ОРИОН-128

В 1990 году, когда вовсю клепались клоны "Спектрумов", в журнале "Радио" была опубликована схема сборки радиолюбительского компьютера "Орион-128". Вообще, исторически он не был первым "радиолюбительским", то есть предназначенный для сборки широким кругом лиц, умеющих держать паяльник. Ранее же был "Радио-86РК" всего на 29 микросхемах.

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

А кроме того, был "Специалист", представленный публике в журнале "Моделист-конструктор" за 1987 году. Именно на него ругается баянометр.

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Однако про Орион-128 я знаю больше, чем про его предшественников, так что рассказ пойдёт именно о нём. Почему именно 128? Да потому что он имел аж 128 кб оперативной памяти против 16/32 у "Радио" и, более того, поддерживал графический режим в разрешении аж 384 × 256!


Как и было сказано ранее, вся техническая документация была опубликована в самом журнале "Радио".

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Это, например, его принципиальная схема. Как видите, всё просто и понятно*.

___________________________________________________________

* По сравнению с современной техникой

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост
ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

А это печатная плата и схема монтажа соответственно. Не знаю, находились ли маньяки, которые перерисовывали её через кальку прямо из журнала, но, вероятно, да.


После публикации вокруг "Ориона" возникла своеобразная индустрия. Что-то делали сами авторы, основавшие фирму "Орион-софт".

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Это именно они. Вячеслав Сафронов, Владислав Сугоняко, Константин Коненков, не знаю только, в каком порядке.


Практически сразу же появились конкуренты, такие как SP Club из Санкт-Петербурга. Компании писали софт и рассылали его по почте. Кроме того, не менее хлебным делом было промышленное изготовление и рассылка печатных плат, уже прошитых модулей ПЗУ и полноценных сборок, чем, например, занимался Ливенский завод средств машинной графики в Орловской области.  

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Не отставали и частники.

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

К слову говоря, большинство программ долгое время публиковалось в том же журнале "Радио"... в виде HEX-кодов, которые вполне можно было забить ручками в программатор.

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Выглядело это как-то так. Особенно много радости подобные упражнения доставляли людям, которые обнаруживали в последующих номерах все того же Радио примечания вида "в номере 2 за 1995 год в публикации "Орион - это просто и понятно" на стр. 21 в столбце 0F2A вместо A7 стоит F2", поскольку, повторяюсь, многие вещи вбивались вручную и по линеечке.


Стоит отметить что компьютер был совместим с операционной системой СР/М-80, рядом оборудования, а потому являлся не "вещью в себе", а вполне полноценным для Спектрумовской эпохи.


Ну а тем, кто дочитал до этого момента - небольшой приз. http://zvzd3d.ru/Orion128/Orion128Main.html

Это - ссылка на онлайн-эмулятор чудо-аппарата, позволяющий приобщиться к той самой эпохе.

ОРИОН-128 Ретро, Старое железо, Длиннопост

Спасибо, что прочитали!

IT минувших дней

1000 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Землекопа сделали ребята с города Березники. Гении российской глубинки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОХУЕТЬ! Мой город! ИБАТЬ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Березников штук 30 в одной только Архангельской области...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку