Оружие и доспехи тевтонского рыцаря вторая половина 15 века. Арт Грэм Тернер.

Оружие и доспехи тевтонского рыцаря вторая половина 15 века. Арт Грэм Тернер. Средневековье, Война, История, Тевтонский орден, Рисунок, Арт, Длиннопост

Кираса рыцаря изображена по мотивам бронзовой статуи Отто IV из Хеннеберг-Рёмхильда, изготовленной в 1488 г. Петером Вишером-старшим, в настоящее время находящейся в церкви Рёмхильда в Тюрингии. Шлем-саллет (1) с чашкой и назатыльником, выкованными из цельного куска железа. Шлем оснащен подвижным забралом. Шею и нижнюю челюсть защищает бувигер. Плечи прикрыты оплечьями (2). Оплечья изготовлены сочлененными, внешние элементы могут слегка двигаться относительно нижних элементов. Подмышки закрыты кольчужными вставками. У нагрудника в районе подмышек имеется фланец, который придает нагруднику дополнительную прочность. Слева к нагруднику прикреплен упор для копья. Набрюшник (3) выполнен гофрированным. Он частично накрывает нагрудник, образуя двухслойную защиту. Снизу к панцирю подвешена трехъярусная «юбка» (4). Два налядвенника (5) представляют собой жесткие гофрированные пластины, подвешенные к «юбке» и прикрывающие верхнюю часть бедра.


Плечи частично прикрыты гофрированными реребрасами (6), гофрированный выступ прикрывает локоть (7). Частично гофрированные наручи (8) защищают предплечья. Кисти рук и запястья закрыты боевыми перчатками (9). Металлические пластинки заклепками прикреплены к кожаному основанию перчатки. Кольчужные «шорты» защищают промежность, которую невозможно прикрыть пластинчатой броней. Набедренники (10) держатся на одном ремне. Дополнительная гибкость обеспечивается четырьмя подвижными пластинками. Наколенники (И) имеют широкие гофрированные «крылышки» с внешней стороны. Три пластинки на заклепках закрывают колено сзади. Поножи (12) крепятся ремешками с пряжками. Два гофрированных выступа поножей прикрывают лодыжку. Пластинчатые башмаки (13) с длинным носком оснащены шпорами (14). Шерстяные чулки с кольчужной вставкой обеспечивают дополнительную защиту ног.


Поверх «юбки» надет кожаный ремень, к которому подвешены ножны меча и кинжала. Пояс со всеми выступающими деталями выкроен из цельного куска кожи. Справа подвешен кинжал, слева -меч. Ножны (15) обтянуты бархатом и имеют два кольца, смещенных друг относительно друга. Нижний конец усилен длинной позолоченной оковкой. Полутораручный меч имеет клинок с сечением в виде уплощенного ромба. Рукоятка (16) позолочена, оснащена перекрестьем и массивной головкой. Сама рукоятка обтянута кожей, в центре имеется заметный выступ. Ножны кинжала (17) подвешены к поясному ремню с помощью ремешка из сыромятной кожи. У кинжала (18) обтянутая кожей рукоятка, большая позолоченная головка и позолоченное перекрестье, оснащенное дополнительным кольцом. Среди представленного здесь оружия представлена алебарда (19 и 20) с комбинированным наконечником из нескольких торчащих в разные стороны колющих выступов. Другие разновидности наконечников для алебарды (21 и 22) с рубящей частью.


Фигура в белом сюрко (24) с укороченными рукавами и пуфами на плечах. На груди черный крест. Под доспехами (25) виден кольчужный капюшон, прикрывающий шею и плечи. Стеганая куртка из толстой ткани или кожи усилена кольчужными вставками под мышками. Чтобы не сковывать движения подмышками также имеются прорези. Специальные шнурки, нашитые на куртку, предназначены для крепления деталей доспехов. Кольчужные «шорты», упомянутые выше, опускаются до уровня колен. «Шорты» надеты поверх шерстяных чулок. На ногах кожаные башмаки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готика, конечно, внешне прекрасна, но как они дышали в таком стальном наморднике даже представить страшно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если еще потеряешь снаряжение дорогущее,то придется покупать самому.

Приходишь такой после боя в расположение части тефтонцев. В одной туфле. Шлем проебал где то. Варежку тоже спиздили. И командир роты такой:

"Генрих! Нахуй ты такой сюда пришел? Лучше бы на поле остался. МЕДВЕДЬ,СУКА! В ЦИРКЕ! НА ОДНОКОЛЕСНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ ЕЗДИТ! А ТУТ ДОЛБОЕБЫ ТЕФТОНСКИЕ НЕ МОГУТ ЗА ДОСПЕХАМИ УСЛЕДИТЬ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе нормально дышали. Со стрелой то в морде всё равно хуже дышится :). А так вон реконструкторы же бегают в подобных "костюмах" и ничего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку