ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с тем, что вы назвали ковид не актуальной темой.

Учитывая ежедневный прирост новых выявленных около 7 тысяч человек, тем осталась очень важной. Но люди устали, им надоело, им скучно. Поэтому как-то тихо все решили, что пусть умрут те, кому положено, выражаясь словами якобы врача Мясникова.

Человек ничего не может противопоставить этой болезни, он не в состоянии обеспечить безопасность себе и окружающим потому, что всегда находятся те, кто нарушит планы и не выполнит советы по гигиене...короче от человека мало что зависит в этом хаосе Авосек и И так сойдет. Государство помочь тоже ничем не может, ни полицейскими акциями, ни контрольными функциями, ни социальным обеспечением.


Это мое мнение.

раскрыть ветку (42)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это может быть в москве вспышка затухает, но никак не в регионах, у нас в татарстане, а именно в набережных челнах, сейчас вспышка только разгарается, все больницы переполнены, больных отправляют в другие города, а по официальным данным все тихо, коронавирус идет на убыль, похоже теперь его скрывать начали, диагноз ставят двухсторонняя пневмония, у нас очень много больных, как не день так знакомого увозит скорая, так что для нас эта тема очень актуальна.
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В регионах ЦФО - вот примерно такая реальная обстановка, словами главного внештатного инфекциониста Орловской области - https://newsorel.ru/fn_573534.html
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень толковое интервью. Давно не читала такого подробного объяснения.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А главное - честное. Не всякий начальник отважиться сказать. что сходив на выборы, вы можете попасть в число заболевших ковидлой. Её после этого интервью начали давить с привлечением губернатора и ей пришлось рассказывать, что её неправильно понял журналист. Но sapienti sat.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне похер на это голосование, но, у меня около дома избирательный участок, толп голосующих там нет, а в метро где я езду каждый день толпы народу без масок есть, и вот объясните чем избирательный участок опасней общественного транспорта?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, речь про главного эпидемиолога Орловской области. Там вообще нет метро...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в метро. Чем избирательный участок опасней общественного транспорта, магазина и прочего? Чего все из этого голосования прям раассадник короны делают?
Автор поста оценил этот комментарий

Не все  живут в Нерезиновой и соответственно метро у них нет и соответственно нет такой концентрации вируса. Хотя может быть в метро его и меньше, чем например в автобусе или маршрутке из-за вентиляции, тут я не в курсе. У меня участок для голосования находится в школе и судя по предыдущим выборам, народу там в дни выборов бывает довольно много, а в замкнутом пространстве с большим количеством народа концентрация заразы возрастает значительно, а отсюда следует, что и шансы зацепить заразу выше, чем обычно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в курсе, что голосовать уже как 5 дней можно? Никто не заставляет идти именно 1-го. Чем скопление в магазине отличается от участка? Мои родители голосовали вчера, не в Москве, на участке народу ноль.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне вообще на это шоу идти не хочется. А из-за вируса и подавно. У нас в магазинах очередей и скоплений нет. Общественный транспорт, да, но тут деваться некуда, если личного авто нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Есть необходимые риски: покупка продуктов, оформление себя на операцию. А есть для клоунадошоу. Я на это не подписывалась. Мне на хер не нужно контактировать с кем бы то ни было ради непонятных для меня целей.

И на участках было пусто, потому что большинство не пошло. У меня никто из знакомых не ходил. А явка офигенная. Кто эти ходившие отзовитесь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходил. В маске и перчатках. Вы в Москву не на эндопротезирование собрались?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы узнать заполненность ковид больниц у нас в Самаре. Не могу нигде найти инфы. Скорые по городу бегают с сиренами без остановки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я узнал от знакомых врачей и медсестер, и многие у кого родственники есть в медицине это подтверждают
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в Тольятти везут многих. Медгородок полностью под ковид закрыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в принципе запрещено ставить ковид основным заболеванием, даже если ПЦР+ и иммуноглобулины! Вот так мы его и побеждаем
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому «Нам»?? На основании чего запрещено? Кем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам потологоанатомам. Система такая: приходит труп ковид+, ты берешь материал (лёгкое, трахею, селезёнку), отправляешь на исследование на корону, а оттуда всегда приходит отрицательный результат. .. всегда, а раз так, то и умер значит человек вовсе не от него, вкратце так вот
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а запрет-то где?
Автор поста оценил этот комментарий

в Буинске тоже Италия. По смертности статистику республики уже переплюнули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку пожалуйста? Что за статистика?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не людям скучно, а власти надо агитировать перед выборами, вот поэтому у нас сейчас все хорошо.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прибавьте к этому нигилистов-отрицателей эпидемии,

потом тех, кто хочет любой ценой вернуться к старому образу жизни,

затем тех, у кого нет денег ни на какие средства защиты ,

и мы получим вывод, что те, кто готов следовать мерам предосторожности, находятся в явном меньшинстве?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что отмороженные уже в большинстве переболели, теперь очередь таких как я, кто и рад бы изолироваться дальше, но работать надо.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, с важной поправкой, что у нас эта тема зависит от политического момента: нужно провести парад и "голосование" за поправки, плюс боязнь соцвзрыва - сразу статистика по ковиду вниз пошла! Позорная власть...

Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним согласна. Поток долбоебов зашкаливает. А при дерьмократии именно они выбирают власть. Вот власть и решила пусть выживут сильнейшие из них, а то как в других странах пойдут с вилами. Ну, их на йух. Вот и нет мер, нет эпидемии. А власть по бункерам сидит, наблюдает. Как и другие 10% адекватных людей. Почти шоу остаться в живых. Тока реальней не бывает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как я и говорил, переболеем все. Мы уже. Хотя предохранялись в разумных рамках.
раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не все. Кто-то не переболеет, а умрет. Если смертность хотя бы 1%, значит страна потеряет почти полтора миллиона человек.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, из головы вылетело - в России же лучшая система здравоохранения.

Ковид в России отличается от ковида во всем мире ничтожно малой смертностью.

Тогда можно вообще ничего не опасаться.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы то ни было, в Москве, где заболевших максимальное число, тех кто болел (и даже целыми семьями) я знаю, тех кто умер, к счастью, нет.

Возможно как-раз потому, что здравохранение не самое лучшее и люди, которые как-то живут в других странах исключительно благодаря медицине и хорошему уходу в России умирают раньше естественным образом.

"А какие выживают - те до старости живут" (с)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с Вами. Многие страны в принципе не были готовы к такому сценарию. Не было СИЗов, медикаментов, оборудования и, самое главное, медиков! Это освещалось в том числе и на Пикабу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обоснованные соображения, что зависимость от вероятность заражения коррелирует с тяжестью последствий. Т.е. люди с плохим иммунитетом одинаково уявзимы для заражения и тяжелого течения болезни. Кроме того, заражение не происходит при попадании единичного вируса в организм, организм умеет защищаться даже от незнакомых инородных биологических объектов, если их мало. При этом же организм постепенно нарабатывает иммунитет от них. Это тот же механизм, который используют прививки.

В итоге чем дальше, тем больше людей могут эффективно сопротивляться болезни и тем меньше среди заболевших тех, кому грозят серьезные последствия - самые уязвимые уже переболели с тем или иным итогом.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу
или некоторые "умные" из самых уязвимых просидели взаперти с января с доставкой еды и работой из дома  =(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не уверен, чтобы прям с января. Т.е. такие есть, наверное, но самые ли уязвимые они.

Например, у меня родители-пенсионеры в Москве (реально уязвимые) только в середине апреля, когда жена моего друга, врач хороший, запугала их как следует, стали более-менее сидеть дома. И то, подозреваю, что отец в магазин ходил, просто рассказывать об этом перестал.

А таких, кто именно сидел я тоже знаю, вот только они нифига не самые уязвимые. Просто очень осторожные.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, но касается это только этого, конкретного вируса.

А что будет дальше??

Будут появляться новые вирусы, возможно, еще более агрессивные, а иммунитет людей теперешнего "среднего" возраста будет ослабевать с течением времени...и чего ждать "там, за горизонтом"...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Будут появляться новые вирусы"


Они всегда появлялись


"и чего ждать "там, за горизонтом"


А надо? Может просто жить?

И работать над тем, чтобы ваш иммунитет не ослабевал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они-то "всегда появлялись", но не так, чтобы весь мир "остановился").


Жить-то будем, никуда не денемся, но стариками все когда-нибудь станем: и вы, и я.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Они-то "всегда появлялись", но не так, чтобы весь мир "остановился"


Ну а что изменилось?


"но стариками все когда-нибудь станем: и вы, и я"


И даже умрем обязательно. И?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку