ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое у вас сложилось мнение о путях заражения, учитывая вот эту цитату из вашего поста

Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите

Благодарю за ответ. Может быть пациенты врут врачам, отвечая на вопросы о предполагаемом месте заражения? Мне с трудом верится в то, что абсолютная изоляция тоже не помогает. Человек получает болезнь вне квартиры.

раскрыть ветку (72)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я с трудом могу себе представить 100%-ную изоляцию. Кроме как Агафьи Лыковой примеров не вспоминается. А всё остальное не исключает заражения, а только снижает риск. И, судя по динамике заболевания, существенно. Я не думаю, что пациент сознательно врёт. Просто не акцентирует внимание на каких-то нюансах. Сидел дома - да, а продукты? - курьером, а как курьер маску носил - хз...
раскрыть ветку (65)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дык продукты принимаешь - и моешь тут же, не? А то я что-то забеспокоилась)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, яблоко помыли, а пиццу? А суши?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Му на балкон в коробку выкидываем на 5 дней и потом моем губкой с мылом, пиццу, хлеб в печку на обеззараживание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перемещаем в тарелку- упаковку выбрасываем, руки моем. Дел на 30 сек+ лишний раз руки помыть, вроде не сложно.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а на самой пицце/сушах вируса точно нет? На пицце вряд ли - высокая температура. А суши?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже третий месяц привозную пиццу кидаю в духовку под гриль еще раз прогреть на высокой температуре и выложить уже в свою посуду. С роллами завязала, но теперь подумываю о горячих и ту же паранойю в духовке повторить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже перебор...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Я давно так живу. Теперь вот ещё печенки в упаковке беру не свежие, а чтобы 14 дней прошло... И вирусу точно хана. Этому. С остальными вполне можно жить.))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во у некоторых крыша едет)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суши палочками едят)) и в рот кладут) а во рту, чтобы заразиться, надо вроде ранки иметь. И это уже из области фантастики))

Можно есть руками. Но тогда вы вряд ли будете трогать лицо, пока пальцы в васаби, верно? Помоете же сначала?)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто готовил и трогал руками эти суши и чихал на них, точно не больны?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Спасибо, я лишилась любимых суши)))

А вообще через кишечник там очень слабая вероятность заразиться, как я только что прочитала.

Но все равно не круто(((

Ну блин ((

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со слизистой оболочкой рта контакт есть. Извините. На самом деле, не получится в пузырь залезть (к/ф «Парень из пузыря»).
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотела лишать вас вкусняшек (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не хотела лишать себя вкусняшек XD

Да ладно. Вероятность невелика, за полгода еженедельных суши пока все норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вы попались) пока я привлекла ваше внимание и вы испытываете чувство сожаление за лишение девушки любимых суши,  Скажите - у нас ведь статистика занижена по короне?

Муж говорит, что я зря переживаю (у меня давно снятая инвалидность 3 степени, почки+ Почти  у всех родственников были проблемы с тромбами вплоть до операций, но , не знай об этом - я абсолютно здоровая, никак не «аукается»), я говорю - сидим и ждём вакцину.

Но уже самой надоело в пузыре сидеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне можно такую изоляцию организовать, закупился предварительно хоз товарами, а еда в огороде растет сейчас, да в морозильнике мясо, рыба, таким образом без проблем можно 2 месяца просидеть безвылазно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так сидел с начала карантина. Меня хватило на 3 недели. Дальше еда закончилась. Та же мука, чтобы хлеб печь. Правда я потом ездил в ночной магазин, народу никого кроме кассира и охранника. Все продукты после магазина мою или обрабатываю антисептиком.
Автор поста оценил этот комментарий

А через форточку от соседей заражаются? Или через вентиляцию?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно через вентиляцию, но данных у меня нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что у родителей в подъезде был случай. Никто кроме чувака не заразился. Так что по вентиляции не ползает.)))) Чувак после заражёния сидел дома.

Автор поста оценил этот комментарий

В многоквартирном доме через вентиляцию маловероятно. Доказано многочисленными случаями у нас в области. Там более вероятно на лестнице столкнуться с больным соседом.))) не впадайте в параною.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда соседи курят дома (тоесть окна у нас закрыты) иногда пахнет куревом в квартире (видимо идет подсос воздуха из одной вентиляции в другую, срыв потока) или кашу кто то варит и она подгорела и тоже пахнет. Это наверно если идеально работает вентиляция и всегда высасывает то безопасно, а как у многих в домах постройки еще ссср (понаставят вытяжек а вентиляционный канал несправляется и выдувает в квартиры соседей) устроено наверно вполне возможно, жаль нет реальных тестов на эту тему насколько живой вирус летает в воздухе, везде только про то что нашли РНК вируса в воздухе, а насколько он живой после полета данных нет.

С больным соседом на лестнице хоть какая то надежда на респиратор есть, а дома то ходим без защиты.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вынесли мусор, например, или спустились в лифте к почтовому ящику, минуту поговорили с курьером. Возможно перед вами в лифте проехал больной человек кашляя и чихая или больной сосед выходит курить на лестничную клетку. Если дверь в квартиру открывается это уже не абсолютная изоляция
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно пациенты утаивают. Поэтому статистику на показаниях людей строить не стоИт.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, можно через продукты, курьеров. 100% автономии не добиться ((

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, пациенты, отвечая на вопросы врачей, не упоминают встречи с чужими людьми и получение извне продуктов как возможную причину заражения. Почитайте пост, врач пишет, что полной безопасности добиться нельзя, так как заражаются те, кто сидел дома.

Хм, может быть курьерским службам предложить клиентам новую услугу - за отдельную плату мыть упаковки товара, дезинфицировать и доставку производить в какой-то спецкостюме?

Это на вторую волну. конечно, сейчас уже поздно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я месяц параноила, пакеты доставки брала в перчатках одноразовых с все мыла, пакеты выбрасывала. В коридор выходила аш в бахилах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласна, про это же и написала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку