Оригинал голоса Льва Толстого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевский с религией не смог порвать, а вот Толстой смог и пошел дальше. Он показал грязное и уродливое лицо православия, что вполне можно обходиться без церквей и без попов и быть при этом высокоморальным человеком. У попов до сих пор пригорает от "Отца Сергия", очень рекомендую к прочтению. Эх, жаль что рассуждения Толстого о религии не записали, чтобы никак нельзя было переврать их или исказить. И как же сейчас России не хватает таких людей-глыб с собственным независимым мнением, которые могут запросто послать на три буквы попов и всех власть имущих, а тем останется только молча утереться, потому что перед ними писатель мирового значения.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то есть его трактат "В чем моя вера?", где он прошелся по православию и показал своё понимание. Нельзя сказать, что он порвал с религией. Только с православием. Если читали/ прочтёте, знаете/поймёте.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он не то чтобы порвал с религией, с какой-то ее частью. Достоевский тот  вообще слишком был завязан с ней по уши. Но обидно, что сейчас православие ассоциируют с РПЦ, мусульманство с "аллах бабах" и "чурками". Ведь на самом деле религия и вера это нечто другое. Но в каждом отрезке времени будут находиться те кто будет осквернять веру и порочить ее имя, будь то поп с крестом на шее катающийся на дорогущей яхте, или террористы взрывающие людей с криками "аллаху акбар", или свещенники устраивающие гонения на Коперника и кознившие Джордано Бруно.

Автор поста оценил этот комментарий

За Достоевского и двор...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пускаю в ход топор

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все глыбы свалили отсюда из-за всей херни что творилась в ХХ веке на этой территории, и теперь их потомки строят уже другие страны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Толстой бы не свалил, если бы дожил до 1917 года, а большевики не посмели бы тронуть "графа". Как не посмели они тронуть физиолога Павлова, хотя тот даже при Сталине в открытую критиковал новый строй и призывал прекратить насилие и террор. Павлов- нобелевский лауреат и мировое светило в области физиологии, а также самый вероятный прообраз профессора Преображенского из "Собачьего Сердца". Ему много раз предлагали покинуть страну, а в Швейцарии даже обещали построить целый университет ради него, но он остался в СССР.

Автор поста оценил этот комментарий

мне ближе позиция Достоевского в этом вопросе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку