173

ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней

К посту о:
https://pikabu.ru/story/a_kakie_est_protivovirusnyie_prepara...

Довольно старая вещь, но очень реалистичная.

Забудьте про лечение простуды, его не существует!

Его нет, нет и ещё раз НЕТ, простите медицину за это и примите сей факт мужественно!

«Но вот я, вся моя семья и баба Надя принимали вот такой арбидоферофуфломуцил, и он нам помог! Да и в интернете пишут, что хороший препарат!» — Типичный любитель лекарств.

Ответ:

Вы и ваши наблюдения ничего не доказывают. СМИ и интернет — тем более. Эффективность доказывает наука, а народу рассказывают об этом грамотные люди, вроде профессора В. В. Власова, доктора Комаровского, доктора Яковлева, Эдзарда Эрнста и Стивена Хокинга.

Миллионы препаратов в рекламах — никем не подтверждённое говно, зачастую даже с опровергнутой эффективностью.

Народные методы и другие шарлатанства перестали работать ещё в прошлом веке.

Почему так? Потому: нет способов доказать, что ОРВИ прошло за 5 дней именно благодаря действию горчичников и компрессов, арбидола, банок, виферона и оцилококцинума, вопреки законам физиологии и биологии.

Поэтому никто и не парится что-то доказывать, тебе просто продают фигню, а ты ведёшься и рад.

«Я вас послушала, решила не лечить простуду, пять дней умирала, терпела, не выдержала и приняла лекарства. Поправилась в тот же день! Шах и мат, атеисты! Лекарства работают, а вы — садист!»

Ответ:

С вероятностью 146% болезнь прошла бы в тот же день и без приёма «лекарств», но мы никогда этого не узнаем, потому что вы безвольная тряпка у вас недостаточно крепкая воля, чтобы довести начатое до конца. Чётко определитесь — или вы полностью следуете грамотным рекомендациям, или идёте на поводу у рекламы, играющей на вашем доверии и страхе.

Ответ №2:

Максимальная концентрация респираторных вирусов в организме фиксируется в конце второго дня после момента заражения. Симптомы же в виде температуры и лихорадки появляются к концу первого дня. Чаще всего к лечению приступаем и вовсе на третий-четвёртый день. Но в это время концентрация вирусов уже начинает падать — ещё до лечения. К концу третьего дня с момента заражения у нас вирусов уже в 100 раз меньше максимальной концентрации в крови: даже если бы противовирусные препараты работали, после второго дня их применять нет никакого смысла — вируса уже нет.

Покой и обильное питьё — это уже лечение! Организм, борясь с гриппом, разрушает в первую очередь собственные заражённые вирусом клетки эпителия дыхательных путей, и «результаты разрушения» надо из организма выводить. Большая часть нагрузки в эти дни ложится на почки и печень. И чтобы облегчить им жизнь, надо пить побольше воды (правда, это чисто патогенетический вывод, не подтверждённый клиническими испытаниями).

К врачу!

Вызывать эскулапа домой необходимо всегда, но особенно когда:

Не происходит никакого улучшения через одну неделю;

Продолжается длительная (более трёх дней) лихорадка больше 38 градусов;

Симптомы за неделю не уменьшаются, а нарастают/распространяются;

После значимого улучшения снова стало хуже как было;

Есть боли, особенно в груди;

Нужно откосить от работы/учёбы (не факт, что получится).

Примечание: это всё (даже всё сразу) — НЕ повод вызывать скорую; в таких случаях вам нужен участковый врач из поликлиники или из ближайшего платного медцентра/офиса семейного врача!

Поводы вызывать скорую:

- температура от 39°, которая не снижается парацетамолом/ибупрофеном более получаса;

- одышка, чувство нехватки воздуха;

- сильная боль где угодно;

- потеря сознания;

- судороги;

- отёки;

- сыпь.

Профилактика

Иммунитет нельзя ничем откорректировать, это вам не телевизор с настройками.

С этим придётся смириться.

Чудес не существует, волшебных пилюль тоже, поэтому лучше потратьте деньги на здоровое питание и фитнесс-клуб — вот это по-настоящему серьёзная профилактика любого заболевания.

Но кому это интересно, проще ведь купить лохококцинум из рекламы и чувствовать себя лохом защищённым от всех недугов.

«Каждый день я начинаю с лука в носу, чеснока в мёде и окаменелого кала доисторических пчёл под соком лимона, я всё правильно делаю??»

Ответ:

Скажем так, это лучше, чем курить или пить бесполезные лекарства, но проблема в том, что нет средств чтоб «укрепить иммунитет», потому что это не мышца, которую можно накачать. Нет ни лечения, ни профилактики гриппа и простуды действующих на сто процентов — даже слава Тамифлю и Релензы уже пошатнулась, а остальные арбидолы и интерфероны никогда и не приближались к лечению.

Необходимость ударных доз аскорбинки также опровергнута мета-анализами клинических исследований — кстати, в лимоне этого витамина намного меньше, чем в других фруктах. А вы когда-нибудь интересовались сколько? Эхинококк Эхинацея и шиповник аналогично бесполезны.

Фитонциды из чеснока так же не работают и это доказано. Горчичники, банки, перцовые пластыри — тоже лишь метод отвлекающей терапии без реального эффекта.

Ношение масок в общественных местах никак вас не защитит от респираторных инфекций, они намного круче; имеет смысл носить маску лишь уже заболевшим и лицам с иммунодефицитом для предотвращения распространения вируса и защиты от других инфекций. Реально фильтрует вирусы только противогаз.

Лечение

Повторяем про себя как мантру:

«Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией!»

Единственное лекарство, которое вам понадобится, — это парацетамол или ибупрофен. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.

Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Сбивать или не сбивать T до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет сурьёзный дискомфорт, смело сбивайте. Нет доказательств того, что снижение температуры антипиретиками мешает организму бороться с простудой — их применение чисто симптоматическое.

Можно использовать комбинированные препараты с парацетамолом (Антигриппин, Терафлю, Колдрекс, Фервекс и пр.): они вкуснее, удобнее и дороже, чем RAW-таблетки с чистым веществом. Эффективность та же, плюс уменьшение симптомов за счёт фенилэфрина и фенирамина/хлорфенамина/дифенгидрамина.

Одеться надо тепло, чтобы «не дуло», но и умирать от перегрева тоже не стоит.

Помещение надо проветривать: сквозняковый ураган устраивать не надо, но и набитый микробами спёртый воздух без живительного кислорода плох. В идеале иметь измеритель углекислого газа и измерять необходимость проветривания по нему, чтобы не сильно остужать помещение и не снижать влажность сухим уличным воздухом. Вирус лучше всего сохраняется в сухом и холодном воздухе; влажный, движущийся и тёплый снижает вероятность его передачи.

Температура в комнате от 20° до 25° (теплее обычной, но самопальные сауны не нужны), а влажность стоит подкрутить до >40% (хотя больше вряд ли получится, если говорить об абсолютной).

Много пить — что угодно, не обязательно кипяток: жидкость должна быть просто не холоднее температуры тела. Чай, компот, морс, отвары, минералку, в идеале — растворы для регидратации типа регидрона. Мерзко, но лучше простого чая, поскольку с увеличенным выходом жидкости выходят и электролиты, желательно их восполнять. Это выводы на основе патогенеза, некоторые источники сомневаются в эффективности.

Кушать по желанию: давиться через отсутствие аппетита не надо, вам же и так плохо. Если аппетит есть, то старайтесь налегать на лёгкую еду, более жидкую и с углеводами, шашлык не подойдёт.

Мыть сопли солевыми растворами. Неудобно и дёшево физраствором, удобно и лакшери — Долфин, Аква Марис и пр., эффективность абсолютно одинакова.  После того как вся слизь ушла, в сухой (!) нос можно брызнуть сосудосуживающими, чтобы дышал, повторять не более недели.

Всё.

Самое сложное в этом лечении — осознать, что это главное и единственное лечение.

И уже через день-два, после острого периода, когда температура устаканится, а пот и озноб пройдут, можно выходить подышать свежим воздухом, подальше от скоплений людей: торговых центров, метро и работы. Нечего булки налёживать.

Тамифлю

«Но есть же Тамифлю и Реленза, они вроде бы эффективны, их все скупают!»

Кормить этими препаратами надо только группы риска, вроде людей с диабетом, астмой и старчеством, плюс тяжёлым течением. Нет, 38° два дня подряд, которая снижается парацетамолом, — это не тяжёлое течение. Нет, «Мне плохо, я умираю!» — это тоже нормально, особенно если ты хрупкая девочка. Достоверные эффекты весьма скромны.

В тех случаях, когда нужен Тамифлю, сначала нужно как минимум наблюдение врача, чтобы он вам (а не вы ему) сказал «Батенька, да это тяжёлое течение!». Если вы будете бесконтрольно жрать это лекарство «на всякий случай», то:

- Через год-два оно будет абсолютно бесполезно. Конечно, слава этого препарата и так серьёзно пошатнулась, но лучше всё равно пока нет.

- Вероятно, изначально будете тратить деньги без всякой пользы, поскольку не ослабленным чем-то ещё людям осельтамивир принесёт скорее побочки, чем ускорение выздоровления.

Логично было бы распространять эту панацею по стационарам, не продавая в аптеках кому попало, но уже поздно (ещё в 2010 году ВОЗ сообщила об устойчивых к нему образцах вируса ) и это не имеет коммерческого смысла, поскольку умненькие покупатели уже начитались интернетов и перешли с арбидола и оциллококцинума на ингибиторы нейраминидазы.

Сейчас считается, что вероятность осложнений при приёме тамифлю остаётся той же, что и без него.

Каменный век

Народные методы «лечения», не имеющие какого-либо обоснования и эффективности. Варварский и беспощадный совковый садизм заключает в себе могущественную силу отвлекающей психотерапии, когда в голове требует успокоения одна мысль: «Надо что-то делать!». Не надо.

Нет смысла истязать себя следующим:

- банки, горчичники, перцовые баллончики пластыри;

- парить ноги в кипятке, даже с сытным растворчиком той же горчицы;

- ингаляции паром над картошкой, чайником или кастрюлей; 

- растирания спиртом, водкой, уксусом, мочой, жиром, маслом;

- обмазывания бальзамом «Звёздочка» и другими пахучими гадостями.

Не-лечение

Антибиотики при простуде не требуются, в том числе никакой профилактики антибиотиками.

Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое.

Отхаркивающие средства (ацетилцистеин, амброксол, бромгексин) применяются при бронхитах и пневмонии, которые лечатся только с врачом. Обычные же для ОРВИ ларингиты, фарингиты и трахеиты не требуют приёма отхаркивающих, равно как и противокашлевых. Последние (синекод/коделак) можно, только когда вы уже полностью поправились, но остался какой-то мерзенький сухой кашель.

Псевдоотхаркивающие: Бронхипрет/Геделикс/Проспан/Геломиртол/Пертуссин/Бронхикум/Туссамаг и прочая фитотерапия вообще не работают.

Кроме осельтамивира и занамивира, противовирусных с хоть каким-нибудь значимым действием не существует, всё нижеперечисленное — развод: Арбидол/Арпетол/Деринат/Ингавирин/ИРС-19/Кагоцел/Оксолин/Протефлазид/Иммунофлазид/Флавозид.

Гомеопатия: просто НЕТ (Анаферон/Эргоферон/Афлубин и пр.).

Мёд, чеснок, лук, эхинацея, элеутерококк, водка, горилка и всё другое, что можно принять внутрь или намазать, также не спасут, даже в качестве превентивного удара.

Назальные/оральные/анальные интерфероны в терапии простуды/гриппа не помогают.

Индукторы интерферона — в ту же топку: Амиксин/Амизон/Лавомакс/Тилаксин/Тилорон/Циклоферон.

Все перечисленные псевдопрепараты не помогут вам вылечиться или избежать простуды, забудьте. 20 лет назад ещё ни одного из них не было, а люди почему-то болели ту же неделю раз в год.

ОРЗ: если лечить - неделя, не лечить - 7 дней Грипп, Орз, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+10
На больничный надо ходить хотя бы на 2-3 дня, чтобы не заражать коллег по работе.
раскрыть ветку 5
+1

Добавлю, что эти 2-3 дня нужно лежать, кушать, спать, много пить и больше НИЧЕГО не делать. 3 дня и Вы снова огурчик! Проверено на собственной тушке, 36 лет отроду. 

раскрыть ветку 3
+3

да фиг там. Раз на раз не приходится. Варианты: бронхит, ангина, гайморит, воспаление легких, цистит, траблы с почками, по-женски. 1 неделю болеем ОРВИ, вторую лечим осложнения антибиотиками. Проверено, блин, с детства. 32 годика.

Видимо, правда, если иммунитета от рождения нет, то ничем ты его не нарисуешь.

раскрыть ветку 2
0

Заразятся потом от других, так что спорный совет.

+8

Полностью согласен. Но так хочется выпить волшебную таблетку, что бы всё прошло!

Единственное - насчёт "вонючих гадостей". Они не лечат, но дают временное облегчение дыхания. Ментол и эвкалипт. Поэтому если конкретному человеку нравятся ментоловые карандаши для носа, эвкалиптовые леденцы - милости просим.

+4

К сожалению, все это понимают, я имею ввиду реально понимают, единицы. Как происходит в большинстве случаев? Человеку жопа, у него 38, ему жизнь не мила и "священника мнеее". Он вызывает врача, а тот ему говорит: "Обильное питье, постельный режим, и к концу недели все будет хорошо". Человек с мыслью "что за врачи пошли, я же тут умираю, а он "питье", понакупят дипломов" лезет в эти наши интернеты и "вот, я же говорил, идиоты они все, написано же, что нужно выпить вот эту вот гору таблеток и все будет ок" и пьет, делая себе только хуже, потому что "нужно ж что посильнее и побольше",  а то и вообще закидывается антибиотиками. А последствия этого всего расхлебывать снова врачам. Поэтому что они делают (врачи)? Правильно, назначают тот фуфломицин, который лучше, ясное дело, не сделает, но хотя бы не сделает хуже. И человек радостно его пьет и выздоравливает. Потому что врач, не прописавший таблеток, в понимании большинства людей - говно, а не врач. Вот и палка о двух концах. Либо те, кто знают, что фуфломицин не помогает, хаят врачей за безграмотность и жажду наживы, либо те, кто верит в "волшебство", хаят их же за "питье". Нет у нас культуры доверия врачам.

(я не говорю, что все врачи замечательные и умные, в любой профессии хватает тех, кто "отсидел 6 лет и ногу", к сожалению, именно они, пусть не основная, но значительная причина недоверия)

раскрыть ветку 1
+1
Как объяснить жене что эти фуфломицины это всё хрень?! Она говорит я вижу что действует и помогает! Видит типа на ребенке! И все остальное для неё не показатель и не авторитет
+9

"Средства от аллергии — только для аллергиков, не трогайте чужое."

От отека носа, шоб дышал, половинная доза антигистаминчика очень даже может помочь. Только она еще и иммунитету поддых даст :)

раскрыть ветку 4
+2

Почему антигистаминный препарат иммунитету поддых даст? Мне, правда, интересно

раскрыть ветку 3
0

Не могу знать, врач рассказывал, тут мои знания ограничены.

раскрыть ветку 2
+3

В общем, со всем согласна, только хочу "защитить" перцовый пластырь, а также воняющие ментолом и эвкалиптом мази. Это же приятно, ну! ))) Пластырь ношу по два дня, мазюками мазюкаюсь на ночь. Никакого "истязания".

+5
Длинная лихорадка больше 38 градусов - скорую вызывать не надо, а температура от 39 - надо? Ношение маски защитит от распространения мокроты, ну и советственно один хрен отфильтрует часть инфекций. Это только при белом просмотре, до конца не осилил.
раскрыть ветку 1
+1

Маска нужна чихающему (слюни и мокроту задержит). Здоровому не поможет (размер пор для вируса не тот - только респираторы), да и если сопли в глаз тебе прилетят, маска не спасет.

+2
Все говно, но дышать под картошкой- это же вместо небулайзера. Диплом пишешь или только курсовую?
раскрыть ветку 2
0
Нет, сейчас вопрос дышать горячим паром спорный.
раскрыть ветку 1
+1
Не спорный, уже сто раз рассказали, что это только усугубляет
+2
"Хоть чайку с малиной, хоть в постель с мужчиной, главное пропотеть" (С) Бабушка подруги
+3

Причём тут Питер?

раскрыть ветку 2
+2

Упс, сообществом промазал...

раскрыть ветку 1
+1

дык, @moderator, перенесите, пожалуйста, в подходящее сообщество.

+3

Парацетамол + много воды + крепкий сон + хорошо укутаться в одеяло = спасение от любого ОРЗ/ОРВИ

раскрыть ветку 4
+2
Нельзя перегреваться , здрасте-приехали
0

Укутываться-то нахуя?

раскрыть ветку 1
0

Когда лихорадка, меня знобит. Поэтому лично мне нравится прогреваться под одеялом.

0

Лучше ибупрофен или нимесулид. Парацетамол меняет формулу крови, его нельзя людям, у которых есть траблы по гемоглобину и т.д., например. Мне гематолог запретила

+2

Иммунитет таки можно корректировать. Но делается это совершенно не для лечения простуды, и в противоположную сторону.

Ну и сама необходимость говорит о том, что северная лисичка уже рядом с вами.

раскрыть ветку 6
0

И чем его можно корректировать? -_-

раскрыть ветку 5
+1

его можно корректировать глюкокортикостероидами, иммунодепрессантами, цитостатиками, например.

раскрыть ветку 2
0

закаливанием

раскрыть ветку 1
+1

отличный совет не лечитесь, явно русский врач писал ), обожаю наши больницы

+1
А обьясните, все-таки, когда высокая температура и знобит как от холода, укутываться или мучится от озноба🤔?
раскрыть ветку 1
+1
Сегодня вызвала скорую на температуру 40, сказали термос не создавать, мучится от озноба
+1
Поделюсь чуток опытом, под нг меня грипп свалил с температурой под сорокет, парацетамол не сбивал, помог нимид, он же Нимесил, он же Нимесулид. И ломоту чуток попускает.
раскрыть ветку 5
-1

Он и не позиционируется как противовирусное, это другое лекарство

раскрыть ветку 4
+4
Блять, я где-то писал про противовирусное? Я написал, что парацетамол не сбил температуру, а нимид сбил, алорэ!
раскрыть ветку 3
+1

В ростп смешивается простуда и вирусы

+1

А курение сильно мешает выздоровлению?

раскрыть ветку 2
0
Курите табак
0

По личным наблюдениям - да. Когда курил, стоило простудиться, то кашель мог месяца два меня преследовать. Стоит бросить курить на год, и обычная простуда проходит вообще без кашля. Да и курение в целом ухудшает состояние организма, даже если не болеешь

+1
Годная статейка. Вчера заболел, сегодня вышел на больничный. Горилка не помогла.
0

Я бы вам 500 плюсов поставила. Открыла для себя доказательную медицину, когда мелкому был год, до этого бедняге досталось, конечно... Потом просто говорила педиатру, что давать противовирусные препараты и муколитики ребенку не буду, что принципы доказательной мелицины блабла...

0
Сестра врач педиатр, позвонил посоветоваться на счёт лечения, она мне посоветовала эргоферон. Я в шоке, как так врачам мозг промывают что они советуют своей семье такую дичь?
раскрыть ветку 2
0
Так спросите у нее, почему именно его она вам порекомендовала?! Может она знает то, чего мы не знаем. Потом нам расскажите ее версию.
раскрыть ветку 1
0
Спрошу)
0

Стандарты лечения ОРВИ в стационаре (инфекционное отделение) : виферон, арбидол, цефтриаксон, ингаляции через небулайзер. увы...

0

Судя по комментариям, комментировать тут нечего... И больше не стоит писать посты о лечении "простуды" :(

Интеллектуальное большинство верит в иммуномодуляторы, лукчеснокимбирь и прочую хуйню. Это тут постоянно так.

0

"нет средств чтоб «укрепить иммунитет"

Мне кажется в этом вопросе все же есть такие средства. Вакцины работают точечно против конкретных вирусов, но тем не менее организм защищают.

0

Это случайно не копипаста с encyclopatia?

0

Мне военный терапевт прописал во время болезни (вернее уже на стадии выздоровления) типа поддержи иммунитет побрызгай 10 дней в нос Тимоген. Что это за зверь из рогатого скота (вообще не понятно) я как-то особо не понял. Может кто знает?

0
Незнаю, у меня уже вторая неделя пошла, не лучше и не хуже. Уже мышцы от кашля болят(
раскрыть ветку 3
0

Может лучше к врачу?

раскрыть ветку 2
0
Да ходила, хрипов не слышит, рентген без патологий. А болезнь не хочет отступать. Выписали антибиотик, но побочки жесть(
раскрыть ветку 1
0
И когда пациент послушав рекомендации, с первого дня пролечится "недействующим" противовирусным, проболеет на пару дней меньше, то к кому он в следующий раз обратится? И попробуй современной мамочке на назначить пару таблеток. Нужно иметь талант, дать пару "хороших" таблеток, чтобы, так сказать, Noli Nocere, товарисчи) всем здоровья
0
Очень спасибо за ответ. Это прям вот то что хотелось прочитать по этому поводу. Но остался маленький вопрос. Как лечить сухой кашель при простудах? Я не имею ввиду пневмонии и прочие сложности
раскрыть ветку 3
0

Муколитики. Кашель будет мокрый, чтобы вся дрянь выходила.

раскрыть ветку 2
0
Если кашель сухой и мокроты нет,то муколитики только усугубят!
раскрыть ветку 1
0

Никогда не жрал таблетки/порошки/пилюли. Организм сам прекрасно справляется,и за все эти годы похоже стал только крепче к этой самой простуде.

0
А если коротко? Не осилил.
раскрыть ветку 5
+1

Ничем :)

раскрыть ветку 3
0

При ларингите даже дышать больно (проходящий воздух раздражает глотку) , без местных припарок и танцев с бубнами не обойтись

-1

Лечится. Едой, обильным питьём, многочасовым сном, НИЧЕГО не деланием. 3 дня и Вы снова огурец!

раскрыть ветку 1
0

если коротко - заголовок :)

-1
Самое лучшее, что можно сделать - прививаться от гриппа. Желательно ежегодно.
-1
Доктор , у меня в желудке повышенная кислотность ,подозрение на синдром жельбера . Пил таблетки ( до приема к гастроэнтерологу ещё далеко ) но они кончились ,забыл название - капсулы ,с одной стороны коричневые с другой белые , принимать за пол часа до еды раз в сутки , вы не знаете что это за капсулы,название забыл ?(((
раскрыть ветку 4
+3

что???? Может я чего не понимаю, но

Синдром Жильбера (он кстати Ж_И_льбер) - это  наследственное заболевание, характеризующееся эпизодами желтухи, которое развивается вследствие повышения непрямого билирубина в сыворотке крови. В основе синдрома Жильбера – снижение функциональной активности фермента печени.

Причем тут повышенная кислотность в желудке???

Оставляю небольшую надежду, что где-то тут я не увидел таблички сарказм...

раскрыть ветку 1
-2
Почему вы сделали акцент на синдроме ,я же и про кислотность писал? (
0
Омез(омепразол)
0

омепразол? надеюсь, пьете его по рецепту врача

-2
Все в кучу. Грипп обычно больше недели длится и проходит тяжело, в отличие от орви, и страшен своими осложнениями. И грипп реально лечится тамифлю. Проверено на ребенке.
-2
Ну, во-первых, парацетамол действует через 4 часа только, так что температура 39, которая не падает полчаса и все "памагити, алло это скорая" - это мимо. Во вторых, если почувствовать недомогание и в тот же день получить от врача рекомендации и принять противовисных средств гропринозин например( и да полетят в меня камни, но я не против него), то болеть будешь не 5-7 дней, а 4-5, а многим эти пару дней ох как важны(дети, работа и тд). В-третьих, я сторонник доказательной медицины, но неоспорим тот факт, что многие препараты не имеют доказательной базы в следствии ее дороговизны. Нужно создавать собственную базу эффективных медикаментов. У меня все) жду миллион минусов 😀ах да, напоследок. От этих всех мазей , которыми мажут все, что только фантазия позволяет, очень часто только ухудшение в виде бронхообстукций, особенно у детей младшего возраста.
раскрыть ветку 1
+1

такие болезни как ларингиты, синуситы, стоматиты и прочее,  вызванные грибками или бактериями, которые по симптомам не отличить от орви вполне себе нормально лечатся

-2

Раньше этот анекдот для меня был про насморк - семь дней или неделя. Но с тех пор, как наши дебилы изъяли из свободной продажи антибиотики (якобы несознательные мамашки ими пичкают своих несовершеннолетних отпрысков, а потому мне, пятидесяти лет от роду надо срочно запретить покупку амбицелина без рецепта - как бы чего не вышло), убедился, что и ОРЗ - тот же анекдот.

-2

После иммунала иммунитет встаёт колом и иногда даже убивает вирусы у соседей по автобусу.  

раскрыть ветку 1
+1
Вместе с соседями сразу
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: