ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

627 год нашей эры.


Вестготский король Испании едет со своей конной тысячью из Толедо в сторону Кадиса: кругом разруха, разоренная выжженая земля, жителей почти не видать, темные века одним словом. Вдруг, король замечает с холма цветущий край недалеко от атлантического берега: ухоженная латифундия, роскошные сады, жирные довольные рабы. Вестготы дивятся. Решили навестить чудо край, заезжают на виллу к хозяину Латифундии,тот радушно принимает гостей. За кубком вина король говорит хозяину:

--  Хорошо у тебя здесь.

--Ага--кивает тот довольно--процаетаю сир!

--А может ограбить тебя--вопрошает захмелевший гот, мне армии жалованье выплачивать нечем, уж не обессудь,ничего личного, только бизнес.

--Ограбить конечно можете сир--отвечает хозяин виллы--но вам это будет накладно.

--Это еще почему?--удивляется король.

--Все просто, я разбогател на добывании соли из морской воды, со времен Римской империи я последний крупный поставщик соли в Испании остался,ограбите меня, получите десять мешков соли, запытаете моих рабов на предмет поиска тайных хранилищ, получите еще двадцать мешков, а мои люди под Толедо, тем временем рассыпят соль из своих закромов по всем полям близ столицы,и они навсегда перестанут родить хлеб.

--Хм--замялся король--видимо, твои земли процветают до сих пор потому, что мои предшественники воспринимали всерьез твои угрозы.

--У меня еще вино хорошее сир--кивнул хозяин.

--А выжили все твои предки еще и потому--продолжил король--что шантажировали аккуратнее,дипломатичнее что ли, так что дружок,спешу уведомить тебя, что твои угрозы на меня не подействуют, я тебя все таки ограблю.

--Как пожелаете сир--пожал плечами хозяин--вот и отец мне говорил, что плохой из меня переговорщик, но зато вы--мой король,продали свое оскорбленное самолюбие по самой высокой цене.

--Пожалуй--устало вздохнул король,потом встал, неспеша приблизился к хозяину, и зевая перерезал тому горло кинжалом.


Конная тысяча выезжала из разграбленной латифундии с ценной добычей и в приподнятом настроении. После случилось то, о чем предупреждал хозяин виллы: соль была рассыпана по многим полям близ Толедо, и случился лютый голод. Но, король и его конники этого не увидели, дворцовый переворот случился много раньше, и пожинать плоды деяний предшественников пришлось другим людям. Жить нужно здесь и сейчас--рассуждал предыдущий король,ибо жизнь очень коротка. Так же думал и следующий король, когда грабил голодающее население своей страны. И следующий... быть может потому о вестготской эпохе в Испании даже историкам вспомнить толком нечего.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Король то умный, живёшь то сейчас :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наши "государи" тоже большие умники, значит.:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку