Оригинальное решение

Оригинальное решение Reddit, Раковина, Розетка, Слив

Пожарная инспекция не сочла эту шутку смешной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Земсков делал?
Предпросмотр
раскрыть ветку (42)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем он льёт воду на розетки?

раскрыть ветку (38)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Смазывает. Электроны обленились совсем.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ему в комментах часто говорили, что ставить открытые розетки так близко к источнику воды - небезопасно, и, более того, запрещено ПУЭ. Можно не ближе метров полутора (если не ошибаюсь) и только закрывающиеся крышкой (электрики меня поправят). И в ответ Земсков снял это видео, где продемонстрировал безопасность своего подхода.

раскрыть ветку (35)
75
Автор поста оценил этот комментарий

продемонстривал но не безопасность, а насколько простые разводы и вранье в его "демонстрациях".

Для ленивых поясню - в видите в кадре нагрузку потребляющую электричество через эту "безопасную" розетку? нет. брызги воды электричества не проводят.

зато если к примеру включить в розетку любимую бритву с тонким кабелем? Вот тогда есть вариант - что водичка тоненькой струечкой побежит по руке, по кабелю, и опа - просочится к розетку и ощутимое ебнет пиздабола в момент срабатывания УЗО. Так что даже на этот вариант не решился. Только "эффектные" брызги, которые кстати также могли вполне себе вызывать срабатывание узо на этой отдельной линии. В кадре то мы и этого также не видим.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, когда про УЗО читаешь только в интернете, в реальности его никто не ставит. Поэтому пиздабола ощутимо поджарит.

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ставят во все новые дома и при ремонте проводки в старых.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И даже землю привезли, но только проводка во всех советских домах о двух проводах.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо грустнее, когда ты проводку всю сменил на трёхпроводную, а землю тебе в этом тысячелетии не дождаться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас соседи заваливали письмами тогда еще ДЕЗ, и проводку в подъезде полностью поменяли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно землю просто на корпус щита посадить, это всё равно, как на ноль, но это лучше, чем ничего.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не. Это может быть хуже, чем ничего, и уж точно хуже, чем двухпроводка + УЗО. Сейчас объясню почему.

Если там двухпроводка - значит старый фонд, значит стояки, как правило, в херовом состоянии. Не исключено, что ноль отгорит, и у вас напряжение на корпусах приборов появится (вместо защиты - поражение). Надёжные и чувствительные УЗО решают проблему. И трёхпроводку тоже надо класть, соединять её с корпусом этажного щита, как вы сказали, НО! по квартире не подключать защитный проводник к розеткам и корпусам стационарных приборов (во избежании появления там напряжения).

Кажется, что тогда третий провод бесполезен, но он несёт вот какую пользу:

1) может быть использован после реконструкции стояка (появления в щитке настоящей земли),

2) в случае оплавления фазного провода, если фазу замкнёт на этот защитный проводник, сразу сработает УЗО - ещё при слабых токах. Если 3-го проводника не будет, ток с фазного провода уйдёт в нулевой, и сработает автомат защиты, но уже от перегрузки линии токами выше номинальных для автомата (а это токи в ~ 1000 раз больше тока утечки УЗО).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО никто не отменял, как и подключению по типу TN-C.

1
Автор поста оценил этот комментарий

больше скажу, к дому частенько подводится 380 трёхфазка, а по квартирам раскидываются однофазные разводки по 220. Так вот, при обрыве нуля где-то там, конкретно в вашем щитке через квартиры соседей на ноль может прибежать чужая фаза, и в итоге можно заиметь 220 на корпусе подключённого устройства и 380 в розетке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом царских времен, лет 15 назад поменяли проводку в подъезде на пятипроводную и всем установили УЗО, причем до счетчика. В квартирах уже забота жильцов. Дом самый обычный, под управлением ДЕЗ/ГБУ Жилищник.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы пытались этим сказать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное то что до подвала земля есть а там они ее кидают на нейтраль. Обычно в старых домах нету полноценного заземления, это никому не нужно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

TN-C зовеца, нейтраль глухозаземлена

Автор поста оценил этот комментарий

Дом старше советского, а проводов не 2

5
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая у вас реальность. Кто заботится о своей безопасности - ставит
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал голую новостройку, поэтому сразу заказал себе 2 узо. На кухню в мокрую зону, и в ванну. Только реле напряжения не ставил - ток вроде стабильный.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе влезть со своим мнением. Зря реле не поставили. Во-первых, пока не все вселились напряжение ещё может быть стабильным, а потом поменяться. Во-вторых оно стоит 2500 р. (УЗМ-51М), зато при обрыве нуля, ударе молни и т.д. защитит вашу технику на гораздо бОльшую сумму.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проклял это реле напряжения. Старый фонд, старые стояки. При включении мощной нагрузки напряжение кратковременно просаживается (миллисекунды), а эта дура вырубает всю квартиру на пару минут. Не выставляется длительность триггера. Не УЗМ, а "Зубр", но разницы никакой кмк.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый,не знаю,что вы там ставили. У меня дома стоит обычное РН за 3000 р, выставляется нижняя и верхняя границы срабатывания,а также время автоматического включения при нормализации напряжения.Дому 50 лет. Проводку в квартире поменял.

Может,вам стоит нижний порог уменьшить до 150-160 В?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наврал, ставил я РН-106 от "Новатек", а не зубр. Тоже самое обычное (они блядь все обычные). Проводка поменяна вся вплоть до орехов стояка. Реле реагирует на кратковременные провалы (Δt1 на картинке). Такие просадки напряжения бытовой технике не мешают (особенно иппульсным БП), опасны длительные (Δt2) от нескольких секунд и больше. Однако, это реле не умеет разграничивать длительные и кратковременные провалы и всегда отрубает нагрузку когда напряжение на компараторе ниже уставки Umin. Я выкрутил уставку на самый-самый минимум тем самым по сути отключив функцию по защите от пониженного напряжения. А возникают они довольно часто: кто-то на стояке включает ситралку, бойлер, электрочайник и моментально блэкаут. Вот такая вот фигня, уважаемый.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. напруга падает ниже 150 в ?))) если так,что это конечно пиздец...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки не все реле одинаковы, херню я себе поставил. Работа встала, я полез гуглить про эти долбанные реле. Вот график с сайта "меандра" (УЗМ 51), время t5. Реле ждёт 10 секунд перед тем как отключиться при просадке напряжения ниже уставки (о чём я и говорил). На кратковременные провалы не реагирует. Программисты "меандра" молодцы, учли все нюансы, "новатек" сосёт. По аппаратной части наоборот (так было 2 года назад когда я их себе выбирал). Такие вот пироги.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он проектирует ремонт за овердохуя денег. Там должно быть на каждую розетку по УЗО.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел бы ты эти проекты. Набор 3d картинок. И рекомендации и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично в руках не держал. Про суды с клиентами и конкурентами слышал.

Автор поста оценил этот комментарий

когда про УЗО читаешь только в интернете, в реальности его никто не ставит.

Кстати, поставить УЗО тоже не панацея. Как-то раз у родственницы дети оторвали кнопку дверного звонка. Попросили меня исправить. Я, есессно, без инструментов, легкомысленно коснулся контактов - вроде не кусаются. Начал накручивать в месте разрыва. Тряхнуло меня. А вводной диффавтомат не шолохнулся. Родственница говорит, отключай вообще свет в квартире раз такое дело. Дёрнул я этот дифф, свет погас в квартире. И начал опять контакты крутить. Тут ещё сильнее тряхнуло. Даже кнопку звонка эту разбил к херам от удара током. Вспомнил потом, как родственница жаловалась, что когда ремонт делали, после замены проводки работали отделочники. Их стало током бить при поклейке обоев на гипсокартон. Пришлось этого горе-электрика вызывать исправлять. Но даже сейчас косяков много осталось, судя по всему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отчего же. Меня пару раз ёбом токало через УЗО.

Неприятно, но не так хреново, как без него.

Небольшой импульс, даже обосраться не успеваешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имел ввиду, что руки электрика на первом месте. Если кривые - никакое УЗО не поможет.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
зато если к примеру включить в розетку любимую бритву с тонким кабелем? Вот тогда есть вариант - что водичка тоненькой струечкой побежит по руке, по кабелю, и опа - просочится к розетку и ощутимое ебнет пиздабола в момент срабатывания УЗО.

А вероятность этого разве зависит от удаленности розетки от источника воды? Бреются всё равно над раковиной, над ней же висит зеркало и я ни одной ванны ни разу не видела с иным расположением.
В данном случае даже наоборот меньше вероятность, что вода затечет, ведь розетка высоко расположена.

Автор поста оценил этот комментарий

простые разводы и вранье в его "демонстрациях".

А что вы думаете по поводу его категоричности в соединениях розеточных линий WAGO'ми? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

повышенная влажность и брызги ведут к ускоренной коррозии контактов. именно от этого и призваны защищать крышки на розетках. его кратковременная демонстарция безопасности к этому факту никакого отношения не имееет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

моет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Электрофорез?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его щитки видели? чуть ли не к каждой розетке по автомату и УЗО. Так что отключит именно эту розетку и никто в квартире ничего не заметит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это делается гораздо проще. У него на освещение и на розетки разные группа автоматов. Автомат который идёт на розетки отключается. Розетка не под нагрузкой. Снимается и демонстрируется видео, хомяки довольны.


Но не советовал бы показывать это видео детям, для демонстрации работы УЗО и чтобы они подобно ему проверели под нагрузкой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку