Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай

Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай История, Оружие, Огнестрельное оружие, Россия, Российская империя, Длиннопост

Относительно свободная покупка оружия населением в наши дни является привилегией граждан отдельных стран. Однако вплоть до 1917 года ситуация с продажей оружия гражданскому населению России в корне отличалась от нынешней.


Возникновение и становление Руси, как и большинства европейских государств, проходило в суровые времена, именуемые некоторыми историками «Темными веками». В те далекие дни с оружием по большому счету был знаком каждый мужчина, но оружием этим зачастую являлись кистени, топоры, а когда и вовсе – колья. Впрочем, ограничений на владение таким оружием профессионального воина, как сабля или меч, не было; другое дело, что стоимость данного оружия исчислялась в заоблачных для крестьянина, ремесленника суммах.


Именно имущественный ценз являлся главным ограничителем продажи оружия. Появление и распространение огнестрельного оружия в 15-16-ом веке ситуацию не изменило. Мануфактуры и мастерские продавали пищали и прочие образцы огнестрельного оружия любому желающему, имеющему необходимую, не малую по тем временам сумму.


В 17-ом веке владение огнестрелом не только не ограничивалось, но и поощрялось. Так, согласно указу от 1652 года звучит призыв каждому крестьянину и люду держать дома ружье, чтобы в татарский приход никакой человек без ружья не остался. А несколько более ранний документ 1649 года говорит о запрете на вход в государев дом с пищалями, луками и стрельб в городах во время царских выездов. Данные факты косвенно говорят о широком распространении оружия среди населения тех лет.


Попытки ужесточить продажу оружия предпринимаются Петром I. В 1718 году выходит указ о взимании штрафов за стрельбу в городе, также государство берет под свой контроль производство оружия. Екатерина II в свою очередь вводила штраф за ношение оружия в черте города. Однако к концу 18-го века ситуация смягчается: старые военные ружья поступают на продажу в частные мастерские, где их можно было купить без предъявления каких-либо документов. Впрочем, изрядно закрепощенное к этому времени крестьянство вряд ли могло рассчитывать на покупку оружия, хотя каких-либо строгих норм оборота оружия по большому счету не было вплоть до 20-го века.


На рубеже веков, в 1900 году Николай II утвердил запрет на продажу огнестрельного оружия военного образца (находящегося на вооружении) без специального разрешения. Согласно постановления от 1903 года приобрести скорострельную нарезную винтовку можно было, только получив свидетельство губернатора. Однако пистолеты — браунинги, маузеры, парабеллумы, охотничьи ружья под запрет не подпадали.


Некоторые документы регулировали продажу огнестрельного оружия в определенных Губерниях или отдельным категориям граждан, например, немцам и евреям в Первую мировую войну.


В целом же приобрести пистолет в дореволюционной России не составляло труда, стоимость Браунинга или Парабеллума в 1913 году варьировалась от 20 до 60 рублей, что было сопоставимо с ценой дойной коровы или месячной зарплатой квалифицированного рабочего, учителя или фельдшера. Наиболее же дешевые револьверы стоили от 7.5 рублей.

Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай История, Оружие, Огнестрельное оружие, Россия, Российская империя, Длиннопост

О широком распространении огнестрельного оружия в городской среде второй половины 19-го – начала 20-го века косвенно свидетельствуют множественные упоминания револьверов в художественной литературе.


Датой разоружения гражданских лиц можно считать 10 декабря 1918 года, когда Совет Народных комиссаров издал декрет «О сдаче оружия». Право на ношение оружие на тот момент давал партийный билет.


С 1924 года для покупки гражданским населением допускаются только гладкоствольные ружья.


Источник: http://beresta.xyz/oruzhie-v-dorevoljucionnoj-rossii-hvataet...

Лига историков

13.1K постов49K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения