Оружие, ответственность и вентилятор

Лента последнее время пестрит тремя темами - оружие (Казань же), котики и таксисты, мать их так, мундаки типа.

Про оружие вспомнилось из прошлого. Аж подгорело вот.

Подброшу на вентилятор.

Был у меня дааальний родственник. Юный гопник. Когда мы с бывшим мужем уже арендовали игровой класс с десятком компов, это чучело на голубом глазу могло заявиться с друзьями поиграть. Нахаляву естественно. Лет по 10 им тогда было.

Пару раз жёстко сделали замечание, что негоже казённой мышкой так по столу херачить при проигрыше. Услышали новые эпичные матюки. Ответили опездолу леща. Выслушали от троюродной тетки тираду о том, что мы гондоны.

Лет 5 назад этому чучелу исполнилось 18. И вот случай - зацелованный в жепку гопничек с травматом в кармане (маманя купила, дабы сыначку не обижали хулиганы) ночью шел-шел да и пришел.

Доклепался к парню с девушкой на предмет "а чё, закурить не будет?" И на отказ в упор выстрелил в глаз из травмача, вроде как ещё и обдолбан был.

Итог - парнишка в реанимации, глаза нет, мозг задело. Нужна срочная операция, дорогая.

Маман этого утырка продает квартиру и по родственникам побирается, дайте денег, жопа стряслась.

Звонок от моей тетки - ты знаешь, там такая беда, денег бы хоть каких этой условно говоря Маше и ее сыначке Васе. Они ж даже квартиру продали, живут на съемной.

Спрашиваю - а что тот парень?

Мне - операция срочно нужна, в коме парень.

Ну, думаю, хоть что-то человеческое есть в них, продали квартиру и побираются, дабы парня вытащить из комы, да полюбовно перетереть с родителями пострадавшего.

Спрашиваю - а сколько не хватает на операцию? У самой-то не айс, но чем смогу помогу если что.

И что я слышу?

- Да фиг его, Маша деньги собирает прокурору и судье, чтоб Васю не посадили, ребенок же ещё, ну оступился...

Забрало упало с лязгом.

Прокурору? Отмазать? Говорю тётке - а не пошла б та Маша нахер с ее Васей?

Надо ли говорить, что я стала вражиной номер один. Ибо не пожалела дитачку.

А мне вот больше того парня жаль.

А через пару лет опять звонок - знаешь, беда, у Васи инсульт, в двадцать-то лет, парализовало, денег надо.

Хрен вам, а не денег, господа.

По Хуану и сомбреро.

Я о чем вообще? О том, что если человек гондон - то это на всю жизнь. Хоть у него полный арсенал, хоть травмач.

У моего отца было три ружья. И ни одно из них не нанесло вреда человеку.

Он даже не смог застрелить пса, который едва не разодрал моего младшего брата в детстве.

Да и я урок выхватила от отца, в виде увесистого леща,  когда единственный раз лет в 7-9 навела незаряженное ружье на человека.

Поэтому мораль однозначна, как по мне.

Или ты человек, или говно и тварь.

Будь хоть оружие у тебя в руках, хоть руль таксиста.

Пы. Сы. Когда на востоке Украины началась хуета и обстрелы, я у отца спросила - пап, ты ж воевал и в теме, кто стреляет-то? Знаешь? А то я на другом краю страны и новости противоречивы.

А он ответил - знаю, конечно. Всегда стреляет человек.

Вот и руль человек крутит, и прочие дела делает человек. Или пародия на человека.

Не профессия тут виновата, не инструмент, не обстоятельства. А тот конкретный человек. Один стреляет, другой со смехом топит газ перед пассажиром, третий ещё как-то себя проявляет.