Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты.

Tressitu TZ99.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Пистолет Tressitu TZ99 предназначен для вооружения полиции и армии. Первоначально он был разработан в конце 1980х годов фирмой Crvena Zastava,  и назывался CZ99. За основу при разработке был взят пистолет SIG - Sauer P226, в конструкцию которого были внесены изменения (флажок предохранителя объединен с затворной задержкой, появился указатель наличия патрона в патроннике, которого не было тогда на SIG - Sauer P226, более технологичное производство и др.). Модель оказалась настолько удачной, что продавалась лучше, чем сами SIG - Sauer P226, а также производилась по лицензии или без нее в некоторых странах (например Израиль производил CZ99 под названием IMI "Golan"). В начале 1990-ых Crvena Zastava подписала лицензионное соглашение с Южноафриканской компанией Tressitu на производство в ЮАР CZ99, но под названием Tressitu TZ99. В середине 1990х годов компания Tressitu вышла из оружейного производства и прекратила выпуск TZ99, который остался в больших количествах на складах армии ЮАР, где они и лежали до середины 2000 года, пока другая ЮАРовская компания PW Arms, не стала продавать их на международном оружейном рынке.

Viper Mamba.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Mamba является полуавтоматическим пистолетом, разработанным в Родезии и позже производимым в ЮАР для нужд армии и полиции. Пистолет был создан во второй половине 1970-х годов в Родезии (ныне Зимбабве).Были попытки продажи его на экспорт, но он не оказался слишком ходовым товаром, в основном из-за дороговизны изготовления, и права на производство пистолета были проданы американской компании «Navy Arms Company, Inc». Производство его в США длилось несколько лет и общее количество произведённых экземпляров в ЮАР и США вместе исчисляется несколькими сотнями. «Navy Arms Company, Inc» получила лицензию на производство в начале 1980-х годов и производило пистолет под два типа патронов : 9х19 Para и 7,65х21 Para, называемым ещё .30 Luger. Делалось это для стран, законы которых не разрешали использовать в гражданском оружии патроны 9х19.

Оружие обладает высочайшим качеством изготовления. Пожалуй единственный его недостаток-это большой вес, обусловленный тем, что оно полностью изготовлено из высококачественной стали. Накладки на рукоятку-полимерные. В ЮАР его изготовлением занимались две фирмы : «Relay Products (Pty) Ltd.» и «Viper Engineering (Pty) Ltd.». Пистолет самозарядный, запирание канала ствола происходит по схеме Браунинга, ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, двойного действия, автоматика работает за счёт отдачи ствола при его коротком ходе. Флажок предохранителя и рычаг затворной задержки выведены на левую сторону рукоятки. Защелка магазина расположена на левой стороне рукоятки у основания спусковой скобы. Прицельные приспособления открытого типа состоят из неподвижной мушки и сменяемого целика. Ствол «Мамбы» имеет 12 нарезов, что необычно для пистолетов, и как утверждается повышает скорость пули на 10 %, а также увеличивает точность.

Rap 401/440.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Rap 401 был разработан в 1997 году компанией Republic Arms. Пистолет широко используется в полиции ЮАР, будучи значительно более компактным, нежели Z-88 или Vektor SP-1, а также поставляется на экспорт.Экспортный вариант пистолета Rap 401 выпускается под патрон .40SW и получил название Rap 440. По устройству пистолеты RAP являются подражанием испанским пистолетам Astra A-75, отличаясь от них главным образом устройством предохранителя. Пистолеты RAP-401 и RAP-440 пользуются заслуженной популярностью за высокое качество изготовления, надежность и прочность. Их главный недостаток – достаточно большой вес для столь компактного оружия. Автоматика пистолета RAP-401 использует энергию отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется одним массивным боевым упором в казенной части ствола за увеличенное окно для выброса гильз в затворе. Снижение ствола при отпирании происходит при взаимодействии фигурного прилива под казенной частью ствола с рамкой пистолета. Все элементы конструкции пистолета, кроме щечек рукоятки, выполнены из стали, из-за чего пистолет при небольших размерах имеет значительную массу и высокую прочность конструкции. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия. Рычажок предохранителя расположен на левой стороне рамки, и имеет три положения. В верхнем положении предохранитель включен, он блокирует шептало, курок и затвор, при этом курок может быть заблокирован как во взведенном, так и в спущенном состоянии. Среднее положение рычажка соответствует режиму «огонь», при нажатии рычажка из положения «огонь» вниз происходит безопасный спуск курка с боевого взвода, после чего рычажок автоматически возвращается в положение «огонь».

Continental Weapons Griffon.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Южноафриканский клон пистолета Colt Commander.Поставляется на импорт компанией Griffin Inc. Единственным отличием от оригинального командера является наличие рассеивателя тепла.

Truvelo ADP

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Пистолет разработан в 1991 году оружейником Alex Du Plessis позиционировался  как оружие скрытого ношения для полиции, сил безопасности и гражданских лиц. ADP-Advanced Defensive Pistol - Прогрессивный пистолет для самообороны.Выпуск пистолета ADP был налажен южноафриканской компанией «Aserma Company» которая производила его в версиях калибра 9 mm Parabellum и .40 S&W.В 1994 году была разработана модернизированная версия ADP под обозначением ADP Mk II. Изменения коснулись формы рукоятки. Был увеличен задний выступ в области курка. В передней части затвора, для лучшего удержания оружия, была сделана выемка. Кроме того, версия Mk II имела флажок предохранителя с обеих сторон рамы.В 1995 году права на производство пистолета ADP Mk II были приобретены итальянской компанией «Tanfoglio Limited», которая недолгое время выпускала пистолет ADP под обозначением Tanfoglio P 25 в версии калибра 9 mm Parabellum. В 2004 году из за недостаточности рынков сбыта производство пистолета была прекращено.

Vector Z88.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Vector Z-88 является лицензированной копией итальянского пистолета Berreta 92.Разработан по заказу вооруженых сил ЮАР в 1986 году. Принят на вооружение в 1988. Выпускался компанией LIW Denel. Аббревиатура пистолета расшифровывается фамилии генерального менеджера LIW T.D Zeederberg  "88" Год принятия пистолета на вооружение.

Vector CP-1.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Пистолет CP1 был разработан Denel Land Systems для использования в качестве компактного служебного оружия и оружия самообороны скрытого ношения. Этот пистолет отличает прежде всего очень необычный дизайн. Рама и затвор-кожух имеют плавные обводы, без выступающих деталей и острых углов. Особенностью конструкции является флажковый предохранитель, расположенный в передней части спусковой скобы. Он представляет собой продольно движущуюся клавишу. При нажатии назад (к спусковому крючку) предохранитель включается, нажатием вперед – выключается. Затвор-кожух в передней части имеет скошенный выступ для защиты дульного среза ствола. Безопасность в обращении обеспечивается автоматическим предохранителем спускового крючка. Запирание канала ствола осуществляется полусвободным затвором при помощи отвода части пороховых газов. Отвод газов осуществляется через небольшое отверстие в стенке ствола, расположенное впереди патронника, в находящийся под стволом цилиндр, в который входит установленный в передней части затвора-кожуха газовый поршень.

В качестве недостатка можно отметить наличие управляемого вручную предохранителя, усложняющего обращение с оружием. Кроме того, некоторыми владельцами были отмечены случаи самопроизвольных выстрелов при падении оружия. В октябре 2000 года производитель начал указывать в инструкции по эксплуатации о недопущении ношения их пистолета с патроном в патроннике. Это было сделано для исключения какой-либо опасности случайного выстрела при падении оружия и, соответственно, исков в отношении компании. Конечно же, ношение без патрона в патроннике и косвенное признание производителем недостаточной безопасности их оружия при его ношении были неприемлемы для покупателей. В конечном итоге это привело к резкому падению продаж, в общем то, перспективного пистолета, и снятие его с производства.

Vector SP-1.

Оружие ЮАР. Ч(1) Пистолеты. Пистолеты, Оружие, ЮАР, Длиннопост

Конструкция Vektor SP1 заимствована у итальянских пистолетов Beretta, но отличаются закрытым сверху затвором-кожухом, формой рамы и рукоятки, которая имеет меньшие габариты и более эргономичную форму. Рама изготавливается из легкого сплава, затвор-кожух – из углеродистой стали. Канал ствола имеет нарезы полигонального профиля. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Рычаги двухстороннего предохранителя размещены на боковых поверхностях задней части рамы. При включении предохранителя запирается шептало и блокируется затвор-кожух. Механизма безопасного спуска курка нет. Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника. Рычаг затворной задержки и рычаг фиксатора ствола размещаются на левой стороне рамы. Кнопка фиксатора ствола расположена на правой стороне рамы. Защелка магазина находится у основания спусковой скобы. Рукоятка с меньшими габаритами, чем у итальянского прототипа, более удобна для владельцев с маленькими кистями рук и обеспечивает более удобное и плотное удержание.  Основные недостатки - наличие управляемого вручную предохранителя, а также крупные габариты и масса

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.