Оружие в прокуратуре

Оружие в прокуратуре Прокуратура, Прокурор, Оружие, Служба, Чиновники, Силовики, Длиннопост

Согласно пункта 3 статьи 45 закона "О прокуратуре" прокуроры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право на ношение и хранение предназначенного для личной защиты боевого ручного стрелкового оружия, специальных средств индивидуальной защиты и специальных средств, а также на их применение. В соответствии с приказом Генпрокуратуры оружие выдаётся в случаях, когда выполнение профессиональных обязанностей прокурорами сопряжено с опасностью нападения или причинения вреда жизни и здоровью им самим, членам их семей и, как правило, на период существования угрозы нападения либо причинения вреда.


Но это всё теория. На практике за время службы я не слышал ни об одном случае выдачи оружия прокурорским работникам. Возможно это из-за того что регион, где я служу, достаточно спокойный. У нас шутят что главным оружием прокурорского работника является мозг, бумага и ручка. Я бы добавил в этот список компьютер. На сложные и теоретически опасные проверки, например всяких сект или мест скопления мигрантов, мы берём с собой сотрудников полиции.


Могу привести пример единственной ситуации когда я подумал что оружие было бы не лишним. Так однажды я проводил выездной приём граждан в помещении ДК. Такие мероприятия популярностью не пользуются и наша задача сводится к тому чтобы посидеть пару часов, подписать справку у руководителя учреждения, где проходил приём, а затем отчитаться об этом в аппарат (иногда справки делаются и подписываются сразу на полгода вперёд, чтобы не пришлось лишний раз выезжать). Ну так вот, как только я приехал работники ДК сразу сообщили что ко мне на приём записался человек.


Через полчаса в кабинет, где я провожу приём, заходит мужичок в комбинезоне цвета хаки и с большой спортивной сумкой. Здоровается и, идя ко мне, внезапно достаёт из сумки ружьё. Сказать что я испугался -ничего не сказать. Я на секунду просто впадаю в ступор и не знаю что делать. В голове живо материализуются заголовки новостных ресурсов "Сотрудник прокуратуры застрелен в ходе приёма граждан". Я не могу пошевелиться и просто слежу за тем что гражданин делает дальше. А он идёт на меня, направив дуло ружья в пол. Подойдя, он кладёт оружие на стол передо мной и говорит: "Вот посмотрите, с ним всё в полном порядке, а начальник лицензионно-разрешительного отдела хочет забрать".

Оружие в прокуратуре Прокуратура, Прокурор, Оружие, Служба, Чиновники, Силовики, Длиннопост

В общем мужик оказался охотником любителем. По его словам начальник ЛРО из личной неприязни или из коррупционных побуждений угрожает ему аннулировать разрешение и изъять оружие из-за того что тот якобы внёс изменения в его конструкцию. Я с каменным лицом принял заявление и пообещал во всём разобраться (мы потом это заявление отправили в другую прокуратуру, так как ЛРО относится к соседнему району).


Конечно не факт что оружие помогло бы мне окажись этот мужик психом или убийцей. Однако в этом случае оно однозначно повысило бы мои шансы и, возможно, придало смелости и уверенности.


Ещё, недавно правительство утвердило перечень средств личной защиты прокуроров. Согласно данному документу такими средствами будут являться:

1. Средства раздражающего действия;

2. Жилеты защитные 1-5 классов;

3. Шлемы защитные 1-5 классов.

Оружие в прокуратуре Прокуратура, Прокурор, Оружие, Служба, Чиновники, Силовики, Длиннопост

прокурор будущего


Коллеги уже шутят что раз дают соответствующую экипировку - значит скоро нас отправят разгонять митинги. Если таки это всё выдадут я буду ходить на проверки исключительно в шлеме и жилете. Представьте: приходит такой прокурорский работник в полной боевой готовности в управляющую компанию и садится проверять документы.


А если серьёзно то хотя бы перцовый баллончик не помешает. Иногда приходится общаться с настолько маргинальными, скандальными и агрессивными субъектами, что чувствуешь себя очень уязвимым и незащищённым от противоправных действий с их стороны. И это чувствую я - мужчина. Девушкам ещё сложнее. Они иногда просят посидеть в их кабинете во время приёма.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтоб кто-то прокурорский добровольно взял железку на постоянное ношение. От пестолетика толку никакого, один геморрой. О том, что неплохо бы железяку получить, обычно рассуждает молодежь. Матёрого прокуроруса же взять пукалку не заставить.

В 2013 подряд убили трёх судей в Дагестане. Один был бывшим прокурорским. У них было оружие, вроде даже автоматическое. Не помогло оно им. Более того, если б они не надеялись на железо, может бы и живы остались.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В  1993-1998 был прокурором отдела по расследованию бандитизма и умышленных убийств СУ прокуратуры МО. ПМ на постоянку выдавали по рапорту без проблем, но желающих особо не было.  Лишний груз, лишняя ответственность, лишний повод подставиться под оргвыводы начальства.

Таскали газовые баллончики , пружинные дубинки и т.п.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судью, прокурора, следователя (нужное подчеркнуть) не броня спасает, а справедливое и законное исполнение собственных обязанностей, тогда он будет уважаем как среди обычных граждан, так и среди уголовников.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От идиотов, коих много, как это спасает, не подскажите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как часто вы видите идиотов, приходящих в прокуратуру с ружьем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не так часто как в интернете, видимо сотрудники занимаются тем, что справедливо и законно исполненяют собственные обязанности, и они уважаемы как среди обычных граждан, так и среди уголовников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку