ОРВИ- (повторение мать учения)

ОРВИ- (повторение мать учения) Медицина, ОРВИ, Длиннопост

Гомеопатия не работает
1. Прививаемся от гриппа
2. Плохая новость: витамин С не помогает. Хорошая новость: доказано, что цинк в относительно высоких дозировках (75 мг в сутки и выше) неплохо сокращает острую фазу, на 30–50%. Только нужно кушать не витамины с цинком, в которых его мало, а цинктерал или типа того
3. "Средства разжижающие мокроту", они же муколитики (АЦЦ, флуимуцил) имеют сомнительную клиническую доказанность. Амброксол–лазолван–бромгексин — хорошую.
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.
5. Мороженое при фарингите разрешили. Холодные напитки и газировки тоже. Всем, и взрослым и детям
6. Капли в нос берите лучше детской концентрации. Еще лучше спреи, а капли не капайте вообще. Потом, несмотря на то, что действующее вещество в спреях разных производителях одинаковое, некоторые препараты дают неприятные субъективные ощущения. Я лично очень плохо переношу польский галазолин — у меня от него словно голову сдавливает обручем. Поэтому спреи нужно пробовать разные и подобрать для себя самый "мягкий".
7. Про антибиотики все всё знают. Про то, что они должны назначаться врачом строго по показаниям только при наличии очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции (гнойных соплей или гнойной мокроты), и про то, выбирать антибиотик самостоятельно не надо, принимать антибиотик разово нельзя, пропускать приёмы тоже нельзя и что курс должен строго соответствовать инструкции и длиться не менее 5–7 дней?
8. Спреи и капли в нос можно использовать не больше недели, обычно достаточно 2–3 дней. Но если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (то есть если сопли зеленые/коричневые), то важно продолжать их подкапывать даже если тотальная заложенность носа прошла и остались только сопли. Зачем — чтобы снять рефлекс шмыгания. Когда мы шмыгаем гнойными соплями, мы забрасываем их в трахею и бронхи.
9. Всякие леденцы–стрепсилсы не работают. Но те, что с мятой/ментолом, дают эффект очень слабой анестезии, поэтому если вам лично нравится — то ешьте. Подсказывают, что Стрепилс Плюс содержит местное обезболивающее для горла, поэтому можете попробовать.
10. Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают
11. Эффективность спреев с антибиотиками в нос (Изофра) не доказана
12. Эффективность гексоралов/хлоргексидинов/мирамистинов и прочих спреев–антисептиков при фарингитах не доказана
13. Интерфероны не работают
14. Оксолиновая мазь — на свалке истории
15. Полиоксидоний и кагоцел — фуфел
16. Тамифлю (осельтамивир) от гриппа раньше считался действующим, сейчас опять под вопросом
17. Промывать нос физраствором/аквалорами можно, но умеючи и аккуратно. Если у человека бактериальная инфекция, то физраствором можно разнести сопли вообще по всем самым дальним пазухам.
18. От мучительного кашля из легко доступного действенен либексин, из менее доступного — бронхолитин (по рецепту). Мучительный кашель нужно снимать. Кашель это грыжи и инсульты.
19. Жаропонижающие — по вкусу. При температуре менее 38.5–39 не показаны, но если есть мышечная боль, или кости ломит, или просто человеку очень плохо и он не может спать — то можно. UPD: сообщают, что и этот тезис пересматривается, так как температура делает плохо человеку, а вирусу она побоку
20. На работу не ходить, рукопожатий избегать, руки мыть почаще. Маска помогает только тем, кто болеет сам, здорового она не спасет

Если чего забыл — давайте допишем

21. Антигистаминные (супрастин, зиртек и т.д.) при ОРВИ — вроде как должны помогать
22. Гормональные спреи в нос при ОРВИ — ослабляют местный иммунитет, поэтому нет (UPD: аллергическим ринитчикам — скорее да)
23. Российскими вакцинами от гриппа не прививаемся
24. Арбидол! (как я мог забыть про этот фуфломицин)
25. Бутамират (синекод, омнитус) от кашля бесполезны
26. Полноценная диета с белками и жырами
27. При боли в горле нужно не прощёлкать ангину (гнойные бело–желтые шарики–пробки на миндалинах). С ангиной — сразу к врачу за антибиотиками. В остальном лечение фарингита симптоматическое, орошения не помогут. Боль неплохо снимается, если приспособиться мазать глотку 2%–ным лидокаином. На лидокаин может быть аллергия.
28. И еще про капли в нос — часто бывает так, что небольшой или средней интенсивности кашель провоцируется не трахеитом и не бронхитом, а забрасываемыми в дыхательные пути соплями (особенно у детей), поэтому иногда от кашля капли в нос тоже помогают
29. Ингаляции водными растворами (физраствор или лазолван и физраствор) через небулайзер при вязкой мокроте — ок
30. Ингаляции беродуала при легких симптомах бронхоспазма — с осторожностью, по предписанию и под контролем врача
31. Протаргол и прочие коллоидные соединения серебра в нос — в педиатрии противопоказаны, на западе не используются
32. Прогревания, горчичники, банки, баня, парная, сауна — не работают

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.

лучше все таки не минералку, чисто из чувства комфорта


Если чего забыл — давайте допишем

самое главное забыли написать вроде


НЕХРЕН ПЕРЕНОСИТЬ БОЛЕЗНЬ НА НОГАХ - ЛУЧШЕ ОТЛЕЖАТЬСЯ ДОМА НА БОЛЬНИЧНОМ И НЕ ЗАРАБОТАТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ, ЧЕМ ПОТОМ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ ПОБОЧЕК ИЛИ ВООБЩЕ КОНИ ТОЛКНУТЬ


лечимся дома, в кроватке, перед телеком или с книжкой, а не за рабочим столом

раскрыть ветку (72)
83
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему человеку который приходит больным на работу надо выписывать штраф и отправлять обратно домой, ибо нефиг разносить бациллы по офису и заражать всех вокруг
раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бывшая начальница : «Я вот вообще с температурой 39 работала, и ниче. А вы хотите дома лежать. А работать кто будет?»
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да начхать на нее. В прямом смысле этого слова.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И чихала, и кашляла )) плюнуть надо было 😂
76
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, вы ещё напишите что на больничном, часовые походы по больницам здоровья не прибавляют.

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

приходишь в понедельник, дают больничный до среды,в среду опять на приём. т.е., я отсидел в поликлинике часа 2, уйдя с работы, домой пришёл как после рабочего дня, вторник - отдыхаю/лечусь, в среду снова на приём,где повторяются события понедельника,чтобы она продлила до пятницы...это просто пиздец

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас минимум 2 часа сидишь в очереди с кучей сопливых людей, что бы попасть на прием (даже если ты здоров и пришел за справкой/зыкрыть больничный).

П.с высокая плотность населения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, вызываю на дом врача по страховке

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не приезжают к взрослым.

Говорят "пиздуй в медпункт".

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Любой человек был бы рад болеть дома. Если бы мне платили зарплату во время болезни - я бы так делал вообще всегда.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек работает не в офисе, то проблема. Порой приходится переносить на ногах, потому что иначе ну вот вообще никак.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы коллективом уже переболели все за неделю по 2 дня каждый по очереди, меняемся.
Причем, я вообще пережила за несколько часов: мой организм при любой угрозе врубает седативный эффект.
37.3 и 38.2 - это легче по состоянию, чем 36.2. При 38 мозг активничает, при 36 - я - тряпка. И это ужас так работать при пониженной температуре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя болезненная температура - 36.5. Я заболела, значит. Я - тряпка. Иммунитет сдох?
Однако, при пониженной я выздоравливаю быстрее, чем при повышенной. Лекарства не употреблчю, просто туплю от седативного эффекта
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато можно кого-нибудь заразить, и он даже может погибнуть. Типа современный способ попасть в вальгалу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая крутая мысль про Вальгаллу))

35
Автор поста оценил этот комментарий

По телеку-книжке: крайне советую исключить все, что с сюжетом, читать-смотреть научпоп, например. Случайно замечено в этом году, что после простенького фильма поднялась температура, чисто из-за какого-никакого сопереживания гг. В этом же году проверено, что если оставаться максимально спокойным, не напрягаться физически, пить обильное питье и полоскать горла/пшикать носы, то самая отвратная фаза, с разбитым состоянием и без отрыва от носового платка, проходит за 3 дня.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто чакры забились плохим сюжетом.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажите это преподам в универе, которые срать хотели на официальные справки из поликлиники и за каждый прогул накидывают сразу +5 вопросов на экзамене.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите жалобу в деканат
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
а деканат такой "это жи доктор наук, а вы тут вот так вот с ним, вообще преподавателей не увожаете, ну ка еще х2 отработайте всей группой". Куда дальше идти? В спортлото? К Путину? Идти то можно, но высок риск быть отчисленным и отруганным мамкой в духе "кого воспитала, даже с этой шараги выгнали". Проходили, знаем
10
Автор поста оценил этот комментарий
Училась в меде, на пары ходили студенты даже с высокой температурой. Ибо даже по болезни это прогул, надо отработать. Мы все в шоке были с этого дурдома. Хорошо, запомнила как на утром на остановке стало плохо, не пошла на первую пару. Потом столько говна выслушала от препода.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а представьте, что потом хирург во время операции скажет: а тут я не знаю как делать, я болел когда это проходили. И справка даже есть!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1го курса до хирурга на операции чуть ли не десяток лет ))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не болейте каждые 2 месяца
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так при чем тут каждые 2 месяца? Дело не в том, как часто болеет человек, а в том, что преподаватель фактически подвергает других опасности. Лично была свидетелем, как девочка послелечения в стационаре больницы принесла преподавателю справку, а он ей в ответ "и чё, иди неси ее туда, откуда взяла, +5 вопросов остаются"
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идите к зав. кафедры. И говорите об этом. Только не своей, а преподавателя. Тоже мне проблемы. Если не идёт дело то к своему декану.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мне это к чему? Эти проблемы даже не у моих одногруппников, я просто привела пример того, что есть люди, которым пофиг на чужие болезни и их больничные, для них это просто не аргумент для невыполнения обязательств. А тут уже целый консилиум собрали что мне нужно делать с такими преподавателями. Тут дело не в преподавателях, тут дело в самом типаже людей, а работать они могут и в деканате, и в пед.составе, и на работе начальниками.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл тогда об этом писать, если все знают что есть такие люди? И что с ними надо бороться. Если не хотят люди бороться, то только остаётся что писать. Показать свою сердобольность?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Есть куча неадекватов. Или боритесь с ними (выше вам предложили варианты как) или увольняйтесь. Главное во время болезни отлежаться и не запустить здоровье к чертовой матери. А на всяких неадекватов должно быть пофиг. Здоровье важнее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в интернете написать какие есть люди гадкие. А борьба не для меня. Я что крайний?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже хотелось сказать, что один из основных минусов учёбы перед работой - отсутствие больничного. Любой пропуск всегда идёт во вред, не важно какая причина.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Я во время больничных просила старосту предупреждать преподавателей и фоткать задания. Потом ходила сдавала и лекторам рассказывала пропущенные лекции. Все зависит от человека)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моём универе было не так. Если пропускала хоть одну лекцию, значит теряла возможность получить пятерку. И ни приведи Господи было пропустить лабораторную!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бально-рейтинговая система. Весь семестр наскребаем эти баллы, если в конце не хватает на то, что хотим, то выходи на сессию и на экзамене заново набирай. Ну а с зачётами проще - не хватает - ходи на сессии все лабораторки/практики закрывай. А там уже либо так поставят, либо тест посадят решать. В любом случае у универа политика "если пропустил, то это не значит, что ты не знаешь на 5"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже твоя специальность в университете не была медицинской :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
А еще очень важно каким воздухом ты дышишь. В комнате,особенно при температуре,не более 18 градусов,55-70% влажности ну и без пыли. А если еще вовремя восполнять водно-солевой баланс - то осложнений точно не будет.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами поспорю по поводу отлёживаться. Никогда не помогало, наоборот - стоило в первый день лечь и всё, болеть буду не меньше недели. Но если затеять уборку, и хорошенько потрудиться - болезнь проходит за 2-3 дня.
Мб кто из медиков обьяснит нормально - почему так.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может из-за того пока уберешься - хорошенько пропотеешь и всё такое?
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заметил эту особенность
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе, что у нас капитализм?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

в более глобальной перспективе - все на работе заражаются и тоже болеют, что для работодателя приведёт к падению работоспособности работников в целом

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще сами работодатели это понимали

2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь скажите кто в более-менее крупной компании работодатель. Кто вот этот заинтересованный во всех сразу человек так хорошо думающий на перспективу
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавить, что в эпидсезон не надо шляться по магазинам и торгово-развлекательным центрам. Такое ощущение, что люди в эти Меги, Ашаны, Икеи ездят просто погулять и детей развлечь.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, и водить детей на детскую площадку. У ребёнка остаточное. Болею вторую неделю .
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И детский сад. Ребёнок с красными глазами, опухший, нос не дышит, кашель как у старого пса, а мамочка, ой у нас остаточное, убила бы её. А потом со своим 2 недели на больничном. А оне не могут - работа, а то, что ребёнка не жалко, наплевать. Бедная девочка весь день пролежала в спальне с нянечкой, мама тупо не брала трубку, уже решали вопрос вызвать скорую, когда явился папочка и забрал ребёнка домой. Пи@ц.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас в первом классе мамы водят детей, которых с утра рвало, очевидный ротовирус. Но им нужно на работу, поэтому ребёнок в школе блюет и всех заражает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только поэтому хочу сделать ребёнку прививку от ротавируса. Пи@данутых мамаш в садах и школах не переубедить, что с больным ребёнком надо дома лежать

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топовым( писал в общих), но очень бы хотелось узнать, мнение по поводу полоскания разведённой перекисью горла и носа , а также мазать ли горло фукорцином, по ощущениям всё помогает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно не врач, но полоскать окислителем как-то не очень

есть же мирамистины и хлоргексидины


вдобавок если уж болезнь свалила - значит вируса и внутри организма навалом

так что питье питье питье и покой

а иммунитет пусть борется

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а боржоми не облегчает кашель разве?

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, только кола с коньяком
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Без колы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

водка со спрайтом, и главное - плацебо - будь уверен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без темпы больняк не дадут. Максимум 3 дня включая день вызова. Кашель лечится недели 2
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

еще как  дают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дают. И больничный минимум дней 7.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне не давали. Ходила на прием перед ночной сменой, всех коллег достала уже кашлем, бока болят; врач посоветовала лекарства, а больничный не дала. Только когда начала свистеть бронхами, тогда уже на рентген послали, и дали больничный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и работа по сменам? Странно, у нас всем дают, если есть признаки заболевания. Хотя может это потому что у нас производство вредное и весь город это знает, если что случится на работе, там штрафы такие, что производство намотает всех лишь бы стрелки перевести.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эхх, я тогда на нефтеперерабатывающем работала. Правда, вредность сняли почти со всех, даже с тех, кто в цистерны головы совал. СИЗОД есть? Есть. Какая тебе вредность еще?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо помогают частые проветривания помещения, мытьё пола раз в час. Смена постельного белья раз в несколько дней. Из моего опыта.
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мытье пола раз в час Оо оО

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку