещать с приемом парацетамола) 5-10 дней

Гвайфенезин перорально 200-400 мг (10-20 мл) 3-4 раза в сутки после еды 5-10 дней

Бромгексин перорально 1–2 табл. 3–4 раза в сутки 5-10 дней

Амброксол (Амбробене, Амброксол, Коделак-бронхо) перорально 30 мг 3 раза в сутки 5-10 дней

Нафазолин (Нафтизин, Санорин) интраназально в каждый носовой ход, по 1-3 капли 0,05-0,1% раствора 3–4 раза в сутки 3-5 дней

Ксилометазолин (Галазолин, Ксимелин, Отривин) интраназально в каждый носовой ход, по 2-3 капли 0,1% раствора или одно впрыскивание из распылителя в каждую ноздрю 4 раза в сутки 3-5 дней

Оксиметазолин (Називин, Назол) интраназально в каждый носовой ход, по 1-2 капли 0,025-0,05% раствора 2-3 раза в сутки или по 2-3 впрыскивания 0,05% спрея 3-5 дней

Приложение 2

Средства неспецифической профилактики гриппа и гриппоподобных заболеваний.

Специфические противовирусные препараты

1. Умифеновир (Арбидол) При непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ - 200 мг/сут. Курс - 10-14 дней.

Препараты интерферона

2. Реаферон-Липинт 500000 ME (1 капсула) в сутки, 2 раза в неделю в течение месяца.

3. Ингарон 2 капли в каждый носовой ход 1 раз в сутки в течение 10 дней

Индукторы интерферона

4. Меглюмина акридонацетат (Циклоферон) 450–600 мг (3–4 табл.) в сутки за 30 минут до еды на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее делают перерыв 72 ч (3 суток) и продолжают курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Общий курс составляет от 5 до 10 приемов.

5. Тилорон (Амиксин, Лавомакс) 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель. Курсовая доза - 750 мг (6 таблеток).

6. Кагоцел 2 дня - по 2 таблетки 1 раз/сутки, перерыв в течение 5 дней. Затем цикл повторяют. Длительность профилактического курса варьирует от 1 недели до нескольких месяцев.

Показать полностью
379

О гриппе

Добрый день, друзья!

Было много идей о чем написать, но, в свете последних новостей, решила поделиться своими мыслями о гриппе. Как только по федеральным каналам стали рассказывать о наступающей ЭПИДЕМИИ гриппа, люди потянулись в аптеки нервными стайками.

«В столице уже зафиксирован ПЕРВЫЙ случай смерти у заболевшего свиным гриппом, но в целом ситуация в регионе остается стабильной». Основная масса народонаселения после слов «эпидемия» и «смертельный», раздающихся из ящика, перестает здраво воспринимать информацию и думает: «Ну все, я следующий. В этот раз уж точно. Да, эпидемии были и так каждый год, но вот в этом году все особенное. Надо попрощаться с родными… переписать завещание… не забыть бы удалить историю браузера, а то мало ли… ладно, еще поборемся, пойду-ка в аптеку за ИММУНОМОДУЛЯТОРАМИ, я правда не очень знаю что это, но мне это определенно надо.»

Я прошу Вас, дорогие друзья, не паникуйте! Грипп (даже свиной) – это не какая-нибудь Эбола. Все смертельные случаи заболевания этим вирусом происходили из-за того, что больные обращались за медпомощью слишком поздно, либо не обращались вовсе. Необходимо помнить и понимать, что даже свиной грипп - это излечимая болезнь. Опасаться его как яда кобры и паниковать не имеет смысла, если вы соблюдаете правила профилактики и проявляете сознательность в лечении, своевременно обращаясь за помощью к врачу.

Профилактика

Самое главное – извечная личная гигиена! Именно она залог здоровья не только во время эпидемии гриппа, а пожизненно. МЫТЬ РУКИ! Мойте руки не только перед едой и после туалета. Не менее важно мыть руки после посещения общественного транспорта. Безусловно, совет банальный, но это первый пункт в разделе «основы профилактики». Бывают ситуации, когда поблизости нет нормальных удобств, в таких случаях рекомендую использовать антисептические гели/спреи для рук или спиртовые салфетки.

Ах да, не забывайте следить за гигиеной наших самых близких спутников жизни. Наши гаджеты, мобильные, планшеты, плееры - все те ребята без которых мы не можем провести ни одной минуты. Мы же ходим с ними буквально повсюду, зачастую гаджеты и спят с нами у подушки. К сожалению, какие бы они красивые и гладенькие ни были, они также переносят различные инфекции. Поэтому необходимо периодически обрабатывать поверхности мобильных устройств. Для этого можно воспользоваться антисептическими салфетками. Если их нет, на салфеточку выдавите капелюшку антисептического геля и протрите поверхность гаджета. Это займет у вас не более 30 секунд, зато он будет действительно чистый.

Хорошим инструментом для профилактики гриппа является МЕДИЦИНСКАЯ МАСКА. Последнее время часто замечаю в метро людей в масках – и это отлично! Но, оказывается, не все знают как эту самую маску носить. Маска должна плотно прилегать к лицу, непременно закрывать и нос, и рот, а не одно отверстие на выбор. Для лучшего прилегания можно отрегулировать медицинскую маску при помощи встроенного носового фиксатора (по типу проволочки внутри, погнуть ее по форме носа). А вот какой стороной носить медицинскую маску – это непринципиально, как вам больше нравится. Чаще всего надевают маску белой стороной к лицу.

Также важно для профилактики принимать витамин С. Можете принимать аскорбиновую кислоту в виде шипучих растворимых таблеток или же маленькие желтенькие «горошины». Помимо этого, витамином С богат шиповник, киви, черная смородина, сладкий перец и квашеная капуста.

Как понять, что вы все-таки подхватили грипп.

Главные симптомы: за три-четыре часа поднимается температура до 39 градусов, ощущается боль в мышцах и суставах, чувствуется резь в глазах и появляется светобоязнь. Самое главное правило в лечении гриппа – смириться и БОЛЕТЬ! Он не пройдет за денек другой, отменяйте дела и встречи. Грипп, переносимый «на ногах», опасен осложнениями, вплоть до летального исхода. Наиболее частое осложнение гриппа – пневмония, которая может развиться на 2-3 день болезни.

Постельный режим обязателен! Надо проявить сознательность и заботу о себе. Заболели - оставайтесь дома и лечитесь. Вызываем врача. Он оформит вам больничный и назначит схему лечения. Лежите, температурьте, капризничайте (если позволят родные), смотрите видосики на ютубе и пейте больше любимых безалкогольных напитков. Важно в лечении гриппа придерживаться правила «ППП» - пить, потеть и писать. Температуру выше 39 снимает только аспирин (ацетилсалициловая кислота), также можно использовать свечи Цефекон. Если поднялась температура выше 40, надо вызывать скорую помощь. Парацетамоловые порошки такую температуру уже не снимут. Поэтому проверьте домашнюю аптечку, чтобы там был аспирин. Вместе с тем, показан прием противовирусных препаратов – на основе ремантадина или озельтавира. Антибиотиками от гриппа не лечатся!

Поэтому, дорогие друзья, не нужно поддаваться панике. Но и не стоит подходить к болезни безответственно. Пейте витаминки, соблюдайте гигиену. И не геройствуйте в случае заболевания. Нет на свете вещи важнее, чем собственное здоровье.

Показать полностью
274

Не плюсов ради,здоровья для.

Захотелось тут мне поделиться с читателями-пикабушниками своими радостями.

Началось все с зимы прошлого года.

Я болел. Орви,орз и прочие ништяки с температурами. И летом и зимой.Сопли до колена,ломота в костях,периодически появляющийся кашель и т.д.Не всегда канеш,но,если собрать все дни температурные в кучу,то четверть года я ходил в эдаком коматозном состоянии. Жрал таблетки,размешивал всякое пойло в кружке из под чая. 

В общем,выглядел,как тот самый мужик из рекламы с препаратами от гриппа и насморка.Кстати,насморки преследуют меня с раннего детства,насколько я помню.

По врачам,естессна,не ходил.Ибо бабки,очереди,времени нет,да и пропишут ту же хрень,которую я жру и выпиваю.Да и ваще не по-пацански в больничку с насморком лезть.

На сотой кружке какой то сивухи с лимонным вкусом из пакетика мне причудился Иванов,тот,который Порфирий. Ну а почему и нет,подумал я. Но как то все откладывал,то пива попил,то устал,то еще что-нибудь. Отмазывал себя от себя же самого. 

Дак вот, обливаюсь я уже месяца два-три.Выхожу в труселях босиком прям на снег,посмотрю на небо,вспомню всех своих уральских богов и херакс таз ледяной воды на голову. Хороша,чертовка! оботрусь полотенцем и дальше делами заниматься. Сначала,правда,в душ ходил после обливания-потряхивало,щас-как покурить выйти,легко и непринужденно.

Все домашние уже переболели.Некоторые друзья-знакомые на второй круг пошли с температурами и скорымипомощями. 

А мне хоть бы хны. 

Насморки прошли. Гайморит,обидевшись,ушел к другим.Свежак и бодряк,кароч.Я даже в перерыве между новогодними трешами и угарами ходил и обливался.Послушал Наитемнейшего и на улицу.Для лиги алкашей в самый раз,можно бухать и не болеть.

К чему вся эта писанина?-спросите вы.

А просто так-отвечу я.

Все слышали от знакомых,из телевизора,из журналов,что это збс и помогает. Ну а вот я попробовал.Сам. И,может быть,моя написанная простыня подтолкнет кого-нить с соплями к выходу из дома с тазом воды со скважины.

Всем Порфирия,посоны!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: