1418

ОРВИ- (повторение мать учения)

ОРВИ- (повторение мать учения) Медицина, Орви, Длиннопост

Гомеопатия не работает
1. Прививаемся от гриппа
2. Плохая новость: витамин С не помогает. Хорошая новость: доказано, что цинк в относительно высоких дозировках (75 мг в сутки и выше) неплохо сокращает острую фазу, на 30–50%. Только нужно кушать не витамины с цинком, в которых его мало, а цинктерал или типа того
3. "Средства разжижающие мокроту", они же муколитики (АЦЦ, флуимуцил) имеют сомнительную клиническую доказанность. Амброксол–лазолван–бромгексин — хорошую.
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.
5. Мороженое при фарингите разрешили. Холодные напитки и газировки тоже. Всем, и взрослым и детям
6. Капли в нос берите лучше детской концентрации. Еще лучше спреи, а капли не капайте вообще. Потом, несмотря на то, что действующее вещество в спреях разных производителях одинаковое, некоторые препараты дают неприятные субъективные ощущения. Я лично очень плохо переношу польский галазолин — у меня от него словно голову сдавливает обручем. Поэтому спреи нужно пробовать разные и подобрать для себя самый "мягкий".
7. Про антибиотики все всё знают. Про то, что они должны назначаться врачом строго по показаниям только при наличии очевидных признаков присоединения бактериальной инфекции (гнойных соплей или гнойной мокроты), и про то, выбирать антибиотик самостоятельно не надо, принимать антибиотик разово нельзя, пропускать приёмы тоже нельзя и что курс должен строго соответствовать инструкции и длиться не менее 5–7 дней?
8. Спреи и капли в нос можно использовать не больше недели, обычно достаточно 2–3 дней. Но если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции (то есть если сопли зеленые/коричневые), то важно продолжать их подкапывать даже если тотальная заложенность носа прошла и остались только сопли. Зачем — чтобы снять рефлекс шмыгания. Когда мы шмыгаем гнойными соплями, мы забрасываем их в трахею и бронхи.
9. Всякие леденцы–стрепсилсы не работают. Но те, что с мятой/ментолом, дают эффект очень слабой анестезии, поэтому если вам лично нравится — то ешьте. Подсказывают, что Стрепилс Плюс содержит местное обезболивающее для горла, поэтому можете попробовать.
10. Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают
11. Эффективность спреев с антибиотиками в нос (Изофра) не доказана
12. Эффективность гексоралов/хлоргексидинов/мирамистинов и прочих спреев–антисептиков при фарингитах не доказана
13. Интерфероны не работают
14. Оксолиновая мазь — на свалке истории
15. Полиоксидоний и кагоцел — фуфел
16. Тамифлю (осельтамивир) от гриппа раньше считался действующим, сейчас опять под вопросом
17. Промывать нос физраствором/аквалорами можно, но умеючи и аккуратно. Если у человека бактериальная инфекция, то физраствором можно разнести сопли вообще по всем самым дальним пазухам.
18. От мучительного кашля из легко доступного действенен либексин, из менее доступного — бронхолитин (по рецепту). Мучительный кашель нужно снимать. Кашель это грыжи и инсульты.
19. Жаропонижающие — по вкусу. При температуре менее 38.5–39 не показаны, но если есть мышечная боль, или кости ломит, или просто человеку очень плохо и он не может спать — то можно. UPD: сообщают, что и этот тезис пересматривается, так как температура делает плохо человеку, а вирусу она побоку
20. На работу не ходить, рукопожатий избегать, руки мыть почаще. Маска помогает только тем, кто болеет сам, здорового она не спасет

Если чего забыл — давайте допишем

21. Антигистаминные (супрастин, зиртек и т.д.) при ОРВИ — вроде как должны помогать
22. Гормональные спреи в нос при ОРВИ — ослабляют местный иммунитет, поэтому нет (UPD: аллергическим ринитчикам — скорее да)
23. Российскими вакцинами от гриппа не прививаемся
24. Арбидол! (как я мог забыть про этот фуфломицин)
25. Бутамират (синекод, омнитус) от кашля бесполезны
26. Полноценная диета с белками и жырами
27. При боли в горле нужно не прощёлкать ангину (гнойные бело–желтые шарики–пробки на миндалинах). С ангиной — сразу к врачу за антибиотиками. В остальном лечение фарингита симптоматическое, орошения не помогут. Боль неплохо снимается, если приспособиться мазать глотку 2%–ным лидокаином. На лидокаин может быть аллергия.
28. И еще про капли в нос — часто бывает так, что небольшой или средней интенсивности кашель провоцируется не трахеитом и не бронхитом, а забрасываемыми в дыхательные пути соплями (особенно у детей), поэтому иногда от кашля капли в нос тоже помогают
29. Ингаляции водными растворами (физраствор или лазолван и физраствор) через небулайзер при вязкой мокроте — ок
30. Ингаляции беродуала при легких симптомах бронхоспазма — с осторожностью, по предписанию и под контролем врача
31. Протаргол и прочие коллоидные соединения серебра в нос — в педиатрии противопоказаны, на западе не используются
32. Прогревания, горчичники, банки, баня, парная, сауна — не работают

Дубликаты не найдены

+200
4. Обильное питье, в теории, снижает интоксикацию и разжижает мокроту. Что пить — шиповник, чай, малину с медом, или минералку — вообще не важно.

лучше все таки не минералку, чисто из чувства комфорта

Если чего забыл — давайте допишем

самое главное забыли написать вроде

НЕХРЕН ПЕРЕНОСИТЬ БОЛЕЗНЬ НА НОГАХ - ЛУЧШЕ ОТЛЕЖАТЬСЯ ДОМА НА БОЛЬНИЧНОМ И НЕ ЗАРАБОТАТЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ, ЧЕМ ПОТОМ ПОТРАТИТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ НА ЛЕЧЕНИЕ ПОБОЧЕК ИЛИ ВООБЩЕ КОНИ ТОЛКНУТЬ

лечимся дома, в кроватке, перед телеком или с книжкой, а не за рабочим столом

раскрыть ветку 66
+75
По хорошему человеку который приходит больным на работу надо выписывать штраф и отправлять обратно домой, ибо нефиг разносить бациллы по офису и заражать всех вокруг
раскрыть ветку 11
+50
Моя бывшая начальница : «Я вот вообще с температурой 39 работала, и ниче. А вы хотите дома лежать. А работать кто будет?»
раскрыть ветку 2
+69

Да, конечно, вы ещё напишите что на больничном, часовые походы по больницам здоровья не прибавляют.

раскрыть ветку 5
+11

Любой человек был бы рад болеть дома. Если бы мне платили зарплату во время болезни - я бы так делал вообще всегда.

+7
Если человек работает не в офисе, то проблема. Порой приходится переносить на ногах, потому что иначе ну вот вообще никак.
+5

Зато можно кого-нибудь заразить, и он даже может погибнуть. Типа современный способ попасть в вальгалу.

раскрыть ветку 1
+1

Какая крутая мысль про Вальгаллу))

+26

По телеку-книжке: крайне советую исключить все, что с сюжетом, читать-смотреть научпоп, например. Случайно замечено в этом году, что после простенького фильма поднялась температура, чисто из-за какого-никакого сопереживания гг. В этом же году проверено, что если оставаться максимально спокойным, не напрягаться физически, пить обильное питье и полоскать горла/пшикать носы, то самая отвратная фаза, с разбитым состоянием и без отрыва от носового платка, проходит за 3 дня.

раскрыть ветку 1
+54

У вас просто чакры забились плохим сюжетом.

+19
Ага, расскажите это преподам в универе, которые срать хотели на официальные справки из поликлиники и за каждый прогул накидывают сразу +5 вопросов на экзамене.
раскрыть ветку 14
+10
Пишите жалобу в деканат
раскрыть ветку 1
+9
Училась в меде, на пары ходили студенты даже с высокой температурой. Ибо даже по болезни это прогул, надо отработать. Мы все в шоке были с этого дурдома. Хорошо, запомнила как на утром на остановке стало плохо, не пошла на первую пару. Потом столько говна выслушала от препода.
+2
Не болейте каждые 2 месяца
раскрыть ветку 6
0

Вот тоже хотелось сказать, что один из основных минусов учёбы перед работой - отсутствие больничного. Любой пропуск всегда идёт во вред, не важно какая причина.

раскрыть ветку 3
+3
А еще очень важно каким воздухом ты дышишь. В комнате,особенно при температуре,не более 18 градусов,55-70% влажности ну и без пыли. А если еще вовремя восполнять водно-солевой баланс - то осложнений точно не будет.
ещё комментарии
+2
Я с Вами поспорю по поводу отлёживаться. Никогда не помогало, наоборот - стоило в первый день лечь и всё, болеть буду не меньше недели. Но если затеять уборку, и хорошенько потрудиться - болезнь проходит за 2-3 дня.
Мб кто из медиков обьяснит нормально - почему так.
раскрыть ветку 2
+7
Может из-за того пока уберешься - хорошенько пропотеешь и всё такое?
0
Я тоже заметил эту особенность
+1
Вы в курсе, что у нас капитализм?
раскрыть ветку 3
+12

в более глобальной перспективе - все на работе заражаются и тоже болеют, что для работодателя приведёт к падению работоспособности работников в целом

раскрыть ветку 2
+1

Ещё добавить, что в эпидсезон не надо шляться по магазинам и торгово-развлекательным центрам. Такое ощущение, что люди в эти Меги, Ашаны, Икеи ездят просто погулять и детей развлечь.

раскрыть ветку 4
+1
Ога, и водить детей на детскую площадку. У ребёнка остаточное. Болею вторую неделю .
раскрыть ветку 3
0

Извиняюсь что под топовым( писал в общих), но очень бы хотелось узнать, мнение по поводу полоскания разведённой перекисью горла и носа , а также мазать ли горло фукорцином, по ощущениям всё помогает.

раскрыть ветку 1
0

я конечно не врач, но полоскать окислителем как-то не очень

есть же мирамистины и хлоргексидины

вдобавок если уж болезнь свалила - значит вируса и внутри организма навалом

так что питье питье питье и покой

а иммунитет пусть борется

0
Без темпы больняк не дадут. Максимум 3 дня включая день вызова. Кашель лечится недели 2
раскрыть ветку 5
+2

еще как  дают

+1
Дают. И больничный минимум дней 7.
раскрыть ветку 3
0

а боржоми не облегчает кашель разве?

раскрыть ветку 3
+16
Нет, только кола с коньяком
раскрыть ветку 2
-4
Хорошо помогают частые проветривания помещения, мытьё пола раз в час. Смена постельного белья раз в несколько дней. Из моего опыта.
раскрыть ветку 7
+31

Мытье пола раз в час Оо оО

ещё комментарии
+52
Я одна не понимаю, что в результате делать с больным горлом, если все фуфло и бред? Просто питьем болевой синдром не снять и температура от горла прёт(((((
раскрыть ветку 85
+33

мне на удивление помогло полоскать горло мирамистином. прям поглубже прицелился прыскалкой, прям на миндалины напрыскал, оно само в глотку стекло-про булькался хорошенько-сплюнул. повторять каждый час-два. горло не болело при простуде уже на второй день. обычно неделю страдаю

раскрыть ветку 14
+11
Плюсую! Никакими пшикалками в горло не помогло. В носоглотке вообще был ад лютый. Залила в нос и в горло Мирамистин - как же хорошо стало )
раскрыть ветку 1
0
Тоже нравится эффект от Мирамистина
0

Ещё круче помогает раствор кетапрофеная, ОКИ. Прошёл на него с мирамистина.

раскрыть ветку 2
-1

Тогда лучше хлоргекседином, эфффект тот же, а стоит дешевле гораздо.

-1

12 пункт говорит что его эффективность не доказана...

раскрыть ветку 1
-7
Хлоргексидин, тот же мирамистин, только в разы дешевле.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+12
Раньше часто мучился тонзилитами, теперь при боли в горле использую "йокс". После него ни разу еще тонзиллит не развивался, боль проходит на 2~3 день. Бывает только что инфекция переходит на другие слизистые - то в лёгкие, то в нос.
раскрыть ветку 9
+9

Плюсую Йокс, особенно тот что в растворе. Довольно быстро уходило воспаление и скукоживались регионарные лимфоузлы.

Повидон-йод вообще хорошая тема. Слышал, что за всё время его существования бактерии так и не сумели выработать к нему устойчивость.

раскрыть ветку 1
+3

....ну или вы помрете нахер от этого Йокса раньше, чем микробы

раскрыть ветку 2
0

Я йокс брызгаю когда первые симптомы воспаления в горле появляются, сухость такая. Обычно после этого все сразу проходит.

0
Был у меня он. И эта лютая жесть. И так горло раздражено и болит. А после йокса там вообще химический ожог походу
раскрыть ветку 2
+8

Сосалки и спреи с местным анестетиком. Боли чувствовать не будешь.

А просто сосалки боль не снимают.

раскрыть ветку 3
+4

Леденцы Стрепсилс снимают боль даже после удаления миндалин.

+9
Просто сосалки убирают першение, и как следствие спазм. Поэтому принимаем при кашле Амброксол и обычные барбариски
раскрыть ветку 1
+6
Да в принципе любое средство помогает избавить боль минут на 10-15, потом пропадает эффект. Ясень пень они не лечат простуду, но свою функцию выполняют, тот пункт бред.
+4
Я для себя открыла гексорал. Боль прошла за два дня. Хотя глотать было очень больно. А теперь детский Лазолван, для откашливания.
+15
Незнаю чем обоснованы заявления ТС мне грамицидин очень хорошо помогает, а в целом у всех организм разный и по разному переносит заболевания и естественно по разному реагирует на препараты
раскрыть ветку 3
+4

При фарингитах - самое то. Как раз размазывается по задней стенке глотки при рассасывании.

раскрыть ветку 1
+5

Помогает и слава Богу, применение местных препаратов противопоказанием  не является, но на сроки выздоровления не влияет.

+7

Люголь в формате спрея просто офигенен, мгновенно снимает симптомы, хватает на полдня и проходит все за 2-3 дня. Только смотрите, чтоб это был реальный честный люголь, а то я однажды попросил купить, а мне притащили какую-то "Люгольку", в которой кроме гомеопатии ничего не было.

+10

если коротко: просто рассасывать карамельки (например холс) действие примерно то же что и у навороченных и разрекламированных стрепсилс. Добавление антисептиков и местных антибиотиков никак не сказывается на сроках выздоровления.

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю - спасаюсь холлсом (не лечит, но легче становится за счет холодка)

+10
Таблетки для рассасывания с антибактериальными добавками (грамидин) не работают

Вот это вот. Мне от горла всегда помогал граммидин. А от Стрепсилса реально толку ноль.

раскрыть ветку 2
+10

Граммидин: комбинация антисептика и местного антибиотика и еще обезболивающего если упаковка в красных цветах, кнечно помогает, ментол и обезболивающее, помогает снимать симптоматику в первые дни болезни потом и все само проходит.

+1
Я просто полоскаю часто. Стоматофит помогает, только я его пожиже разбавляю
+7

Люголь мне оч помогает, попробуйте

раскрыть ветку 11
+8
Я так понимаю люголь это тот же йокс, поэтому плюсую из солидарности
раскрыть ветку 1
+3
На вкус только отвратительный.
раскрыть ветку 7
0

Если помогает - пожалуйста, местная отвлекающая (отвлекающая от основной симптоматики) терапия облегчает симптоматику, но не сокращает сроки выздоровления.

+8

Мне помогает лизобакт от боли в горле, если в первые часы его начать жрать. А если время упустила, то мед и лук.

раскрыть ветку 2
0

"Имудон" лучше. Особенно на ранней стадии.

0

Лизобакт просто сладкие конфетки. Чистая гомеопатия.

+4

Тантум- верде

раскрыть ветку 3
+3

Ловите тимати

+1
И оралсепт. Это одно и тоже
+1

Конечно он убирает боль, это же имеет свойства местного анестетика

+2

Есть такое лекарство - ОКИ, раствор для полоскания, с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, но им надо в комплексе пользоваться с антибактериальными препаратами пользоваться (растворами на основе йода - люголя, например, или полоскать с хлоргексидином), тк боль устранит на время, но если источник проблемы не убирать, то перестанет помогать.

раскрыть ветку 1
0

Добавлю, это раствор кетапрофена.

+5

Любые леденцы помогают за счёт того, что слюна механически смывает всю гадость) но мне лично очень помогает грамидин, сразу дышать легче

+2

лично мне шалфейчик помогает.))

бактерицидное,веками проверенное, копеешное средство.

завариваю как чай, и горячим полощу горло,также закапываю в нос если носоглотка распухла. Боль снимается, микробы убиваются.

А тому кто говорит "ничего не надо делать - само пройдет" плюньте в глаза. Во первых, нельзя терпеть боль в горле и носоглотке, во вторых,если не помогать организму справиться с инфекцией, могут появиться осложнения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1

Может лучше к врачу идти, а не заниматься самолечением? А то будете лечить шалфеем, а там на самом деле жесткая ангина и нужен курс антибиотиков.

раскрыть ветку 2
0

Зачем комментарий с заговором про врачей-палачей удалил?

0
Спасибо!
+1
Лучшее средство, это частое, каждые 2 часа полоскания. Чем угодно. Смывая инфекцию мы ускоряем выздоровление
раскрыть ветку 1
0
Тоже так думаю, спс
+1

фурацилин вроде не упоминали ни где...

+1

«Эффективность не доказана» - не значит, что это фуфло и бред. Это значит, что при испытаниях препарат не показал однозначных результатов на всей выборке испытуемых. Или испытания в полном объёме вообще не проводились по тем или иным причинам.

0

Мне как тонзилитчику со стажем в 30 лет помогает только полоскание листерином. Гексорал, мирамистин и прочие спреи все вместе не дали такого эффекта, как синий листерин.

0

Ингалипт пробовали?

0

Не слушать тса

0

Всю жизнь полощу солью и фурацилином, по отдельности, ещё как помогает, правда есть минус, сушит.

0
У меня тонзилитт. Когда чувствую, что обостряется полоскаю Хлорофилиптом.
0

От больного горла мне помогает холлс, просто потому что он как бы «охлаждает» и становится не так больно. Лечебного там, конечно, ничего нет

0

А вы всем верите, что написано?

0
У меня на днях такое было. Дорогущий Тантум Верде в мусор полетел, никакого эффекта. Очень хорошо помогло полоскание фурацилином. Более-менее прошло горло и температура сразу же спала
0

мне от горла лучше всего помогают антигистамины, у меня оно явно болит из-за сильного отека.

-2
Нужно смывать гной с миндалин - хорошо справляется соляной раствор( стакан тёплой воды, столовая ложка соли, можно капнуть туда йод) полощем каждые пол-часа
раскрыть ветку 1
0
Спасибс)
-2

Водка с салом, лучком и чесноком. Отлично помогает провести больничный весело.

+15

Вот про стрепсилс точно, это гавно за 250 рублей смягчает минут на 10, такой же эффект от синего а лучше черного холса за 30 р

раскрыть ветку 7
+6
Подтверждаю, холс хорошо работает, мне разноцветный подошёл хорошо. И стоит недорого и не хуже работает, чем распиаренные дорогущие пастилки от боли в горле
+7

Я ни разу не смогла догрызть чёрный холс. Он из ада с мятой!

раскрыть ветку 2
+2

да ладно... если его много за раз насосать, то писять прикольно будет.

раскрыть ветку 1
+1
Когда я был бедным студентом, при болях в горле спасался чёрным холлсом за 14(!) рублей. Теперь только красный грамидин (с анестетиком, быстрее облегчает боль). Другие по ощущениям хуже холлса
0

Окей, тем не менее, мне холс абсолютно не помогает, зато от стрепсилса эффект хороший.

0
Я фиолетовым спасаюсь)
+42

Спасибо доктор Айболит за ценные советы:)

+105

Что заканчивал сей безапелляционный ТС?

раскрыть ветку 65
+24

Судя по его фейсбуку, заканчивал мед в Астане, сейчас работает нейрохирургом в Москве https://m.facebook.com/profile.php?id=1712723221&fref=nf

ещё комментарии
+40
Хороший вопрос. И очень уместный.
раскрыть ветку 13
+8

Чувствую, не будет нам ответа)

раскрыть ветку 12
+20

Как врач-педиатр, могу сказать, что многие утверждения довольно сомнительны. Я бы с автором поспорил, но чёт лень. Если интересует мнение по отдельным вопросам - спрашивайте.

раскрыть ветку 36
+3

А почему протаргол в педиатрии противопоказан?

раскрыть ветку 2
+9

Как провизор, закончивший ММА им. Сеченова, просто охуеваю) и тоже лень)

раскрыть ветку 5
+2

Напишите, не ленитесь

раскрыть ветку 1
+3
Меня больше всего смутил пункт про температуру. Мол, вирусу она побоку, и только вред причиняет. Как так? Разве температура - не средство борьбы с вирусом?
раскрыть ветку 9
+1

Синекод работает? А тс пишет, что нет, а по мне сухой кашель он останавливает

раскрыть ветку 4
0
Скажите, когда нужно делать прививку, заранее летом или в сентябре. Старший сын заболел в начале сентября, сопли, красное горло, кашель, потом я, хуже перенесла, потом младший (ещё года нет), ещё хуже: температура, зелёные сопли, сыпь, потом старший, потом я, сейчас опять младший. Причем каждый из нас не болел по 2-3 дня только. Впервые в жизни такая херня. Подумываю о прививках. Врач от зелёных соплей выписала капли Преображенского младшему, а старшему (6 лет) вообще ничего, типа само пройдет. Сама антибиотики не буду, конечно, давать, но зелёные сопли и длительность в полтора месяца смущает.
раскрыть ветку 3
0
Не надо спорить, просто напишите по каким пунктам не согласны) Очень интересно, особенно как маме
0

16,18,23

раскрыть ветку 4
-1

Это чей-то пост на Фейсбуке, совсем не врача

раскрыть ветку 1
+1

Мммм, подлетели минусометчики с висшим медицинским образованием. (я про тех, кто Вас минусит)

+34

В идеале в таких материалах необходимо давать ссылки на источники. 32 пункта - 32 ссылки, желающие могут ознакомиться. Тем более, что даже врачи между собой часто не согласны, один прописывает одно, другой его опровергает и выписывает другое…

+8
На бромгексин тоже может быть аллергия.
Пульмикорт не указан, но от свистов и хрипов в легких, не давая уйти в бронхит, помогает.

Спреи в нос реально в детской концентрации работают и на взрослых.

Аквалор можно не покупать: шприц без иголки+физраствор - дешевле.

На лазолван также может выскочить аллергия.
И на протаргол.

Изофра, полидекса и альбуцид хороши при остаточных соплях на ночь: подсушивают, кашель остаточный от соплей проходит за день-два, вместо обычных 5 (это применительно к аллергикам, несмотря на одновременный прием антигистаминных). Но альбуцид раза в 4 дешевле

В таблетках для рассасывания еще есть лизобакт.

А в остальном, да)

И еще: Анаферон тоже гомео, хотя его любят назначать.
раскрыть ветку 13
+4

Изофра - там скорее действует не антибиотик, а сам раствор. Можешь просто промывать нос физраствором.

Полидекса - там фенилэфрин, он и останавливает сопли, еще и дексаметазон

По альбуциду не нашел инструкции на RLS с вспомогательными компонентами

раскрыть ветку 7
+1
Да там антибиотик... Кот наплакал. Бесполезен совершенно. Но сушит хорошо
раскрыть ветку 1
0
Не знаю как там и что можно промывать. Я пшыкаю, капаю , заливаю и тут же все выливается обратно. Сосудосуживающими не пользуюсь со школы ибо потом жопа. Нос как был забитый так и остаётся. Единственное, что капаю раз в день Левомицетин. Пару дней. Сопли все равно не проходят. Ибо у меня гайморит и что либо делать бесполезно. Ингаляции помогают только на время проведения ее. А там видимо промывать можно из пожарного крана что б наверняка чё то смыть.
раскрыть ветку 4
+3
Порошок ацетилцистеина (действующее вещество АЦЦ) кидают в банки с мокротой для анализа. И он таки ее разжижает.
Мне тоже не хватило ссылок на источники.
0

С пульмикорта как побочка - воспаления во рту, если не полоскать после него;(

-1

Полидекса отлично срабатывает при первых признаках ринита. 1-2 дня и соплей нет, даже развиться не успевает

-3
Вы, реально, применяете гормональный препарат, чтобы у вас не было свистов и хрипов?
раскрыть ветку 1
+2
Сын-аллергик, ему даю дышать, как врач назначит. Зато реально быстрее все и без больницы
+37

Водка с перцем - не работает, и более того, вредно. Организм и так отравлен, так еще и добавлять ему лишнего - не надо. Один из самых вредных "народных рецептов", хуже только компрессы из мочи.

раскрыть ветку 26
+6

При первых симптомах заболевания (першение в горле, легкий насморк) 2 стопки коньяка с лимоном и в кровать, 9 из 10 утром встаю без симптомов. А помогает или нет, я не знаю.

раскрыть ветку 15
+22

Ну так сделай репрезентативную выборку. 5 раз лечился водкой, 5 раз ничего не делал. И всех своих коллег на этот эксперимент подпиши.

раскрыть ветку 1
+4
Ну, это смотря с кем в кровать
+7
Я накануне почувствовала, что заболеваю, горло заболело. Как умная Маша сделала глинтвейн с чёрным перцем. Наутро горло болело так, как будто его огнеметом черти обработали. Простуда не прошла, уже 3й день(
раскрыть ветку 6
-1
Пол рюмки на пол стакана брусники и употребить с чаем... Только надо 2 запасных одеяла приготовить на ночь ибо пропотеваешь.
раскрыть ветку 1
-7

сон+ транс = отличное лечение. для тех кто в танке- регенерация идет только во сне (либо в измененном состоянии сознания), т. е сознание мешает выздоровлению !!!!

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Во во, на прошлой неделе на себе испытал, на советовали, улетел ещё на 4 дня больничных.

раскрыть ветку 3
+12

Запойный что ли?

раскрыть ветку 2
0
Уже 3 год помогает - пиво в микроволновку до горячего состояния, выпить по возможности залпом и спать, след день вялость, на 2 день здоров
0