ОРВИ- (повторение мать учения)

ОРВИ- (повторение мать учения) Медицина, ОРВИ, Длиннопост

Гомеопатия не работает
1. Прививаемся от гриппа
2. Плохая новость: витамин С не помогает. Хорошая новость: доказано, что цинк в относительно высоких дозировках (75 мг в сутки и выше) неплохо сокращает острую фазу, на 30–50%. Только нужно кушать не витамины с цинком, в которых его мало, а цинктерал или типа того
3. "Средства разжижающие мокроту", они же муколитики (АЦЦ, флуимуцил) имеют сомнительную клиническую доказанность. Амброксол–лазолван–бромгексин — хорошую.
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.
5. Мороженое при фарингите разрешили. Холодные напитки и газировки тоже. Всем, и взрослым и детям
6. Капли в нос берите лучше детской концентрации. Еще лучше спреи, а капли не капайте вообще. Потом, несмотря на то, что действующее вещество в спреях разных производителях одинаковое, некоторые препараты дают неприятные субъективные ощущения. Я лично очень плохо переношу польский галазолин — у меня от него словно голову сдавливает обручем. Поэтому спреи нужно пробовать разные и подобрать для себя самый "мягкий".
7. Про антибиотики все всё знают. Про то, что они должны назначаться врачом строго по показаниям только при наличии очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции (гнойных соплей или гнойной мокроты), и про то, выбирать антибиотик самостоятельно не надо, принимать антибиотик разово нельзя, пропускать приёмы тоже нельзя и что курс должен строго соответствовать инструкции и длиться не менее 5–7 дней?
8. Спреи и капли в нос можно использовать не больше недели, обычно достаточно 2–3 дней. Но если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (то есть если сопли зеленые/коричневые), то важно продолжать их подкапывать даже если тотальная заложенность носа прошла и остались только сопли. Зачем — чтобы снять рефлекс шмыгания. Когда мы шмыгаем гнойными соплями, мы забрасываем их в трахею и бронхи.
9. Всякие леденцы–стрепсилсы не работают. Но те, что с мятой/ментолом, дают эффект очень слабой анестезии, поэтому если вам лично нравится — то ешьте. Подсказывают, что Стрепилс Плюс содержит местное обезболивающее для горла, поэтому можете попробовать.
10. Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают
11. Эффективность спреев с антибиотиками в нос (Изофра) не доказана
12. Эффективность гексоралов/хлоргексидинов/мирамистинов и прочих спреев–антисептиков при фарингитах не доказана
13. Интерфероны не работают
14. Оксолиновая мазь — на свалке истории
15. Полиоксидоний и кагоцел — фуфел
16. Тамифлю (осельтамивир) от гриппа раньше считался действующим, сейчас опять под вопросом
17. Промывать нос физраствором/аквалорами можно, но умеючи и аккуратно. Если у человека бактериальная инфекция, то физраствором можно разнести сопли вообще по всем самым дальним пазухам.
18. От мучительного кашля из легко доступного действенен либексин, из менее доступного — бронхолитин (по рецепту). Мучительный кашель нужно снимать. Кашель это грыжи и инсульты.
19. Жаропонижающие — по вкусу. При температуре менее 38.5–39 не показаны, но если есть мышечная боль, или кости ломит, или просто человеку очень плохо и он не может спать — то можно. UPD: сообщают, что и этот тезис пересматривается, так как температура делает плохо человеку, а вирусу она побоку
20. На работу не ходить, рукопожатий избегать, руки мыть почаще. Маска помогает только тем, кто болеет сам, здорового она не спасет

Если чего забыл — давайте допишем

21. Антигистаминные (супрастин, зиртек и т.д.) при ОРВИ — вроде как должны помогать
22. Гормональные спреи в нос при ОРВИ — ослабляют местный иммунитет, поэтому нет (UPD: аллергическим ринитчикам — скорее да)
23. Российскими вакцинами от гриппа не прививаемся
24. Арбидол! (как я мог забыть про этот фуфломицин)
25. Бутамират (синекод, омнитус) от кашля бесполезны
26. Полноценная диета с белками и жырами
27. При боли в горле нужно не прощёлкать ангину (гнойные бело–желтые шарики–пробки на миндалинах). С ангиной — сразу к врачу за антибиотиками. В остальном лечение фарингита симптоматическое, орошения не помогут. Боль неплохо снимается, если приспособиться мазать глотку 2%–ным лидокаином. На лидокаин может быть аллергия.
28. И еще про капли в нос — часто бывает так, что небольшой или средней интенсивности кашель провоцируется не трахеитом и не бронхитом, а забрасываемыми в дыхательные пути соплями (особенно у детей), поэтому иногда от кашля капли в нос тоже помогают
29. Ингаляции водными растворами (физраствор или лазолван и физраствор) через небулайзер при вязкой мокроте — ок
30. Ингаляции беродуала при легких симптомах бронхоспазма — с осторожностью, по предписанию и под контролем врача
31. Протаргол и прочие коллоидные соединения серебра в нос — в педиатрии противопоказаны, на западе не используются
32. Прогревания, горчичники, банки, баня, парная, сауна — не работают

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что заканчивал сей безапелляционный ТС?

раскрыть ветку (68)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по его фейсбуку, заканчивал мед в Астане, сейчас работает нейрохирургом в Москве https://m.facebook.com/profile.php?id=1712723221&fref=nf

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. И очень уместный.
раскрыть ветку (13)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую, не будет нам ответа)

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинскую академию дружбы народов имени Гугля
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее одноименное училище. Или, что еще вероятнее, курсы младших медицинских сестер.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тезисно для тупых опровержение?))а то у меня из альтернативной инфы только инет, где еще большая хуета

6
Автор поста оценил этот комментарий

а что не так в статье? или вы так, повыебываться?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
в статье нет ни одного подтверждения этим всем заявлениям, намешана правда с бредом
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так доказательства по такому количеству пунктов мало кто осилит переварить, да и не информативно совсем, а вот тезисно очень даже полезно.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
тогда смысла нет писать эту ахинею. мало ли кто будет в интырнетике писать, что "данное лекарство не помогает, потому что мне не помогло!", но почему то многие в это начинают верить и репостить направо и налево
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

для этого есть возможность в комментариях опровергнуть утверждения поста

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. сделать пост с подтверждением своих слов это "не информативно" и "мало кто осилит", а пилить комментарий с опровержением и уже нормальными доказательствами это нормально?) учитывая, что скорее всего усредненный читатель до этого коммента и не доберется
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По большей части тут все правда. Из оставшихся препаратов от гриппа только занамивир
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как врач-педиатр, могу сказать, что многие утверждения довольно сомнительны. Я бы с автором поспорил, но чёт лень. Если интересует мнение по отдельным вопросам - спрашивайте.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему протаргол в педиатрии противопоказан?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю)))

Вот даже в инструкции написано, что с грудного возраста можно:
https://www.webapteka.ru/drugbase/name52122.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, что ТС не ответит) ребенку педиатр прописывал, действительно помогал, действовали в соответствии с инструкцией,, интернет тоже критичных побочек от него не выдал...

Спасибо, что ответили)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как провизор, закончивший ММА им. Сеченова, просто охуеваю) и тоже лень)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите что с горлом делать, а то у ТС ничего не работает. Чем лечить? Мирамистин, люголь, грамидин, кетапрофен? Леденцы, спреи?


Спасибо))

п.с. Сейчас пытаюсь по максимуму вылечить хронический тонзиллит и фарингит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хронический тонзиллит.  Всё херня. Всё перепробовал. Иди на тонзилор, 10 процедур и на год забудешь про горло. Правда процедура так себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про это, в моем городе нет его. Буду искать, спс.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую Гексорал спрей и Грамидин с анестетиком.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как периодический пациент могу сказать, что изофра, синекод, ацц
вопрос к 23 пункту. Вроде как российская гриппол+, которая по федеральной льготы колется всем подряд у метро, поехала в америку спасать их от заразы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, не ленитесь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На один вопрос уже ответил.

Можете написать номера особенно интересующих вас вопросов, постараюсь ответить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего смутил пункт про температуру. Мол, вирусу она побоку, и только вред причиняет. Как так? Разве температура - не средство борьбы с вирусом?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь уже вам ответят наверняка только какие-нибудь учёные микробиологи, и то не факт, что сразу.
По крайней мере на пат. физиологии учат, что гипертермия работает не только во вред болезнетворным микроорганизмам, но и мобилизирует защитные силы организма (увеличивается скорость реакций, всяких иммунных ответов итд).

Так что, по моему мнению, лихорадка не бесполезна, сбивать надо примерно с 38,5°, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А прививки от гриппа реально не нужны?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от гриппа работает только на определенный штамм, который предположительно будет хозяйничать в этом году. Это прогноз, гарантий на 100% никто не даст, поэтому, привившись, вы все равно можете загрипповать: подцепили другой штамм вируса или иммунитет ушатан. Ну или все пройдет легко.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Реально нужны.

Гриппом болеют и взрослые и дети, при этом и те и другие иногда и со смертельными исходами. Плюс, если не боитесь за свою жизнь, подумайте о своих близких, которых вы можете заразить. Также есть такое понятие, как популяционный иммунитет. Если большая часть населения будет привита, то и болеть никто не будет.

Противогриппозные препараты существуют - осельтамивир, занамивир (у них хотя бы описан нормальный принцип действия, в отличие от остальных фуфломицинов), но по некоторым исследованиям и они не стопроцентная гарантия и панацея. А с прививками вы в худшем случае перенесете болезнь в более лёгкой форме.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее средство, чтобы в сезон гриппа не болеть им или переболеть в очень легкой форме.

Автор поста оценил этот комментарий

точно пока не ясна роль повышения t°, есть несколько версий, некоторые из них: - улучшается работа иммунки (фагоцитоз там, анитела резче работают, читал, что интерферон вырабативается интенсивнее при повышенной t°)

- t° растет просто как следствие работы иммунки, на поле битвы всегда жарко


конкретно микроорганизмам ваще похую 42°С там или 35°С

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. а вирусы разве не умирают при 40 градусах? Из за чего, якобы, перепелиные яйца можно есть сырыми - потому что температура перепёлки свыше 40 градусов, и яйца не требуют термо обработки... Якобы
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

каждый штамм вируса  имеет свою термостойкость, есть такие, что кипяток не берет, при 40 и люди не особо долго живут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При 40 же вроде живут, если исключить судороги и прочие веселости, или я путаю?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Синекод работает? А тс пишет, что нет, а по мне сухой кашель он останавливает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю почему автор такое написал, еще и голословно.

Я, конечно, не произвожу эти бутамираты, в лабораториях не проверял, но если вы почитаете их фармакологическое действие, то вы увидите как они преобразуются в организме, на какие рецепторы воздействуют и какое действие тем самым оказывают.

Я считаю, что не работать они не могут. Да, они не такие действенные, как какой-нибудь  наркотический кодеин, но а где вы его купите?

С другой стороны, в 99% случаев они на хрен не нужны, потому как основное их применение - коклюш. Остальные сухие кашли при инфекции верхних дыхательных путей предпочтительно лечить промываниями носа и чем-нибудь местно в горлышко. А бронхиты и пневмонии это уже другая история и другие препараты.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливать - останавливает. За счёт подавления кашлевого рефлекса. Лечить - не лечит.
Если это обычный кашель при простуде, то подавлять его не стоит, он либо пройдет, либо перейдет во влажный. А влажный кашель уже лечится отхаркивающими средствам и обильным питьем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пью синекод по инструкции, то сухой кашель переходит в мокрый как раз к концу приёма препарата (дня 2). А если не принимать то сухой кашель длится долго

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас с ОРВИ валяюсь, кашель такой был- думал кишки выплюю. Назначили омнитус( наверное Синекод это тоже самое). Так я пару таблеток ( утром и в обед) выпил, понял и купил обычный Мукалтин. На следующем приёме сказал про это- прописала Аскорил. Через час перестал кашлять. Причём ОРВИ совпало с неврологией на грудной клетке- думал сдохну.
Автор поста оценил этот комментарий

16,18,23

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

16. Осельтамивир один из немногих противовирусных препаратов, у кого описано адекватное фармакологическое действие. Он ингибирует нейраминидазу - один из ферментов, которым вирус гриппа причиняет вред организму человека. Соответсвенно, пить его по крайней мере не бесполезно.

С другой стороны - на хабре давно приводились исследования, что он всего лишь сокращает симптомы на полдня.

Наверняка найдутся и другие исследования с другими результатами, здесь сложно судить, не зная того, как эти исследования были проведены.

Но при всём при этом я доверяю таким препаратам и буду их назначать, в отличие от всяких кагоцелов, циклоферонов и прочих фуфломицинов.


18. Про бутамират: Я не знаю почему автор такое написал, еще и голословно.

Я, конечно, не произвожу эти бутамираты, в лабораториях не проверял, но если вы почитаете их фармакологическое действие, то вы увидите как они преобразуются в организме, на какие рецепторы воздействуют и какое действие тем самым оказывают.

Я считаю, что не работать они не могут. Да, они не такие действенные, как какой-нибудь наркотический кодеин, но а где вы его купите?

С другой стороны, в 99% случаев они на хрен не нужны, потому как основное их применение - коклюш. Остальные сухие кашли при инфекции верхних дыхательных путей предпочтительно лечить промываниями носа и чем-нибудь местно в горлышко. А бронхиты и пневмонии это уже другая история и другие препараты.

Либексин знаю, но никогда не назначал из-за того, что я педиатр, плюс я вообще эти противокашлевые назначаю крайне редко.

Автор пишет "кашель нужно снимать". Я считаю, что надо не симптом снимать, а причину искать. Противокашлевые только "затыкают пациента", а не предотвращают причину.

Бронхолитин пока даже и не думал использовать. Думаю, если ко мне придет больной с коклюшем, которому не поможет бутамират, я о нем задумаюсь, но так или иначе, такие препараты буду назначать только через врачебную комиссию. (И кстати, а он сейчас вообще продается?)


23. Почему? У нас в поликлиниках сейчас русский Совигрипп, побочек от него нет, сам себе делал. ВОЗ говорит, что в вакцине должно быть 15 мкг гемагглютинина каждого актуального в данном сезоне штамма вируса, а в Совигриппе только 5/11. Возможно, что они правы, но так или иначе, хоть какой-никакой иммунитет у вас будет, это лучше, чем ничего. Но всё же я не думаю, что в наших НИИ сидят дураки и считать не умеют.

Есть русская Ультрикс, там вроде 15 мкг. Если у вас есть деньги и желание, можете купить какой-нибудь Инфлювак или Ваксигрипп, никто не запрещает.

Если будет время, я попробую разобрать этот вопрос поподробнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ! Я себе и дочке совигрипп ставила, вот и поинтересовалась вашим мнением. Я из тех мамок, которые ставят прививки по принципу: в свое время мне ставили, и ткбе поставить надо, доктор - фигни не посоветует, т.е. ставлю без доп. исследований, а иначе просто буду во все сомневаться.
информации просто много и не знаешь кому верить, но болеть все же хочется меньше)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто открываете национальный календарь прививок и делаете их все, стараясь придерживаться намеченных сроков.

Еще могу посоветовать дополнительно привиться от ротавируса (особенно если ребенок ходит в детский сад и часто приносит оттуда всякую вирусню), ВПЧ (вызывает рак шейки матки у женщин + папилломы) и против ветрянки (ну тут уж как хотите)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прививаемся по календарю, стараемся неотставать. Ротовирус вроде до года ставить имеет смысл, а дочь уже трехлетка. Ветрянкой уже переболели) Впч планирую ей поставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо спорить, просто напишите по каким пунктам не согласны) Очень интересно, особенно как маме
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, когда нужно делать прививку, заранее летом или в сентябре. Старший сын заболел в начале сентября, сопли, красное горло, кашель, потом я, хуже перенесла, потом младший (ещё года нет), ещё хуже: температура, зелёные сопли, сыпь, потом старший, потом я, сейчас опять младший. Причем каждый из нас не болел по 2-3 дня только. Впервые в жизни такая херня. Подумываю о прививках. Врач от зелёных соплей выписала капли Преображенского младшему, а старшему (6 лет) вообще ничего, типа само пройдет. Сама антибиотики не буду, конечно, давать, но зелёные сопли и длительность в полтора месяца смущает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прививку и сейчас делать не поздно, начинают где-то с сентября, чтобы иммунитет оставался и на конец предполагаемой эпидемии (если мы сейчас говорим о гриппе, потому как от обычной простуды прививок не существует). Делать вы её можете сразу после выздоровления, не обязательно выжидать 2 недели или месяц, как некоторые думают.


Чем вы болеете - сложно сказать без осмотра. Это может быть как обычный вирус, который вы по кругу друг другу передаете (они имеют свойство мутировать в организме, поэтому иммунитет и не срабатывает при повторной встрече), могут быть и какие-то бактериальные осложнения (например, синусит), нужно разбираться подробно.


Если честно, про капли Преображенского слышу впервые. Интернет находит составы из этанола, глицерина и ментола, где-то еще пишут про левомицетин/пенициллин. У вас рецепта не осталось?


Зеленые сопли это не всегда гнойный риносинусит, он обычно сопровождается температурой, локальными болями в области пазух. Здесь желательно смотреть ОАК, возможно даже стоит сделать рентген пазух, если уж совсем непонятная ситуация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, рецепта нет, но на вид они белая болтушка с взвесью, на запах ментол. У нас часто выписывают, на мой взгляд они бесполезны плюс сильно обжигают слизистую, я предпочитаю акваморисом промывать, но это тоже не помогает. Спасибо за совет, попрошу педиатра направления на оак и рентген пазух.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при риносинуситах я бы всё равно выписал какую-нибудь Полидексу (ну и антибиотики внутрь). Я вообще не очень люблю эти всякие пиносолы, ментолы итд, они слишком агрессивные, плюс могут усугублять какой-нибудь аллергический ринит, а толку от них не настолько много.

Также можете уточнить у педиатра нужна ли вам консультация ЛОРа

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это чей-то пост на Фейсбуке, совсем не врача

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм, подлетели минусометчики с висшим медицинским образованием. (я про тех, кто Вас минусит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку