13

Орланы-белохвосты Калининградской области

Представляю вашему вниманию первый не только в Калининградской области, но и во всей России фильм про орланов-белохвостов, снятый с дрона. Данный вид птиц занесен в Красную книгу России как редкий вид.

Это одна из крупнейших хищных птиц России и Европы, которая постоянно проживает в прибрежной зоне Калининградской области. Размах крыльев орлана-белохвоста достигает 2-2,5 метра, а вес 7 кг. Этот вид орлана более крупный, чем Белоголовый орлан, который является символом Соединенных Штатов Америки.

Когда-то давно, я мечтал заснять орланов-белохвостов в полете, однако прошло лишь 8 лет, прежде чем я смог исполнить свою мечту - парить в небе вместе с этими огромными хищниками. Мне удалось заснять уникальных кадры из жизни этих удивительных и редких птиц. Сложность реализации затеи заключалась прежде всего в технических проблемах - нужно было обеспечить высокую скорость полета дрона и качество стабилизации камеры, так как орланы-белохвосты способны летать со скоростью до 85 км\ч, а пикирующий орлан достигает скорости 160 км\ч. Кроме того, для таких полетов требовалось получить наивысший опыт в пилотировании аппарата, так как такие полеты были опасны сами по себе и я предполагал, что орланы-белохвосты могут почувствовать конкуренцию в воздухе и проявить агрессию. Как оказалось впоследствии, эти догадки были небезосновательны. Я готовился к любым неожиданностям и в том числе к навязанному мне "воздушному бою". Вдобавок, полеты в большинстве случаев производятся над водой и на большом удалении, так что это представляло также большой риск для техники и накладывало определенные ограничения.

Итак, по прошествии 8 лет, я реализовал свою мечту, причем с избытком. Следует начать с того, что мечтая снимать орланов, лосей, косуль и других диких животных, я убедился в справедливости слов М. Булгакова "Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться". Так, например, однажды летя с орланом, я к своему крайнему изумлению увидел на земле стоящего лося, а чуть поодаль косулю! Это было невероятно! В одном кадре я заполучил орлана-белохвоста, лося и косулю! На 6 секунде фильма вы можете увидеть темного лося с "белыми штанишками"(задними ногами), а на 15 секунде - косулю с рыжеватым окрасом.

Мне удалось заснять охоту орлана - выхватывание когтями лап из воды крупной рыбины. В другой раз я стал случайным свидетелем охоты другого орлана, который частым взмахиванием огромных крыльев поддерживал себя на одном месте и караулил утку. Утка, пытаясь скрыться от хищника ныряла под воду, а когда всплыла за очередной порцией воздуха, ее ждала неминуемая гибель - орлан срывался с огромной скоростью в пике и вонзал свои когти в плоть добычи.

Орланы не сразу приняли меня в свое окружение. Судя по всему, я должен был пройти вступительный экзамен и в самом начале съемок этих птиц мне был навязан "воздушный бой". Когда я приближался к орланам, они держались парами. Я понимал, что для успешной съемки я должен выбрать одного из орланов и сопровождать его. Я старался приблизиться максимально близко к птице, однако у орланов было другое мнение на этот счет - в тот момент, когда я начинал сопровождать хищника, другой орлан набирал высоту и заходил на меня сверху. Я узнал об этом случайно и вовремя - только я увидел вторую приближающуюся тень возле снимаемого объекта, как я совершил резкий маневр уклонения влево с резким снижением. В этот момент, "пернатый перехватчик" пролетел мимо. Раньше я видел подобную тень на воде под дроном на Большом Моховом болоте, когда я "висел" возле кувшинок на озерном комплексе болота. Я тогда не придал этому особого значения и как выяснилось зря. Просто в тот день на болоте орлан не решился напасть. Я понял всю опасность данной затеи, так как при нападении сверху я не смогу контролировать полет. Лишь тень нападающего сможет подсказать опасность, но тень далеко не всегда можно увидеть. Я на время отложил съемки орланов из-за риска потерять дрон.

Позже, я решил прибегнуть к новой тактике. Суворову и Македонскому приписывают авторство этих слов - "Лучшая защита — нападение". Я решил перейти в атаку. Приближаясь к паре орланов, один из них как обычно летел прямо, а второй ушел в сторону и наверх. Я тут же набрал высоту - этот маневр стал впоследствии единственным моим преимуществом над орланами. Я не мог соперничать с ними в маневренности, скорости и зрении, но я мог моментально набрать высоту, а орлану требовалось время и расстояние чтобы проделать то же самое. После набора высоты я оказался над своим бывшим победителем и вел его дроном. Теперь я был "на коне" и орлану пришлось довольствоваться своим положением. Разумеется, он пытался совершать маневр уклонения, снова набирать высоту, но очень скоро отказался от этой затеи, так как я неизменно оказывался сверху! Думаю, что орлан был озадачен тем, как эта летающая штуковина быстро оказывается над ним, несмотря на быстрые взмахи его огромных крыльев. В конце концов, орлан спустился вниз по спирали и ушел в лесной массив. Там он сел в крону дерева. Я взял реванш и отыгрался за свое прошлое позорное бегство с места воздушного боя, так и не приняв его.

Теперь, это стало моей излюбленной тактикой и орланы очень быстро отказались от атак на меня. В итоге, дело дошло до того, что я мог лететь парой с орланом чуть позади на минимальном расстоянии, а орлан переставал махать крыльями и парил, явно давая понять, что он не испытывает никакого беспокойства по этому поводу. Другие орланы в это время занимались своими делами - ловили рыбу, сидели на деревьях. Наконец-то, я был свой среди них!

Орланы гнездятся в лесу недалеко от воды и со временем я стал летать с молодыми орланами. Среди них был уже подросший орлан, еще пестрого цвета, но с очень задиристым характером. Он даже не пытался нападать на меня, но явно пытался продемонстрировать свое преимущество над другими орланами. Я заметил, что он особенно часто налетает на сидящих сородичей и пытается согнать с места, либо пролетает на большой скорости так близко, что сидящий орлан пытается увернуться от столкновения. Этого пестрого орлана, который "подрезает" и сгоняет своих сородичей я назвал Забиякой. Мне удалось заснять один из маневров Забияки и вы можете увидеть в фильме его атаку на мирно сидящего орлана.

Познакомившись с орланами, я узнал много нового и интересного. По итогам съемки и полетов с этими огромными птицами, я пришел к выводу, что для меня оказались гораздо ценнее полученные опыт, знания, новые впечатления и собственная интеграция в сообщество орланов, чем полученные уникальные кадры.

В естественной для себя среде орлан-белохвост живет 25–27 лет. В неволе птицы живут намного дольше, чем в дикой природе, доживая до 40-60 лет. В рацион орлана-белохвоста входят: рыба, зайцы, водоплавающие птицы. Орлан меняет тактику охоты в зависимости от вида и крупности преследуемого объекта. Он настигает жертву в полете или пикирует на нее сверху, высмотрев с воздуха, а также подкарауливает сидя, либо попросту отбирает у более слабого хищника.

Жертвами орланов становятся обычно больные, слабые или старые животные. Орланы-белохвосты освобождают водоемы от заморной, зараженной рыбы. Все это плюс поедание падали позволяет считать птиц настоящими природными санитарами.

Орланы-белохвосты образуют пары на всю жизнь. В конце марта начинается время гнездования. Чаще всего птицы селятся в своих старых гнездах, находящихся в кронах деревьев на высоте около -20 метров от земли. Орлан-белохвост строит гнезда в развилке толстых сучьев. Самка откладывает яйца в марте-апреле, кладка состоит из 1-3 яиц. Каждое яйцо откладывается с интервалом 2-5 дней. Период высиживания яиц занимает 38 дней. В данном процессе принимают участие оба родителя. Пара кормит потомство около 3 месяцев, затем молодое поколение становится на крыло, но на протяжении еще 1 месяца не покидает родителей.

Самая крупная самка орлана была зафиксирована в Шотландии, ее вес составлял 7,5 килограмм. Зафиксирован случай нападения этой мощной хищной птицы на человека. В Норвегии, 5 июня 1932 году этот хищник напал на Сванхильд Хансен , 3-х летнюю девочку, игравшую на ферме своих родителей. Орлан-белохвост схватил девочку за платье и поднял в воздух. Птица пролетела с ребенком несколько сот метров до своего гнезда, которое находилось на склоне горы. Гнездо располагалась на отвесном выступе. Когда хищник разжал когти, то девочка упала не в само гнездо, а рядом. Ребенку очень повезло, платье зацепилось и малышка повисла в воздухе. На помощь ребенку отправился мгновенно сформированный отряд спасателей. Девочку благополучно спасли, у нее были лишь синяки, кровоподтеки и ссадины. А платье стало настоящей реликвией, его до сих пор хранят представители семьи. Зоолог Хартвиг Хайтфельдт-Каас, который занимался расследованием этой истории, объявил ее «полностью достоверной».

Дубликаты не найдены

Квадрокоптеры, фото и видео

1.2K поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

только по теме сообщества

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7643

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями

Ответ журнашлюшке, назвавшей русских мужчин вафлями Русские, Мужчины, Чечня, Журналисты, Ответ, Скриншот, Негатив
Показать полностью 1
5194

Ответ на пост «Экс-репортер "России-24" заявила о превосходстве чеченских мужчин над русскими» 

4506

Планка

Планка
4435

Валера одобряет

4424

От гриппа и простуды

4119

К обсуждению зарплат. Кто на кого работает?

4085

Действительно

3520

Свидетель из Фрязино

Свидетель из Фрязино
3270

Про цены на такси

Про цены на такси
3254

Вот так сдавай кому-то дом

Показать полностью 4
3107

Ход конём

Ход конём Потрясающий ход, Картинка с текстом, Подкат, Знакомства, Скриншот
Показать полностью 1
3091

Неожиданное знание

2939

Действительно

Действительно Комментарии на Пикабу, Родственники, Скриншот
Показать полностью 1
2813

Языковый барьер

2689

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам

Люблю запах пригоревшей манной каши по утрам Скриншот, Родительский чат, Детский сад, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2613

Спасение пингвинов

Спасение пингвинов
2574

Работает и в обратную сторону

2485

Скорость vs объем

Скорость vs объем
2483

Другая история

Другая история
2478

В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось

В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось Архитектура, Резьба по дереву, Нижний Новгород, Наличники, Деревянное зодчество
В селе Пурех  два краснодеревщика соревновались - кто лучше украсит свой дом.  Вот что в результате получилось Архитектура, Резьба по дереву, Нижний Новгород, Наличники, Деревянное зодчество
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: