ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

И да - вы зря говорите, что не актуально.

все больше и больше моих знакомых заболевает. Я уже никого не знаю, кто этот вирус бы отрицал - коснулось всех. 

в новостях нас постепенно готовят к новой волне вируса. А никакой волны нет - есть выборы. Сейчас проголосуем за обнуление и вот он вирус, никуда не девшийся.


Насколько вы уверены, что закрытие вашего отделения связано с окончанием пика, а не с тем, что запрещено ставить диагноз?

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Отделение не закрыли. Всю больницу вернули к обычной плановой работе.
Ни у меня, ни у жены (она в другой больнице работает и тоже с ковидом), ни у моих друзей и знакомых (а их много) нет информации о том, что нельзя ставить диагноз ковида. Вот не запрещают нам этого! Со слов жены (а больница в которой она работает ещё развёрнута на ковид), поток пациентов уменьшился в разы.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

к вам пациенты попадают как? Из поликлиник.

По всей стране люди температурят, теряют обоняние, но ковид участковые им не ставят, в мазках отказывают. Наверное и правда корона побеждена.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не из поликлиник. В стационар (ковидный) можно попасть только по скорой помощи.
Далеко не всем нужна госпитализация. Я болел дома (ковид подтверждённый). Жена тоже (у неё не нашли). Дочка тоже (подтверждённый, но без симптомов).
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
(у неё не нашли)
Пишут, что 20% умерших от ковида имели отрицательный результат на ковид -https://www.rbc.ru/society/26/06/2020/5ef51b349a79470044d301...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ведомство отмечало, что коронавирус нужно всегда указывать в причинах о смерти, если его выявили у пациента." как можно умереть от ковида если его у тебя не выявили?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, спокойно! Жена и дочь живы и здоровы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
как можно умереть от ковида если его у тебя не выявили?

Патологоанатом выявит.

Автор поста оценил этот комментарий

Это когда диагноз ставится по специфическим клиническим симптомам

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скорую ещё нужно уговорить отвезти в больницу. Мужа с температурой 40, которая почти сутки не сбивалась, и с поражением лёгких более 50% госпитализировать отказывались - недостаточно тяжелый случай. А в инфекционном госпитале, куда он все-таки добрался на скорой, сокрушались - вам бы к нам пораньше... мы и самотеком берём, знаем, что творится, потому и берём...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я как раз из тех кто до сих пор не знает лично, и через знакомых тоже - никого кто бы заболел. В почти миллионном городе живу. Так что не меряйте по себе всю страну )
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по области (миллион человек населения) сейчас свыше

5 000 заболевших и у меня также нет среди них знакомых, но это не значит, что вируса нет. Про суслика слышали?

А что вы хотели сказать фразой?

Так что не меряйте по себе всю страну
Это же не я утверждаю, а авторитетное средство информации.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе двое переболели. Одна легко, ее муж с пневмонией. Другая лежала в больнице, но без ИВЛ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чем вы связываете уменьшение потока пациентов? Я для себя никак не могу найти объяснения. Лекарство/вакцина не найдены, коллективного иммунитета явно ещё нет. Люди забили на защиту и самоизоляцию, открылись магазины, парикмахерские, церкви и прочие места скопления людей. А поток пациентов вниз ползёт. За счёт чего?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт того, что никто не обследует людей без тяжёлых симптомов

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. В нашей Оренбургской области не проблема сдать тест на ковид. Всей семьёй это сделали без проблем. Кроме того его же сделали всем контактным из известных мне больных. Мы не контактные. Нам надо для поездки в мед учреждение в Москву. При том прощли все бесплатно. Я, как больная. Родственники, как слпровождающие. Диагноз ставят спокойно. С положительным тестом клалут в стационар с полным соблюдением норм. Но после кт. У нас кладут даже с лёгкой формой и подозрением на пневмонию. Обрабатывают подъезд. Знакомому дважды делали кт лёгких. После госпитализации через день спала температура. Через неделю наступило выздоровление. Первый отриц тест. Но это молодой здоровый мужчина.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку