Орловские медики объявили итальянскую забастовку

В Орле сложилась, мягко говоря, непростая ситуация с медициной. Врачи скорой помощи устали терпеть нищенские зарплаты и переработки: медики с 15 июля объявили итальянскую забастовку.

Орловские медики объявили итальянскую забастовку Забастовка, Врачи, Скорая помощь, Зарплата, Профсоюз, Права, Длиннопост, Город Орел

(Врач на картинке не имеет отношения к реальным, фото настоящих орловских медиков будет ниже).


Я уже писал о причинах забастовки. Настоятельно рекомендую прочитать, чтобы ознакомиться с основными требованиями профсоюза.


Весь пост я бы хотел озаглавить цитатой Дмитрия Серёгина - организатора орловского профкома профсоюза медиков "Действие": "То, что творится в Орловской области - это хуже, чем неуд". В этой статье я расскажу об отношениях простых медиков с их начальством и подготовке к забастовке.


Медики не сразу решились на крайние меры, сначала они пытались поговорить с начальством. Но, по словам Дмитрия, общаться с Залогиным - руководителем орловского здравоохранения - всё равно, что со стеной. В ответ на вопрос: "Когда вы повысите заработную плату?" (она не индексировалась три года) этот господин выдал дежурный ответ о тяжёлом положении Украины. Залогин - ставленник губернатора, поэтому до главы Орловской области доходят только новости типа "Всё хорошо, прекрасная маркиза". Медики-активисты сами пытались встретиться с губернатором, но в ответ была только тишина. Не вышло, в общем.


Что же главврач? Он вместе с замами объехал все подстанции скорой помощи и пригрозил уголовной статьёй за неоказание помощи в том случае, если медики объявят итальянскую забастовку. Но ровно 15 июля, в день её начала, главный врач и главный фельдшер ушли в отпуск на 48 дней. Как можно догадаться, руководство скорой помощи тоже не идёт на конструктивный диалог.


Однако не всё так плохо, как может показаться. Из-за активности СМИ, сначала местных, а потом и федеральных, отчасти благодаря и СМСки Путину на прямую линию, были начаты пять проверок в интересах медиков. Заинтересованными оказались следующие действующие лица: городская и областная прокуратуры, росздравнадзор, трудовая инспекция, следственный комитет. Результаты врачи надеются получить к середине августа.


Если проверки приведут у удовлетворению хотя бы трёх основных требований: 1) Получать зарплату за второго сотрудника при работе в бригаде в одиночку; 2) Выплатить недополученную зарплату за праздничные дни (целый год медики трудились по заниженным тарифам); 3) Повышение заработной платы хотя бы на несколько тысяч рублей - врачи будут готовы отказать от протестных действий всех видов. Лично мне кажется, что такая щедрость вряд ли возможна без полноценной итальянской забастовки.


Впрочем, большинство коллектива пока что заняло выжидательную позицию, хотя, конечно, почти все сочувствуют борьбе активистов, но сближаться с ними боятся. Старший фельдшер, по совместительству являющийся председателем профкома ФНПРовского ручного профсоюза,  распределяет графики и легко может поставить неугодного человека работать одного. Более того, активистам независимого профсоюза вполовину срезали премии, уменьшив и без того небольшую зарплату. Полагаю, это максимум того, что может сделать администрация. В конце концов, Дмитрий Серёгин постоянно подчёркивает: "Мы не устраиваем бунт: закон на нашей стороне. Это они (руководство) творят беззаконие".


Численность независимого профкома по приведённым выше причинам не растёт, но и не падает. Последний месяц количество людей, явно выступающих против отвратительных условий труда, стабильно остаётся равным 35 человекам при общем коллективе в 450. Это не мало, как вы могли подумать. В Пензе, где профсоюз "Действие" победил и добился исполнения требований, всё начиналось с 15 медиков при коллективе в 1500.


О каких проблемах орловских врачей ещё можно рассказать, кроме тех, что были перечислены в предыдущем посте?


На самом деле, в Орле медики вынуждены подрабатывать. Дело часто доходит до смешного. Кто-то работает тамадой, кто-то ездит по окрестным деревням и продаёт бабушкам колбасу, некто занимается отделкой и кладёт плитку. Для врача - человека, спасающего жизни - это унизительно.


У медиков нет страховки жизни и здоровья. Семье погибшего врача, который на выезде поскользнулся в гололёд и разбил себе голову, не выплатили ни копейки.


Часто прилетают штрафы, особенно от них страдают молодые неопытные фельдшера. Например, если диагноз, поставленный на вызове отличается от диагноза в стационаре, могут снять примерно 1200 р. Доходит до абсурда: если врач привёз пациента с поносом, а больнице случился инсульт, то расхождение диагнозов - штраф. Точно такая же ситуация с неправильно заполненными бумагами. Они встают медикам в туже сумму. Начинающий фельдшер, таким образом, работая сутки через трое, то есть примерно на 1,25 ставки, получает около 15 т. в месяц.


Огромна проблема пустых вызовов. Дело в том, что чем больше поездок скорой помощи, тем больше платит страховая. Раньше людям часто давали консультации по телефону, если болезнь не была серьёзной, теперь же на температуру 37,5 посылают бригаду, чтобы доктора просто дали совет, какую таблетку выпить. Сюда же относятся люди, которым просто лень идти в поликлиники. Ну и куда без скучающих старушек. Пустых вызовов около 60%, к сожалению.


С 30 июня закончился коллективный договор у работников скорой. Ни один профсоюз не имеет решающих 51% медиков. ФНПРовский профсоюз в вопросе заключения нового коллективного договора не желает идти в союзе с "Действием".


В заключении остаётся сказать о ближайших действиях профсоюзных активистов.


15 июля четверо членов профкома перешли на работу в одну ставку, отказавшись до конца проверок от невыезда в неполных бригадах. Этот поступок не может оказать давление на руководство, но он отлично продемонстрирует, что ничего серьёзного против бастующих начальство не сделает. И не может сделать. Если результаты проверок будут неудовлетворительны, то в итальянскую забастовку включится весь профком, причём в полной мере, то есть строго по букве всех правил и законов.

Орловские медики объявили итальянскую забастовку Забастовка, Врачи, Скорая помощь, Зарплата, Профсоюз, Права, Длиннопост, Город Орел

А это действительные герои борьбы за лучшую долю. Второй слева - Дмитрий Серёгин, организатор профкома, мой частый собеседник, от которого я и узнаю всю информацию.


Как будут развиваться события покажет время. Пожелаем же удачи орловским медикам. Ну а я буду и дальше следить за их успехами и неудачами в профсоюзной борьбе. Если вам интересно, можете подписаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, я правильно понимаю: итальянская забастовка это когда люди работают согласно регламенту, должностным обязанностям и инструкциям, столько времени сколько прописанно?

раскрыть ветку (36)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Это у нас еще и забастовкой называется?

А ведь это, по сути, нормальный режим работы в соответствии с договором.

раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Работать строго по инструкциям практически невозможно, и, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с нормативными актами.


Бастующие во время забастовки могут в обязательном порядке выполнять не все, а только некоторые правила. Демонстративно небрежная работа иногда также называется итальянской забастовкой. Некоторые эксперты называют такую забастовку цивилизованным методом высказывания своего недовольства.


Применение данной формы протеста в современной России связано с прямым переводом — «работа по правилам». На самом же деле для саботажа и затягивания выполнения производственного задания в Италии применялись не правила, установленные официальными должностными инструкциями, а правила, индивидуально принятые для конкретной акции её организаторами. Эффективность данного вида протеста заключается в невозможности для нанимателя заменить работника штрейкбрехером, поскольку формально бастующий не покидает рабочего места.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это только у нас. Именно поэтому и зовётся такая забастовка "итальянской".

35
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Ничего не могу сказать про медицину в этом разрезе, но могу привести пример из промышленности.

По правилам скорость передвижения автотранспорта по цеху не должна превышать 5 км/час, по территории 20 км/час. А теперь представьте сколько займёт перевозка груза по правилам из цеха длиной 800 метров на другой конец предприятия за 3 км.

В этом и суть забастовки - ты выполняешь регламент, но вместо 3-4 рейсов, что делал обычно, сделаешь максимум один. Но при этом предъявить тебе ничего не могут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по сути это сигнал руководству пересматривать дебильные нормы.

24
Автор поста оценил этот комментарий

От такой работы встанет все производство/дело, так как инструкция не прописывает все моменты

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и пусть всё прописывают. А то думают, что страдают пациенты. Да нихуя, страдают только врачи, только вот им жалобы не на кого писать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все страдают.  Только пациентам давно похуй на врачей,  а спрашивать пытаются по старой памяти...

Автор поста оценил этот комментарий
Оно так по всему миру, поэтому она не российская, а итальянская.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм, счастье, заебись!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только, например, нет у тебя всех приборов, которые должны быть у твоей бригады скорой помощи в машине, нет у тебя всех лекарств в укладке - извините, я на вызов не выезжаю, пока не будет всё сделано по-правилам. А у нас обычно в приказах очень красиво расписано, что должно быть у бригад, а на деле и половины этого всего нет.

То есть, ты абсолютно законно и согласно приказу выходишь, но не работаешь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это очень странно в отношении скорой)) укладываться в нормативы очень тяжело и сейчас, когда особо за время не ругают.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да они никуда не поедут в принципе, ведь экипаж скорой неукомплектован.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Делается приказ и возможности обслуживать вызова бригадами из одного медика и водителя, и вперед. У нас все по одному официально работают

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец приказ. Он не законный, тогда можно приказ выписать чтобы врач ездил один, вместо водилы тоже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле незаконный? Местный минздрав может при желании как угодно крутить политикой, и такие приказы есть, были даже разговоры о фельдшере-водителе+фельдшер)) Что теперь, если на все машины не хватает медиков скорую помощь закрыть? Или людям на чьих участках нет терапевтов не ходить в поликлинику? Все всё понимают, поэтому и работают, кто не согласен уходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может. От куда инфа?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На одну ставку, не более. А так как на скорых везде дефицит кадров, это аукнется уменьшением количества бригад в смене, следовательно, увеличением нагрузки на одну бригаду, увеличением времени доезда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку