Оригинал голоса Льва Толстого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу читать произведения Толстого и Достоевского. Ну, прям не получается. Бывало, что прям дикое желание, но при этом всем максимум это 50 страниц. Джек Лондон, Толкиен, Паланик, ещё куча зарубежных авторов - запросто. А из наших осилил всего лишь пару коротеньких рассказов Чехова и "на дне" Максима Горькова. Что со мной не так? Или это с возрастом? Или дано/не дано?
раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, дело в том, что там много слов, которые сейчас являются устаревшими или используются в другом смысле.


Если не разбирать по словарю, что имелось в виду, то смысл написанного будет ускользать, становится скучно, клонит в сон и так далее, и человек бросает это читать.


Рекомендую - http://dic.academic.ru/

Например, 2е предложение в "Анне Карениной"

"Все смешалось в доме Облонских."


Современные словари дают такие значения:


СМЕШАТЬСЯ, смешаюсь, смешаешься, совер. (к смешиваться).

1. Стать смешанным, образовать смесь, соединившись с чем-нибудь. Маргарин смешался с маслом.

2. перен. Перепутаться, стать спутанным, не различенным. Смешались все понятия. «Всё смешалось в доме Облонских.» Л.Толстой.

3. Обратиться, слиться с кем-чем-нибудь в одну беспорядочную массу. «Смешались в кучу кони, люди.» Лермонтов. Смешаться с толпой.

4. Прийти в замешательство, смутиться. «Это, дядюшка, ничего… - начал было Александр, но смешался и замолчал.» Гончаров.


Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


т.е. вроде бы 2е значение должно быть, и в качестве примера приведена прямо эта фраза, но по смыслу подходит плохо. А вот в словаре устаревших слов:


смешаться

прийти в смятение, в беспорядок


Cловарь архаизмов русского языка. 2013.

Мораль в том, что по факту это чтение для людей с богатым лексиконом, хорошо образованных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть блять мне чё терь читать нельзя?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно, но лучше выбирать чтиво по уровню, чтобы не увязнуть, не завязнуть, и не проникнуться к нему глубокой неприязнью в итоге.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А как с Гоголем? Тургеневым? Лермонтовым и Салтыковым-Щедриным? Если окей - не переживайте, дело вкуса.

Не переносить Толстоевских-то - вполне здоровое явление. Зануды они первостатейные, плюс пытались копировать викторианский роман, толком не понимая, как и зачем он устроен (а потом англичане на волне моды на русскую экзотику начали копировать их... величайшая подлянка России по отношению к мировой литературе, я считаю)
40
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к перечисленным авторам и моей любви к ВК, сравнивать Толстого с Толкиным, это как сравнивать Шекспира с Донцовой.

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Я участвовал в первой мировой и пережил битву при Сомме. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Ветеран Великой Войны.
Я читал студентам стихи на англо-саксонском, открывая им удивительный мир Беовульфа. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Хранитель Древних Сказаний.
Я знаю двадцать языков, живых и мёртвых. Но никто не зовёт меня Джон Толкин - Выдающийся Лингвист.

Но стоило один раз написать про хоббитов..."

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 1961 году Клайв С. Льюис хлопотал о присуждении Толкину Нобелевской премии по литературе. Однако шведские академики отклонили номинацию с формулировкой, что книги Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса»

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

  Просто нобелевские академики довольно сдержанно(мягко говоря) относятся к популярной и жанровой литературе. Можно вспомнить, что по мнению BBC, Властелин колец стоит первым в списке двухсот лучших книг. Что, конечно, не значит, что это выдающееся литературное произведение мирового уровня (как это было бы в случае с нобелевской премией... если считать, что Европа и Америка это весь мир. Ну знаете, европоцентризм, приоритет скандинавских писателей... Нобелевская премия по литературе.)
Но, это показывает, как по душе пришёлся Властелин колец и Толкин именно британской публике. Все эти корни в германских, скандинавских и, особенно, древне-английских легендах и поэзии, внимание к языку, новый взгляд на типично-английские вопросы, новое видение типично-британского жанра. Да и форма тоже довольно типичная для Британии: форма сказки, легенды. К чему я веду - Толкин в мире английской литературы и культуры вообще выдающееся явление, что самими британцами признаётся. Конечно, автор который издавался так мало (особенно если не считать посмертно изданное), писал по большей части "в стол", чьим главным интересом литературное творчество никогда в общем-то и не было, вряд ли может быть поставлен в один ряд с выдающимися писателями мирового масштаба. Но это всё таки не ширпотреб и не беллетристика, как тут говорят, это результат долгого, кропотливого труда и огромного внимания к деталям. Как-то так получается, что из-за своей популярности Толкин часто бывает недооценён. С другой стороны, по той же причине переоценивают его не реже.
Если вернуться к тому, что было в начале, ставить Толкина рядом с Донцовой несправедливо. Позволю себе повториться, снова сравнив его с Сервантесом как двух авторов, чьи произведения, в идейном смысле, имели огромное значение в рамках их родной культуры и качество исполнения настолько высокое, что оказались также достойны и мировой славы. Этого может быть недостаточно, чтобы ставить их в один ряд с выдающимися писателями и мыслителями (как Лев Толстой, опять же), но вполне достаточно, чтобы признавать их достоинства и талант.

P.S. Формулировка академиков слишком резкая и не вполне справедливая. Однако, присуждение нобелевской премии Властелину колец было бы крайне спорным решением.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я просто в ахуе от того, что кто-то может так низко ставить Толкина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-с, может я слегка загнул, но именно что загнул, а не перегнул. Толкина действительно нельзя ставить на одну полку с классиками, даже несмотря на весь его вклад в создание целого жанра. Имхо.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не надо совсем Толкина-то опошлять... Шекспира с Пелевиным, хотя бы, тогда.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"не опошлять" и "Пелевин" в один ряд я бы не стала ставить. Не встречала пока пошлее литературы, чем Пелевин. И под пошлее я подразумеваю не только тематику, но и то, что его книги - это сборник ванильных цитат, пересказанных нарочито грубо, чтобы казалось житейской мудростью

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий


"Не встречала пока пошлее литературы" - Если хотите повстречать, рекомендую Лимонова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, нет, спасибо, не хочу) Уже поддалась однажды на "тренд". Лучше уж я по старинке как-нибудь: Грин, Каверин, Лондон, Фаулз...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или с Сервантесом. Вот тут довольно много сходства. В плане переосмысления жанров, нового взгляда на старые вопросы, проницательных и своевременных работ и проч и проч.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо совсем Пелевина-то опошлять...
14
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это больше пример моих вкусов, чем сравнение. Просто властелин колец на ум пришла. Но, вот правда. Начинал читать "война и мир" несколько раз и не получалось преодолеть порог в эти 50 страниц. "Анна Каренина" - это просто... Как будто другой язык был для меня. "Преступление и наказание" скучна что ли... не могу я найти в этих книгах какого-то шедевра, что в них так ценится.
P.s. читал много рецензий на эти книги, проходил их в школьной программе, знаю их сюжет, что там и к чему, но вот... проблема с тем, чтоб поймать в них эту самую изюминку
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам так важно чужое мнение, то стоит пересмотреть свои взгляды.
Я вот очень люблю изобразительное искусство в разных его проявлениях. Но вот старые художники мне малоинтересны и все эти общепризванные современники тоже. Я сам знаю что меня цепляет, а что нет. И не важно насколько известен или неизвестен художник.


Может у вас тоже самое но пока не разобрались?
Просто надо принять факт того, что данные произведения не нравятся. Всё. Вот так просто.
И вывод из этого делать только один - не нравится. Никаких подтекстов, чужого шёпота в голове, мол "надо, классика, только быдло не читает такое!" и чего бы то ни было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начал ценить художников прошлого только после того, как сам начал рисовать, с приходом понимания, как это все работает, и скажу я вам, они очень круты по уровню, если разбирать все на составляющие, естественно не убогие направление по типу кубизма, а именно академическая школа)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я их тоже ценю за технику, но картины попроще на нужные темы вызывают больше эмоций. Современно творчество не менее прекрасно и тоже станет классикой вскоре.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анна Каренина - мне очень понравилась, но я там находил ответы на свои вопросы

так сказать, как интересный учебник читал

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как читающий классиков может поддерживать либерасню, ведь все тот же Толстой во все той же Анне Карениной писал:


Степан Аркадьич не избирал ни направления, ни взглядов, а эти направления и взгляды сами приходили к нему, точно так же, как он не выбирал формы шляпы или сюртука, а брал те, которые носят. А иметь взгляды ему, жившему в известном обществе, при потребности некоторой деятельности мысли, развивающейся обыкновенно в лета зрелости, было так же необходимо, как иметь шляпу. Если и была причина, почему он предпочитал либеральное направление консервативному, какого держались тоже многие из его круга, то это произошло не оттого, чтоб он находил либеральное направление более разумным, но потому, что оно подходило ближе к его образу жизни. Либеральная партия говорила, что в России все дурно, и действительно, у Степана Аркадьича долгов было много, а денег решительно недоставало. Либеральная партия говорила, что брак есть отжившее учреждение и что необходимо перестроить его, и действительно, семейная жизнь доставляла мало удовольствия Степану Аркадьичу и принуждала его лгать и притворяться, что было так противно его натуре. Либеральная партия говорила, или, лучше, подразумевала, что религия есть только узда для варварской части населения, и действительно, Степан Аркадьич не мог вынести без боли в ногах даже короткого молебна и не мог понять, к чему все эти страшные и высокопарные слова о том свете, когда и на этом жить было бы очень весело. Вместе с этим Степану Аркадьичу, любившему весёлую шутку, было приятно иногда озадачить смирного человека тем, что если уже гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника – обезьяны. Итак, либеральное направление сделалось привычкой Степана Аркадьича, и он любил свою газету, как сигару после обеда, за лёгкий туман, который она производила в его голове.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как читающий классиков может поддерживать либерасню

Спасибо, что ты интересующийся, раз тебе интересно.

Только пожалуйста не шали.

Прощайте, будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что ты пытался сказать... Впрочем, в очередной раз убеждаюсь, что из вашего жалкого племени у каждого какие-то проблемы с генетикой или с головой. Чаще - со всем разом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не шали, малыш. Будет тебе.

Тот кто использует слово "либерасня" для меня не интересен, как адекватный собеседник.

Поэтому получай симметричный ответ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет я не осуждаю его за то что он слаб и боится моего ответа

он человек, пускай даже и нуб

прощайте, будет

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас вообще за людей не считаю, потому что вешать вас надо. Но все же понадеялся на диалог, может что интересного сказал бы, но контакт установлен не был. Жаль. Только укоренился во мнении о либерасне. Всего плохого и желаю вашему позорному племени поскорее вымереть. Если что - поможем.

Автор поста оценил этот комментарий
Или это с возрастом?

Возможно. У меня русские классики поперли после 30.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку