ОРВИ- (повторение мать учения)

ОРВИ- (повторение мать учения) Медицина, ОРВИ, Длиннопост

Гомеопатия не работает
1. Прививаемся от гриппа
2. Плохая новость: витамин С не помогает. Хорошая новость: доказано, что цинк в относительно высоких дозировках (75 мг в сутки и выше) неплохо сокращает острую фазу, на 30–50%. Только нужно кушать не витамины с цинком, в которых его мало, а цинктерал или типа того
3. "Средства разжижающие мокроту", они же муколитики (АЦЦ, флуимуцил) имеют сомнительную клиническую доказанность. Амброксол–лазолван–бромгексин — хорошую.
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.
5. Мороженое при фарингите разрешили. Холодные напитки и газировки тоже. Всем, и взрослым и детям
6. Капли в нос берите лучше детской концентрации. Еще лучше спреи, а капли не капайте вообще. Потом, несмотря на то, что действующее вещество в спреях разных производителях одинаковое, некоторые препараты дают неприятные субъективные ощущения. Я лично очень плохо переношу польский галазолин — у меня от него словно голову сдавливает обручем. Поэтому спреи нужно пробовать разные и подобрать для себя самый "мягкий".
7. Про антибиотики все всё знают. Про то, что они должны назначаться врачом строго по показаниям только при наличии очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции (гнойных соплей или гнойной мокроты), и про то, выбирать антибиотик самостоятельно не надо, принимать антибиотик разово нельзя, пропускать приёмы тоже нельзя и что курс должен строго соответствовать инструкции и длиться не менее 5–7 дней?
8. Спреи и капли в нос можно использовать не больше недели, обычно достаточно 2–3 дней. Но если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (то есть если сопли зеленые/коричневые), то важно продолжать их подкапывать даже если тотальная заложенность носа прошла и остались только сопли. Зачем — чтобы снять рефлекс шмыгания. Когда мы шмыгаем гнойными соплями, мы забрасываем их в трахею и бронхи.
9. Всякие леденцы–стрепсилсы не работают. Но те, что с мятой/ментолом, дают эффект очень слабой анестезии, поэтому если вам лично нравится — то ешьте. Подсказывают, что Стрепилс Плюс содержит местное обезболивающее для горла, поэтому можете попробовать.
10. Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают
11. Эффективность спреев с антибиотиками в нос (Изофра) не доказана
12. Эффективность гексоралов/хлоргексидинов/мирамистинов и прочих спреев–антисептиков при фарингитах не доказана
13. Интерфероны не работают
14. Оксолиновая мазь — на свалке истории
15. Полиоксидоний и кагоцел — фуфел
16. Тамифлю (осельтамивир) от гриппа раньше считался действующим, сейчас опять под вопросом
17. Промывать нос физраствором/аквалорами можно, но умеючи и аккуратно. Если у человека бактериальная инфекция, то физраствором можно разнести сопли вообще по всем самым дальним пазухам.
18. От мучительного кашля из легко доступного действенен либексин, из менее доступного — бронхолитин (по рецепту). Мучительный кашель нужно снимать. Кашель это грыжи и инсульты.
19. Жаропонижающие — по вкусу. При температуре менее 38.5–39 не показаны, но если есть мышечная боль, или кости ломит, или просто человеку очень плохо и он не может спать — то можно. UPD: сообщают, что и этот тезис пересматривается, так как температура делает плохо человеку, а вирусу она побоку
20. На работу не ходить, рукопожатий избегать, руки мыть почаще. Маска помогает только тем, кто болеет сам, здорового она не спасет

Если чего забыл — давайте допишем

21. Антигистаминные (супрастин, зиртек и т.д.) при ОРВИ — вроде как должны помогать
22. Гормональные спреи в нос при ОРВИ — ослабляют местный иммунитет, поэтому нет (UPD: аллергическим ринитчикам — скорее да)
23. Российскими вакцинами от гриппа не прививаемся
24. Арбидол! (как я мог забыть про этот фуфломицин)
25. Бутамират (синекод, омнитус) от кашля бесполезны
26. Полноценная диета с белками и жырами
27. При боли в горле нужно не прощёлкать ангину (гнойные бело–желтые шарики–пробки на миндалинах). С ангиной — сразу к врачу за антибиотиками. В остальном лечение фарингита симптоматическое, орошения не помогут. Боль неплохо снимается, если приспособиться мазать глотку 2%–ным лидокаином. На лидокаин может быть аллергия.
28. И еще про капли в нос — часто бывает так, что небольшой или средней интенсивности кашель провоцируется не трахеитом и не бронхитом, а забрасываемыми в дыхательные пути соплями (особенно у детей), поэтому иногда от кашля капли в нос тоже помогают
29. Ингаляции водными растворами (физраствор или лазолван и физраствор) через небулайзер при вязкой мокроте — ок
30. Ингаляции беродуала при легких симптомах бронхоспазма — с осторожностью, по предписанию и под контролем врача
31. Протаргол и прочие коллоидные соединения серебра в нос — в педиатрии противопоказаны, на западе не используются
32. Прогревания, горчичники, банки, баня, парная, сауна — не работают

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Я одна не понимаю, что в результате делать с больным горлом, если все фуфло и бред? Просто питьем болевой синдром не снять и температура от горла прёт(((((
раскрыть ветку (86)
37
Автор поста оценил этот комментарий

мне на удивление помогло полоскать горло мирамистином. прям поглубже прицелился прыскалкой, прям на миндалины напрыскал, оно само в глотку стекло-про булькался хорошенько-сплюнул. повторять каждый час-два. горло не болело при простуде уже на второй день. обычно неделю страдаю

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую! Никакими пшикалками в горло не помогло. В носоглотке вообще был ад лютый. Залила в нос и в горло Мирамистин - как же хорошо стало )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую тоже. В этом году попробовала, очень быстро все прошло. А вот от хлоргекседина по ощущениям толку нет
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нравится эффект от Мирамистина
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё круче помогает раствор кетапрофеная, ОКИ. Прошёл на него с мирамистина.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поподробнее? Просто порошок в воде разводите и полоскаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, он так продаётся. Раствор для полосканния - ОКИ.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 пункт говорит что его эффективность не доказана...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тс полупиздобол как минимум, в 21 веке в россии нужно иметь как минимум 2 незнакомых друг с другом врачей-друзей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда лучше хлоргекседином, эфффект тот же, а стоит дешевле гораздо.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше часто мучился тонзилитами, теперь при боли в горле использую "йокс". После него ни разу еще тонзиллит не развивался, боль проходит на 2~3 день. Бывает только что инфекция переходит на другие слизистые - то в лёгкие, то в нос.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую Йокс, особенно тот что в растворе. Довольно быстро уходило воспаление и скукоживались регионарные лимфоузлы.

Повидон-йод вообще хорошая тема. Слышал, что за всё время его существования бактерии так и не сумели выработать к нему устойчивость.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чего?! Малышева же сказала, что полоскание горла йодом это прошлый век и всё сжигается. Ну вы ваще. Слушать же нужно главную лечебную женщины страны. С ее то клипами , точно плохого не посоветует.
3
Автор поста оценил этот комментарий

....ну или вы помрете нахер от этого Йокса раньше, чем микробы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёйта?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У многих людей на него прям бурная реакция

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я йокс брызгаю когда первые симптомы воспаления в горле появляются, сухость такая. Обычно после этого все сразу проходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня он. И эта лютая жесть. И так горло раздражено и болит. А после йокса там вообще химический ожог походу
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему русские прививки не юзать? Как отличить/выбрать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Последние два года ставила российские прививки от гриппа, все здОрово. И сама прививка хорошо переносилась, и не болела вовсе.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сосалки и спреи с местным анестетиком. Боли чувствовать не будешь.

А просто сосалки боль не снимают.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Леденцы Стрепсилс снимают боль даже после удаления миндалин.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сосалки убирают першение, и как следствие спазм. Поэтому принимаем при кашле Амброксол и обычные барбариски
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит рассасывать сладкие конфеты, вы создаёте сахаром супер питательную среду для бактерий, чем и усугубляете свое состояние.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе любое средство помогает избавить боль минут на 10-15, потом пропадает эффект. Ясень пень они не лечат простуду, но свою функцию выполняют, тот пункт бред.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люголь в формате спрея просто офигенен, мгновенно снимает симптомы, хватает на полдня и проходит все за 2-3 дня. Только смотрите, чтоб это был реальный честный люголь, а то я однажды попросил купить, а мне притащили какую-то "Люгольку", в которой кроме гомеопатии ничего не было.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю чем обоснованы заявления ТС мне грамицидин очень хорошо помогает, а в целом у всех организм разный и по разному переносит заболевания и естественно по разному реагирует на препараты
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При фарингитах - самое то. Как раз размазывается по задней стенке глотки при рассасывании.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ингаллипт, если хочется экстрима, то йокс или пропосол. 100 раз спасали))) и вообще, после "жыр" я бы проверила автора на возраст))))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает и слава Богу, применение местных препаратов противопоказанием  не является, но на сроки выздоровления не влияет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя открыла гексорал. Боль прошла за два дня. Хотя глотать было очень больно. А теперь детский Лазолван, для откашливания.
13
Автор поста оценил этот комментарий

если коротко: просто рассасывать карамельки (например холс) действие примерно то же что и у навороченных и разрекламированных стрепсилс. Добавление антисептиков и местных антибиотиков никак не сказывается на сроках выздоровления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю - спасаюсь холлсом (не лечит, но легче становится за счет холодка)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают

Вот это вот. Мне от горла всегда помогал граммидин. А от Стрепсилса реально толку ноль.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Граммидин: комбинация антисептика и местного антибиотика и еще обезболивающего если упаковка в красных цветах, кнечно помогает, ментол и обезболивающее, помогает снимать симптоматику в первые дни болезни потом и все само проходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто полоскаю часто. Стоматофит помогает, только я его пожиже разбавляю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое лекарство - ОКИ, раствор для полоскания, с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, но им надо в комплексе пользоваться с антибактериальными препаратами пользоваться (растворами на основе йода - люголя, например, или полоскать с хлоргексидином), тк боль устранит на время, но если источник проблемы не убирать, то перестанет помогать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, это раствор кетапрофена.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Люголь мне оч помогает, попробуйте

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю люголь это тот же йокс, поэтому плюсую из солидарности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он тоже на основе йода

3
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус только отвратительный.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Люголь - кошмар моего детства. С ужасом вспоминаю как мама наматывает себе на палец бинтик и протирает мне горло люголем.... Буээээ, гадость.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Фу....у меня тоже такое было. А сейчас в спрее и мне его вкус даже нравится))))

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже страшные воспоминания из детства. А сейчас люголь в виде спрея есть. Жаль не было такого в детстве))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до сих пор зеленку и синьку в маленьких бутылках продают, закрытых полиэтиленовыми пробками, не откроешь не перемазавшись, а вы про спреи. спреи это для трУсов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, я от него блюю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Я предпочитаю терпеть боль в горле чем им пользоваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так горло испугается и пройдёт от страха перед спреем. По-моему он так работает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
О,да. После него слюни до самого пола стекают. Как собака бешеная
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если помогает - пожалуйста, местная отвлекающая (отвлекающая от основной симптоматики) терапия облегчает симптоматику, но не сокращает сроки выздоровления.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тантум- верде

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите тимати

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно он убирает боль, это же имеет свойства местного анестетика

1
Автор поста оценил этот комментарий
И оралсепт. Это одно и тоже
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогает лизобакт от боли в горле, если в первые часы его начать жрать. А если время упустила, то мед и лук.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лизобакт просто сладкие конфетки. Чистая гомеопатия.

Автор поста оценил этот комментарий

"Имудон" лучше. Особенно на ранней стадии.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Любые леденцы помогают за счёт того, что слюна механически смывает всю гадость) но мне лично очень помогает грамидин, сразу дышать легче

6
Автор поста оценил этот комментарий

лично мне шалфейчик помогает.))

бактерицидное,веками проверенное, копеешное средство.

завариваю как чай, и горячим полощу горло,также закапываю в нос если носоглотка распухла. Боль снимается, микробы убиваются.

А тому кто говорит "ничего не надо делать - само пройдет" плюньте в глаза. Во первых, нельзя терпеть боль в горле и носоглотке, во вторых,если не помогать организму справиться с инфекцией, могут появиться осложнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может лучше к врачу идти, а не заниматься самолечением? А то будете лечить шалфеем, а там на самом деле жесткая ангина и нужен курс антибиотиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Голову то на плечах надо иметь. Симптомы ангины сильно отличаются от ОРЗ!

Автор поста оценил этот комментарий

это такая врачебная реакция на словосочетание "копеешное средство"?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем комментарий с заговором про врачей-палачей удалил?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Эффективность не доказана» - не значит, что это фуфло и бред. Это значит, что при испытаниях препарат не показал однозначных результатов на всей выборке испытуемых. Или испытания в полном объёме вообще не проводились по тем или иным причинам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее средство, это частое, каждые 2 часа полоскания. Чем угодно. Смывая инфекцию мы ускоряем выздоровление
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так думаю, спс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как тонзилитчику со стажем в 30 лет помогает только полоскание листерином. Гексорал, мирамистин и прочие спреи все вместе не дали такого эффекта, как синий листерин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

фурацилин вроде не упоминали ни где...

Автор поста оценил этот комментарий

От больного горла мне помогает холлс, просто потому что он как бы «охлаждает» и становится не так больно. Лечебного там, конечно, ничего нет

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тонзилитт. Когда чувствую, что обостряется полоскаю Хлорофилиптом.
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь полощу солью и фурацилином, по отдельности, ещё как помогает, правда есть минус, сушит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не слушать тса

Автор поста оценил этот комментарий

Ингалипт пробовали?

Автор поста оценил этот комментарий

А вы всем верите, что написано?

Автор поста оценил этот комментарий

мне от горла лучше всего помогают антигистамины, у меня оно явно болит из-за сильного отека.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно смывать гной с миндалин - хорошо справляется соляной раствор( стакан тёплой воды, столовая ложка соли, можно капнуть туда йод) полощем каждые пол-часа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибс)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на днях такое было. Дорогущий Тантум Верде в мусор полетел, никакого эффекта. Очень хорошо помогло полоскание фурацилином. Более-менее прошло горло и температура сразу же спала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водка с салом, лучком и чесноком. Отлично помогает провести больничный весело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку